«290 миллионов лет назад и далее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Пономарёва, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «290 миллионов лет назад и далее»

HelgaBookLover

НЕТ В МИРЕ НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЙ БЫТИЯ

Помните приключения Алисы Селезнёвой Кира Булычева? А путешествия Карандаша и Самоделкина на различные острова Валентина Постникова? Так вот, если соединить эти серии книг и хорошенько перемешать, добавить возможность путешествовать во времени, то получится "290 миллионов лет назад и далее".

Родители уехали, а одиннадцатилетнюю Лизу вместе с её верным роботом Боббе отправили к дяде в Космический центр Института времени. Судьба это или стечение обстоятельств, но как раз в это время в Институте готовится настоящая диверсия и совершенно случайно Лиза вместе с группой учёных отправляется на 290 миллионов лет назад в незапланированную экспедицию в пермский период...

Настоящая школа выживания. Дикая природа, даже динозавры ещё не появились, молчу уже про комаров и прочую знакомую нам живность. Материки имеют непривычные очертания, а воздух местами не очень дружелюбен для человеческих легких...

Пытаясь спастись, Лиза со своим роботом, дядей и несколькими учёными пробираются через весь материк в поисках спасательного челнока. Дядя попутно проводит для Лизы ознакомительную экскурсию, по дороге рассказывая об особенностях данного периода, его флоре и фауне, географических различиях и всяких исторических моментах.

Здесь вы найдете динамичный сюжет, множество приключений и интересной научной информации. Качественные и очень атмосферные иллюстрации.

Книга учит главным ценностям: дружбе и взаимовыручке, работе в команде и доверию, отстаиванию своих принципов и прощению оступившихся.

Юным (и не только) любителям палеобиологии, палеогеологии, ботаники, географии, археологии и путешествий во времени читать обязательно!

19 декабря 2020

nez_moran

Я влюбилась в эту книгу сразу с первого взгляда по одним только обложке и названию. Мне уже было совершенно неважно, что там в аннотации.

Но если вы не являетесь фанатом палеоэпохи, и не имеете хотя бы элементарных представлений о географии, геологии, биологии и пр. Пермского периода, лучше проходите мимо. Даже мне пришлось гуглить немало. Но я, по крайней мере, делала это с большими интересом и удовольствием, гуляя по перекрестным статьям в процессе чтения. Если же вам неинтересна палеодиктиоптера, и совершенно неважно, что она питается соками семязачатков пельтаспермов... Ну вы поняли. Такого в книге хватает. И никаких сносок или иллюстраций на тему не будет!

Мне, конечно, кажется, что это ничуть не мешает восприятию повествования. Что приключения уравновешивают и перевешивают мат.часть для непосвященных (хотя для меня-то, наверное, интереснее научные факты. Не могу определиться. Сложно. Все было очень интересно и гармонично). Но кому-то, кто не я, вполне может казаться иначе.

Книга с самых первых страниц очень напомнила приключения Алисы Селезневой. Здесь тоже главная героиня девочка одиннадцати лет. Мама у нее задержалась, сражаясь с эпидемией, на Марсе, папа улетел в Сибирь исследовать интереснейший палеоартефакт. И Лиза временно сослана к дяде в Космический центр Института времени (сошлите меня тоже туда, пожалуйста! Хоть на денек).

Ну а дальше все происходит как в низкопробном малобюджетном голливудском фильме. Нехорошие люди захватывают Лизу (все время хочется назвать ее Алисой), ее дядю и его подругу в заложники и сбегают на 290 млн лет назад в прошлое, где заложников бросают и улетают вершить свои злые дела в другие века.

На этом, к счастью, низкопробный боевик заканчивается и начинается самое интересное. А именно путешествие по Андаргиде, Уральскому морю и Лавруссии, в попытках выбраться из временнОй ловушки, добраться до челнока, долететь до станции и вернуться в свое время.

Мне понравилась подача материала. Текст не перегружен терминами и фактами; они умело, точечно вплетены в канву сюжета. Неожиданно узнала много нового. И даже задалась вопросом, почему такие интересные подробности я узнаю из художки, а не из специальной литературы? Все факты в областях, в которых хорошо разбираюсь, но не знала, гуглила, проверяла. Покорена точностью и аккуратностью автора в отношении науки.

Читалось увлекательно, сюжет не стоял на месте, все время развивался. Несчастные случаи на производстве гармонично чередовались с удачами экспедиции — не успеешь расстроиться, как уже брезжит надежда на светлое будущее.

Были, конечно, моменты царапающие взгляд. Вроде робота, который без подзарядки путешествовал по Пермскому периоду. Не ржавел, несмотря на металлический корпус и отсутствие защитного кожуха. Еще какие-то мелочи. Но это не испортило общего впечатления.

Пять, несмотря на неубедительное начало и маленькие шероховатости. Хочу еще много-много книг про этих же героев с полетами в разные временные эпохи

5 сентября 2022

rijka

Ракоскорпионы в пермском периоде встречались уже редко, жуки только появились, а если вам нужно на пальцах объяснить, как и почему климат триаса отличается от более древнего пермского (судорожно повторяем про себя, прежде чем вытянуть билет: Карбон, Девон, Силур, Ордовик, Кембрий; Шель, Ашель, Мустье, Ореньяк, Солютре. Слава богу, никакой периодизации в билете!) то точно сюда. Бонусом идет идет разбор конструкции полинезийской лодки "проа" из подручных средств и творчество Заболоцкого.
Несмотря на отличное оформление и захватывающие приключения (захыватывающие с поправкой на то, что это все-таки детская книжка, по мне так по Алисе Лизе ремень плачет), книга подойдет отнюдь не всем. Если "брахеопода" - это не ругательство - можно попробовать. Если в "Таинственном острове" было интересно благоустройство дома, а не борьба с пиратами - можно попробовать. Если вас пугают большие и пространные описания географии, геологии, флоры и фауны - есть масса другой приключенческой литературы.

14 июня 2021

Sab39

Если бы у меня была возможность перенестись в прошлое, я бы точно выбрала эру динозавров.

Одиннадцатилетней Лизе посчастливилось жить в продвинутом мире будущего, в котором возможно почти всё. В том числе и путешествия во времени. Воля случая забрасывает девочку на миллионы лет назад, в эпоху, когда на Земле развились только растения да почти безвредные насекомые. И главную опасность представляет не окружающий мир, а современники Лизы, которые похитили ее и парочку взрослых ученых из родного времени и бросили погибать на дикой планете. Хорошо, что с ними остался верный робот Боббе, который не единожды спасёт от ростка людей от верной гибели.

Я просто влюбилась в эту книгу! Обожаю истории про выживания людей в диких условиях. А в этой книге мне слышались и отголоски многочисленных путешествий Алисы Кира Булычева, и захватывающие приключения Робинзона Крузо. Короче - всё, что я люблю. Эх, если в наше время можно было совершать такие путешествия, какой крутой отпуск или каникулы бы получились!

Книга написана очень гармонично, минимум воды, максимум приключений, опасных интриг, героических поступков и много стихов Заболотского - автор, видимо, его фанат. Я же, пока читала эту чудесную историю, так вдохновилась палеонтологией, что качнула себе парочку документалок о прошлом нашей планеты.

В общем очередная новинка от любимого издательства не оставила меня равнодушной, а автор уже не первый раз радует интересными книгами (Точка бифуркации, Город без войны).
Рекомендую и детям и взрослым! И кстати, в книге полно полезной информации для будущих палеонтологов, географов и биологов.

10 декабря 2020

DianaSea

Я кажется  нашла лично для себя новый вид антидепрессантов - фантастика. Сначала  хотела познакомиться с книгой " Задача трёх тел" , но что-то не нашла  и решила взять эту книгу.  И попросту потеряла счёт времени.

Необычная сюжетная линия которая явно не даст вам возможность заскучать  с первых же строк. Сначала ничего вообще непонятно , особенно с географическими объектами  и немного странная ботаника. А потом уже начинается самое интересное.

Интересна история  одного из главных Хроноисследоаателей , а потом становится более чем интересно я бы сказала даже интригующие события начинаются.

Славу богу что особых трудностей при определении того или иного объекта  у меня особо не возникало . Было очень интересно как автор обозначал известные объекты и как они располагались следуя новому расположению на планете Земля .

Интересен сам по себе сюжет ещё в том ,что мы вроде бы  как бы находимся в далёком будущем , но и в тоже время  переносимся в пермский период времени. Вот такие времена встречаются одновременно на страницах книги.

Сюжет очень увлекательный , погружаемся моментально  и несмотря на то что автор  нагнетает  обстановку  история только лучше становиться .

Мне понравились абсолютно все герои , и плохие , и хорошие . И даже робот Боббе вызывал  улыбку. Хотя я очень сильно  переживала за исход событий , но в целом как говорится  - все злодеи будут наказаны

Книга также снабжена необычными иллюстрациями . Точнее они выполнены  в бело- зелёной гамме , что делает эту историю ещё более необычной и притягательной для  чтения.

Знаете когда я прочитала эту историю , то очень долго размышляла о Сербрецеве . Ведь он же по своей сути псих , которого  точно нужно поместить в психушку . Он  считал себя царем и богом новой эры и мечтал возвести свою Вавилонскую башню .

Честно говоря меня такие герои не отталкивают , а вызывают лишь  чувство  жалости  , ведь он больной человек  с огромной больной фантазией. И к сожалению в нашем обычном мире таких людей полно.  Грустная история , но с хорошим концом.

Возможно кому-то покажется что эта история чисто для детей , но мне так не кажется. Она подойдёт всем кто любит фантастику и любит исследовать  старый мир на новый лад .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

18 мая 2024