lovely_reading

В последнее время меня очень потянуло к книгам на тему совершенствования писательских навыков. Писать я всегда любила, а вот целенаправленно совершенствовать свои тексты не пыталась. Может только с опытом они становились чуточку лучше.

В этой книге Николай Кононов делится своим бесценным опытом в писательском деле. 14 уроков, которые он преподает на своих курсах, автор подробно описал в книге.

Без всяких сомнений, автор знает свое дело. Он приводит множество примеров из собственного опыта, пишет очень увлекательно, современно и местами забавно, а также умеет убеждать. Очень радовало обращение к опыту и мудрым мыслям известных писателей: Рубиной, Паланика, Бродского, Бунина, Пушкина, Довлатова, Маркеса и других.

Каждая глава посвящена отдельному уроку, будь это вопросы прокрастинации писателя, раскрытия героев, важности деталей. При этом в конце каждой главы подводится некий итог прочитанного в форме основных выводов, а также четко разграниченных как надо и как не надо делать. По моему мнению, это невероятно удобно!

И какие же полезные советы можно открыть для себя в книге?

▪ Писать только о том, в чем хорошо разбираешься;
    ▪ Составлять подробный план каждой главы;
    ▪ Чертить схемы для лучшей связи событий и их понимания;
    ▪ Раскрывать героя не фразами, а поступками. Не злоупотреблять диалогами;
    ▪ Не ждать, когда посетит муза, а садиться и писать прямо сейчас, нарабатывая опыт. Пусть даже получится полная бессмыслица;
    ▪ Учиться писательскому мастерству у опытных авторов. Подмечать их приемы, стиль, формулировки мыслей, вырабатывая собственную интонацию;
    ▪ Всегда прочитывать написанный текст глазами читателя, не боясь переписывать отдельные абзацы и отбрасывать лишние слова;
    ▪ Хорошенько продумать название текста, чтобы оно было запоминающимся.

Вроде ничего необычного, но ведь очень правильные советы! Особенно тема ожидания музы и откладывания на потом мне близка, а автор смотивировал бороться с этим.

Ну и перейдём к минусам. Николай Кононов, как мне показалось, не раз нарушил свой же урок - писать как можно проще, без ущерба смыслу, отбрасывая лишние слова. Миллион лишнего: много воды и вступительной информации. По сути все главные идеи многостраничного повествования заключены в выводах. Ещё не понравилось, то, что книга эта предназначена в основном для журналистов и редакторов. Писатель художественной литературы (или потенциальный писатель) найдёт в ней мало полезного. Хотя аннотация даёт понять, что книга для всех. Неувязочка.

Поэтому книга достаточно неплоха, но только на 3,5/5. Вторая попытка изучить подобную литературу осуществится с "Пиши, сокращай". Посмотрим, какие впечатления останутся от её прочтения.

kassiopeya007

Журналист и редактор Николай Кононов написал книгу с лаконичным и привлекающим внимание названием «Автор, ножницы, бумага». Название есть, предисловие также вдохновляет на прочтение, а вот сама книга — так себе, потому что, увы и ах, в двести с лишним страниц автор пытается впихнуть всё, что только можно: как писать пост, длинный текст, короткий текст, интервью, документалистику, колонку, лонгрид, питч, деловое письмо, статью и прочее-прочее всевозможное, состоящее из букв. Однако в книге есть и плюсы: читайте далее, чтобы о них узнать.

14-ступенчатая лесенка Эшера

За основу текста Кононов берет 14 глав или, как он их называет, 14 ступенек, которые являются его лично разработанной лестницей-методикой писательского мастерства.

Но в данном случае срабатывает не приём подняться наверх с пользой, а приём — пробежать лестницу быстренько, не оглядываясь: только начал раскачиваться и углубляться в текст, как оп — глава закончилась. Некоторые жаждущие и вовсе любят перескакивать через ступеньки, применяя методику скорочтения, — в данной книге это приветствуется, некоторые главы-ступеньки не имеют никакой ценности, например, та, что про описание героя, или та, что про личный стиль и способ его выработки.

Самое большое НО — главы получаются настолько разнокалиберными, что непонятно, для кого книга написана. Судя по тому, что много внимания уделено редакторской деятельности, то — для редакторов. С другой стороны здесь множество примеров статей, заголовков, подзаголовков, интервью — значит для журналистов? В предисловии Кононов говорит, что книга подойдет всем, кто пишет: и ученым, и редакторам, и копирайтерам, и менеджерам. Но на деле интересна и полезна ли она им полностью? Скорее нет, чем да.

Вот и получается лесенка Эшера, по которой взбираешься и ходишь по кругу, не понимая, почему вообще сюда попал. Подзаголовок на обложке книги обещает быстро писать впечатляющие тексты. На деле «Автор, ножницы, бумага» — всего лишь конспект журналистского и редакторского опыта Кононова, смешанный с советами для человека пишущего, которые он позаимствовал из других книг (например, из «Истории на миллион долларов» Макки).

Название — 80% успеха, или как продать историю читателю

Ближе к концу, в тринадцатой главе Николай Кононов раскрывает всю суть своего текста. Он говорит о том, что название/заголовок статьи, книги и пр., а также первый абзац текста играют самую важную роль — именно они продают. По сути произведение «Автор, ножницы, бумага» построено по той же структуре.

Завлечь легко, а очаровать — уже труднее. Кононов пытается очаровывать и в середине текста, приводя примеры из своей успешной деятельности, например, из интервью с Дуровым, попросту пиаря свою книгу «Код Дурова». Он также вставляет для красного словца и в качестве отличных примеров большие отрывки текста из Довлатова, Коваля, Рубиной — пусть авторы говорят сами за себя. Но прикрываться именами авторов и цитировать их — разные вещи.

А где же камень?

Всё-таки на пути писателя Кононов в своей книге «Автор, ножницы, бумага» изымает камень преткновения (и даже не один, а целых два) каждого пишущего — очень подробно и со всей проработанностью темы он останавливается на том:

— о чем же писать,
    — как собирать материал.

Кононов говорит, что тему выбрать проще простого. Для этого нужно писать о том, что знаешь лучше всего, что пережил и переосмыслил, что горит в сердце. Если же личного опыта нет, то ничего страшного, можно найти яркого героя, яркое явление, которые резонируют с эпохой и проблемами людей, не оставляют и вас равнодушными.

Затем тему нужно сформулировать в одном-двух предложениях и поспрашивать друзей/знакомых, интересно ли будет прочитать текст на подобную тематику. Метод опроса на практике работает лучше всего, а вот в теории успешный текст должен:

— сообщать что-то важное,
    — или нетривиально объяснять важные процессы,
    — или быть остро полезным,
    — или обосновывать что-то новое и давать этому имя,
    — или рассказывать историю яркого героя.

Сбор и осмысление материала также происходит весьма интересным способом. Для этого нужно:

1) Составить карту и отметить на ней слепые зоны (места, в которых вы недостаточно разобрались). Прежде чем отмечать — погуглите, Интернет знает многое.

2) «Включить доктора Хауса» и отбрасывать все истории, где люди врут. Помнить — врут все, ложь можно проверить через другие источники.

3) Опросить самый важный источник информации — демиурга (главного героя). Нужно разговаривать с ним, много, особенно в неудобной обстановке, он так лучше раскрывается.

4) Составить список свидетелей и поговорить с ними. Важно понимать, чем каждый свидетель важен для вас и какую важную информацию о демиурге он может дать.

5) Получить мнение экспертов в том или ином вопросе, если не можете нагуглить важную информацию. Эксперты важны и злые, и добрые.

6) Тщательно готовиться к интервью (Как? Расскажет Кононов).

7) Всегда носить с собой блокнот и записывать СРАЗУ любую мысль и деталь, потом выветрится, а благодаря блокноту сохранится и может пригодиться при написании текста.

Пиши, режь, склеивай

По сути «Автор, ножницы, бумага» не даст вам единого способа, как писать. Произведение может вас лишь направить, показать точки опоры, помочь сформулировать свою цель и очертить первые шаги, далее — свободное плавание.

Кононов произносит еще одну сильную мысль — редактура текста также сильно важна, как и его написание. Пишите что душе угодно, бойтесь, но пишите, затем сможете отредактировать, почистить текст, вырезать всё лишнее.

Из книги Кононова каждый также может вырезать всё лишнее и из остатков составить для себя пособие, которое будет полезно только ему. По сути редактор книги так и делает — вынося важные мысли и то, как надо и как не надо делать, в конце каждой главы.

Но поскольку профессий много, а книга одна, каждый читатель сам может стать редактором и вырезать главные мысли, подходящие под его цель. А цель может быть любой: написать художественный роман, сотворить статью за 45 минут до сдачи номера, взять интервью, попросить денег для стартапа и написать деловое письмо, в конце концов — создать пост или картинку с взрывающей соцсети подписью.

Именно для этого перед вами «Автор, ножницы, бумага». Воспринимайте название буквально: режьте текст, выуживая ценные знания для своей авторской цели.

Varya23

Сейчас куча книг о писательстве, копирайтинге и текстах. Но одни из них заставляют навсегда забросить все попытки писать, а другие, наоборот, вдохновляют. Книга Николая Кононова "Автор, ножницы бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты" относится ко второй категории. Она поделена на 14 уроков-глав, в конце каждой - краткие выводы и примеры, как надо и как не надо писать. Главное, что он говорит не только о лексике и грамматике, как Ильяхов, но и о сюжете, заголовках, способах подбора материала и работы с ним. Ориентируется на разные жанры и стили (на существующие в языке, а не на выдуманный "инфостиль"). К тому же книга совсем маленькая, читается легко. Даже если вы не собираетесь писать книгу в дальнейшем (я-то уж точно), будет полезно ознакомиться. Вообще мне работа была интереснее с точки зрения редактирования текстов, понравилась мысль:

"Мозг - наш лучший редактор".

Хотя о редактуре тут совсем чуть-чуть, все же про создание текстов больше.

Плюсы:
    1. Четкая структура
    2. Небольшой объем
    3. Выводы и заметки в конце каждой главы
    4. Истории из реальной практики автора
    5. Ссылки на моего любимого С. Довлатова

Минусы:
    1. Лирические отступления, которые временами сбивают с мысли
    2. Книга не научит писать, если совсем нет способностей/таланта/чутья (это даже не минус книги, скорее специфика природы человека)

P.S. После прочтения вдохновилась на создание телеграм-канала, пишу о филологии сквозь призму моей жизни.

Julie_Meme

Первая полезная книга под эгидой "Манн, Иванов и Фербер", где сочно и живо автор демонстрирует то, о чем пишет : как нужно писать современному журналисту или автору текстов более широкого масштаба.

Никакой воды, к которой обычно тяготеют авторы подобных руководств здесь не найти, а посему книга проглатывается за считанный час.

"Автор, ножницы, бумага" проповедует в массы то, что и так ощущается на подсознательном уровне, но нагло игнорируется большинством сопричастных к писательскому делу.

Кажется, эта книга способна заменить курс журналистики в провинциальном университете, в котором лично я когда-то училась. По крайней мере это позволит сэкономить много средств и времени, что уже само по себе - бесценно.

Так что, настоятельно рекомендую новичкам, или тем, кто знал, но забыл.

GreenHedgehog

Это ещё одна книга, на которую я возлагал определенную надежду. Автор с собственным учебным курсом и несколькими книгами. Обещания в аннотации и введении. Броское название. Это все выглядело очень хорошо. Автор заманивал своей методикой, рассказывал о том, что это основной материал из его курса. Говорил, что он поможет любому человеку в написании и что стоит только придерживаться этих ступеней, чтобы поднять качество собственного материала на очень хороший уровень.

К сожалению – я разочарован. После прочтения выясняется несколько не самых очевидных вещей, о которых сам автор умалчивает. Например, то, что эта книга не для всех писателей (как бы он не утверждал этого в первой главе). Скорее для журналистов, которые мечтают написать свою документальную книгу по какой-то тематике. Так целая глава посвящена тому, как нужно брать интервью. Правда, есть ещё одна глава в которой нас обучают писать письма и делать питчи. А ещё одна так и вообще раскрывает секреты хорошего редактора. Так для кого эта книга?

Мне показалась, что автор и сам не решил, для кого он это пишет. Пытаясь осветить все темы, хоть как-то связанные с письмом, он так и не смог сосредоточиться на одной из них. Получилась такая сборная солянка. Понемногу отсюда, часть оттуда. Про то, как разговорить человека с помощью диктофона, как найти материал для книги, как кратко описать свою идею. И в этой своем разнообразии она получилась такой не самой насыщенной информацией. Все-таки уложить в четырнадцать глав целый курс – не самое простое, что можно сделать.

В ней нет каких-то откровений. Все что есть - легко додумывается самостоятельно, иногда на личном опыте или просто обнаруживается в более ранних «исходниках». Типа мысли о том, что для любой публикации нужен план. Или способ борьбы с творческим кризисом банальным «записыванием» его. То есть писать все что придет в голову без внимания к внутреннему цензору. Соглашусь, что книги для того и существуют, чтобы люди не набивали шишки, а использовали чужой опыт. Но, возможно тогда и стоило бы добавить туда побольше чего-то, не знаю, оригинального что ли?

Тут есть много чего из опыта самого автора, но это как-то мало применимо. Все больше для заполнения объема. То, как автор, например, общался с Павлом Дуровым, или как было выстроен его диалог с различными редакторами. Да, это в чем-то полезно, но как-то однобоко. Хочется здесь что-то более абстрактное. Подытоживание всего опыта автора, а не один или два интервью.

С другой стороны – очень неплохая организация всей книге. Каждая глава – это одна тема. В ней автор рассказывает про эту тему, травит какие-то истории из своего прошлого, объясняет свои мысли. А потом, в конце главы обязательно приводит три блока. «Выводы» – краткое содержание всей главы. «Как надо» – какие нужны умения, что нужно учитывать, как вообще делать то, о чем говориться в главе. Ну и «Как не надо» - частые ошибки и заблуждения на тематику статьи. Впрочем, с этой «фишкой» тоже не все так гладко. Загнав себя в такие рамки, автор был вынужден подгонять под эти три блока все главы в этой книге. Даже те, в которой эти блоки особо и не нужны были. Ну или те, в которых блоки «Как надо» и «Как не надо» банально являются зеркальным отражением. Типа: «Надо писать кратко» и «Не надо писать длинно». Выглядит это очень странно.

Как вывод, могу сказать, что книга подойдет для тех, кто находится только в начале этого пути. Того, кто хочет написать книгу на определенную тему (пусть даже пока и не знает – на какую именно). Ну и, чтобы полностью закрыть тему книги, вдобавок еще и обладает амбициями стать главным редактором. Все остальные – вряд ли в этой книге найдут что-то новое и оригинальное. С другой стороны – её можно прочитать буквально за один день, и может быть стоит пробежаться по ней. Вдруг, что-то полезное лично для вас в ней найдется.

Краткая, но подробная методичка по работе с текстом от практика. Без воды и украшательств. Органично дополняет "Ремесло" Леонида Бершидского и "Пиши сокращай" от Максима Ильяхова. Хороший кандидат на попадание в копилку классики для авторов и редакторов - к Норе Галь и Аркадию Мильчину. Страницы с выводами и рекомендациями стоят того, чтобы перечитать их несколько раз, такие советы надо применять на автомате. Спасибо автору за то, что раскрывает секреты мастерства.
    Работающее пособие по "письменной риторике" для начинающих авторов.
    Максимально полезная книга, хочу купить бумажную и держать под рукой
    Для начала немного об авторе: он – мой личный сорт журналиста, а его интернет-журнал «Секрет фирмы» давно в топе изданий о бизнесе. Но, несмотря на это, к пособию по текстам – от художественных до рекламных – отнеслась критично. Во-первых, ещё ни одна подобная книга не стала откровением, а во-вторых, любую информацию полезно ставить под сомнение. Если вкратце, Кононов рассказывает, как писать – или начать писать – интересные, живые тексты. При этом иллюстрирует тезисы примерами из личного или чужого опыта. В конце глав Кононов обобщает информацию и кратко подытоживает, что хорошо, а что плохо. Признаюсь, по технике и стилистике Николай секретов не открыл, а вот уверенности в себе, как в авторе, прибавил. Приятно, когда профессионал не ставит себя выше новичка и с первой до последней строчки транслирует мысль: не бойтесь, писать может каждый. Да, вы будете ошибаться, переписывать статьи/посты/книги, но и Пушкин не писал набело. Необязательно быть семь пядей во лбу, чтобы создавать хорошие тексты. Нужна ежедневная тренировка, и вы прокачаете писательские мышцы. Главное – знайте, для кого и о чём вы пишите. Не беритесь за тему, пока не изучите её, потому что читатель не дурак и учует дилетанта. Синонимы – ваше всё, они разбавляют повествование, оживляют его. Записывайте идеи. Где и когда угодно, хоть на лбу соседа (но его лучше предупредить). От себя скажу, что книга мне понравилась. Полезный экземпляр в библиотеке, но "худоват" для ценника в 780 рублей. Кононовский учебник пригодится как журналистам, так и другим труженикам словесного фронта. В отличие от «Пиши, сокращай» Ильяхова, здесь меньше авторской напыщенности и чуть больше вдохновения, хотя КПД у книги ниже.