arktus

Интересно наблюдать за путешествием соотечественников в Европе, тем более что оно проходи 100 лет назад. Это сегодня мы легко можем посмотреть достопримечательности любой страны в интернете, а тогда о них узнавали из книг и рассказов знакомых. И чтобы не выглядеть в глазах общества темным необразованным человеком, нужно было самому отправиться за границу и своими глазами увидеть страну, где зреют апельсины; прикурить папироску от верхушки огнедышащей горы Везувий; выпить чаю с папой римской (да, да именно так Ивановы и говорили, в женском роде) на развалинах Колизея и прокатиться на лодке по улицам Венеции. И два петербургских купца - Николай Иванович Иванов с супругой Глафирой Семеновной и Иван Кондратьевич Конурин отправляются в путь. Ивановы уже бывали в Европе и со знанием дела просвещают Ивана Кондратьевича, а тот уже скучает по родному дому и задается вопросом: как же его, семейного человека, уважаемого купца занесло в такие далекие и диковинные края. В цивилизованной Европе оказывается, не стряпают ни щей, ни селянки, русской водки днем с огнем не сыщешь, а о самоварах никто слухам не слыхивал. Конечно, наши герои не голодают и обедают в дорогих ресторанах. Любуются достопримечательностями и боятся разбойников, из за незнания итальянского языка попадают в курьезные ситуации, но их выручают соотечественники, которых они встречают.

Книга очень понравилась. Живые герои, искрометный юмор и интересные места Италии, которые герои обсуждают так, что возникает желание самому увидеть их воочию. Поэтому учим несколько фраз на французском и немецком, и отправляемся в путешествие по Италии.))

SvetlanaNaz

Моя рецензия будет краткой и, в общем-то, достаточно спонтанной. Открываешь какую-нибудь популярную книгу на Лайвлибе, а там рецензий за сто штук и более. Зато потом найдешь неизвестную жемчужину, стремишься узнать, что люди сведущие пишут, ан и нет ничего.... Обидно... Так что займусь альтруизмом, вдруг кому поможет. Кажется, я поставила пятерку первой книге про Ивановых, ибо была в диком восторге. Причем сначала-то было смешно, зато потом стало грустно. Сто лет прошло, а "тагил" в нас жив-живехонек. Персонажи, к сожалению, до сих пор и знакомы, и узнаваемы. Вторая часть сначала огорчила - вспомнила даже, как где-то увидела фразу про то, что Лейкин не Гоголь. Есть немного. Вот и меня огорчило вначале повторение сюжетных линий, ситуаций, шуток. Но за описание Везувия простила все. Даже решилась взяться за третью часть. А что еще делать? Чай пить? )))