Рецензии и отзывы на Рыцарь нашего времени

5.0
    n_egorkina

Какое живое и прелестное произведение!
    Как жаль, что Николай Михайлович Карамзин не захотел заканчивать его! В противном случае эта вещица по изящности своей, легкости изложения, иронии в стиле, языке, описании героев и витиеватости развития сюжета и любовной истории ни чем бы не уступала бы романам Джейн Остин.
    Далее справка:
    "«Рыцарь нашего времени» (1799 – 1803) – неоконченная автобиографическая повесть русского писателя и историка Николая Михайловича Карамзина (1766 – 1826). В нем, пожалуй, впервые в русской и западной литературе дается изображение любовных переживаний ребенка к взрослой женщине и ее ответных чувств к нему.
    Согласно сюжету, мальчик Леон, сын провинциального дворянина, рано потерял мать. Однако когда ему было десять лет, он знакомится с женой соседского графа Эмилией. Она стала испытывать к Леону самые нежные чувства. Он приходил к ней в дом, она его ласкала, занималась его воспитанием и решила заменить ему мать".
    Впрочем, все это описано без тени коварства. Так, что действительно веришь в счастливое разрешение чистой, неискушенной любви 11-летнего мальчика и 25-летней замужней (и несчастливой в браке) женщины, когда-нибудь в будущем...