Рецензии и отзывы на Выстрел в спину

nad1204

Давным-давно, когда мне было лет одиннадцать, попал мне в руки старый выпуск журнала "Юность", в котором была напечатана повесть Николая Леонова "Явка с повинной". Только вот ведь незадача: повесть печаталась с продолжениями, а журнальчик-то был один! Детектив без начала и конца — это жесть! И если с чего все началось как-то все-таки становится понятно, то кто преступник — остается загадкой. Так твою разтак!..
    Но тем не менее, в главного героя — голубоглазого, стройного, молоденького сыщика Левушку Гурова — влюбиться я успела. Через какое-то время я прочитала полный текст повести (она еще выходила под названием "Ипподром") и после этого читала у Леонова все, что удавалось найти в эпоху тотального дефицита.
    Леонову удалось создать абсолютно живой персонаж — порывистый, легко краснеющий, часто ошибающийся, но всегда выигрывающий схватку с противником. Ну как противостоять такому обаяшке? Да еще и папа-генерал! Поэтому вовсе неудивительно, что он стал героем большого цикла.
    В этом сборнике две детективные повести: "Явка с повинной" (первая история про сыщика Гурова) и "Выстрел в спину" (третий детектив цикла).
    В первой расследуется убийство старого жокея. Заманчивый мир ипподрома, красавцы-кони и очень разные люди: от мелких жуликов и серьезных игроков до фанатов своего дела — тренеров, конюхов, жокеев. Тут Лева и первую любовь свою встретит, и узнает горечь поражения. А удачи? Будут и они, но не сразу.
    Во второй повести уже несколько возмужавший и более опытный Лева перебирается в Москву и работает в МУРе. Ему предстоит раскрыть убийство известного писателя. Сразу ясно, что убийца кто-то из окружения, свой, близкий человек. Но вот кто? Мотивы есть у всех...

Отличные, крепкие советские детективы о той милиции, которая нас берегла.

mrn2922

Я не люблю, когда наполовину
    Или когда прервали разговор.
    Я не люблю, когда стреляют в спину,
    Я также против выстрела в упор.
    В.Высоцкий

Когда стреляют в спину, это как-то особенно низко и подло.

Некоторые люди не обладают силой. Силой духа, силой характера. Они не способны на поступок, они не могут даже произнести правду, которая застревает у них в горле. Они любезны с окружающими, они строят планы и всем о них рассказывают, но скорее всего, сбыться этим планам не суждено. Они даже ненависть испытывают исподтишка. Глядя на них, и не подумаешь, что они способны на такое сильное чувство. А ненависть разъедает их изнутри и толкает на страшные поступки.

Какими разными могут быть судьбы… Два спортсмена, два члена сборной страны, два чемпиона. Пока они занимаются любимым делом, все понятно. Они подчинены жесткому распорядку и великой цели «Быстрее, выше, сильнее». Мало кто задумывался о том, как и чем живут люди после того, как спорт закончился.

Хорошо, если спорт выработал в человеке стержень, если человек имеет упорство на грани с упертостью и, пусть и медленно, но движется к новой цели, к новой вершине. А если нет? Ужасно страшно наблюдать за тем, как человек падает. Еще каких-то 5 лет назад был очень сильный и физически, и морально человек. Но когда со спортом было окончено, человек оказался не у дел. Его перестали боготворить, и даже иногда узнавать. Пережить это могут не все. Олег Перов не смог. Сначала он растерялся, потом начал злиться, а потом пить. Не редко в таком состоянии человек преступает закон.

Помочь в такой ситуации могут близкие люди. Но один из них только хотел казаться близким. Другой был слишком принципиальным. Он видел, что человек падает, искренне хотел помочь. Но, как это часто бывает, не нашел нужных слов и сил остановить это падение. А жена… а жена сначала ничего не замечала, потом не хотела замечать и забивать свою светлую голову, а потом оказалось, что гораздо проще опустить руки и искать покоя и защиты в чужом доме.

Распутывать клубок сложных отношений героев этой истории и искать преступника приходится капитану милиции, сотруднику МУРа Льву Ивановичу Гурову. Это уже не тот голубоглазый мальчик, с которым читатель познакомился в первом романе серии. Гуров возмужал, стал мудрее, но все также болезненно реагирует на человеческую подлость.

Детективный жанр в нашей стране всегда пользовался большой популярностью. Наверное, невозможно найти человека, который не знал бы Шерлока Холмса, Мисс Марпл, Эркюля Пуаро или, например, комиссара Мегрэ. Этих героев любят, знают, книги с их приключениями читают и перечитывают. Эти образы очень уверенно чувствуют себя на телевизионных и кинематографических экранах.

К сожалению, героев русскоязычных детективных романов в нашей стране знают не так хорошо, и не так преданно любят. По моему мнению, незаслуженно обделен читательской любовью и Лев Иванович Гуров.

P.S. «Выстрел в спину» это второе произведение о Гурове.

shakko_kitsune

Второй роман о Гурове.
    Это история трех людей - двух писателей, из которых один - бывший спортсмен (Леонов почему-то очень любит бывших спортсменов, уже не в первой книге встречается); и их младшего женатого друга, тоже бывшего спортсмена, который не нашел себе профессии после спорта, но нашел легкие деньги.

Как и в других домафиозных романах о Гурове, в этой замечательной книге структура такова: завязка, потом подробные биографии персонажей (мне очень нравятся эти части, это настоящие социокультурные психологические очерки; мне, уже не помнящей СССР, они помогают, честно говоря, лучше окунуться в эпоху и лучше понимать своих старших родственников, а также лучше понимать причины развала страны - потому что писатель бичует в них ровно то, что и помогло коллапсу). Наконец, само детективное расследование. Тут оно превосходное, и развязка сюжета элегантно "британская", что лучший комплимент детективной книге.