Мент поганый

3.5
    mrn2922

Наверное, я нестандартная женщина. Я не боюсь тараканов, мышей, крыс, жучков, паучков, червяков… Я не знаю, боюсь ли я змей, так как ни разу в жизни с ними не сталкивалась. Стеклянные кубы с питонами в зоопарке – не считается. В зоопарке и лев не вызывает дикого ужаса. Единственное, что оставляет мерзопакостное впечатление, так это когда в лесу вляпываешься мордой лица в паутину. Не страшно, но очень неприятно.

Эта книга всегда вызывает у меня сходство с паутиной. Начинается все очень безобидно: в загородном чудо-теремке встречаются 4 человека. Четыре человека из верхушки очередной преступной корпорации. Организация большая, действия не всегда скоординированы, возникают нестыковки, ну, сами понимаете, нужно встретиться, все решить… И вдруг оказывается, что в теремке компанию поджидает полковник Гуров. Подумаешь, мелочь какая! Как поселился, так и выселят. Никто же не знал, что Гурова нельзя выселить, если он этого не хочет.

А дальше начинается та самая паутина. Одно убийство, следом другое. Вроде пострадавшие никак друг с другом не связаны, ну… почти никак. Оставшиеся в живых уже и Гурову рады, все-таки милиционер, а тут убивают. Ну, и что, что у него свое секретное задание? Он же должен беззащитных оградить от беспредела. Одно преступление тянет за собой другое, убийства продолжаются. И уже легко можно запутаться, кто, кого и за что. А когда добавляется нить политических интриг, паутина приобретает причудливость кружевного плетения. Но что мне нравится в детективах Леонова, ни одна нить повествования не подвисает и ни одна загадка не остается неразгаданной.

А Гуров… Гуров как всегда окажется на высоте. Распутает паутину, спасет, кого сможет, прикроет друга-начальника, заставит воротил криминального мира работать на себя, разгадает множество загадок, предотвратит провокацию. Только вот ни одно доброе дело не остается безнаказанным. И наш герой получит свою «награду». Эпилог в три строки размазал меня по стене. Нет пророка в своем отечестве.

P.S. Девятая история про сыщика Гурова.

shakko_kitsune

Читать эту книгу любопытно, потому что смотришь, как извивается жанр, если пришпилить его ножом ко столу.

Роман написан в 1991 году. В суперпопулярном цикле о Гурове он 9-й. Большинство предыдущих книг - превосходные полицейские детективы с оттенком преклонения перед британскими законами жанра, с ограниченным набором подозреваемых (попадается даже нечто а-ля "тайна запертой комнаты"); писатель давал также глубокие психологические и экономические характеристики персонажам, создавая увлекательные очерки - хоть сейчас вырезай из этих книг куски и вставляй в книгу "повседневная жизнь советских людей, которые пытались вывернуться и жить в роскоши". 7-й и 8-й романы - это явные протоноворусские детективные боевики про оперов и мафию - не загадка, а игра нервов, подстав и погонь (мне не понравились).

В новой же книге, кажется, автор опомнился, понял, что делает что-то не то, не "свое", попытался вернуться к золотому эталону. Но на дворе, напомним, 1991-й год, все реально плохо. И его герой, хороший советский милиционер - действительно "мент поганый", как в заглавии книги. Мир рушится. Не до тайн запертой комнаты. Что же происходит с детективным жанром здесь? Как река, которая стремится к своему руслу, история про Гурова возвращается к архетипам детектива. Все любители жанра знают этот запев: ограниченный набор персонажей собирается в уединенном отеле, и там их начинают по одному убивать. Да хоть те же "10 негритят!". Здесь оно же: 4 советских/новорусских мафиози со свитой (спутницами и водителями) в санатории; происходит убийство. Затесавшийся полковник Гуров ищет - кто виноват.

Но я уже говорила, что пришпиленный ножом к столу жанр извивается в корчах. "Золотой" сюжет накладывается на детектив 90-х, с мафией, киллерами, коррупцией и подставой. Книга превращается в странный коктейль. Однако мастерство автора так велико - хоть и видно, что от происходящего с родиной и милицией ему тошно - что роман все равно оказывается в итоге увлекателен, причем не как какие-нить там "Менты", а превращаясь, в итоге, скажем, в какого-нибудь неплохого Алистера Маклина про внедренных агентов полиции. Не знаю, что будет со следующими книгами серии, 90-е только начались, надеюсь на лучшее, скрещиваю пальцы, открываю следующий роман, верю в Леонова и желаю ему удачи.

UPD: нет, зря, дальше серию можно не читать, сплошные "ментовские войны", кажется литературный негр уже писал.