Выстрел в спину

nad1204

Давным-давно, когда мне было лет одиннадцать, попал мне в руки старый выпуск журнала "Юность", в котором была напечатана повесть Николая Леонова "Явка с повинной". Только вот ведь незадача: повесть печаталась с продолжениями, а журнальчик-то был один! Детектив без начала и конца — это жесть! И если с чего все началось как-то все-таки становится понятно, то кто преступник — остается загадкой. Так твою разтак!..
    Но тем не менее, в главного героя — голубоглазого, стройного, молоденького сыщика Левушку Гурова — влюбиться я успела. Через какое-то время я прочитала полный текст повести (она еще выходила под названием "Ипподром") и после этого читала у Леонова все, что удавалось найти в эпоху тотального дефицита.
    Леонову удалось создать абсолютно живой персонаж — порывистый, легко краснеющий, часто ошибающийся, но всегда выигрывающий схватку с противником. Ну как противостоять такому обаяшке? Да еще и папа-генерал! Поэтому вовсе неудивительно, что он стал героем большого цикла.
    В этом сборнике две детективные повести: "Явка с повинной" (первая история про сыщика Гурова) и "Выстрел в спину" (третий детектив цикла).
    В первой расследуется убийство старого жокея. Заманчивый мир ипподрома, красавцы-кони и очень разные люди: от мелких жуликов и серьезных игроков до фанатов своего дела — тренеров, конюхов, жокеев. Тут Лева и первую любовь свою встретит, и узнает горечь поражения. А удачи? Будут и они, но не сразу.
    Во второй повести уже несколько возмужавший и более опытный Лева перебирается в Москву и работает в МУРе. Ему предстоит раскрыть убийство известного писателя. Сразу ясно, что убийца кто-то из окружения, свой, близкий человек. Но вот кто? Мотивы есть у всех...

Отличные, крепкие советские детективы о той милиции, которая нас берегла.

russischergeist
    Преступление и наказание. Почему люди, совершая преступление, не боятся наказания?..
    ...в давние времена на Руси ворам публично на площади отрубали руку. Такое жестокое зрелище собирало много зрителей. Парадокс заключался в том, что именно на этой площади, глядя на кровавую работу палача, совершали наибольшее количество краж. То, что там происходит, – одно, я – совсем другое. Так курильщик, узнав, что его собрат умер от рака легких, не бросает сигарету. Но если тому же курильщику врач скажет: не бросите курить, гарантирую, очень скоро у вас отнимется нога, – человек выбросит сигареты и в жизни к ним не притронется. Он готов бездумно рисковать жизнью, но не отдаст даже ногу, если убежден в необходимости. Значит, в борьбе с преступностью дело не в жестокости, а в неумолимости наказания. Преступление и тут же наказание. Если бы этого можно было добиться!

Если говорить об эпохе советского милицейского детектива, то у меня она ассоциируется фактически с тремя известными именами: Братья Вайнеры с серией об инспекторе Тихонове и Николай Леонов с циклом о Льве Гурове.

И хоть каждый из авторов имеют и удачные остросюжетные истории (те же "Эра милосердия" Вайнеров и "Трактир на Пятницкой" у Леонова), которые к тому же примечательно экранизировали, вышеуказанные два цикла мне нравятся больше, так как делают упор именно на логику и "кабинетную" работу следователя, что меня больше прельщает. Даже в наше время милых прослушек и страшных гаджетов никто не может отменить соображалку опера, которую приходится "включать" также быстро, как это делали их предшественники из предыдущих веков.

Вот и здесь, казалось бы, обычная история - выстрелом в спину убит самый обычный человек, у которого и не может быть, кажется, врагов. Но все это только с первого взгляда и надо покопаться в скелетах в шкафу, чтобы раскрутить настоящие мотивы. Вот именно такая непростая работа досталась молодому еще зеленому Льву Гурову, только переехавшему в Москву из глубинки для работы в уголовном розыске. От еще тут совсем горячий, нетерпеливый, делает ошибки, но.. на ошибках учатся!

Ну и, конечно, харизматичная соседка Гурова Рита - это нечто! Именно она начинает развлекать (и даже отвлекать) читателя от основного течения постоянной работы следователя. А это и хорошо! Первое сложное московское дело раскручено, и это произошло, благодаря Гурову, а ведь клубок окружения был непрост. Идем дальше!

mrn2922

Я не люблю, когда наполовину
    Или когда прервали разговор.
    Я не люблю, когда стреляют в спину,
    Я также против выстрела в упор.
    В.Высоцкий

Когда стреляют в спину, это как-то особенно низко и подло.

Некоторые люди не обладают силой. Силой духа, силой характера. Они не способны на поступок, они не могут даже произнести правду, которая застревает у них в горле. Они любезны с окружающими, они строят планы и всем о них рассказывают, но скорее всего, сбыться этим планам не суждено. Они даже ненависть испытывают исподтишка. Глядя на них, и не подумаешь, что они способны на такое сильное чувство. А ненависть разъедает их изнутри и толкает на страшные поступки.

Какими разными могут быть судьбы… Два спортсмена, два члена сборной страны, два чемпиона. Пока они занимаются любимым делом, все понятно. Они подчинены жесткому распорядку и великой цели «Быстрее, выше, сильнее». Мало кто задумывался о том, как и чем живут люди после того, как спорт закончился.

Хорошо, если спорт выработал в человеке стержень, если человек имеет упорство на грани с упертостью и, пусть и медленно, но движется к новой цели, к новой вершине. А если нет? Ужасно страшно наблюдать за тем, как человек падает. Еще каких-то 5 лет назад был очень сильный и физически, и морально человек. Но когда со спортом было окончено, человек оказался не у дел. Его перестали боготворить, и даже иногда узнавать. Пережить это могут не все. Олег Перов не смог. Сначала он растерялся, потом начал злиться, а потом пить. Не редко в таком состоянии человек преступает закон.

Помочь в такой ситуации могут близкие люди. Но один из них только хотел казаться близким. Другой был слишком принципиальным. Он видел, что человек падает, искренне хотел помочь. Но, как это часто бывает, не нашел нужных слов и сил остановить это падение. А жена… а жена сначала ничего не замечала, потом не хотела замечать и забивать свою светлую голову, а потом оказалось, что гораздо проще опустить руки и искать покоя и защиты в чужом доме.

Распутывать клубок сложных отношений героев этой истории и искать преступника приходится капитану милиции, сотруднику МУРа Льву Ивановичу Гурову. Это уже не тот голубоглазый мальчик, с которым читатель познакомился в первом романе серии. Гуров возмужал, стал мудрее, но все также болезненно реагирует на человеческую подлость.

Детективный жанр в нашей стране всегда пользовался большой популярностью. Наверное, невозможно найти человека, который не знал бы Шерлока Холмса, Мисс Марпл, Эркюля Пуаро или, например, комиссара Мегрэ. Этих героев любят, знают, книги с их приключениями читают и перечитывают. Эти образы очень уверенно чувствуют себя на телевизионных и кинематографических экранах.

К сожалению, героев русскоязычных детективных романов в нашей стране знают не так хорошо, и не так преданно любят. По моему мнению, незаслуженно обделен читательской любовью и Лев Иванович Гуров.

P.S. «Выстрел в спину» это второе произведение о Гурове.

shakko_kitsune

Второй роман о Гурове.
    Это история трех людей - двух писателей, из которых один - бывший спортсмен (Леонов почему-то очень любит бывших спортсменов, уже не в первой книге встречается); и их младшего женатого друга, тоже бывшего спортсмена, который не нашел себе профессии после спорта, но нашел легкие деньги.

Как и в других домафиозных романах о Гурове, в этой замечательной книге структура такова: завязка, потом подробные биографии персонажей (мне очень нравятся эти части, это настоящие социокультурные психологические очерки; мне, уже не помнящей СССР, они помогают, честно говоря, лучше окунуться в эпоху и лучше понимать своих старших родственников, а также лучше понимать причины развала страны - потому что писатель бичует в них ровно то, что и помогло коллапсу). Наконец, само детективное расследование. Тут оно превосходное, и развязка сюжета элегантно "британская", что лучший комплимент детективной книге.

Maravillosa

Цикл повестей Леонова о сыщике без страха и упрека Льве Ивановиче Гурове начинается именно так - с рассказа об его первом самостоятельном расследовании, вести которое заботливое и внимательное руководство доверило молодому сотруднику лишь спустя несколько - не побоюсь этого слова - лет после прихода в органы. Чем же Лева был занят до этого знаменательного момента, спросите вы? Не иначе как старательно набирался опыта у старших и мудрых. Ну да ладно, это я, с советскими органами внутренних и внешних не особо хорошо знакомая, так что не стану придираться.

Итак, на ипподроме совершено убийство наездника, замаскированное под несчастный случай - якобы обожаемый жокеем конь ни с того ни с сего после особо удачного заезда лягнул своего кормильца-поильца аккурат в висок. Но экспертиза не дремлет, и Леву Гурова отправляют на конюшни - чистить навоз и разведывать обстановку. Представляется Лева писателем, его потихоньку принимают в коллектив, он влюбляется в прекрасную даму, строит различные версии и, вопреки всему, находит-таки убивца. И даже помогает его посадить, хотя это, на мой взгляд, было самым сложным.

Как уже сказала, сюжетно история незамысловата, догадка из разряда "убийца - садовник" возникает практически сразу - хотя, кто его знает, может, у автора здесь была совсем иная цель? К примеру, показать, что, несмотря на очевидность совершения преступления конкретным лицом, доказать это самое совершение порой бывает ох как трудно. Но ребята молодцы, ребята справились. Из плюсов - достаточно легкий язык (и порой даже увлекательный!) и умозаключения, за которыми интересно следить. Из минусов - необъятный идеализм в описаниях внутренних отношений оперов (пардон, инспекторов УР) и следователей, да и каждой отдельной системы тоже - все со всеми возятся, всем интересна справедливость, честь, совесть и жизненные принципы. Хочется улыбаться и ностальгировать, но порой бывает чересчур.

Резюме: книжка на открыть гештальт. Наверное. Потому что начало неплохое - под настроение, разумеется, а количество последующих историй заманчиво обещает возможность на пару дней неплохо так отвлечься. Пожалуй, твердая четверка - включая балл за краснеющего инспектора угрозыска и его великолепных родителей.