«В минуты музыки печальной…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Михайловича Рубцова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В минуты музыки печальной…»

отзыв и рецензия на книгу

MazzuccoInfall

Пишу этот отзыв в январе, хоть и читала книгу ещё в сентябре. Отдавала её другому человеку почитать на это время. Поэтому буду отталкиваться от своих отрывочный заметок, которые я делала во время чтения.

Стихи Рубцов давали мне приятную, моментами грустную атмосферу. Много было сказано про церкви, веру, церковные праздники. Ещё были стихи р могилах, смерти и быстротечности жизни (люблю такое). Также, были стихи, в которых замечались нотки мании преследования; в этих стихах поэту часто мерещилось, что за ним кто-то идёт и скрывается в темноте дома. В ранних стихах много про расставание с женщиной, а позже про неудачу в любви. И, разумеется, были стихи на тему любви к родине и веры в её светлое будущее.

Рифмы показались мне немного квадратными и моментами было, что стих идёт ровно, хорошо, ритмично, а в конце будто спотыкается и резко заканчивается. Периодически повторяются строфы и строчки в разных стихах, что вызывает дежавю.

По атмосфере стихи идеальнее всего читать поздней осенью, перед первым снегом. Так как золотая осень перемежается с ледяным морем и снегопадом.

При всём этом, мне понравилось достаточное количество стихотворений, хотя ни одно из них не запало в душу.

21 января 2023