Рецензии и отзывы на Наталья, боярская дочь

Слушать
    alexsik

«Бедная Лиза»,
    Настоящая сентиментальная повесть. Уровень сентиментальности превышен даже для меня, серьезно сентиментальной натуры с тонкой душевной организацией. История самая обычная: молодая красивая, но не богатая и не знатная девушка влюбляется в аристократа. Ничем хорошим этот роман не заканчивается ни для нее, ни для него, хотя для Лизы заканчивается не только сам роман.

«Наталья, боярская дочь»,
    Почти «Бедная Лиза», но на другой манер. Боярская дочь Наталья влюбляется в таинственного незнакомца. К счастью, чувство ее взаимно, и вот уже влюбленные, не получив благословения отца Натальи, тайно венчаются в церкви. И новоиспеченный муж рассказывает Наталье, кто он таков. Конец у рассказа в стиле «жили долго и счастливо». Но уровень сентиментальности превышен уж совершенно критически.

«Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода »,
    Несколько сентиментальная, сколько историческая заметка. Все тот же стиль Карамзина: возвышенный, не без пафоса. Не уверена, что историческая точность соблюдена во всем, но сам смысл постигать тяжело: навязчиво художественное описание поглощает весь смысл.

очень доброе и романтичное произведение