Рецензии и отзывы на Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

kassiopeya007

Журналист и редактор Николай Кононов написал книгу с лаконичным и привлекающим внимание названием «Автор, ножницы, бумага». Название есть, предисловие также вдохновляет на прочтение, а вот сама книга — так себе, потому что, увы и ах, в двести с лишним страниц автор пытается впихнуть всё, что только можно: как писать пост, длинный текст, короткий текст, интервью, документалистику, колонку, лонгрид, питч, деловое письмо, статью и прочее-прочее всевозможное, состоящее из букв. Однако в книге есть и плюсы: читайте далее, чтобы о них узнать.

14-ступенчатая лесенка Эшера

За основу текста Кононов берет 14 глав или, как он их называет, 14 ступенек, которые являются его лично разработанной лестницей-методикой писательского мастерства.

Но в данном случае срабатывает не приём подняться наверх с пользой, а приём — пробежать лестницу быстренько, не оглядываясь: только начал раскачиваться и углубляться в текст, как оп — глава закончилась. Некоторые жаждущие и вовсе любят перескакивать через ступеньки, применяя методику скорочтения, — в данной книге это приветствуется, некоторые главы-ступеньки не имеют никакой ценности, например, та, что про описание героя, или та, что про личный стиль и способ его выработки.

Самое большое НО — главы получаются настолько разнокалиберными, что непонятно, для кого книга написана. Судя по тому, что много внимания уделено редакторской деятельности, то — для редакторов. С другой стороны здесь множество примеров статей, заголовков, подзаголовков, интервью — значит для журналистов? В предисловии Кононов говорит, что книга подойдет всем, кто пишет: и ученым, и редакторам, и копирайтерам, и менеджерам. Но на деле интересна и полезна ли она им полностью? Скорее нет, чем да.

Вот и получается лесенка Эшера, по которой взбираешься и ходишь по кругу, не понимая, почему вообще сюда попал. Подзаголовок на обложке книги обещает быстро писать впечатляющие тексты. На деле «Автор, ножницы, бумага» — всего лишь конспект журналистского и редакторского опыта Кононова, смешанный с советами для человека пишущего, которые он позаимствовал из других книг (например, из «Истории на миллион долларов» Макки).

Название — 80% успеха, или как продать историю читателю

Ближе к концу, в тринадцатой главе Николай Кононов раскрывает всю суть своего текста. Он говорит о том, что название/заголовок статьи, книги и пр., а также первый абзац текста играют самую важную роль — именно они продают. По сути произведение «Автор, ножницы, бумага» построено по той же структуре.

Завлечь легко, а очаровать — уже труднее. Кононов пытается очаровывать и в середине текста, приводя примеры из своей успешной деятельности, например, из интервью с Дуровым, попросту пиаря свою книгу «Код Дурова». Он также вставляет для красного словца и в качестве отличных примеров большие отрывки текста из Довлатова, Коваля, Рубиной — пусть авторы говорят сами за себя. Но прикрываться именами авторов и цитировать их — разные вещи.

А где же камень?

Всё-таки на пути писателя Кононов в своей книге «Автор, ножницы, бумага» изымает камень преткновения (и даже не один, а целых два) каждого пишущего — очень подробно и со всей проработанностью темы он останавливается на том:

— о чем же писать,
    — как собирать материал.

Кононов говорит, что тему выбрать проще простого. Для этого нужно писать о том, что знаешь лучше всего, что пережил и переосмыслил, что горит в сердце. Если же личного опыта нет, то ничего страшного, можно найти яркого героя, яркое явление, которые резонируют с эпохой и проблемами людей, не оставляют и вас равнодушными.

Затем тему нужно сформулировать в одном-двух предложениях и поспрашивать друзей/знакомых, интересно ли будет прочитать текст на подобную тематику. Метод опроса на практике работает лучше всего, а вот в теории успешный текст должен:

— сообщать что-то важное,
    — или нетривиально объяснять важные процессы,
    — или быть остро полезным,
    — или обосновывать что-то новое и давать этому имя,
    — или рассказывать историю яркого героя.

Сбор и осмысление материала также происходит весьма интересным способом. Для этого нужно:

1) Составить карту и отметить на ней слепые зоны (места, в которых вы недостаточно разобрались). Прежде чем отмечать — погуглите, Интернет знает многое.

2) «Включить доктора Хауса» и отбрасывать все истории, где люди врут. Помнить — врут все, ложь можно проверить через другие источники.

3) Опросить самый важный источник информации — демиурга (главного героя). Нужно разговаривать с ним, много, особенно в неудобной обстановке, он так лучше раскрывается.

4) Составить список свидетелей и поговорить с ними. Важно понимать, чем каждый свидетель важен для вас и какую важную информацию о демиурге он может дать.

5) Получить мнение экспертов в том или ином вопросе, если не можете нагуглить важную информацию. Эксперты важны и злые, и добрые.

6) Тщательно готовиться к интервью (Как? Расскажет Кононов).

7) Всегда носить с собой блокнот и записывать СРАЗУ любую мысль и деталь, потом выветрится, а благодаря блокноту сохранится и может пригодиться при написании текста.

Пиши, режь, склеивай

По сути «Автор, ножницы, бумага» не даст вам единого способа, как писать. Произведение может вас лишь направить, показать точки опоры, помочь сформулировать свою цель и очертить первые шаги, далее — свободное плавание.

Кононов произносит еще одну сильную мысль — редактура текста также сильно важна, как и его написание. Пишите что душе угодно, бойтесь, но пишите, затем сможете отредактировать, почистить текст, вырезать всё лишнее.

Из книги Кононова каждый также может вырезать всё лишнее и из остатков составить для себя пособие, которое будет полезно только ему. По сути редактор книги так и делает — вынося важные мысли и то, как надо и как не надо делать, в конце каждой главы.

Но поскольку профессий много, а книга одна, каждый читатель сам может стать редактором и вырезать главные мысли, подходящие под его цель. А цель может быть любой: написать художественный роман, сотворить статью за 45 минут до сдачи номера, взять интервью, попросить денег для стартапа и написать деловое письмо, в конце концов — создать пост или картинку с взрывающей соцсети подписью.

Именно для этого перед вами «Автор, ножницы, бумага». Воспринимайте название буквально: режьте текст, выуживая ценные знания для своей авторской цели.

Julie_Meme

Первая полезная книга под эгидой "Манн, Иванов и Фербер", где сочно и живо автор демонстрирует то, о чем пишет : как нужно писать современному журналисту или автору текстов более широкого масштаба.

Никакой воды, к которой обычно тяготеют авторы подобных руководств здесь не найти, а посему книга проглатывается за считанный час.

"Автор, ножницы, бумага" проповедует в массы то, что и так ощущается на подсознательном уровне, но нагло игнорируется большинством сопричастных к писательскому делу.

Кажется, эта книга способна заменить курс журналистики в провинциальном университете, в котором лично я когда-то училась. По крайней мере это позволит сэкономить много средств и времени, что уже само по себе - бесценно.

Так что, настоятельно рекомендую новичкам, или тем, кто знал, но забыл.

deebooking

Если бы я писала свою книгу по созданию текстов, то все бы уместилось на половине А4:" Для того чтобы написать статью/книгу/ , используйте буквы"-вот так бы выглядел мой главный совет.
    Собственно, когда я притрагиваюсь к книгам обучающим, я жду от них того же. Однако Николай Кононов меня удивил! Каждый уважающий себя писатель должен жить с ней и жить ею. "Автор, ножницы, бумага"- настольная книга журналистов, сценаристов и копирайтеров. Почему? Узнаем дальше.
    Не могу не отметить удобное оформление книги, низкий поклон "Манн, Иванов и Фербер". Я от всей души благодарна за сводки в конце глав "как надо делать" и "как не надо делать" и за "выводы".
    Перейдём к содержанию:
    Книга состоит из 14 глав-уроков. Что примечательно, в каждой есть примеры и пошаговые инструкции. Все они-шедевры!Думаю, даже человек несведущий поймёт как быстро писать впечатляющие тексты. Для себя я почерпнула несколько новых советов и выполняю тренировки для мозга. Автор действительно стремиться научить, а не просто заработать. Знаете ли вы как создавать графики произведений? Как раскрывать персонажей? Как стать лучшим корреспондентом? Ответы на эти вопросы есть в "Автор, ножницы, бумага"

stauver

"Автор немного похож на безумца, которому внутренний голос отдаёт приказы"

Писательство - тяжкий труд. Даже сочинение статейки в десять тысяч знаков требует немалых творческих потуг. А написание собственных произведений, с количеством символов тянущих на книгу? Боюсь даже представить что для этого надо принести в жертву. Или кого.
    Любому писателю, начинающему или асу, нужны чёткие ориентиры в таком туманном процессе как творчество. Кононов написал о них книгу. Весьма годную для интересующихся( копирайтеров, журналистов, писателей, редакторов). В ней вы прочтёте как:
    - правильно подготовиться к написанию текста;
    - перестать отлынивать от начатого;
    - не опускать руки;
    - создавать героев;
    - брать интервью;
    - выработать узнаваемый стиль;
    - работать над текстами разной длины;
    - редактировать других и себя;
    - завладевать вниманием читателей;
    - писать деловые письма.

М н е н и е. Для меня полезными оказались не все главы. Некоторые из них рассчитаны исключительно на работников писательской кухни. А не таких подмастерьев, как я. В ней много примеров под каждый тезис автора. Грамотная подача материла в виде выводов в конце главы. Приятное глазу оформление. Кононов пишет просто и ясно. Как учит сам:)

Gertrude_Richter

Николай Кононов - журналист и писатель, автор бестселлера "Код Дурова", который повествует о создателе социальной сети "Вконтакте". На этот раз он решил поведать своим читателям о том, какие навыки и умения помогают ему, а также в будущем помогут нам, писать хорошие тексты. И если, судя по всему, "Код Дурова" стал безоговорочным шедевром, то с данной книгой что-то пошло не так. И кажется, я знаю что.

"Автор, ножницы, бумага" - одно из многочисленных произведений о том, как нужно писать, которое мало отличается от сотен подобных же пособий, но рассмотрим подробнее индивидуальные черты этой книги, - как положительные, так и отрицательные.

Огромное преимущество в моих глазах получил тот скромный факт, что Кононов много говорит о писательском стиле Сергея Довлатова и ставит его в пример. Смело можно заключить из многих глав, что если ты хочешь, чтобы тебя читали, - пиши как Довлатов. Это прибавило авторитетности Кононову в моём личном восприятии.

Кроме того каждая глава завершается кратким перечнем основных вопросов, рассмотренных в ней - "Выводы", "Как надо", "Как не надо" и обязательно хорошая цитата.

Спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер" за стиль книги. Это очень важно! Книгу, которую приятно держать в руках - приятно и изучать. Если бы Дарью Донцову издавали они, то я бы и её почитывала, правда. А конкретно у "Автор, ножницы, бумага" дизайн на высоте: изумительная цветовая гамма, креативный подход к оформлению текста. Одно слово - восхитительно.

Одной из отрицательных сторон является попытка автора распыляться на всё, вообще всё: все жанры сразу. Я так и не поняла, то ли Кононов учит писать книгу, то ли журналистские материалы, то ли рассказывает о том, как организовать редакторскую работу, то ли всё сразу и вразброс. Идея уместить в 260 страниц всё, что на журфаке изучают в течение четырёх лет - это плохая идея.

Еще одно замечание - по материалу книги сложно понять, для кого она. Человек с соответствующим образованием не узнает ничего нового, как это произошло со мной, потому что хоть автор и делится своим личным опытом, он весь укладывается в рамки классических журналистских, рекламных, писательских приёмов. А вот совсем новички запутаются в терминологии, заблудятся в дебрях стайлгайдов и питчей, лягут и начнут плакать, поджав колени. Но самое интересное, что Кононов сам говорит о таких ошибках в своей книге. В общем, в своём глазу бревно не заметил.

Ну, совершенно ясно, что сложность восприятия текста и стиля в таких произведениях зависит от уровня подготовки читателя, потому комментировать особо не буду - это дело индивидуальное. Я проглотила текст быстро и легко. Даже слишком, увы.

Моя оценка колеблется между "хорошо" и "удовлетворительно". Изучив послужной список Николая Кононова, хочется, подобно строгой учительнице, погрозить ему пальцем и сказать: "Я же знаю, Кононов, ты можешь лучше! Но на первый раз прощаю".

Краткая, но подробная методичка по работе с текстом от практика. Без воды и украшательств. Органично дополняет "Ремесло" Леонида Бершидского и "Пиши сокращай" от Максима Ильяхова. Хороший кандидат на попадание в копилку классики для авторов и редакторов - к Норе Галь и Аркадию Мильчину. Страницы с выводами и рекомендациями стоят того, чтобы перечитать их несколько раз, такие советы надо применять на автомате. Спасибо автору за то, что раскрывает секреты мастерства.
    Для начала немного об авторе: он – мой личный сорт журналиста, а его интернет-журнал «Секрет фирмы» давно в топе изданий о бизнесе. Но, несмотря на это, к пособию по текстам – от художественных до рекламных – отнеслась критично. Во-первых, ещё ни одна подобная книга не стала откровением, а во-вторых, любую информацию полезно ставить под сомнение. Если вкратце, Кононов рассказывает, как писать – или начать писать – интересные, живые тексты. При этом иллюстрирует тезисы примерами из личного или чужого опыта. В конце глав Кононов обобщает информацию и кратко подытоживает, что хорошо, а что плохо. Признаюсь, по технике и стилистике Николай секретов не открыл, а вот уверенности в себе, как в авторе, прибавил. Приятно, когда профессионал не ставит себя выше новичка и с первой до последней строчки транслирует мысль: не бойтесь, писать может каждый. Да, вы будете ошибаться, переписывать статьи/посты/книги, но и Пушкин не писал набело. Необязательно быть семь пядей во лбу, чтобы создавать хорошие тексты. Нужна ежедневная тренировка, и вы прокачаете писательские мышцы. Главное – знайте, для кого и о чём вы пишите. Не беритесь за тему, пока не изучите её, потому что читатель не дурак и учует дилетанта. Синонимы – ваше всё, они разбавляют повествование, оживляют его. Записывайте идеи. Где и когда угодно, хоть на лбу соседа (но его лучше предупредить). От себя скажу, что книга мне понравилась. Полезный экземпляр в библиотеке, но "худоват" для ценника в 780 рублей. Кононовский учебник пригодится как журналистам, так и другим труженикам словесного фронта. В отличие от «Пиши, сокращай» Ильяхова, здесь меньше авторской напыщенности и чуть больше вдохновения, хотя КПД у книги ниже.