Николай Непомнящий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Непомнящий»

отзывов

Anna_A

Книга-огонь должна была быть: дракон на обложке, слово бестиарий в названии, русалки, кикиморы, Бабы Яги, Змеи Горынычи и другие.

Я быстро поняла, буквально в первой главе, что что-то не так с моим взаимоотношением со словом бестиарий, я ж об этом понятии только через любимого Геральта знаю. Итак, бестиарий - это средневековый сборник зоологических статей (с иллюстрациями), в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями. Мдэ, не так я себе это представляла. Но тогда откуда Баба-Яга в содержании?

Глава 1. Стеллерова корова. Выбирайте сами, кем она будет из перечисленных в аннотации. По-моему, это кикимора болотная.

Глава 2. Полоз. Видать, это Змей Горыныч. Эту вот главу прочла с интересом. О полозе и в нашей местности ходят легенды. А ещё сын любит совершенно потрясающий в своей информативности мультик «Лео и Тиг» российского производства. И там есть серия про жень-шень и полоза. По прочтению главы моему изумлению не было предела, насколько хорошо проработали этот мультфильм.

Глава 3. Российские Несси. Русалка? Или кикимора болотная? Ещё одна интересная глава, щедро снабженная дневниками исследования и свидетельствами очевидцев. Довольно интересно.

Глава 4. Гигантский медведь Чукотки. Очень скучная глава, на который я засыпала дважды. О шкурах, которые есть, но вроде бы нет, об алчных охотниках, о шизанутых людях и нищебродстве науки. А медведь…ну медведь, видать, из сказок про Трёх медведей.

Глава 5. Мамонты. Вот тут я приплыла. Что я знала о мамонтах? Скелет в музее, какахи в музее, мамонтенок Дима и мультик Ледниковый период. Оказывается, мамонты - подземные звери, и до сих пор живут в Сибири, секретно охраняются правительством.

Глава 6. О чудях и Пермском зверином стиле. Крайне перегруженная глава, которую читать-то даже не стоило.

Глава 7. О, моя любимая! Баба Яга! А знаете почему она в бестиарии? Потому что она человекоподобная! Она просто баба в меховой шубе! Яга – верхняя крестьянская одежда, мехом наружу. И нет у нее ступы! А следы от ступы – следы ног, и ходит она как модель, ставя ступни друг перед другом по одной прямой (видать, чтоб снежного человека привлечь покачиванием бедер). А помните снежную женщину Зану? Вот Баба Яга в чистом виде. Короче, как сказал один умный и авторитетный человек – «ноги не побрил и уже Баба Яга». А я-то думала…но эта уже другая песня.

Подведу итог. Человек, который писал аннотацию и делал обложку, не знал, определенно, о содержании книги. Мне обещали Русь! Древнюю Русь, видать, Русь у нас была в XX веке. Материал подан в книге крайне неудачно. Он не систематизирован логически, скачет с одного на другое внутри глав. Криптозоология – хоть и псевдонаука, но такая интересная, не верьте этим авторам. Ну и о самом издании, раз уж я это когда-то купила. Ужасное качество бумаги – туалетная бумага Набережных Челнов и то светлее! А фото-доказательства на ней в большинстве случаев из доказательств превратились в ещё большие вопросы.

8 февраля 2019

Wolf94

Книга конечно занимательна, но после нее остается куча вопросов, на которые хочется получить ответы. Да и уместить 100 великих тайн в 480 страниц не слишком радостная перспектива. Особенно если в тексте ведутся собственные рассуждения. Мало фактов, на которые можно опираться. Так, некое рассуждение с минимальным количеством логических знаний. Как средство почитать что-то легкое вечером - сойдет.

3 из 5

14 мая 2016

AlexWolkow

Николай Николаевич - человек несомненно замечательный : африканист, путешественник, журналист, главный редактор знакового журнала "Вокруг света". Владеет немецким, португальским и редким африканским языком зулу. И где только он не был, и что только его не интересует - люди, феномены, и кошки, и мамонты, и мифические существа, и гаремы, и всякие тайны и прочая, прочая, прочая. И сам он феномен - столько написал книг из серии "100 великих ...", что я даже уморился писать его библиографию на его странице на нашем сайте. Но оно этого стоит - один взгляд на его труды дает мнение о его трудах, многообразии интересов, заслугах перед читателями-любителями перечисленных документальных жанров.

Однако написать книгу о "100 великих городах древности" работа явно непростая. Она должна удовлетворять путешественника, собирающегося посетить доныне процветающие Рим, Афины, Иерусалим и Иерихон, Дербент, Бухару и Самарканд, Пекин и Нанкин. Или руины великих мертвых - Вавилона, Персеполя, Помпеи и т. д. В целом автор с этой задачей справился и смог отойти от европейско-центристской позиции, где Западная Европа считается пупом Земли. Как и обещал в описании книги, он уделил внимание древним города Евразии, Африки, Америки и Юго-Восточной Азии. И даже часто отходил от названия книги и описывал малые города, городищи и поселения, история которых уходит вглубь древней истории человечества. Доставило удовольствие и большой интерес прочитать про городище Чатал -Гуюк в Анатолии, где люди жили еще 8-9 тысяч лет назад. Сделал еще много других приятных открытий для себя. Очень большой город в древности - это явление исключительное, просто людей было мало в те времена. А обойти, скажем, Аркаим - русский Стонхедж - было бы упущением. Эта книжка будет полезна и при изучении курса истории древнего мира, да и просто так полистать очень занятно.

Из недостатков - общий, присущий серии "100 великих" : её дешевизна сопровождается низким качеством бумаги. Соответственно иллюстрации в книге никудышные и лучше бы их не было вообще - только занимают место. Ещё было неудобство : искал статью про Самарканд, но нашел через Афрасиаб, благо знаю про этот город, предтечу Самарканда. Также не все статьи равно интересны. Например, суховато написано про Бухару, не упомянуто про Арк, крепость-дворец Эмира Бухарского, где в средние века работали Рудаки, Фирдоуси, Авиценна, Аль-Фараби и Омар Хайам. Не упомянуто и про истории с Ходжой Насреддином. Понятно, что автор не может побывать сам во всех этих 100 городах-городищах и соответственно найти для каждого свою изюминку. Но с другой стороны это говорит о том, что и стремления к этому у него не хватило - ведь это уже 2-е издание книги.

И еще. Все же автору не удалось полностью уйти от евроцентризма. Зачем писать о древних городах империй майя и инков и одновременно называть континенты "Новым Светом"? Хотя надо помнить, что настоящими варварами-завоевателями были именно испанцы, португальцы, англосаксы. То же касается Ирана - древняя столица должна иметь самоназвание - Парса, а не греческое имя Персеполь. Хотя автор упоминает, что с 1936 года страна по требованию ее правительства стала называться официально Ираном вместо европейской клички "Персия".

26 октября 2015

Алексей Лобков

Очень приятная в прочтении и познавательная книга, которая немного приоткроет тайну над сколь важным столь и тайным органом управления Османской империей, как гарем. Однако, надо отдавать отчет, что книга отностится к популярной литературе. Материал в большей степени основан на слухах и домыслах, ведь никто из обитателей гарема не оставил после себя мемуары. К недостаткам книги можно отнести некоторую сбивчивость повествования. Автор периодически перескакивает во времени, то убегая вперед, то возвращаясь назад. Тем не менее, могу порекомендовать к прочтению всем любителям романтики Востока.
30 июля 2018

venom71

любопытная книжонка,правда содержит изрядное количество ошибок и неточностей в тексте! эконом вариант так сказать. все было так или так,а может быть эдак-ничего определенного,в общем, как и все что связано с историей...

30 мая 2016