Рецензия Nevelichka_ на книгу — Николая Кононова «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков» — MyBook

Отзыв на книгу «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков»

Nevelichka_

Для начала немного об авторе: он – мой личный сорт журналиста, а его интернет-журнал «Секрет фирмы» давно в топе изданий о бизнесе. Но, несмотря на это, к пособию по текстам – от художественных до рекламных – отнеслась критично. Во-первых, ещё ни одна подобная книга не стала откровением, а во-вторых, любую информацию полезно ставить под сомнение.

Если вкратце, Кононов рассказывает, как писать – или начать писать – интересные, живые тексты. При этом иллюстрирует тезисы примерами из личного или чужого опыта. В конце глав Кононов обобщает информацию и кратко подытоживает, что хорошо, а что плохо.

Признаюсь, по технике и стилистике Николай секретов не открыл, а вот уверенности в себе, как в авторе, прибавил. Приятно, когда профессионал не ставит себя выше новичка и с первой до последней строчки транслирует мысль: не бойтесь, писать может каждый. Да, вы будете ошибаться, переписывать статьи/посты/книги, но и Пушкин не писал набело.

Необязательно быть семь пядей во лбу, чтобы создавать хорошие тексты. Нужна ежедневная тренировка, и вы прокачаете писательские мышцы. Главное – знайте, для кого и о чём вы пишите. Не беритесь за тему, пока не изучите её, потому что читатель не дурак и учует дилетанта. Синонимы – ваше всё, они разбавляют повествование, оживляют его. Записывайте идеи. Где и когда угодно, хоть на лбу соседа (но его лучше предупредить).

От себя скажу, что книга мне понравилась. Полезный экземпляр в библиотеке, но "худоват" для ценника в 780 рублей. Кононовский учебник пригодится как журналистам, так и другим труженикам словесного фронта. В отличие от «Пиши, сокращай» Ильяхова, здесь меньше авторской напыщенности и чуть больше вдохновения, хотя КПД у книги ниже.
15 декабря 2017