Николай Козлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Козлов»

mbazulko

"Счастье - это внутреннее солнышко".
Так что не расстраивайтесь, когда вновь разочаруете своими действиями или высказываниями кого-то. Возможно, у этого человека в душе просто нет солнышка, а вы тут совсем ни при чем. Если верить Козлову :)

Если серьёзно, хорошая книга для того, чтобы немного структурировать свое отношение к жизни. Вдруг вы потерялись или пошли по пути всеобщих убеждений.

Тут вам и разбор стереотипов, в том числе гендерных, рассуждения о наших внутренних мирах с максимальной конкретикой. Естественно, много о дружбе, любви и сексе.

Это вроде бы и психологический научпоп, но не Лабковский, который давит снобизмом и безусловной правовой. Потому и не отталкивает. Козлов настолько искренний, что очень органично списал в книгу и личный опыт (даже свою семью с фоточками детей).

Это наши главные три не-Я: Ум, Чувства и Тело. Наша личность - это тоже не мы. Что же такое мы? Вот эта книга немножко поможет нам разобраться в себе получше.

Я не знаю, переиздавалась ли она. На экземпляре, который попал мне в руки, значится 2001 год издания. Можно разбирать на цитаты каждую главу. Боюсь, лет через 20 актуальность она не потеряет... А потеряет ли вообще?

Уютную, юморную книжицу, кстати, сопровождают ещё и рисунки. И много самых разных эпиграфов. Это цитаты великих, людей, наученных жизненных опытом, а ещё есть высказывания детей автора. Очень классно местами.

"Чтобы стать умным и значимым, есть два пути: первый – набираться ума, второй – регулярно делать идиотов из окружающих". Давайте мы с вами выберем первый путь. И так слишком много тех, кто идёт по второму

Ещё один важный вопрос поднимает автор в процессе повествования: "А вы любите людей?" Замечательный вопрос. И не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.

12 сентября 2020

she-ptashka

Эх, зачем я читала отзывы, где автора сравнивают с Карнеги? А ведь могла бы потратить время на что-то действительно интересное... Хочется привести несколько особо "гениальных" советов. Можно даже назвать их СПОЙЛЕРАМИ. После этого книгу можно уже не читать.

О жизненной энергии:

А что это за интересы, съедающие наше время и силы? Это все то, про что в ответ на вопрос "Зачем тебе это нужно?" человек говорит "А просто интересно!" Интересно поглазеть, интересно ПОЧИТАТЬ, интересно поболтать.... Многое интересно - но все это НЕ НУЖНО

Трудно не согласиться с автором - НЕ НУЖНО мне было читать это сочинение, а ведь сначала было ИНТЕРЕСНО - что там за "русский Карнеги" * тяжело вздыхает *

Практикуйте внутреннее молчание! Что касается мечтательности, то это еще одна прореха энергетической ёмкости души

Ага, прочитала я , например, книгу - и молчок! Никаких мысленных (а, значит, и письменных) речей! Зачем тратить свои душевные силы?

О смысле жизни:

Наблюдаю, насколько осмысленной оказывается жизнь у верующего человека. У него нет вопросов "зачем, во имя чего?" - все смыслы заповеданы Господом, его задача - только осуществление их, высокий долг служения

Вот уж есть чему позавидовать - ни вопросов, ни сомнений - ешь, молись, люби...

Коротко о себе:

Когда я сажусь за письменный стол, я верю, что я, по меньшей мере, гений и Мессия

Ну-ка, ну-ка, дай-ка я попробую *брови сходятся к переносице*
Все зря - напрягать мышцы лица чревато -

Простите, тупо сижу уже три минуты - не могу закончить предложение, потому что напряг мышцы вокруг глаз

О чувствах, о любви: (тут вообще никаких проблем - сосредоточился/расслабился и все в порядке, все под контролем!)

Чувства живые, механически управлять ими нельзя, но жить с ними в согласии и по-человечески управлять ими можно и нужно

Так можно или нельзя все-таки?

Любовь надо приглашать в семью как дорогую гостью, а не использовать для текущего ремонта постоянно разваливающихся отношений, как это бывает в обычных семьях

Короче, главное - чтобы человек был хороший, а дальше - стерпится-слюбится ))) Не верите, что слюбится? Читаем дальше:

Если у вас хватает душевных запасов полюбить ребенка, мужа сможете полюбить тем более

Мужа вы тоже, видимо, вынашиваете и рожаете, кормите грудью. Да вообще, материнский инстинкт - самое то, чтобы мужа полюбить.

О семье: (зачем я, старая больная женщина это прочитала???)

Если она видит, что им лучше пожениться, и может УБЕДИТЕЛЬНО ему это показать - почему это плохо?

Совсем не плохо ))) Просто представила картины убеждения )))

... не является трагедией, если в силу каких-то обстоятельств один из супругов решил пожить отдельно. Если вы могли быть счастливы до встречи с супругом, то должны научиться быть счастливым и без него.
Ваша проблема в том, что вам без любимого человека плохо. Как ни странно, чтобы люди могли быть счастливы вместе, они должны научиться жить счастливо отдельно

Может я отстала от жизни, но на кой черт тогда вообще жить вместе?
Дальше больше -

многоженство - необходимость в современной демографической ситуации,

муж увлекся подругой - замечательно, ведь это ваша подруга, и ваша дружба втроем только должна окрепнуть!

И тут автор признается

Мой выбор - выбор свободной семьи; такую семью я стремился создать, в такой семье я и живу

А теперь внимание, читатель, автор откроет вам

САМУЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ ЖЕНЩИН

Оказывается,

в семье заинтересована в первую очередь женщина

Причем женщина так себе, не лучших кровей. А вот

для сильной, свободной, развитой, подвижной женщины семья - не необходима

Учтите, что

семья нужна тому молодому мужчине, который не пользуется популярностью у женщин

Получается, кто у нас образует семьи? Правильно. Автор, кстати, тоже женат.
Ниже читаем, что

миссия Женщины - быть Матерью, Женой, Хозяйкой дома

Так автор за тех или за этих?
Думаете всё? Неееет.

Семья больше нужна женщине, поэтому мужчина имеет право ставить свои условия...
... Явление мужа домой - уже радость: не скрывай ее! Даже если он ничего не делает, пусть тебя согревает просто его присутствие...

По-моему, автор слишком близко принял к сердцу , что "у нас на 10 девченок по статистике..."
И еще пару перлов:

Любовь - выключаю...
... Нравственно то, что считаю нравственным Я...

А, ну да, он жн гений и Мессия - мы помним.

После искреннего признания автора:

Уверен, что далеко не все в этой книге вы приняли. Правильно. Будем считать, что мы просто встретились и поговорили

решила, что 2 звезды это произведение заслужило. Ну не с кем было человеку поговорить, хоть я попалась. Не хотелось ему душевные силы тратить на болтовню... При написании книги, видимо, никакая "энергия души" не применялась...

6 апреля 2012

FATAMORCANA

Обожаю Николая Козлова! Когда открыла для себя Козлова, то не просто советовала, а уговаривала его почитать. На слова "Да не нуждаюсь я в помощи психолога", говорила, что он не психолог, он просто очень интересно пишет. О чем? Обо всем! О Душе, о Религии, о Счастье, обо Всем на свете! И называет это сказками. Хотите верьте, хотите - воспринимайте как легкую сказку. Сам же Козлов вот как характеризует себя и то, что он делает:

Я не люблю учения о строении мира: в них легко верить, но невозможно проверить, и, самое главное, какое мне до всех этих проблем дело? Если болит душа, нужно что-то о душе, а не о материи, пространстве и времени.
Друг без друга человечкам тяжело, но и к совместным действиям они приспособлены плохо. Неуклюжие и постоянно пребывающие в каком-то полусне, они постоянно задевают друг друга, в упор этого не замечая. Когда же задевают их, они отвечают крайне агрессивно, чуть что – стараются бить наотмашь и желательно по самым больным, уязвимым местам. От этого тонкая кожа их всегда в синяках и царапинах, как будто в постоянном раздражении, и раны могут не затягиваться годами.

Многие с упрямым лицом Жертвы ковыряют себе в ране сами.

Я – не психотерапевт

Наблюдая за работой моих коллег, я убедился, что совершенно не хочу быть психотерапевтом.

Я понял, что психотерапия – это очистка души от дерьма, а глубинная психотерапия – это глубокое копание в дерьме.
Я не психотерапевт. Я строитель и настройщик души. Я люблю это. Люблю настраивать душу – свою или чужую – так, чтобы она все больше и больше была открыта свету… Чтобы все больше вбирала в себя тепла… Чтобы, работая без отходов, она не только хранила в чистоте себя, но и делала мир вокруг красивее и чище.

А дальше - все самое интересное)). Опять уговариваю: Почитайте, не пожалеете!

29 января 2012

Silviabianca

Николай Козлов известен своими книгами по популярной психологии (если можно так назвать это направление). В очень легкой форме даются советы о том, как относиться к жизни с оптимизмом, приводятся примеры из опыта знакомых, друзей и родственников автора.
Вроде бы по такому описанию можно подумать, что вещь вполне полезная и интересная, но мне не нравится менторский тон автора, хоть и облаченный в шутливую форму.

26 января 2012

Dirli

Николай Козлов мой любимый психолог. Практический психолог, что не мало важно. Редко, но с превеликим удовольствием читаю его труды. В чем его особенность, на мой взгляд: до мозга кости прагматичный и слегка даже циничный человек, что может отторгать, привлекать, но не оставит равнодушным.
В данной книге, больше похожей даже на брошюрку, в принципе нет чего-то нового, что не было бы в предыдущих. Просто более подробно автор останавливается на том, как людям стоит попробовать относится к своим обязанностям.

Ключевые фразы, красной нитью проходящие от первой до последней страницы:

Зачем тратить силы на поругаться, если можно потратить те же силы на то, чтобы жить хорошо.
"Надо" это всегда чье-то "хочу". Сделайте его своим!

Козлов призывает к порядку, к самоорганизации, чего нам всем не хватает в настоящей, бьющей ключом и имеющей бешеный ритм жизни и предлагает для этого реальные методы.
Не стану более цитировать содержимое, так как 60% сказанного можно смело растаскивать на цитаты, но от себя бы посоветовала всем, кому, так же как мне, частенько тяжело определить приоритеты на данном жизненном этапе.
Для начинающих советовала бы познакомиться с первой книгой: Николай Козлов - Практическая психология на каждый день

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

18 марта 2014

Scary_Owlet

Я ненавижу прикладную психологию, попытки вклиниться в мою душу. Я ненавижу тон гуру и всезнайки, которым говорит со мной Козлов, я ненавижу его правильные слова, я ненавижу его детей и знакомых.
Я пламенно презирала его все десять лет знакомства с этой и подобными книгами - но крепко помнила прочтённое, нередко всплывавшее в мозгу.
Быть может, и помогавшее. Не знаю.

1 октября 2011

losjasha

у меня уже была однажды эта книжка. мне тогда, помнится, лет 15 было (?). страшно меня возмутил тогда Николай Иванович: как это я сплю?! это как это - любить можно всех?! это что за фигня вообще?! книгу я отдала, не помню, кому уже.
через десять лет она опять попала мне в руки. причем, как-то абсолютно случайно: сидела я на букривере, никого не трогала и тут вдруг полезла в ленту новостей, а там - Козлов Николай Иванович (в смысле, его философские сказки) в обмен на другие знания отдают. и так все легко и сразу сложилось: сразу же договорились, на что будем меняться и встречу сразу назначили. у меня даже сейчас ощущение возникает, что это все так легко было специально, чтобы я ее перечитала. ведь, что ни говорите, а 10 лет - довольно большой промежуток времени, должна же я была хоть чуть-чуть измениться?!
читается легко, с автором можно спорить до бесконечности. для себя я вычленила из всего хорошего, что там было, следующую важную мысль: инстинкты - это хорошо, прекрасно и время экономит, но ты башкой-то думай тоже иногда.
вторая нужная мысль: события мы создаем сами. если то, что тебе в автобусе нахамили, это для тебя СОБЫТИЕ и ТРАВМА, то, не сомневайся, дружок, так оно и будет.
третья мысль: ищи хорошее в любой ситуации. нет, ныть и жалеть себя однозначно привычнее, а ты попробуй что-нибудь новое.
вот как-то так...

28 октября 2011

Hambone

Думаю, что читать эту книгу, воспринимая её как научное или хотя бы более-менее разумное руководство в жизни, будет очень опасно. Потому что фактически это просто свод взглядов на жизнь какого-то очередного человека. И диплом психолога не делает этого человека более весомым. С такой же эффективностью можно попросить написать вашего соседа, что он думает о жизни.
Читала я книжульку давно, когда у меня совсем никакого жизненного опыта не было, но даже уже тогда она меня насторожила своей безапелляционностью и мизогонией. Все эти советы женщинам просто полный атас. Сам он не будет по таким правилам жить никогда, это ясно из того, что он себе позволяет. А сейчас, когда я повидала кучу "психолухов" и прочих "знающих об этой жизни всё" людей, меня под страхом смертной казни не заставят открыть этот мусор.
Кстати, при переезде я эту макулатуру просто выкинула, хотя обычно книги отдаю в библиотеки или просто отпускаю. Эти мысли не заслуживают того, чтобы ещё кто-то их узнал.
ЗЫ: Так автор - член РАЕН! Всё ваще сразу стало ясно.

11 апреля 2013

Nerwende

Читая эту книгу, я воочию узрела Капитана Очевидность ) Но, несмотря на очевидность многих вещей, подать их таким неудобоваримым способом, с такой самовлюбленностью - не каждому дано. Выпей йаду, Козлов.
Что больше всего возмутило, так это то, что эта, с позволения сказать, книга - никакая не психология. "Популярная" - скажете вы. Да ничего подобного! Популярная психология это Берн, а сие - субъективное мнение и взгляд на жизнь одного отдельно взятого Козлова, который когда-то получил психологическое образование. 90% мыслей ничем не подкреплены вообще, а пассажи вроде "женщина - это Жена, Мать и Что-то Там", вызывают желание отобрать у него диплом и съесть.
Читала по совету знакомой, сижу, мучительно соображаю: может, она меня просто троллила?.. Ну не может же адекватный человек воспринимать это серьезно!..
Люди! Не читайте Козлова никогда!

11 апреля 2013

Margaret

Я читала ее давно. Поэтому обойдусь без цитат и длинных описаний. Кое-что я помню очень хорошо - это мое впечатление и то, чем оно вызвано.
Эта книга ужасная, отвратительная, противная, возмутительная и просто мерзкая.
Почему? Потому что человек на полном серьезе пишет такие вещи, которые неприемлемы для нашего общества и, надеюсь, никогда не будут приемлемы. На полном серьезе, черт побери! Это... я даже не знаю что на это сказать еще.
Он пишет, как его жена ушла от него, потому что она, черт побери, не согласна с его видением и не хочет так жить. И, читая все это, складывается впечатление, что это какая то болезнь, которой он пытается заразить окружающих. Это же бред!!!
Я поверить не могла, что эту чушь мне посоветовали взять в библиотеке!

Вот казалось бы, не все равно ли мне, что там пишет какой-то Козлов Н.? Но мне не все равно. Мне неприятно думать, что есть такие люди.

И все, больше я ничего не хочу говорить. Я вылила свой негатив в эту рецензию и хватит.

24 октября 2013