«Выстрел в спину» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Леонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выстрел в спину»

EkaterinaSavitskaya

Я уже знакома с Левой Гуровым, еще о его расследованиях читала в школе. Потом сериал... И вот решила почитать о его делах. Благо и повод для этого был замечательный- День милиции. Но, вот рецензия я собралась только сейчас.
Если в двух словах охарактеризовать роман "Выстрел в спину" Николая Леонова, то хороший советский детектив, в лучшем смысле этого слова.
Много мудрых правильных мыслей, которые высказывают или думают герои. Было очень интересно читать и задумываться.
Когда я читала (смотрела) истории о Каменской, часто думала: ну неужели бывают такие замечательные коллективы, где каждый старается понять другого, помочь, где все- одна семья- опять таки в лучшем смысле этого слова? Как хотелось бы работать в такой команде.... И вот здесь опять такой замечательный дружный отдел.
Происходит два убийства, расследование которых ведет недавно приехавший в Москву Лева Гуров. В ходе расследования мы знакомимся с жизнями разных людей-"цеховиков", спортсменов, просто обычных, ничем не примечательных людей. А также развиваются теплые отношения Гурова с соседкой, студенткой юридического факультета.
Очень советую любителям детектива, особенно тем, кто уже скучает по советским детективам и кто хочет поностальгировать и повспоминать те времена.

1 декабря 2022

russischergeist

Преступление и наказание. Почему люди, совершая преступление, не боятся наказания?..
...в давние времена на Руси ворам публично на площади отрубали руку. Такое жестокое зрелище собирало много зрителей. Парадокс заключался в том, что именно на этой площади, глядя на кровавую работу палача, совершали наибольшее количество краж. То, что там происходит, – одно, я – совсем другое. Так курильщик, узнав, что его собрат умер от рака легких, не бросает сигарету. Но если тому же курильщику врач скажет: не бросите курить, гарантирую, очень скоро у вас отнимется нога, – человек выбросит сигареты и в жизни к ним не притронется. Он готов бездумно рисковать жизнью, но не отдаст даже ногу, если убежден в необходимости. Значит, в борьбе с преступностью дело не в жестокости, а в неумолимости наказания. Преступление и тут же наказание. Если бы этого можно было добиться!

Если говорить об эпохе советского милицейского детектива, то у меня она ассоциируется фактически с тремя известными именами: Братья Вайнеры с серией об инспекторе Тихонове и Николай Леонов с циклом о Льве Гурове.

И хоть каждый из авторов имеют и удачные остросюжетные истории (те же "Эра милосердия" Вайнеров и "Трактир на Пятницкой" у Леонова), которые к тому же примечательно экранизировали, вышеуказанные два цикла мне нравятся больше, так как делают упор именно на логику и "кабинетную" работу следователя, что меня больше прельщает. Даже в наше время милых прослушек и страшных гаджетов никто не может отменить соображалку опера, которую приходится "включать" также быстро, как это делали их предшественники из предыдущих веков.

Вот и здесь, казалось бы, обычная история - выстрелом в спину убит самый обычный человек, у которого и не может быть, кажется, врагов. Но все это только с первого взгляда и надо покопаться в скелетах в шкафу, чтобы раскрутить настоящие мотивы. Вот именно такая непростая работа досталась молодому еще зеленому Льву Гурову, только переехавшему в Москву из глубинки для работы в уголовном розыске. От еще тут совсем горячий, нетерпеливый, делает ошибки, но.. на ошибках учатся!

Ну и, конечно, харизматичная соседка Гурова Рита - это нечто! Именно она начинает развлекать (и даже отвлекать) читателя от основного течения постоянной работы следователя. А это и хорошо! Первое сложное московское дело раскручено, и это произошло, благодаря Гурову, а ведь клубок окружения был непрост. Идем дальше!

25 января 2016

amsterdam_4

Грустно, печально и тоскливо. Как это могло проскочить цензуру Главлита и всё же выйти в советское время - ума не приложу.

ГДЕ? Где советская гордость, где желание жить, где, в конце концов, хотя бы советская изобретательность и повороты рек?

Для меня эта книга из цикла про Гурова стала сплошным разочарованием. И, если бы не очарование предыдущими двумя, я бы к этому циклу и к этому писателю уже бы и не вернулся. А так - вполне возможно, но, пожалуй, попозже, когда остынет тоска и развеется печаль, вызванные этой, с позволения сказать, детективной повестью.

Почему автор написал эту книгу именно так? Не скажу. Может потом станет понятно. Посмотрим

28 апреля 2019

LevarioBurglarise

Вторая книга про Гурова мне не понравилась. Очень много личных метаний сыщика в детективе. Причем, чаще это метания гордеца, не стоящие выеденного яйца.
Расследование размазано, финал скомкан. Терпеть не могу, когда про преступника сообщают в послесловии. Буквально. Телеграфным стилем.
Первый роман был лучше.

15 декабря 2022