dokata

По-моему, автор не в том жанре пишет. Такой способ повествования гораздо больше подходит для художественных произведений, где много удивлений, восклицаний, восхищений, сравнений, метафор. Но там, где ждешь просто интересно рассказанных фактов, странно видеть подобное:

Лавина прыгнула мягко и точно, как тигр. Девушек разбросало по сторонам, а парень остался на месте, отмеченном теперь придорожным камнем с эпитафией…

Или вот такие удивленные восклицания автора:

Массы воды срываются здесь с отвесной каменной стены высотой около километра!

Да ну?! Офигеть!!!

Собственно говоря, это не один водопад, а множество. Их здесь 275!

Я в шоке!!!
    Иногда автор хохмит, разбавляя повествование ненавязчивым юмором, естественно, исключительно по делу:

САМОЕ СМЕШНОЕ НАЗВАНИЕ
    Самое веселое имя, конечно, носит небольшая речка в Вологодской области – Куку-река. «Не пойти ли нам порыбачить – на реку Куку-реку?» Постирать можно тоже неподалеку – в речке Портомойке.

Ну и напоследок, у автора прям прослеживается тяга к пришельцам и метеоритам. По его мнению, в большинстве природных явлений виноваты они и только они. Не первые, так вторые.

Достоин упоминания и тот факт, что во время «парада пришельцев» (очередного массового «нашествия» НЛО, наблюдавшегося по всему миру) 1974–1975 годов в г. Калверте на берегу озера Уитни совершили посадку два НЛО, оставив на земле выжженные проплешины.

Очередное, массовое, так еще и все видели! Я в обмороке.

Если в этой книге что-то заинтересовало, то проще об этом прочитать в Википедии, что я и делала. Там короче, яснее, и без лирический отступлений.

Другие книги серии «100 великих (Вече)»