Рецензия ScinnyPerson на книгу — Николая Куценко «Скандинавские пляски (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандинавские пляски (сборник)»

ScinnyPerson

Вот она - современная жизнь! Как часто мы встречаемся с тем, что её идеализируют, украшают, пытаются придать ей изысканно-богатый оттенок. И вместе с тем, это жизнь простых людей, которые трудятся в поте лица, делают своё дело и тихонько плывут по жизни. Но редко бывает так, чтобы кто-то смог уничтожить иллюзию идеализированного мира.
Мне кажется, Николаю Куценко в полной мере удалось сделать именно это - показать нашу реальность не обременённой улучшениями или всегда счастливыми концами. Его рассказы о том, каков наш мир, о том, зачем мы живём (ну или большинство из нас) будь то деньги или лишние квадратные метры (что, по сути, одно и то же).
Рассказы Николая Куценко нередко сравнивают с рассказами Чехова, Шукшина. Очевидно, это связано с тем, что он поднимает общечеловеческие проблемы: Зачем жить? Почему мы боимся смерти и как этот страх в определённой ситуации может круто изменить жизнь человека?
Кто знает, быть может, наши дети (или внуки), добравшись до старших классов школы, будут изучать "Скандинавские пляски" и писать по ним сочинения?

20 ноября 2015