«Коррупция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Леонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Коррупция»

mrn2922

Вот ведь парадокс. Время от времени встречаются в книгах истории о том, как отрицательный персонаж начинает мучиться страстным желанием использовать в собственных целях положительного. Отдает он приказ подчиненным: «А подать мне сюда самого профессионального, честного и неподкупного!». И от этого диссонанса начинает долбить в висок. Все-таки я не понимаю, как неподкупного героя можно купить? Ведь он неподкупен. А если он продается, значит, он не такой уж и честный, зачем тогда он нужен? Ведь известно, «единожды предав…». Ни разу ответа не встретила. Сразу приходит на ум анекдот про Мольера и английскую королеву, ну, помните? «Ну вот, Вы уже и торгуетесь»

В этой истории подполковника Гурова пытаются купить. И ведь все говорят главному злодею: «не стоит, Гуров – фанатик, он никогда не продастся, и не будет служить». С не меньшим фанатизмом злодей утверждает, что другой ему и не нужен. А если что-то не продается, значит, цена неподходящая. Это ведь давно известно. И вот Гурову предлагают такую цену, отказаться от которой невозможно.

Как выражаются боксеры, Гуров «поплыл», то есть пропустил сильный удар, остался на ногах в силу инерции, но потерял ощущение пространства и времени. В таких случаях судья прерывает бой, дает возможность человеку прийти в себя либо признает его побежденным.

Но вот что странно, я по-прежнему не могу сказать, что Гуров продажен. Кроме того, я не могу представить человека, который от такой цены бы отказался.

Грязная история, где для достижения собственной цели не просто оправдываются любые средства, но и где пути достижения цели даже не обсуждаются. Можно все, что угодно. Страшно, когда человек попадает в такую ситуацию. Не сломаться очень тяжело. Но законы жанра никто не отменял, Гуров – герой. Поэтому выхода нет, он обязан справиться с ситуацией. В общем, ложечку-то мы нашли, но осадок остался.

Я часто задумываюсь, бывают ли в жизни совпадения. Или все же совпадений не бывает, и все закономерно, только увидеть и понять эту связь по какой-то причине пока не получается. Возможно, это понимание придет со временем, только бы сейчас о нем не забыть…

Совпадение ли, что в «Коррупции» толчок к решению головоломки герой получил прочтя «Потерянное письмо» Эдгара По. Только что один из героев сериала, идущего фоном, сказал, что читает…«Потерянное письмо» Эдгара По. Пока не знаю, в чем тут закономерность, но пойду-ка я поставлю этот детектив в хотелки.

P.S. Восьмая история про сыщика Гурова.

15 апреля 2014

George3

Хотя повесть связана с другими произведениями Леонова, читается она как самостоятельное произведение. Правда, трудно определить боевик это или детектив. Поскольку в советской литературе понятие "боевик" практически не применялось, то будем считать ее детективом. Бесстрашный, почти легендарный, муровский сыщик подполковник Гуров оказался в непривычной для себя ситуации,получив предложение работать на преступную корпорацию. Видимо, увлеченной своими расследованиями и не имея достаточно времени, чтобы следить за развитием обстановки в стране, Гуров не ощутил, что в Советском Союзе к концу 80-х годов сформировалась организованная преступность, которая пытается любыми способами проникнуть во властные органы государства чтобы использовать их в своих корыстных целях. Сможет ли честный мент устоять перед искушением? Об этом эта повесть,написанная увлекательно и сохраняющая интригу на всем протяжении

4 января 2017

WassilyKandinsky

Книга - третья в подцикле "Еще не вечер" и "Бесплатных пирожных не бывает".
Лебедев, которого Гуров сумел вычислить в первой из перечисленных книг, и почти прижал во второй, на этот раз уже перевербован Гуровым, который охотится за его начальством, главой подпольной мафии.
Глава мафии же, в свою очередь, пытается завербовать Гурова, и делает с ним компрометирующие снимки и т.п.

Это уже отнюдь не классический детектив про убийство и поиск виноватого. Книга 1990 года, судя по всему, из тех, которые заложат основы так популярного бульварного "ментовского" чтива про сыщиков и мафиози. Которые не "детектив", а "боевик". Увы. Где интеллигентный милый смущающийся Гуров из первых романов?

24 июля 2014

Первые книги хорошиии