«Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Эппле, рейтинг книги — MyBook.

Кариатида Лесов

Замечательная книга, расставляющая все по своим местам и раскрывающая аспекты, о которых сложно было задуматься в виду тщательно скрываемой государством информации и пропагандой :) Рекомендую прочесть всем, кто озабочен вопросами политики в России, ее истории и личной истории собственной семьи в период советского союза.
30 марта 2022

dasha_v...@mail.ru

это очень круто! важная книга, рассказывающая и показывающая на примере других стран, что Россия может и должна уйти от пути отрицания сталинского террора. везде было и есть неудобное прошлое. пора и России это осознать. мы сможем, ребят❤
9 июня 2022

Nadezhda Yushina

очень актуально. апрель 2022
7 апреля 2022

Игорь Москалев

никогда не смотрел на проблему прошлого с этой точки зрения. книга заставила меня задуматься о том, что презрение к людям, считающим сталина эффективным менеджером, - не самая продуктивная линия поведения.
Еще было интересно узнать, что замалчивание неудобного прошлого не только не защищает от конфликтов и проблем с патриотическим духом, но скорее и приводит к обратным эффектам. вот в сша гордятся тем, что смогли покончить с расовой дискриминацией (ну по сравнению с тем, что было). а замалчивание мешает гордости. когда любой твой аргумент может оказаться государственной ложью - сложно как-то гордиться думающему человеку.

особо ценно в книге - исследование вопроса недорогого прошлого и работы с ним в нескольких странах мира.

сильная книга. не удивлюсь, что скоро ее придется хранить без обложки под полом.
22 июня 2022

Книга очень важная для осмысления истории своей страны. Автором показан путь принятия темных страниц истории, не отвергая ее позитивных сторон. Рекомендую всем для прочтения!
22 августа 2022

Kirill

очень актуальная книга и события 24 февраля 2022 года особенно ясно продемонстрировали насколько опасно может быть непринятое и непроработанное "неудобное прошлое"
22 февраля 2023

spya...@yandex.ru

Очень важная, необходимая книга. К сожалению в текущей ситуации власть и элиты все дальше уходят от принципов, изложенных в книге.
6 марта 2023

Andrey Tkachev

Отличная книга про принятие сложного прошлого, хотя из 2022 уже не разделяешь пусть хоть и сдержанного, но оптимизма автора.
2 ноября 2022

Anastasia Ushakova

Очень интересная точка зрения, глубокий разбор аргументария, качественное изложение. Рекомендую для думающих и ищущих людей
1 июня 2022

con...@bk.ru

Рекомендую прочесть каждому эту книгу!
Без принятия и проживания прошлого нельзя строить будущее
4 октября 2022