Рецензия Cold_Turkey на книгу — Николая Надеждина «Эрих Мария Ремарк» — MyBook

Отзыв на книгу «Эрих Мария Ремарк»

Cold_Turkey

Пробиваться к финалу черепашьими шагами, писать одну вещь годами и даже десятилетиями - это был сознательный выбор Ремарка. Нельзя торопиться в создании воображаемой жизни, иначе непременно соврешь. Каждое слово должно быть на своем месте. Если из текста можно безболезненно изъять слово или целую фразу - роман ничего не стоит. Таковы постулаты его школы...

Эрих Мария Ремарк. Это имя вошло в мою жизнь еще в далеком детстве - я постоянно пробегала глазами по корешкам книг, стоявших в шкафу, и недоумевала, кто же такой этот Эрих Мария Ремарк. Что за странное имя? Если Эрих - это мужчина, то почему тогда на втором месте Мария?

Я думала о том, что вырасту, непременно прочитаю эти книги и, наконец-то, узнаю, кто этот человек. Я выросла, но моя любовь к чтению пропала, и ушло немало времени, чтобы воспитать ее в себе вновь. С Ремарком я познакомилась лишь, когда мне уже исполнилось двадцать. Это была "Жизнь взаймы" и мое большое разочарование. Затем покорившие меня "Три товарища". Недавно, идя по магазину, я увидела книгу "Скажи, что ты меня любишь", представляющую собой переписку Ремарка и Марлен Дитрих, и поняла, что мои знания о Ремарке ограничиваются этим знанемитым романом и тем фактом, что за свои произведения он преследовался нацистами, и тогда мне нестерпимо захотелось узнать о нем больше.

На чтение книги Надеждина у меня ушло около 5 часов. Состоит она из небольших (на мой взгляд, слишком небольших) глав, написанных простым, незамысловатым языком. Все довольно традиционно: рождение, детство, юность, первые творческие шаги, зрелость, проблемы со здоровьем, смерть. Конечно, автор уделил внимание и семье писателя, и влиянию войны на творчество Ремарка, и его отношению с женщинами, и эмиграционным проблемам, но все это довольно поверхностно и создает лишь общий портрет писателя.

Безусловно, у книги есть свои плюсы: во-первых, я узнала для себя несколько интересных фактов, как например, происхождение его имени, которым он подписывал свои произведения, его любовь к коллекционированию картин импрессионистов, китайских ваз эпохи Мин и много другого, трогательная история его любви с первой женой Юттой Замбоной и тот факт, что он даже сыграл в экранизации одного из своих произведений. А во-вторых, теперь мне не терпится взяться за новый роман, а в моей библиотеке непрочитанных книг Ремарка еще очень и очень много.

В итоге, мы имеем неплохую книгу, которая подойдет для общего ознакомления с жизнью писателя, но меня не покидает чувство, что биография человека с таким талантом и с такой непростой судьбой как у Ремарка все же заслуживает более глубокого и искусного подхода.

17 мая 2015