Рецензия narutoskee на книгу — Николая Метельского «Призрачный ученик» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрачный ученик»

narutoskee

Перед тем как написать свой отзыв, решил прочитать что пишут другие, и удивился. Может мы о разных книгах говорим. Не зря говорят сколько людей столько и мнений. Наверное это и хорошо, ведь когда все в восторге или наоборот опускают ниже плинтуса автора и его произведение значит что то действительно не так с книгой.
Хочу сразу сказать, это лишь мое мнение. Не хотелось бы сделать так что кто то прочитав его скажет, хочу прочитать эту книгу или фу только не это. Нет, просто хочу поделиться своим впечатление от только что прочитанной книги.
Я как раз до этого прочитал "непутёвый ученик в школе магии" первую часть, и искал вторую и по запросу ученик мне вот выдало еще и эту книгу. Меня заинтересовало описание и решил ее прочитать.
Книга очень похожа на мангу или какое то Аниме по то же манге. Что то есть от разных популярных манг.
Что мне нравится рассказ идет от лица главного героя который уже в каком то возрасте зрелого человека. Но впечатления и эмоции преподносятся от того возраста в котором находится герой. Сначала это мальчик 8 лет,а потом все взрослее. И с возрастом меняется его восприятие окружающего мира.
И так кратко о сюжете, главный герой Окава Кеншин, мальчик который жил со своей мамой, которая была его центром вселенной. Она погибает в аварии, а его берет к себе дядя Ичиго Окава, брат его матери. И главный герой узнает что есть не только обычный мир, но и мир магии.
Кто мне больше всех понравился , это пожалуй дядя главного героя. Он отдает всего себя, ради своего племенника. Чувствуется его любовь к мальчику, для которого он больше сын чем племянник. Так же сам главный герой, ему сочувствуешь и переживаешь за него. Кто знает японскую культуру, то японцы часто закрытые люди, и многое у них на традициях, да иногда что то для нас проскальзывает жесткое или жестокое, но это лишь потому что мы смотрим на героя в силу своего воспитания и культуры. Кеншину от матери остались лишь воспоминания и напутствие что "Мужчина должен быть чистым, умным и немного пафосным". Он старался это делать как мог. В целом вся книга держится на этом пафосе.
Про магию в книге, ее не очень много. Тут много разговор что есть магия, что вот дяди главного героя крутой маг, есть духи, что бы хоть как то очертить отличия магического от не магического мира. Большая часть книги это история про взросление мальчика в альтернативной современной японии. Который ходит в школу, учиться и тренируется кендо. Книга идет постепенно и не спешно, и каждый раз набирает обороты. Что бы в концовке выдать все что мы ждали. Кто пишет что главный герой супер крут, да под конец книги так и есть, но большую часть книги так не было. Тут все построено так что от не умелого ребенка, до опытного мужчины.
В целом всех персонажей кто встречается в книге более менее важных , автор описывает и как то одушевляет. Скажу так , что подобные книги надо читать людям с богатой фантазией , что бы дорисовать то что автор не успел или не смог рассказать на страницах книги.
Мне книга понравилась, с одной стороны жаль что нет продолжения а с другой, главный герой очень крут стал, не думаю что было бы интересно читать всю книгу, как он измельчает на кусочки врагов. Поэтому хорошо что автор закончил как закончил.
Есть юмор, есть любовные линии, семейные проблемы. Кланы, соревнования и многое другое. Для любителей аниме, мне кажется книгу можно хотя бы раз прочитать. Лично я прочитал на одном дыхание так сказать.

15 сентября 2020