«Философия общего дела (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Федоровича Федорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Философия общего дела (сборник)»

Divy

В книге исследованы вопросы не братского отношения и выявление причин для этого. Всемирное братство для реализации общего дела - не выживание, а развитие жизни. Нужно лишь предпринять усилия для претворения этого идеала в жизнь, ликвидировать все социальные и природные препятствия, стоящие на пути преобразования жизни.
Книга очень понравилась, так как сейчас это очень и очень важно. Актуальный вопрос развития человечества.
Воскресение умерших, всемирное братство, развитие - это всё очень важно и нужно, дабы человечество могло существовать.

16 июля 2016

viktork

Н. Ф. Федоров
Философия общего дела
Главный мечтатель о бессмертии. Ум, взбесившийся от фантазий. Его «общее дело» могло бы обернуться таким изуверством, что тоталитаризмы были бы сочтены игрушками.
Подобная философия» вся еще плавает в утробе Мифа, даже головка еще не показалась. (У других же представителей «русской религиозной философии» - ножками пошла). Роды были к тому же очень запоздалыми.
Кстати, о рождениях. Ну, в самом деле, можно ли строить свою «философию» на комплексах. Фёдорову не повезло – он появился на свет «незаконно рожденным». «Христианское» общество бастардов не жаловало. Очевидно отсюда комплексы по отношению к сексу, браку, деторождению…
И – чисто теоретически - все ли достойны воскрешения?

В фантастической романе Михаила Попова «Плерома» / Михаил Попов. Плерома. – М.: Корпорация «Сомбра», 2006. – 384 с/ - Торжество федоровских (сумасшедший библиотекарь!) идей показано еще сравнительно приглушенно. Но это тупик – победа» над смертью означает и победу над жизнью.

4 мая 2015