Николай Мурашев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Мурашев»

CiafardoniTwaddler

Два года назад побывала в Горном Алтае и до сих пор нахожусь под впечатлением. А тут мне на глаза попалась книга Николая Мурашева: «Приключения Климова в Горном Алтае. Почти туристическая история». Всегда с удовольствием читаю детские произведения и захотелось написать хотя бы короткий отзыв. Первое, что сразу бросается в глаза – это простота написания текста, что мне всегда очень нравилось в детских книгах. Когда ее читаешь, отдыхаешь от забот нашего времени.
Очень привлекло и то, что все события происходят на фоне красивой и таинственной природы Горного Алтая. Собственно, автор сделал ее еще одним «героем» книги. Прибавьте к этому колорит местных легенд, которые в книге тоже «играют» свою роль.
Органично в природу и легенды Горного Алтая вписаны приключения московского школьника Коли Климова, его школьных друзей: Светы, Дениса, Андрея и дяди Сережи, – двоюродного брата мамы Коли.
Приключения, а их в книге немало, написаны захватывающе. И конечно я не могу обойти стороной философский аспект книги. На мой взгляд, она заставляет задуматься о смысле жизни. Каждый здесь сам сможет ответить на вопрос: к чему могут привести поиски Шамбалы?

11 ноября 2018

SofiyaYahont

Доброго времени суток, всем посетителям ресурса livlib.ru, с при Великим удовольствием хочу порекомендовать, знакомство с творчеством автора Николая Мурашева.
Окунитесь в мир неопознанного, далёкого и одновременно близкого на уровне шелеста листьев книги, где строчки пронизаны всеми вкусами, которые мы ищем на книжных полках. Легко и просто сложен слог, но в тоже время глубина и осознание не оставляют равнодушным читателя от эстетики и информативности подачи. И приятно то, что автор прекрасно балансирует на широкую аудиторию.
Я могу смело предложить данные произведения и родителям для читки детям, и подростку-школьнику, как альтернативу компьютерным играм, так же любителям приключений и расследований, и даже взрослым и состоявшимся, но ищущим, и даже зрелым, но не потерявшим дух авантюризма...
Короче от 0 до 100!!!
После прочтения книги "Приключение Климова в Горном Алтае" послевкусие сродни, прочитанной доброй и мудрой сказки. Ведь сказка-быль и в ней намек, добрым молодцам урок!
Побольше бы таких авторов и тогда, мир станет добрее и чище!
с ув. С.Я.

16 мая 2019

KoppesAnticlinal

Есть книжка «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история» Николая Мурашева. Любопытная смесь путешествия, отечественной истории и научной фантастики. В ней рассказывается о совершенно невероятных, забавных, а иногда и опасных приключениях ученика одной из московских школ, мечтателя Коли Климова, который однажды в летние каникулы 2014 года встречает во дворе своего дома сверстника Володю Лихунова,неожиданно для самого себя попавшего в Москву на сто лет вперед…Написана просто, без излишних наворотов, на мой взгляд, языком блогера, веришь, что вся эта история с мальчиком Колей Климовым могла быть на самом деле. Узнала для себя много нового. Редкая семейная книжка. К сожалению, вышла маленьким тиражом пока только в издательстве «Перо». Если удастся найти, всем советую и для детей и для взрослых.

19 сентября 2017

BoumaScarified

Книга «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история» произвела на меня большие незабываемые впечатления. Она вызвала у меня самые приятные добрые эмоции, которые надолго остались в памяти от прочитанного. Уверена, то же самое испытали все кто её прочел.
Книга для детей но, но и будучи взрослой, я словно снова обрела детские чувства, пережила минуты детства . Душа покрытая слоями забот и удрученная неприятностями словно вспоминает свое то забытое первоначальное состояние когда было легко и просто как в детстве. Книга помогает прийти к этому. Чтение такой книги – глоток чистой родниковой воды.
Личность героя книги творческого четырнадцатилетнего мальчика собравшего в себе добрые нравы является образцом для подражания . В жанре приключений автор умело приковывает внимание читателя к его личности таким образом, что читатель сам словно попадает в эти приключения и вместе с Колей как будто сам проявляет эти самые добрые качества Коли в различных ситуациях.
Я бы назвала эту книгу как средством для ПРОБУЖДЕНИЯ. Книга является лечебной с точки зрения пробуждения мечтательности и воображения, которых так не хватает нашим детям в современных условиях. Ведь навязанная в наше время система использования однообразных стереотипных действий, (тестированная система образования, гаджеты) лишают личность мечтательности, воображения , а в конечном итоге творчества. Не умение мечтать и воображать приводит к неумению творить. У героя книги пытливый ум исследователя, который побуждает читателя взглянуть на окружающие нас предметы с другой стороны. Возьмем например обычный лежащий кусок шифера - от куда он, какое здание покрывал, что видел на своем веку? Книга побуждает к таким мыслям, приоткрывает завесу тайн предметов (тайн – старинного семейного альбома).
Путешествие Коли во времени вызывает пробуждение интереса к истории своего края. Москва…. какая она была 100 лет назад? А здания с вывесками и рекламами, церкви, соборы. Все описано в таких красках, словно сам читатель попадает в то время, и узнает - что где было и как называлось. Любовь к истории старинных зданий, храмов, соборов, которые хоть и претерпели некоторое изменение но помнят многое и пробуждают интерес к прошлому, любовь и бережное отношение.
Книга очень хорошо прививает интерес и уважение к своей родословной, кем и какими были наши предки. В ней совершенно нет моментов, которые воспитывали бы дурное поведение. Даже нападавших хулиганов Коле стало жалко, захотелось чтонибудь им отдать. Отрицательные моменты пристававших хулиганов тут же были превращены главным героем книги в положительные позитивные и послужили примером милосердного отношения даже к таким наглым мальчишкам. Тогда как такого рода выяснения отношений среди подростков обычно заканчиваются дракой и обидами друг на друга. Даже японская борьба, которой увлекается герой, используется им только в целях защиты, а больно можно делать только когда опасность.
Особенно взволнованно и приятно читатель вместе с Колей переживает отношение к другому полу, к девочке, которая ему нравится. Оно удивительно уважительное, наполненное самыми лучшими чувствами, как образ и пример для подражания, которого так не хватает нашим детям.
На мой взгляд, в книге указаны пути возвращения к нашим истокам: доброты, чуткости, отзывчивости, любви к истории родного края, своего рода, нашей православной веры.
Несмотря на отсутствие в книге негативного поведения героя, которое обычно используется авторами для захвата внимания читателя, Николаю Мурашеву удалось создать увлекательное произведение.
Такая книга принесет пользу и детям и родителям. Прочтите не пожалеете!))))

9 июля 2018

CovellRefining

С удовольствием прочитала еще одну книгу «Приключения Климова в Горном Алтае».
Давно мечтала сама съездить в Горный Алтай, но пока не сложилось.
В книге я окунулась в водоворот различных захватывающих событий в замечательно красивых и интересных местах этого края. Жалко, что они быстро закончились.
Интересной мне показалась версия, что японцы, монголы, тунгусы и корейцы когда-то имели общую историческую прародину - Алтай, а японский относят к алтайской группе языков…
Книга у автора получилась философская, особенно в конце. Интересно, а автор нашел свою Шамбалу.
Прочитав повесть, есть о чем задуматься.
К недостаткам я бы отнесла использование сленга, каким говорят герои книги.
Всем советую прочитать эту книгу.

27 марта 2018

SuppleeKilohertz

После прочтения книги Николая Мурашева «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история» желание написать отзыв об этом произведение рвалось наружу. Мамочки и папочки - Вам необходимо купить эту книгу, чтобы дети поблагодарили Вас за неё. Правда!!! Я сама ее читала взахлеб, а ребенок будет слушать (или сам захочет прочесть) с удовольствием. Хочу отметить, что во время чтения я (неосознанно) погружалась в Удивительное состояние ребенка, когда душа летает от счастья! Ты испытываешь внутренний взрыв эмоций, потому что, наблюдая за героями, вдруг сама внезапно проникаешь, попадаешь в те события, которые развиваются в книге. Я проживала вместе с Колей Климовым и его друзьями волнительные моменты, теряясь (в приятном смысле) в годах. То 1914, со своими интереснейшими и любопытными достопримечательностями (и не только) того времени. Боже, там переплетаются множество сюжетных линий. Автор раскрывает их со всеми красками и фейерверком подробностей. Как на счет – побродить по окрестностям старой Москвы и с круглыми, удивленными глазами почитать необычные витрины магазинов и замысловатую рекламу, которая обязательно вызовет Восхищение содержимым..? А кто желает – отправиться в историческое путешествие, или точнее, посмотреть клёвый фильм, в котором сам же будет одним из его героев..? Не буду раскрывать секреты, напишу одно - после прочтения книги Вы почувствует, будто побывали на экскурсии «Старая Москва – познай тайны прошлого»!!! То 2014 – и здесь увлекательные рассказы от автора для тех, кто желает повысить свои знания о всех изменениях, которые происходили с Москвой. Но главное то, что дети смогут попасть в удивительную фантастическую историю - родители, вспоминаем фильм 1984 года «Гостья из будущего».. только тут гораздо круче и больше импрессий останется у Ваших чад. КРИЧУ В РУПОР – «Уважаемые продюсеры, режиссеры!!! Обратите своё внимание – есть уникальная возможность создать Прекрасный, Увлекательный фильм! Ну а печатная книга – должна быть в каждом доме!!!!!!!!» Как мало сейчас НАСТОЯЩИХ ЭМОЦИЙ испытывают наши дети, поскольку прошлый век «Реальные впечатления» сменился веком «Ау, смартфономания» или «Привет планшетозависимость». Ну что, кто еще хочет, чтобы их ребенок очнулся от «матрицы современной эпохи»? Кто желает переключить мозг своих деток в «состояние осознанного мышления»? Рекомендую эту книгу в качестве «источника живой воды» для Ваших чад… Да и для Вас ТОЖЕ. Я осталась в восторге и до сих пор под впечатлениями! ПРИОБРЕТАЙТЕ ее и ДАЖЕ НЕ РАЗДУМЫВАЙТЕ!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! Спасибо автору! Моя искренняя признательность Вам, Николай Мурашев!

17 июня 2018

BarreInability

Хочу написать отзыв о подростковой книге российского писателя Николая Мурашева «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история»
Эта книга для детей школьного возраста, но поверьте мне, она очень интересна и взрослым. Ученик одной из московских школ не оставит вас равнодушным, и вам захочется участвовать в происходящих событиях.
Язык изложения книги настолько прост, ясен и эмоционально приятен душе, что действительно огорчаешься, когда перелистываешь последнюю страницу. Потому что, в процессе чтения, попадаешь в Москву 1914 года, где узнаешь много нового и интересного. События, происходящие с жителями Москвы, описаны очень подробно и ярко.
Я бы рекомендовала эту книгу для детей всех возрастов, а так же для родителей. Книга очень добрая и поучительная, и обязательно оставит добрый след, как в сердцах детей, так и взрослых!

15 марта 2018

CovellRefining

Всегда с большим интересом отношусь к детским приключенческим книгам, где присутствует немного фантастики.
Мне показалось, что книга написана с целью заинтересовать детей отечественной историей, но не в чистом виде, а на страницах приключенческого романа, а может быть и «оторвать» детей от чрезмерного увлечения виртуальным миром в виде компьютерных игр, мобильных телефонов и планшетов.
Сюжет книги выстраивается вокруг главного героя – ученика одной из московских школ, мечтателя Коли Климова. Летом 2014 года все его друзья разъезжаются на каникулы, он остается в городе один.
И тут неожиданно он во дворе встречает необычно одетого мальчика. Выясняется, что этот мальчик – Володя Лихунов попал в Москву на сто лет вперед. Коля помогает мальчику вернуться в 1914 год и сам путешествует с ним во времени…
Автор с большой любовью описывает старую Москву, особенно центр. Видно, что была проделана огромная работа с архивами.
Мне было интересно узнать, как жили москвичи сто лет назад, что было на месте одного из самых известных архитектурных памятников - высотного дома на Котельнической набережной, где живет Коля Климов.
Прочитав книгу, хочется побродить по Москве и сопоставить свои впечатления.
Я думаю, что детей надо увлекать историей с помощью таких книг. Книга добрая, учит помогать и сопереживать. Благодаря автору, я вспомнила свое детство, как сама увлекалась таким чтением.
У книги есть один недостаток – на мой взгляд, она имеет изъяны в редактировании.

13 марта 2018

grig...@mail.ru