ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Студенты. Инженеры

4.0
    metrika
    Раньше я читала только первые две части: "Детство Темы" и "Гимназисты". Оказалось, что есть еще две - "Студенты" и "Инженеры". Сразу скажу, что первые две действительно лучшие. "Инженеры" интересны не столько в художественном, сколько в познавательно-бытовом отношении. А "Студенты" мне показались и вовсе провальными.
    На мой взгляд, основное достоинство этой эпопеи в том, что главный герой в ней - не революционер. Отлично показана атмосфера в обществе, брожение, фронда в учебных заведениях. Но Артем Карташев - не бунтарь. Он, в конечном счете, хороший мальчик из интеллигентной семьи: добрый, совестливый, гуманный, но вполне законопослушный. И не случайно, что "перебесившись" в студенческие годы, он прекрасно встраивается в существующий порядок вещей: делает блестящую карьеру, удачно женится. И при этом остается порядочным человеком и положительным героем.

Особенно понравилась та часть "Гимназистов", где семья приезжает на лето в деревню, в имение. С одной стороны, Тема полон прогрессивных идей и сочувствия к крестьянам. С другой, он - землевладелец и эксплуататор. А если учесть, что семья живет небогато, и мать из сил выбивается, чтобы дать всем детям образование, то и вовсе понятны двойственные чувства героя.
    oxidental

Гарин-Михайловский Н.Г. – Студенты. Инженеры: Повести/ послесловие – статья А. М. Горького. – М.: Моск. рабочий, 1985. – 476 с.

В чем прелесть Гарина-Михайловского? Он холерик, живой, подвижный, непоседливый, действует вразброс. И в прозе он такой же: много диалогов, перемен, увлечений. Не глубоко, но броско. Замечательная русская проза без уныния. Особенно полезна для тех, у кого другой темперамент.