Николай Полуэктов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Полуэктов»

отзывов

FlorianHelluva

Знаете лучшее чтение посреди ночи когда безумно болит зуб? Задачки на логику. Для технического склада ума это было подарком. Хоть немного отвлекало от своего состояния и давало перерыв мозгам. Вернее давало возможность сконцентрироваться.
Даются задачи на логику, математику или физику, все по разделам, хотя порой очень тонкая грань между ними. И дается три варианта ответа. А потом правильный и объяснения. Хотелось бы сказать, что я за секунду решала все и ни разу не ошиблась. Но кого мне обманывать? Ошибалась. А что-то мгновенно разбирала, над чем-то пришлось подумать. Над чем-то думать было лень и сразу смотрела правильный ответ. Но задачи увлекательны.
А ещё было смешно найти задания практически один в один с теми, что давали в моем втором классе. Наша учительница любила вместе со стандартной математикой давать задачи на логику из другого учебника. Домашняя работа превращалась в цирк, где вся семья соревновалась кто быстрее поймёт. Ребенку с этим в одиночку разобраться трудно, а вот воспоминаний потом вагон. Порадовали, кстати, математические задачи, где кроме как подбором никак не решить. А то меня преследовали сомнения, что я чего-то не знаю и решаю примитивно. А оно только так и решается. Это я к тому, что и с детьми можно подобное разбирать.
Наверное таких камикадзе как я, чтоб освоить все сразу мало. Да и не нужно оно. Достаточно брать по несколько, а то по одной задаче и разбираться самостоятельно, а лучше и втягивать окружающих, особенно если время есть, а заняться нечем. По моим воспоминаниям задачи на логику отлично шли в перерывах между парами, в ожиданиях преподавателя. Когда народа много и надо отвлечься. Хотя это дело вкуса и желания конечно.

8 апреля 2021

atgrin

М.: Альпина Паблишер, 2017

Подзаголовок книги «133 вопроса на знание логики, математики и физики» может навести на мысль о шпаргалках к вступительным экзаменам или напомнить о других скучных учебных сборниках, но на самом деле скуки при изучении (наверное, в данном конкретном случае это слово более подходит, чем чтение) «Озадачника» ничуть не бывало. Уже само название, а именно из-за него я заинтересовался этой книгой, каламбурообразное, объединившее в себе «задачник» с «озадаченностью», обещает нечто увлекательное, так оно и есть.

В советское время большинство различных журналов и газет, вне зависимости от того, имели ли они хоть какое-то отношение к науке, любили печатать на своих страницах задачки на сообразительность, касающиеся различных областей человеческих знаний. При этом, чтобы решить их человеку нужно было не только иметь представление о каких-либо научных законах или правилах, но и быть готовым оригинально использовать эти знания, подходя к решению не всегда с ожидаемой стороны.

Именно из таких задачек, или вернее было бы сказать озадачек и состоит книга, написанная учёными Павлом Петровичем (профессор, доктор физ.-мат. наук) и Николаем Павловичем (кандидат физ.-мат. наук, сотрудник института общей физики РАН) Полуэктовыми, отцом и сыном.

Вопросы «Озадачника» делятся на три раздела: Логика, Математика, Физика. На одной странице даётся задание с тремя вариантами ответа, а на обороте – обстоятельный (если этого требуется) ответ.

Например, вот такой вопрос:

И такой ответ на него:

Некоторые вопросы просто забавны, а некоторые вполне себе познавательны. Самое главное – что книжка эта интересна. Взахлёб её читать, пожалуй, не стоит, всё-таки, хоть это и необычный, но задачник, а не детективный роман. Зато во время перерыва от какого-нибудь монотонного труда, или на досуге, когда хочется чем-нибудь занять свой мозг, дав ему одновременно и отдохнуть, и размяться – задания «Озадачника» отлично для этого подходят.

19 марта 2017

sergei_kalinin

На мой взгляд - лучшая книга про то, как начать свой бизнес "с нуля" (от одной только идеи) и вырастить его до уровня национального бренда ("Косогоров самогонъ"). Авторы книги - сами предприниматели, это их персональная "история успеха".

Книга в 1000 раз полезнее, чем модные ныне книги западных авторов "про стартапы", т.к. написана на нашем родном материале, с подробным описанием всех граблей и сюрпризов, с которыми может столкнуться отечественный предприниматель.

Очень полезно про:

1) Особенности национального ритейла FMCG :) включая тонкости взаимодействия с крупными дистрибуторами, сетями, любимым государством и проч.

2) Про то, что любые бизнес-трудности можно преодолеть, если работать в команде (кстати, это единственная книга "о стартапах", где не просто утверждается, мол, "важно работать командой", но и стилистика самой книги моделирует этот самый диалог между членами команды, совместное обсуждение проблем, принятие решений, поиск идей, споры, урегулирование конфликтов и т.п. - захватывает! :))

3) Про партизанский маркетинг и про креативность - как про ключевой фактор в этом самом маркетинге. В книге множество оригинальных маркетинговых идей, не потерявших своей актуальности и сегодня.

Книга написана очень живым и понятным языком, читается на одном дыхании. В книге есть "скучные" бизнес-выкладки, но в целом она больше похожа на добротное художественое произведение, на "производственый боевик" :)

Несмотря на 1001 трудность, выпавшую на долю авторов, текст очень оптимистичный и вдохновляющий :) По ходу чтения непроизвольно проникаешься симпатией и уважением к авторам и к их продукту. Ребята молодцы!

Книга (как бизнес-кейс, как учебник для начинающих бизнесменов, как увлекательная "история успеха") очень понравилась! ...ну, и "Косогоров самогонъ" тоже неплох ;)))))

3 ноября 2011

Khrustix

3 раздела "Логика", "Математика", "Физика".
Что я могу сказать, в разделах Логика и Математика я себя чувствовала, как рыба в воде. Но как только дошла до задач по физике, то сразу поняла, что не зря у меня была единственная четвёрка в школе... по физике ⚙️
В общем, книга отличная, помогает держать мозг в тонусе. Единственный минус, который могу отметить: в задаче 64 "Про конфеты" дан неверный номер ответа. Я сначала подумала, что я уже совсем из ума выжила, но потом прочитала обоснование и всё встало на свои места. Редакторы просто допустили ошибку в номере (вместо 2 надо было указать 3).

5 марта 2017

NoirAshe

Задачи хорошие, разгадывание их увлекает, хотя они направлены на не слишком искушённую публику. Но если вы последний раз брали в руки сборник советских олимпиадных задач или книжку Перельмана лет десять назад, если брали вообще, то поломать голову над ними будет интересно.
К недостатку можно отнести то, что задачи сильно различаются по своей сложности. Можно было сформировать порядок задач от простых к более сложным, как это часто принято в подобных сборниках, либо привести их к некой однородности, чтобы не было совсем уж элементарных.

8 февраля 2017