Николай Калиниченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Калиниченко»

Manowar76

Метафизический магреализм на семи страницах.
Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России.
Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна.
Остроумно, кратко, метафизично.
7(ХОРОШО)

1 мая 2023

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

8 июля 2015

Rella

Как я уже ни раз писала в рецензиях – рассказы это не моё (за редким исключением в виде сборников одного автора, например, ЧеширКо), но этот ежегодник фантастики от Лукьяненко и сотоварищей так завлекал аннотацией, что я не утерпела и купила. "Найти себя" в неспокойную эпоху – это ценнейший дар, как мне кажется.

Общее впечатление от сборника довольно положительное, при том, что некоторых авторов я ранее не читала, хотя и слышала фамилии, о других вообще узнала впервые. Несколько слов о каждом произведении, входящем в состав сборника, всё же напишу.

"Найти себя" — Олег Дивов

Небольшой рассказ с хорошим слогом, в лучших традициях фэнтези – тандем Ангела и Чёрта. Немного отсылает к "Благим знамениям" Пратчетта и Геймана, немного к Белянинскому юмору. Понравился. На досуге надо будет почитать что-нибудь ещё у Дивова.

"Эсминец «Уничтожитель»" — Виктор Точинов

Тоже довольно занятная вещь уже подлиннее по объёму. Заставляет задуматься о том, почему в реальности у людей нет суперсил, и чтобы могло быть, если бы были.

"Курильщик, или Почему у совы большие глаза" – Александр Громов

Эдакий середнячок сборника, но всё-таки больше положительно к нему отнеслась, нежели наоборот. Снова это "а что если...", но уже на тему человеческого тела и мозга. Прочитать на досуге вполне можно.

"Парень с нижнего яруса" — Сергей Волков

Вот тут мимо – не моё. Сначала подумала, что будет в духе мини-рассказов по вселенной "Звёздных войн", но нет, не та атмосфера. Достаточно долго его вымучивала, но не вдохновилась.

"Пятьсот первый" — Василий Головачёв

Здесь сама за себя говорит фамилия. Можно быть поклонником творчества Головачёва или не быть, но талант владения Словом сложно не признать. Вполне неплохо и тоже бы надо познакомиться с большими произведениями автора поближе.

"Адский пёс Гарм" – Василий Орехов

Ещё одна вариация на тему "человечности" искусственного интеллекта. Могло бы быть хорошо, но особо не зацепило, слишком сумбурно, возможно не хватило объёма.

"Автонизм" — Ольга Харитонова

А вот это было неожиданно. Понравилась идея человеко-машины. Возможно, что-то подобное есть у других писателей, но мне ранее не встречалось. С удовольствием почитала бы более длинное произведение на эту тему.

"Тайный клуб живых" — Шимун Врочек

Этот рассказ я бы описала цитатой из песни Земфиры: "Если верить киношникам, мы загружены в Матрицу". Не очень. Точнее потенциал был, сначала идея затянула, но финал всё испортил.

"Рядовой Леший" – Евгений Лукин

Стыдно, что я узнала про этого автора только в прошлом году и сразу же купила вот этот прекрасный томик. Прочтение "Рядового Лешего" показало, что не зря купила. То чувство, когда читаешь незнакомого автора, но всё тебе у него такого знакомое, родное и правильное. Думаю, что ещё есть чему удивляться в этой жизни.

"Тот, кто стучится в двери" – Николай Калиниченко

Вот этот рассказик тоже весьма тухленький и я на нём надолго застряла. И опять же про космос, а это уже тенденция. Видимо любовь к космической фантастике у меня только на уровне "Звездных войн" и осталась. И как истинный консерватор перемен я тут не хочу.

"Рохля" — Владимир Васильев

Вариация на тему "Ведьмака" в мире технологий. У Васильев оказывается существует довольно большой цикл на эту тему, о котором, я опять же, только узнала. Но тут меня можно понять – с оригинальным "Ведьмаком" у меня не сложилось, но я пока не теряю надежду. Не скажу, что совсем не понравилось, но хотя бы не вымучивала долго. А так на любителя.

"Времён двух между" — Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов

Ох, вот этот рассказ оценивать реально сложно. Мне не импонируют некоторые вещи и слова, которыми авторы там разбрасываются, но стал бы он лучше, если перенести действия в другое место и время? Не уверена. Плюс слишком уж фантастичная фантастика получилась (а может виной опять размер сего произведения). Да, писатели умеют играть на чувствах, даже в каких-то микроскопических сценах вызывать симпатию или антипатию к производящему, но всё-таки это не то, чтобы я хотела видеть в данном сборнике.

"Третья линия" — Святослав Логинов

Финальный рассказ подвёл некую линию подо всем, что творилось в сборнике, поэтому общая оценка книге выше, чем могла бы быть, если считать в среднем. В отличие от других произведений тут финал не подвёл и оказался сильнее, чем общий сюжет. Понравился и главный герой и некоторые второстепенные, особенно самоотверженная Ариша. В общем, в Логинову мне тоже стоит присмотреться.

21 января 2024

КАПЛЯ МЁДА Евгений Гаркушев
Небольшая повесть приключенческого характера.
Мир изменился и изменились люди. Сеть интернета стала галактической, а в практику массово вошли различные импланты. Роботизация и компьютеризация жизни достигла такого высокого уровня, что у части людей стали возникать сомнения, а сам ли человек принимает решения и отвечает за содержание своей жизни, или это вместо него делают машины и супермозг. Отсюда и движения разного рода протестантов и деструктивистов. Ну, и всё это дело крепко сдобрено космическими полётами, поскольку человечество стало явлением галактическим.
Пожалуй что баллов 7 из 10.

СПЕЦИФИКА ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВОЙ РЫБЫ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ Александр Золотько
Эта повесть мне напомнила повесть Хайнлайна "Пасынки Вселенной". Летит громадный космический корабль. Точнее 2 корабля — небольшой мощный буксир с экипажем и группой Наблюдателей. И громадный корабль-баржа "Ковчег", на котором летят 10 тысяч человек будущих колонистов. Между ними существует только односторонняя связь — Наблюдатели имеют возможность только наблюдать за событиями на "Ковчеге", ну и экипаж тоже порой может потихоньку подглядывать за тем, как купаются нагишом или играют в волейбол девушки. Почти идиллия... Почти! Потому что если лететь далеко и долго, то среди даже десятитысячной группы людей начнуться разные не очень приятные процессы, брожения и вырождения, которые могут к концу полёта превратить колонистов в кучку беспомощных и безвольных нытиков и пассивных иждивенцев, и в конце-концов остановить космическую экспансию перенаселённого человечества...
Событийный ряд сопровождается теоретическими обоснованиями происходящего на корабле-барже. Всё по поговорке "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал".
8 из 10

РАССКАЗЫ

Дальше...

ВИКТИМАРИЙ Наталья Резанова
Фэнтезийный оттенок не делает этот рассказ скучным или утомительным. Скорее наоборот, придаёт ему свой особый колорит.
Широко распространены обряды вызывания различного рода духов и прочих Сущностей для выполнения определённых задач и достижения своих целей. Однако для того, чтобы вызвать Сущность, необходимо принести Жертву. Да-да, просто нужна чья-то жизнь. Конечно, времена настали цивилизованные и никто людей давно уже не убивает, но вот насекомые и мелкие животные вовсю стали расходным материлом...

ПРИОРИТЕТ — ЖИВОЕ Дмитрий Лукин
Занятная офисная любовно-детективная история с антимашинистической направленностью и совершенно неожиданным финалом.
8 из 10.

ЗДЕСЬ БУДЕТ САД Николай Калиниченко
Другая планета земного типа. Настолько земного, что жить на ней можно прямо так, без всяких специальных приспособлений типа скафандров, куполов и прочего. Слегка колонизирована. Точнее — в стадии колонизации. И вот грянуло открытие — найдена необычная субстанция, похожая на песок, умеющая "выполнять" все мыслимые и немыслимые желания. В том смысле выполнять, что из самой себя "лепить" задуманное и желаемое. Казалось бы чего проще, лепи да радуйся. Однако не все люди имеют дар "желать" — некоторые способны на многое, а другие не способны ни на что. Неизбежен раскол общества, конфликт и противостояние. И как-то ситуация должна разрешиться...
7 из 10.

ПОСРЕДНИК Сергей Цветков
Что бы вы сделали, имея детективные способности и дар общения с духами погибших людей? Наш герой выбрал стезю поиска виновных в смерти этих несчастных и справедливого возмездия убийцам. И поделом им!

КСЕНОФОБИЯ Майк Гелприн
Очень сентиментальная история о взаимной вражде и ненависти, постепенно перешедших в дружбу и со-трудничество представителей двух когда-то воевавших цивилизаций. По стилистике и содержанию очень напоминает книгу "Враг мой" Барри Лонгиера.

ТЕРРОРИСТ Артём Белоглазов, Александр Шакилов
Надо понимать, что речь идёт об особом оружии. Типа климатического, видимо. Потому что владеющим им способен зимой создавать... Весну. С грачами, ростепелями и подснежниками. Но тема как-то выморочно изложена, комковато и неизящно.
3-4/10

КЛИНОПИСЬ Максим Корсун
Тест на память: Верещагин, Абдулла, таможня, "я мзды не беру", павлины, Пиджент, "давно здесь сидим"... Вспомнили? Правильно, "Белое солнце пустыни"! Именно сюда вы и попадёте на страницах этого рассказа... и ещё немножко в Междуречье
9/10

РЯДОВОЙ №73079 Михаил Кликин
Великолепное радикальное средство остановить войну как таковую навсегда. По крайней мере войну с применением роботов и "умных" военных машин. Просто нужно загрузить в них три закона робототехники или нечто аналогичное, а потом внедрить в армию роботов живого человек. По идее, когда всё это вскроется и роботы узнают, что среди них воюет живой человек, они должны прекратить воевать — иначе человеку может быть причинён вред!
8 баллов за идею и её пересказ.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОНСАЛЬВАТА Алексей Гридин
По-прежнему "добро" противостоит "злу". Как и во времена инквизиции и Данте происходит их взаимная борьба. Которая теперь заключается в поединках "рыцарей Монсальвата" (добра) с "рыцарями Агарты" (зла). "От любви до ненависти один шаг" — так гласит народная молва. И предстоит поединок двух небезразличных друг другу людей, одного на стороне Монсальвата, а второго на стороне Агарты. Кто победит?

ГУБИТЕЛИ СФЕР Юрий Погуляй
Вариации на тему , обозначенную и раскрытую в фильмах "Нирвана", "Матрица". Всё больше и больше людей предпочитают "жить" в киберпространстве и киберреальности, а в реале проводить время в "ваннах" или "коконах", "сферах", с помощью которых они "перемещаются" в этот самый желанный вирт. И, соответственно, возникают движение борцов против ухода в "вирт", и противостоящие им службы борцов с этими разрушителями сфер. Но, если вдуматься, то неизвестно, какую сторону выбрать будет правильнее.

ЭЙ, ПЕРЕВОЗЧИК! Сергей Булыга
А вот не просёк я фишку в этом рассказе. Написано вроде как неплохо, а вот что тут для чего и зачем — увы, не догнал.
4/10

НАСТОЯЩИЙ ВРАГ Евгений Гаркушев, Тимур Алиев
Что нужно сделать для того, чтобы два смертельных врага (в рассказе это чеченский боевик и русский лейтенант спецназа) встали на одну и ту же сторону? Конечно нужен третий — Настоящий враг! Очень хочется надеятся, что когда нибудь люди Земли поймут, что все мы — с разным цветом кожи, говорящие на разных языках и молящиеся разным богам — все мы едины перед Вселенной. Все мы — просто ЗЕМЛЯНЕ!

КАЖДЫЙ БОИТСЯ... Виктор Косенков
Жизнь и смерть. Любовь и отсутствие любви. Мужчина и женщина. Страх жизни и страх смерти.

УДИВИ МЕНЯ, А ПОТОМ ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ Татьяна Иванова
Сразу чувствуется, что автор — женщина. Потому что тема крайне актуальна и волнительна именно для представительниц слабого, но прекрасного большинства. А началось всё, как обычно, с цвета волос. Ведь не секрет, что большинство женщин мечтают стать блондинками (по крайней мере так считается). А потом пошло-поехало. Пока процессы трансформации не вышли из под контроля своего автора и изобретателя. А всего-то и нужно, что просто любить и принимать себя таким как есть. Да и других тоже :)

ОБУЗДАННОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО Максим Хорсун
Ещё один вариант прекращения войны между могучими космическими цивилизациями — устроить им матч в что-то типа футбола. Игру, на кону которой будет существование Земли...
6/10

НАСТОЯЩИК Александр Бачило
Великолепная новогодняя сказка. С Дедом Морозом, оловянными солдатиками, розовыми танками и разноцветными вертолётами, а также и с ИАДЕРНОЙ БОНБОЙ

ТС-С-С... Андрей Фролов
Да и правда, вечно мы или невыносимо пронзительно и чаще всего похабно орём сами, или громко-прегромко включаем музон, так что весь лес (или степь с горами) содрогается в такт с тяжёлой поступью сабвуферов. Тут не только Хозяин возмутится, тут и сама мать-Природа может обрушиться на нарушителей спокойствия тайфуном или землетрясением, суперградом или нашествием пчёл убийц. Потому что мы разучились вслушиваться в Мир!

ВАЛЕНОК Майк Гелприн
И опять компьютерная супереигра стала настолько всеобъемлющей, что попросту проглотила мир. А самый главный компьютерный Гад и Злодей спрятался... правильно, среди тех, кто предназначен для его поисков.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО Александр Григоров
Помните несравненного Николая Васильевича Гоголя и его раннюю сказку "Пропавшая грамота"? Стоило там перекрестить игральные карты или честную компанию, как тут же шестёрки треф превращались в тузы бубен, а честная компания оборачивалась самыми мерзкими бесовскими харями и рожами — открывалась истиная суть вещей, явлений и сущностей. А теперь перенесёмся в наши дни — и в этом рассказе герой вдруг приобрёл подобное свойство и способность. Ну, что вам сказать, читайте сами, что из этого вышло.

ФАРАОНОВО ПЛЕМЯ Ника Бахтен
Читал все предыдущие рассказы, ставил какие-то оценки не выше 8 баллов, писал какие-то слова и мысли, а самую главную мысль — что пока что в этом сборнике ни на один рассказ душа не АХнула — не написал. И правильно сделал, потому что ВОТ ОН, этот АХовый рассказ!
10/10

ИСПОВЕДНИК Евгения Халь, Илья Халь
Занятная версия варианта под названием "справедливость и возмездие". И изложено хорошо и эмоционально.
9/10

НЕ УБИЙ Марина Ясинская, Майк Гелприн
Замечательная заповедь "не убий". В особенности если она выполняется всеми и каждым. Но что делать, если приходят пришельцы и начинают грабить, насиловать и убивать? И спустя 20 лет приходят снова...
8-10

МАТРОСЫ Юрий Погуляй
У Герберта Уэлса незванными гостями землян стали марсиане на своих треножниках. Здесь же пришельцы явились на космическом корабле, а людей стали лишать воли и разума с помощью неких волосато-лохматых летающих шаров. А фишка в том, что люди стали друг другу страшнее внешних врагов. Вот такая вот мораль.

ДОРОГА НА МАРС Альберт Шатров
Вместо утраченной возможности перемещаться с помощью кабин нуль-транспортировки этот человек приобрёл способность заниматься телекинезом. Что и помогло ему всё-таки попасть на Марс.
6/10

4 августа 2012

moonmouse

Не скажу, конечно, что вот прям худшая, средненькая скорее.

Тема сборника - война 1812 года. Фантасты должны были придумать какие-то свои версии, допущения, альтернативки. К сожалению, такое впечатление, что писали на скорую руку, а может так оно и есть. Большинство не стало заморачиваться и избрало самую "оригинальную" идею - путешествие во времени с целью изменить прошлое. Ещё несколько рассказов - о случайных попаданцах. Ну и ещё парочка - о тайных обществах.

Обо всех рассказах даже не буду писать, обозначу только те, что хоть немножко зацепили.

Алексей Волков "Гусарская дорога". Начал за здравие, кончил за упокой. Такая была любопытная завязка, и надо же было так испортить. Совершенно дурацкая концовка, аж обидно.
Вячеслав Дыкин, Далия Трускиновская "Гусарский штос". Хорошая такая стилизация а ля "Приключения бригадира Жерара".
Сергей Игнатьев "Le diable noir". Трэшачок с фантасмагорией. Мрачно и красиво.
Александр Гриценко, Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков "Триумвират. Миссия: спасти Наполеона". Как бурная фантазия может изменить будущее и как из этого выпутаться.
Далия Трускиновская "Ничей отряд", Андрей Ерпылёв "Угол возвышения", Алёна Шапкина "Охота на слово". Неплохие рассказы о долге, чести и вечных ценностях.

18 мая 2014

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

Midolya

12 марта 2014

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016

GreenHedgehog