«Психологическое консультирование. Теория и практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Линде, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психологическое консультирование. Теория и практика»

Miuvarry

Очень понравился стиль изложения. Учебник написан простым понятным языком, читается легко, множество примеров из практики. особенно понравилась вторая часть учебника, посвященная конкретным сложным чувствам, причинам их возникновения и методикам работы с ними.
22 августа 2023

olya...@mail.ru

Отличная книга для тех, кто интересуется психологическим консультированием - и как психолог, и как клиент психолога. Читатели смогут увидеть, как строится работа при тех или иных психологических проблемах, на что стоит обращать внимание при работе с гневом и обидой, например; по каким причинам они могут возникать. Понятно изложено, есть обширные списки литературы по всем темам, что тоже очень ценно.
8 мая 2022

Наталия Сыса

Одна из лучших книг, что я читала на тему психологического консультирования. Материал изложен в легкодоступной форме, читается с удовольствием.
4 января 2023

katuynuy

Замечательные пособие для психолога (практикующего и начинающего). Множество примеров для решения тех или иных запросов. Ставлю 5 баллов!
7 февраля 2023

porog...@wiseval.com

Отличная книга.
9 мая 2023

catober

Данная книга подойдет тем, кто только-только обучается, первокурснику, абитуриенту. Словом, человеку, которому пока не хватает железной базы.
Автор поднимает большое количество важных вопросов - утрата, фобии, обиды, ревность. По каждому вопросу приведены достаточно ёмкие выжимки, дающие неплохое представление читателю. Что еще порадовало: в конце каждой главы приведен обширный список рекомендуемой литературы по теме и вопросы для закрепления.

НО.

Нигде на обложке книги не сказано, что она целиком посвящена методам эмоционально-образной терапии. К ней каждый специалист относится по-разному, что, конечно, нормально. Однако, все примеры автора касаемо тех или иных запросов клиентов (от смерти до страхов, скажем, метро) решаются очень просто и однотипно. "Мой клиент представил на что похож его страх/эмоция/впишите свое. Дальше я сказал отдать/выбросить/обнять/сломать/впишите свое *предмет*. Клиент захлопал в ладошки, заплакал, засмеялся, закричал "Вот это да, это чудо!" и все стало прекрасно и хорошо, депрессия ушла, бессонница прошла, страх улетучился за один/два/пять сеансов".
ВСЕ решения автора идут четко по рельсам одного сценария, заканчиваясь оглушительным успехом и
исцелением в 95% случаев. Опять же, если вас смущает такой метод, то просто пропускайте "примеры" и "случаи из практики", благо, они тут вынесены отдельно, и читайте теорию. Она тут вполне годная, понятная, для начинающего хватит с головой, но, конечно, не данной книгой едины.

Короче, мой вердикт "Да, НО"

26 мая 2023