Профессионалы

mrn2922

Вы тоже считаете, что если человеку много дано, то с него и много спросится? Если судьба/рок/природа/родители дали кому-то, например, таланта больше, чем окружающим, то и отдуваться ему и за себя и за того парня? Да, для Льва Ивановича природа не поскупилась, отмерила огромной ложкой. Но ведь не просил. Скорее это его беда, чем вина.

Обидели его сильно в прошлой истории. Незаслуженно. Он ведь уже все понял, всех установил, все распутал, оставалось-то чуть-чуть,.. технические мелочи. А у него победу из рук вырвали. Грязно вырвали, в спину ударили. Ну и как тут не оскорбиться? Да еще такому гордецу как Гуров? Нормальная человеческая реакция. Да еще и отпуск недогулян – руки развязаны. Но не зря говорят, один в поле не воин. Даже самому талантливому сыщику, даже Гурову в одиночку гору не свернуть.

К сожалению, гордость часто переходит в гордыню. Вроде все предусмотрел, все продумал. Но он забыл простую истину: «от рождения до смерти мы связаны с другими». У нас есть друзья. Есть люди, которые нам верят, которые нас любят, даже если мы их разочаровываем. И эти люди никогда нас не оставят.

Почему-то люди часто склонны забывать о том, что бесплатных пирожных не бывает. И всегда хочется схватить это пирожное, такое красивое, такое сладкое, с кремом и обязательно с вишенкой на верхушке. Но платить приходится всегда. Проверено.

P.S. Седьмая история про сыщика Гурова.

shakko_kitsune

Книга является логическим продолжением романа "Еще не вечер".
    Гуров пытается разобраться с персонажем, который сумел организовать там убийство и уйти от ответственности.
    Это тайный воротила, подпольный миллионер, на помощь которому в новой книге прибывает советский киллер, присланный коллегами по советской мафии.
    И они втроем играют в психологические игры.

Роман понравился намного меньше, чем предыдущие книги о Гурове. Те были - настоящие детективы, даже немного "английские" - закрытые комнаты, четкий набор подозреваемых, убийца - муж... Эта же книга 1989 года - видимо, начало жанра "новорусского" детектива, в которых главный герой сыщик не расследует преступление дедуктивным методом (или психологическими провокациями), а играет в стрелялки и догонялки с мафиози.