Николай Немытов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Немытов»

KluchKo

Новый радужный мир

Соавторские романы теперь не редкость, но чтоб вот так вот, вшестером!.. Да, у романа «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» шесть авторов: Николай Немытов, Юлия Скуркис, Олег Силин, Елена Красносельская, Юлиана Лебединская, Игорь Вереснев. Ну, и как же с глазками дитяти? У шести-то нянек?

Сюжет «плиточно-мозаичный», как я люблю, при этом способ изложения — «всевидящий автор». Вернее, всевидящие авторы. Много авторов, целых шесть. Суперпозиция. С одной стороны, это хорошо, потому что шивообразный сквозной рассказчик может усадить читателя рядом и показать, как он управляется с Юниверсумом, а может в любой момент взять читателя за шкирку и окунуть в конкретную «локацию» (так, кажется, эту штуку сейчас называют?). Но, с другой стороны, расслоённая авторская позиция... Ладно, пусть это фича, а не баг, пусть автор, раз он взял на себя роль Шивы, должен быть личностью многогранной, но ведь и речевая характеристика у него «плавает»! Ладно, пусть и это тоже фича, а не баг, всё-таки «Пленники...» — отчасти ксеноопера, но что делать тогда с привычкой собирательного автора вылезать иногда из комментаторской будки? Такое впечатление, что «невидимый голос» романа становится вдруг одним из персонажей и с азартом ныряет в студийные дрязги. О, эти милые сладкие сплетни! Состоится ли всё-таки свадьба всем известного Алекса Б.? И как она состоится?

Об этом после, вернёмся к сюжету. Естественно, в каждой четверти (роман четырёхчастный) имеются все необходимые элементы: завязка-развитие-кульминация-развязка. Естественно было бы ожидать, что незакрытые сюжетные линии в четвёртой и последней части выйдут на мощную кульминацию. Формально, по масштабу описываемых событий, — да, вышли. А вот эмоционально... Впрочем, эмоциональный план — штука сугубо личная. Может, меня просто несколько утомила тёплая компашка, оседлавшая космический корабль, и поэтому финальная музыка «надзвёздных сфер» пошла суховато.

Мир «Фимбулвинтера» напоминает анимированный (в старинном смысле этого слова) густонаселённый форум. «Ребята! — как бы намекают авторы, — вы уже живёте в такой Вселенной. Вы...» Ладно, опущу придуманный авторами выпуклый образ. Оскорблять тонкие чувства жителей виртуального потребительского рая — их авторская прерогатива. Тяжёлая это работа — оскорблять чувства. Расчленёнка, животный секс... Саспенс, сатьюрейшн... Иногда чересчур. Верю. Несколько антропоцентричненько для ксенооперы, но для социалки — в самый раз.

Что мне ещё напомнили «Пленники бирюзы»? Много что. Читаю и ловлю себя на мысли: «Э, ребята, да это же у вас бетризованный мир «Возвращения со звёзд»! Чуть позже: «Нет, всё-таки больше похоже на мир «Хищных вещей века», разросшийся до неприличия. С рейтинговой конкуренцией «дрожки» и Старого Метро. А лифтёры с усталыми глазами — ученики Ивана Жилина. И вдруг: «Двоехвосты? Привет Пьеру Булю... А, нет. Там животного секса не было». «Техносфера... техносфера... Пардон! А не этикосфера ли это? С наноботами вместо шустров...» Социальная дифференциация по цвету нимба? Это же логичное развитие идеи дифференциации по цвету штанов! Ну и, конечно же, пройти мимо аллюзий со скандинавской мифологией невозможно. Тут и герои с именами Хёд и Бальдр, и девушка Хель_ветика, и глава под названием «Канун Рагнарёка», и гибель богов, и корабль мертвецов...

Текст пёстрый, читался легко, при том, что это антиутопия под маской утопии, выполненная отнюдь не в радужных тонах. Даже перспективы нового дивного мира, который вроде бы должен зародиться после финального «рагнарёка», весьма и весьма не блестящи, да и может ли быть иначе — при декларативно равнодушном Гиперверсуме и «несовершенстве богов»? Замечу: детально разбирая причины гибели мира, авторы мимоходом всадили неслабый такой заряд сарказма в бездумных пользователей техносферы, что для современной социальной фантастики стало уже не факультативом, но обязательной программой.
Резюме: Мне понравилось. Но всё-таки... Что там такое вышло со свадьбой Алекса Б.?..

В. Ключко

17 ноября 2013

ami568

1. Отель для троглодита. О слиянии искусственного и человеческого интеллектов. Машина с сентиментальными побуждениями. Впечатлило. 10 из 10.
2.Жертва. О вирусе, который убил почти все мужское население. И то, к чему это привело - оставшиеся мужчины превратились в осеменителей, люди используют для размножения расы с похожим генетическим набором. И о войне. Нескончаемой войне, о причине начала которой никто и не помнит уже. 7 из 10.
3. Ключ. О планете-колонии, на которой сосредоточены запасы сверхценного материала. И добытчиками зафрахтованы заключенные. 10 из 10.
4. Старый добрый хлам. Довольно муторная история о программе, которая глушит чувства, но в то же время помогла отцу и сыну понять друг друга. 4 из 10.
5. Практикум по рекреационной дебилизации. Рассказ о том, насколько человечество может извратить гениальное изобретение в погоне за удовольствиями и развлечениями. 5 из 10.
6. Вариант решения. Мутант, который пробрался на остров, где зарождается новая жизнь после разрушения экосистемы Земли. 8 из 10.
7. Ио, мой Ио. Человечество создало клонов, и уже не понятно, кто клон, а кто нет. А, может, и ты сам уже клон. 8 из 10.
8. Баракудра нападает слева. Рассказ о открытии способа путешествия разума через вселенную путем правильной настройки параметров экрана компьютера. 6 из 10
9. Первоапрельская шутка. Не очень фантастический, больше детективный роман. О убийстве в состоянии сомнамбулизма. 7 из 10.
10. Живая мертвая вода. Грустная история о изобретенном универсальном лекарстве, которое начинало работать только в присутствии любви и доброты. А потому и не работало почти совсем… 7 из 10.
11. Пять минут и ни секундой больше. О том, как гаджеты и всемирная сеть изменяют общество. 7 из 10.
12. Цветочный самурай. Муторная история о растениях, которые высадили на заброшенном острове. 3 из 10.
13. Крысинда. Очень понравилось. Отличный альтернативный мир, идея о людях, у которых забрали смерть. 10 из 10.
14.Бродяги Тверди. Мне показался этот рассказ даже психоделичным, настолько там все закручено, мироздание, зло, добро, касты... 8 из 10.
15. Мираклин. О свойстве организма человека, которое было случайно открыто и использовано как оружие массового поражения. 7 из 10.
16. Когда Нинту в ладоши хлопнет. Довольно таки запутанное повествование о потопе, и о том,как человека и забросило на тысячи лет назад во времени, он встретил Ноев ковчег, а затем написал Завет. 4 из 10.
17. Основа основ. О контакте магического мира с человеческим и роли золота. 7 из 10.
18. От всей души. О загадывании желаний. Нужно быть осторожным 8 из 10.
19. Клинок. Замысловатый рассказ о решении судьбы нашего мира. 4 из 10.
20. Берегите природу –мать вашу! Рассказ о далеком будущем, где идут межпланетные войны, и, чтобы ограничить зону конфликта, принято решение вести боевые действия только на Земле.5 из 10.
21. Аллергия. Вирус на Земле. Лучшая часть землян мигрировала на Марс. Оставшаяся часть после проведения экспериментов с генными мутациями, смогла выжить. 9 из 10.
22. Благословение Зоркого бога. Интересный фантастический мир. 8 из 10.
23. Ничего особенного. Постапокалиптический мир, где все разделено на 2 мира – жители полей – лесов с примитивной техникой и суперсовременные высокотехнологичные города. 9 из 10.
24. – 25 . Футурология всерьез и Бесстыжые размышления о человеке будущего – рассуждения о современной фантастической литературе.
26. Шаг назад. О вопросах неравенства. Статья.
27. Публицистика наизнанку. О квановой физике. Статья.
28. Рецензии. И правда, рецензии))
29. « Розочки», «языкуши», «болтуньи». Что то непонятное. 1 из 10.
30. Памяти Бориса Натановича Стругацкого. Ессе.
31. Интервью Бориса Натановича Стругацкого.

19 мая 2019

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

tulupoff

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

2 июля 2016

GreenHedgehog

То, что эту книгу писали целая куча авторов – это чувствуется сразу. Группа выбрала достаточно простой формат написания – каждый из них рассказал свою часть истории, со своими героями и приключениями. Герои из других «рассказов» мелькают тут и там, упоминаются какие-то общие концепции и события. Но наиболее полно, они раскрываются все-таки в «своих» историях.

И это, на мой взгляд, получилось не очень. Чувствуется в этом такая фальшь. Когда герой, в душу которого мы заглядывали в одном из рассказов, вдруг появляется в другом и действует под «руководством» другого автора, чувствуешь, что что-то не так, что-то неправильно. И естественно, это не добавляет веры в то, что читаешь.

Вообще, с верой и «погружением» у этой книги все несколько сложно. Частые прыжки от героя к герою, от планеты к планете немного запутывают. Стоит только привыкнуть к одним героям и обстановке, как вскоре мы оказываемся в совсем другом мире. Нет, у них общие корни и связующие события, но атмосфера, царящая в новом повествовании уже совсем другая.

А уж пытаться сопоставить все эти линии в одном общем мире – то еще занятие. Весь процесс чтения напоминает езду на американских горках – вначале каждой главы мы начинаем разгоняться, пытаясь понять, что у нас здесь происходит. Потом мы вроде бы уже поняли, и пытаемся вписать все это в общую картину мира, пытаясь понять, каким боком этот кусок пазла должен лечь на глобальное полотно. Где и когда это происходит. Потом вроде бы начинаем понимать и узнавать этих новых героев, но рассказ уже закончен и нам нужно все начинать с самого начала уже в другой обстановке и с другими героями.

Сама идея этой книги интригует. В ней описана своеобразная утопии под руководством «искусственного интеллекта». В этом дивном новом мире, каждый способен полностью реализовать себя в желаемой сфере. Хочешь – будь ученым, хочешь – музыкантом, хочешь – да хоть кем угодно. Все твои бытовые проблемы система берет на себя – приготовление пищи, мытье, сон, и даже перемещение между мирами. Кстати, перемещение – ключ к этому миру. Люди уже давно расселились по огромному количеству планет, но связаны они между собой целой транспортной сетью. Зашел в одном месте галактики и спустя пару секунд, ты уже в другом.

А второй ключ – это индекс популярности, или сокращено ипо. Чем больше твоя популярность, чем больше людей знают о тебе, тем ты богаче в этом новом обществе. Больше доступных вещей, больше возможностей, больше популярности. Но, вот опять проблема книги – система выглядит интересной, но целиком и полностью она нигде не описывается. Не понятно, как она функционирует. Понятно, что большинство жителей этого города буквально горят желанием получить максимальный рейтинг, а уменьшение цвета – это трагедия. Но как все это работает – нам никто не скажет. Просто, примите это как данность – самое ценное в этом обществе - бирюзовый цвет. Об этом будут говорить много и долго, практически в каждой главе.

Ну а главные герои здесь – это те, кто не восторгается этой бирюзой. Вскоре выясняется, что эта утопия – не самая утопичная, что в ней куча недоработок. Здесь нет места интровертам и одиноким мыслителям, чурающимся толпы. При всем комфорте, люди внутри системы лишаются какого-то авантюризма. И любая ситуация, которую сложно предсказать, оборачивается для людей нехилым таким шоком. Потом в повествовании появляются другие люди, которые живут вне этой системы, которые добровольно или по долгу службы ушли от ипо. И вроде бы книга начинает собираться в такую понятную мозаику… но внезапно заканчивается, не давая нам нескольких важных кусочков. Причем заканчивается достаточно неоригинально.

Весь этот мир стоит на грани катастрофы, но вроде есть люди, которые способны что-то с этим сделать. Вот на этом месте мы и закончим, говорят нам авторы. Оставим у людей такую недосказанность. И было бы совсем неплохо, если бы последняя история не была такой сумбурной. Нас все время кидает из одной временной линии в другую. На нас выкидывают пачку новых персонажей, сюда же забрасывают старых героев, которые ведут себя, как-то не естественно и пытаются придать всему этому эпический размах. Выходит не очень.

Так и со всей книгой. Вроде бы она оригинальная, интересная, необычная. Но читать её сложно, какие-то потенциально интересные вещи не объяснены как следует, где-то расхождение в данных. Провалы в повествовании и логические лакуны. Чувствуется, что коллектив авторов пытался создать что-то необычное, но не смогли как следует согласовать свои усилия и поэтому не дотянули. Может быть, в дальнейшем у них получится трудиться более продуктивно. Благо талант и умения у них вроде бы есть.

3 августа 2015

tulupoff

2 июля 2016

ldvwriter

Сборник «Маяки» произвел на меня неоднозначное впечатление. Титулованию «антология гуманистической фантастики» он вполне соответствует, поскольку во всех рассказах поднимаются те или иные нравственные проблемы, вскрываются различные болезненные нарывы современного общества или достаточно легко прогнозируемые болячки общества будущего, которые сейчас только начинают себя проявлять.
Первая часть сборника называется «Контроль разума», и там собраны рассказы, связанные этой тематикой. На мой взгляд, тема довольно узкая, и, собирая под одной обложкой рассказы об этом, рискуешь не набрать достаточного количества разнообразных качественных текстов. Так оно, в общем, и получилось. И хотя уровень рассказов достаточно приличный, одинаковость подхода к раскрытию темы в некоторых из них убавила у меня интерес к прочтению. Большинство авторов раскрыли тему в лоб – как власти осуществляют психоконтроль над людьми, и что из этого вышло. Честно говоря, довольно быстро мне сделалось скучно. Но! В этой части нашлась пара рассказов, которые выделились из этого ряда и очень меня порадовали своей оригинальностью. Пронзительно-психологичная история Ирины Лазаренко «Если я не дойду» рассказывает о пересадке воспоминаний от лица человека, который этим занимается, и написана так, что пробирает до глубины души. И финальный перевертыш отменно хорош. Классно написанная антиутопия Анны Голубевой «Линия жизни» показывает мир, в котором жизнь человека ставится в прямую зависимость от его рейтинга в соцсетях. Очень интересно проработана и социальная структура общества, и психология героя.
Вторая часть «Земля, космос, виртуал» выигрывает широтой темы, так что рассказы там есть на любой вкус, и в грех одинаковости они не впадают. Упомяну те, что произвели на меня несколько большее впечатление. Рассказ Дмитрия Федотова «День, когда исчезла ложь», собственно, говорит о себе многое своим названием. В качестве фантдопа тут выступает «вирус правды», который странным образом начинает распространять герой. Довольно милая, хотя в чем-то и драматичная история Далии Трускиновской «Скука на орбитальной», показывает, что худшие человеческие качества могут проявиться не только в стрессовой ситуации, но и в периоды вынужденного безделья. «О, старый, добрый дальний космос!» - воскликнул я после прочтения рассказа Игоря Вереснева «Тепло родного дома». Отличная идея, закрученный, напряженный сюжет и мощный драматизм позволяют назвать этот рассказ несомненной удачей автора. Да и тема, на которую сейчас не очень любят писать, тут раскрыта стильно и красиво, в лучших традициях космической НФ. Очень хороша антиутопия Николая Немытова «Подмостки», повествующая о двух почти не соприкасающихся мирах – реальном внизу и насквозь фальшивом элитном небесном Митридат граде – городе бессмертных, царстве торжествующих нанотехнологий, которые контролируют не только биологические процессы человеческого тела, но и память, и эмоции. Очень психологически сильный рассказ.
Резюме: исполнительский уровень сборника стабильно высок, но далеко не все рассказы радуют оригинальным подходом и нетривиальными идеями.

24 марта 2019

Charlie-M

И помните, сон - это жизнь, жизнь - это сон. (с)

Оценка книги в процессе чтения - "о, а ведь не плохо даже".
Оценка книги после последней страницы - "мда, а могло быть и лучше."
А всё почему?
А всё потому что идеи, которые авторы пытались внести в эту книгу - достаточно интересны и их можно раскрывать раскрывать и раскрывать снова и снова и снова. Сюда впихнули и высший разум и космические путешествия и новые технологии и новое устройство общества и проблему социализации и проблему выхода из зоны комфорта и много чего еще. Но вот слить эту мозаику идей в общую картину авторам не удалось, на мой взгляд. Хотели как лучше, но завершили никак. Ни одна из изначальных идей не получила полноценного развития. Местами скользит жуткая японистика, которая режет взгляд и создает ощущение, что чтиво явно не высшего разряда. Употребление кучи новых терминов, большая часть из которых существует только в рамках придуманного авторами мира и не имеет аналогов в нашем. И это было бы нормально, продуманный мир со своими названиями - это круто. Но только не в том случае если эти названия идут как само собой разумеется и никто не утруждает себя объяснением что это, откуда это, зачем это вообще тут есть. За всю книгу всего две или три сноски подобного рода, да и то не раскрывающие полного смысла. Приходилось догадываться по ходу дела. Собственно книга в целом получилась довольно поверхностной.
Что совсем не противоречит тому, что книга то интересная. Где-то до 70% точно - это захватывающее, увлекающее, легкое повествование. С героями, за которыми интересно наблюдать. *но чьи имена не запомнятся вам на всю жизнь и не западут в душу, на это можно не рассчитывать.* После 70% начинается то самое, что происходит когда надо свернуть сюжет и быстренько уложиться в рамки нужного объема. Поэтому то и впечатление после прочтения словно обещали тебе что-то такого огогого, а выдали пару фантиков.

Собственно сюжет:
Это упрощенный вариант Гипериона, товарищи. Упрощенный и переработанный немного.
Город, который весь Мир, потому что город всего один *но огроменный*, существует на нескольких планетах, соединенных порталами/лифтами.
Есть жители этого Города, главная цель которых - популярность, которая отражается на Индикаторах Популярности, т.е. ипо. Отражается цветом, собственно. (а вот что значит сама цветовая гамма, как это работает, кто это придумал и что делать дальтоникам - остается за кадром.) Единственное что мы знаем точно, это то, что у техников цвет черный, а самое крутое иметь цвет бирюзы.
Есть много новой техники, в детальное описание которой никто не уходит. Боты, которые шьют одежду по утру прямо на тебе, боты, которые готовят, подчиняясь голосовым командам и т.д. Система заказанных снов и сновидческое-тв, которое транслирует сны по заказу в головы заказчиков, пока они спят. В общем что-то вроде утопии будущего. Техника всё делает за тебя, а ты знай да самосовершенствуйся. В рамках этой системы нам авторы фоново попытаются представить драму социопатов-затворников, для которых якобы нет места в этом мире. Что не совсем так, на самом деле.
Главная героиня (в начале книги она одна, дальше героев больше) - телеведущая, которая из-за сбоя портала/лифта попадает на планету-заповедник и с неожиданностью для себя осознает что реальный мир не такой комфортный, как у них в городе. Это меняет её мироощущение и... и дальше книга собственно почти об этом. Ну и о том, что эта телеведущая попытается рассказать людям её времени о жизни в наше время и о том, что было раньше.. и все посчитают, что она выдумывает.

Романтическая линия в книге - отсутствует. По крайней мере основная.
Жестокость, сцены насилия, еще что-то высокорейтинговое - отсутствует. По крайней мере в 97% книги. Мягонькая книга такая, комфортненькая. В остальные 3% видимо вложилась рука одного из авторов, что глаза не резало, анти-гармоничным не казалось, даже жаль что так мало вписали подобного.

____

Интересно мне было, как же пишет коллектив авторов. Будет ли сильно видна разница в местах где пишет один человек, а потом вклинивается другой. Ну.. в данной книге это не так ярко заметно. Лишь ближе к концу это бросается в глаза и начинает немного давить. Да с такой силой, что очень хотелось забросить эту книгу. Зря они так, зря зря зря.

В итоге ставлю четыре звезды. Хотя бы за то, что местами это было и правда интересно читать.

5 августа 2015

ldvwriter

Сборник «Настоящая фантастика 2017» оказался весьма сильным и разнообразным по содержанию. За это составителям большое спасибо. Имеется несколько доминирующих тем, каждая из которых широка и богата, и написать на нее можно много всякого разного, чем авторы сборника с удовольствием и занялись. В разделе «Вселенная - разум или космос» притягивает взгляд традиционно интеллектуальная проза от Михаила Савеличева «На далекой звезде Венере» - удивительное сплетение науки и мифологии, разобраться в котором очень непросто, но, разобравшись, получаешь большое удовольствие. Чрезвычайно впечатляет «Талант рисовать звезды» Игоря Вереснева - классная вещь с очень интересным, незаезженным и прекрасно обыгранным фантдопом. В разделе «Техномистика будущего» цепляет отличный позитивный футуромистический рассказ Ирины Лазаренко «Генка, Милка и Айбоггард» с оригинальной идеей и симпатичными персонажами. Рассказ Всеволода Алферова «Как боги» предлагает по-новому взглянуть на проблему общения материнской и дочерней цивилизаций, долгое время не имевших контакта друг с другом. Как всегда, хорош и Николай Немытов, причем в обоих своих рассказах. В «Духах срединного мира» он ухитрился органично сплавить научную фантастику с этническими верованиями народов Сибири, а его рассказ в разделе «Фэнтезинуар» «Белая лилия на черном берегу» представляет собой стильный и страшный хоррор в декорациях гражданской войны. В этом разделе еще хочется отметить Юрия Никулина с рассказом «Прочная память». Получился очень крепкий фэнтезийный детектив в стиле историй Глена Кука про Гаррета. Рассказ Ирины Лазаренко «Не-на-ви» приглашает нас в новый чрезвычайно интересный мир, только приоткрывая занавес, ненадолго заглянув за который, не хочется закрывать его. Целый паноптикум странных персонажей представляет нам Михаил Савеличев в рассказе «Моб Дик или охота Белого кита». Раздел «Всякая всячина» еще более разнообразен. Рассказ Майка Гелприна «Улыбка», знакомит нас с героем, чьи слова являются смертельным оружием. Дмитрий Казаков в рассказе «Фасад» представляет нам мир, где сохранилось Ацтекское государство. Григорий Панченко в «Пора уходить» рассказывает классную историю про цивилизацию перевертышей, а про короткий рассказ Сергея Битюцкого «Дорога в ничто» лучше ничего не говорить. Прочитаете и удивитесь самостоятельно – есть чему. Много интересного для себя можно найти и в разделе «Статьи и рецензии». В общем, мое резюме – сборник однозначно удался!

13 января 2018

natis

Роман - мозаика историй, которые лишь в конце сплетаются в один узел. И чтобы не потерять детали, чтобы узел было из чего вязать, лучше разом. И тогда откроется множество смыслов.

Содержание:
Дело происходит в далёком будущем, настолько далеком, что даже космические корабли считаются реликтом. Люди живут в почти идеальном мире, где у каждого есть крыша над головой, есть пища и одежда, основной труд заменили роботы. Люди могут перемещаться в любую точку галактики за пару минут. Есть только одно «но» — ипо — индекс популярности. От ипо зависит благополучие.

Ничего не напоминает?

А еще почему-то остались люди, которым всё не так, которые почему-то недовольны погоней за популярностью, не хотят ходить по бесконечным вечеринкам, а рвутся в дичь: нетронутую природу, одиночество, историческое прошлое и т.д.. Но, попадая в нецивилизованный мир, некоторые замечают, что с дивным новым миром что-то происходит. Что? Приближается Фимбулвинтер? Или пока нет? Почитайте, узнаете:)

Немного цепляющих моментов:

***
В книге много про интровертов, которые делают жизнь живой. Такая тавтология, но она точная, ибо вокруг тьма пластика, тьма искусственного. И я тоже интроверт, поэтому выуживала словесные зеркальца, которые отражают наш мир.

***
А теперь внимание! Цитата о тотальной свободе (что хочу, то и делаю). Понравится ли вам такое?

— Этот Лейбич… Он разве жив? Я думала… Он ведь маньяк, убийца!
— И что? Разве это смертельное заболевание? Да, он лишал людей жизни, сознательно причинял им страдания. Но он поступал в соответствии со своей природой. Каждый человек волен выбирать способ самореализации.

***

И постепенно пустота начала наполняться.
Слой за слоем.
Пленка за пленкой, наносная реальность…

***

Ей хотелось быть частью огромного мира. Это она тот пёс. Это она посреди магистрали наблюдает, как жизнь проносится мимо.
29 мая 2022