Николай Епифанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Николай Епифанов»

33 
отзыва

MixalnaBook

Оценил книгу

Перенеситесь в будущее, где технологический прогресс достиг небывалых высот, но человечество, словно пойманное в сети собственных проблем, продолжает барахтаться, пытаясь выжить в мире, где корпорации готовы на всё, чтобы скрыть неудобную правду.

Кристина-обычная девушка, живущая в своём, казалось бы, уединённом мире и работающая в богом забытом пункте проката видеокассет. Но однажды её имплант даёт сбой, и с этого момента жизнь героини неуклонно катится к худшему.

Крис неоднозначна,она не вызывает сильных эмоций, но некоторые решения, как мне кажется выходят за рамки всякой логики.

Книга не перегружена персонажами. Тут даже Кристина, порой отступает на второй план, уступая сцену своим близким друзьям.Именно они раскрываются в этой истории наиболее ярко, способные поистине удивить. Влад, Филипп и Надин: отчаянные люди, готовые бросить вызов корпорации вместе с Крис.
Влад, любит Крис как дочь и готов ради нее на всё, даже пойти на крайние меры, рискнув встретиться с прошлой жизнью.

Фил и Надин искренне переживают за подругу и готовы помочь. Их отношения, казалось бы, вполне обычны, если бы Надин не хранила секрет.

Среди всего, что я встречала, любовная линия в этой истории, пожалуй, самая необычная. И нет, здесь нет и намека на пошлость, здесь всё иначе. Что, если чувства возникают к тому, кто больше не обладает физическим телом, а остался лишь цифровым сознанием?

Сам сюжет развивает в своем ритме.Встречаются эпизоды, где диалоги наполнены философским подтекстом, и с ними сложно не согласиться. А сцена с переселенным сознанием в киберсистему-это что-то любопытное. Вдобавок, неожиданные повороты сюжета не позволят читателю расслабиться, а в некоторых моментах за героев становилось даже обидно.

У автора приятное повествование, есть философские моменты, но и сам мир в общих чертах представить вполне можно.

Финал конечно меня удивил,я не могла и близко представить,что так все обернется.

Прочла на одном дыхании и осталась впечатлена, а еще появилось желание иногда устраивать полный цифровой детокс.

10 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

MariyaUrsu

Оценил книгу

Фантастический роман, в котором самая необычная любовная линия из когда-либо мною прочитанных книг!

Главная героиня, Кристина, не вызывает особых чувств, ну обычная девушка, она не бесит, но и в неё не влюбляешься. А вот её друзья, которые её поддерживают и помогают, они шикарные!
Влад любит Крис как дочь и готов землю ради неё грызть.
Надин — лучшая подруга, с которой можно и в огонь, и в воду. Яркая и жизнерадостная девушка, с ней не страшны любые авантюры.
Филипп — муж Надин, полная противоположность с женой. Но он очень любящий и преданный муж и друг! Да, он молчалив, но друзья понимают и чувствует его поддержку без лишних речей.

Они противостоят не просто каким-то бандитам, а крупной корпорации, которая способна стереть их и какие-либо упоминание о них, но они готовы на все ради дружбы и любви!

Это young adult фантастика, но я бы назвала это достаточно взрослой историей, можно даже сказать, универсальной для всех возрастов. Тут есть место и экшену, и морали.

Хоть это и фантастика, и, конечно, тут есть много технологий будущего, но при этом написано всё понятным и живым языком. А примерно с середины история не отпускает. Начинаются такие эпические события и резкие повороты, что просто сидишь, скрестив пальцы, хоть бы, хоть бы всё закончилось хорошо. Не хочу спойлерить, но финал максимально непредсказуемый. Дочитав книгу, я сидела в шоке еще минут десять и не могла поверить, что всё закончилось именно так.

Если вы хотите почитать фантастику, то я вам советую эту книгу! Да и не только ради фантастики или необычной любви, а главное, ради такой истории дружбы, которой можно только позавидовать.
1 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

skerty2015

Оценил книгу

Прекрасная книга о важном.

Жители города Фалько живут правильной и выверенной жизнью – занимаются только тем, что полезно, не тратят время на хобби, они и забыли, что это такое, берегут свой внутренний свет, чтобы пожить подольше. Но сколько жизни в такой жизни?

Подросток Марк в один момент почувствовал, что не хочет жить, как все. Ему хочется узнавать больше, чем рассказывают в школе, хочется сделать лучше и качественнее, чем просто хорошо. Интерес растет с каждым днем все больше, а это разжигает внутренний свет. Так укорачивает ли это жизнь или, напротив, делает ее яркой, насыщенной, счастливой? Мальчику посчастливилось встретить близких по духу людей и вместе с ними заново познавать мир, ох сколько всего им предстоит раскрыть и почувствовать.

Очень оригинальный сюжет в книге с неожиданной тайной в финале. Чем больше Марк делал открытий, тем больше мое сердце ликовало. Сколько здесь важных тем затронуто – искра жизни, любознательность, мечты о великом, смелость, любовь, дружба. Мудро, интересно и душевно.

Книгу смело можно читать детям и взрослым, каждый найдет в этой истории то, что отзовется в сердце и подарит вдохновение, а быть может подтолкнет пересмотреть свое отношение к жизни или захочется привнести в нее что-то новое.

22 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

liudmilaovchinnikova91

Оценил книгу

Обратная сторона прогресса или мир будущего.

© Жизнь может сломать кого угодно – у каждого свой предел, но до тех пор пока он не наступил, нужно вставать после любого удара. Думаешь, что не можешь? Ещё как можешь. Только человек, продолжающий борьбу, доказывает собственную цену и в первую очередь самому себе. Это касается всего, но и, конечно же, любви.

2085 год. Чипы, имплантированные в мозг, заменили привычные гаджеты. Разве это не предел мечтаний? Разумеется, нет. В голове у Кристины начинает сбоить один из таких некачественных чипов. Операция по извлечению  приводит к "коме", а точнее, к перемещению сознания в виртуальную реальность. Пока друзья пытаются помочь, Кристина с удовольствием проводит время с другим запертым сознанием, узнавая его страхи и постепенно влюбляясь.

Каждый раз возникали ассоциации с фильмом "Главный герой", даже появилось желание пересмотреть.

С первых страниц становится ясно, что помимо Кристины у будет несколько ключевых персонажей. Все они – друзья девушки, которые всеми способами, пытаются сохранить ей жизнь а потом и вернуть в тело.

Несмотря на могущественные корпораций, мрачное будущее, социальное расслоение и множество проблем, с которыми сталкиваются главные герои, книга наполнена добротой. Она словно кричит о том, что даже в таком недружелюбном, прогнившем мире есть люди, готовые прийти на помощь.

Сюжетные поворотом было много, сначала неожиданно нашедшийся добродетель, потом «странная» подружка ну и конечно же финал. Он для меня оказался грустным несмотря на то что все герои обрели свое место и сделали выбор по душе.

ССоветую книгу тем, кто любит киберпанк, антиутопии и истории о силе человеческого духа.

Это возможность задуматься о будущем, о том, какую цену готовы заплатить за технологический прогресс и что на самом деле значит быть человеком в мире, где границы между реальностью и виртуальностью стираются.

18 января 2026
LiveLib

Поделиться

kris_books

Оценил книгу

Это тонкое, многослойное и очень человечное исследование будущего, которое уже стучится в наши двери. И да, мы готовы к этому разговору.

Действие переносит нас в 2085 год, где чипирование и симбиоз с ИИ стали такой же нормой, как сегодня смартфон. Главная героиня, Кристина, вынуждена лечь на операцию по замене чипа, грозящего срастись с её мозгом. Корпорация "Небулас Верум" предлагает безболезненный метод: погружение в искусственный сон, где сознание пациента пребывает в идеальном мире, созданном из его же воспоминаний.

Однако привычная реальность дает сбой. Вместо уютных воспоминаний Кристина оказывается в загадочном, стертом пространстве, где ей предстоит встретиться с загадочным незнакомцем. Так начинается ее путь между цифровой иллюзией и подлинной жизнью.

Все вокруг имитация... И страшно то, что сами люди стали неотличимы от имитации, утратив ту самую "искру", которая и делает человека человеком.

Что делает нас нами — набор воспоминаний или нечто большее? Возможно ли полюбить того, чьего реального существования ты не можешь подтвердить? И можно ли доверять воспоминаниям, если их можно сгенерировать, стереть или подменить?

Герои — живые, каждый со своей болью и надеждой. Готовность героев идти на жертвы ради близких, не требуя ничего взамен, становится тем самым "пульсом" — живым, теплым, человеческим ритмом в холодном мире пластика.

Автор пишет легко, образно и кинематографично. Ты не просто читаешь — ты буквально поживаешь происходящее.

Работа Кристины в салоне с видеокассетами — это умение переплести ностальгическое прошлое с синтетическим будущим создает уникальную, пронзительную атмосферу, в которую втягиваешься с первой же главы.

Финал книги оставляет пространство для мысли, заставляя еще долго возвращаться к вопросам, который поднимет автор, ведь это будущее не такое уж и далёкое...

Это именно та книга, после которой хочется выключить на минуту все гаджеты и просто поговорить с близким человеком — по-настоящему.

Рекомендую книгу всем любителям жанра, ценящим не только технологичные антуражи, но и глубокие философские вопросы, сильных персонажей и истории, которые берут за живое.

21 января 2026
LiveLib

Поделиться

TashaVoin

Оценил книгу

Не так давно прочитала весьма интересное произведение «Цифровой пульс» Николая Епифанова. В нем рассказывается о недалеком будущем, в котором технологии будут внедрены буквально везде, даже в тела людей. А ведь к этому все и идет… Главная героиня романа, Кристина, живет в мире, где наличие импланта не только обязательно, без него нереальна жизнь – они как замена органов, как средство связи, банковское приложение, да все, что необходимо для полноценного существования.
Но, к сожалению, с развитием технологий развитие человеческих позитивных качеств не происходит… Что приводит к катастрофическим последствиям. Кристина попала в тот процент людей, которым не повезло, и теперь ее жизнь зависит как от огромных финансов, так и от неоценимой помощи близких друзей, которые не оставили ее сражаться в одиночку. И у каждого из них в наличии прошлое, скрытое за плотной завесой секретов. Тайный благодетель обеспечил финансовую сторону. Кто он? Я всю книгу гадала, примеряя его образ то на одного, то на другого персонажа романа. Даже думала, что это искусственный интеллект, который обрел свободу.
Как и сказано в аннотации, для операции пациентов погружают в сон, созданный из воспоминаний. Однако, попав в цифровое пространство, Кристина знакомится с чем-то совершенно немыслимым. Как оказалось, у Корпорации свои скелеты в шкафу, которые она рьяно охраняет от демонстрации. И как хорошо, что на любое незаконное действие находится свое противодействие, пусть и существующее также в незаконном поле. Справедливо? Я думаю, в этом случае – вполне.
Повествование романа динамичное. Под конец даже лихорадило от напряжения, страха за героев и неизвестности, которая нависла темной тучей. Вскрылась ужасная тайна Корпорации, и она прибегает к любым ухищрениям, чтобы замести все следы преступления. Даже решается на подкуп, угрозы и уничтожение – человека ли, или его сознания. В романе поднимается тема искренней любви и жертвенности. На что готовы люди ради спасения своих близких, любимых или тех, кто стал заложником цифрового пространства.
Спасибо автору за эмоции! Лишний раз задумаешься над пользой или методами применений новых технологий.

13 марта 2026
LiveLib

Поделиться

skerty2015

Оценил книгу

Продолжаю открывать для себя новых авторов.

В этот раз я погружалась в атмосферную и мистическую историю. Дождь размывал границы между сном и реальностью, загадки преследовали меня на страницах. Убийства при разных обстоятельствах, жертвы казалось бы не очень связаны между собой, но нужно найти нить их связующую.

Ощущение, что здесь явно кто-то сходит с ума или кого-то умело манипулирует и подталкивает к пропасти.
Я и в психушке побывала. Такой, где пациентов не любят, выбивают душу и ставят эксперименты. Выбраться оттуда живым сложно, а вперед ногами, милости просим.

Герою пришлось столкнуться с различными испытаниями. Почему именно его бросили в центр событий? Кому понадобилась играть с ним, а может строить ему новую жизнь.

Я до конца не понимала, что же происходит, но чтение затягивало. Мистический триллер написан приятным языком, слова так и льются, как капли дождя, который будет преследовать вас на страницах. Удачное знакомство, я довольна.

2 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

anastasia_books

Оценил книгу

Это тот самый случай, когда от книги не ждёшь ничего особенного, а она удивляет в хорошем смысле этого слова!⠀

Начну с того, что я вообще не люблю и не читаю фантастику, но тут она настолько переплетена с другими жанрами, что никакого чувства отторжения у меня не было. Здесь смешались и фантастика, и мистика, и драма, и хоррор, но при этом всё дозировано в меру и правильно сочетается друг с другом.⠀

Под обложкой этой книги перед читателем открывается уникальный мир, созданный автором невероятно продуманно и детально.

Дэвид Розен и его верный друг кот Льюис отправляются в городок Толиман по работе. Они и не представляют, что именно оттуда начнётся их невероятное путешествие по измерениям, полное неожиданных открытий и опасностей, где им придётся столкнуться с давно забытыми страхами прошлого. Но к чему приведёт это путешествие и примет ли Дэвид правду, открывшуюся перед ним или они с Льюисом так и погибнут в бесконечном лабиринте измерений?⠀

В ходе чтения я каждый раз вместе с героями погружалась в мир, существующий на обратной стороне нашего материального мира, а потом постепенно укладывала всё в голове, постоянно возвращаясь мыслями к событиям этой истории.⠀

Каждый герой этой книги, сколь не мала была бы его роль, не случаен. Это своего рода книга-головоломка, в которой постепенно все детали встают на свои места, стоит лишь внимательней к ним приглядеться.⠀

А верный друг Дэвида кот Льюис меня просто покорил! Если Дэвид чаще проявлял себя как нерешительный персонаж, то вот Льюис как раз не стеснялся пнуть своего хозяина (во всех смыслах этого слова) и заставить действовать. Такой отважный и преданный кот с замечательным чувством юмора просто не может оставить читателя равнодушным ⠀

В целом, эта история удивила меня своей многогранностью и динамичностью, а подача автора позволяла очень красочно рисовать все происходящие события в голове, переживая их вместе с героями.⠀

28 января 2021
LiveLib

Поделиться

dandelion_girl

Оценил книгу

Подкупила обложка и описание, хотя очевидный young adult немного настораживал, потому что отношения с многими из них у меня прежде не ладились. В центре - история взросления юной Марты. В общем-то она - типичный подросток: она переживает из-за внешности, конфликтует с родителями, пытается понять, чем ей хочется заниматься в жизни. Ей очень нравится заниматься музыкой, она играет на скрипке, как когда-то её дедушка, но отец считает это пустым занятием, потому что музыка не обеспечит ей хлеб с маслом в будущем, по его мнению. А потому Марта играет тайком в Доме культуры и у бабушки, которая всецело на её стороне. К неразберихе, которая царит в её голове, добавляются странные сновидения, в которых она оказывается в старинном особняке и беседует с незнакомцем по имени Август. Каким-то образом он многое знает о ней. Через долгие разговоры с ним Марта начинает понемногу меняться, учится смотреть на себя его глазами, полными веры в неё… И вот уже несовершенная кожа не кажется такой ужасной, больше не хочется прятать лицо за занавесом длинных волос, а участие в конкурсе для скрипачей становится ближайшей целью, с которой даже непримиримый отец в конце концов согласился. Вот только Август перестал приходить в её сны…

Девушка была благодарна этому таинственному человеку, что без спросу ворвался в ее жизнь и устроил полный кавардак, оказавшийся в действительности порядком.

Переход между двумя мирами - реальным и вымышленным - показался мне отличным ходом, чтобы показать внутренние сомнения взрослеющего подростка. В сновидениях Марта могла не таиться и говорить о своих проблемах, как не могла это делать в реальности. Её родители показались мне слегка гиперболизированными: строгий отец, убеждённый, что есть два мнения: его и неправильное, и инфантильная мать, которой больше интересны социальные сети, чем собственная дочь. Несмотря на то, что Август мог существовать не только в сновидениях Марты, но и в её реальном мире, он не сыграл ту роль, которую читатель, скорее всего, ожидал, но это, на мой взгляд, сместило акцент всё-таки на саму Марту, на её способность подняться из пепла обыденности и найти смысл жизни порой вопреки, а не благодаря, что делает эту историю вполне достойной подростковой книгой.

P.S. Не думала, что для меня это будет настолько важно, но, тем не менее, текст на Литресе содержит слишком много ошибок, чтобы можно было простить. Я никогда не узнаю, попали ли они в бумажную версию, потому что у меня нет возможности купить за границей эту книгу. Текст становится для меня живым, как только он получил воплощение на бумаге или в электронном формате. А потому считаю, что он достоин финальной полировки прежде чем постучится в сердца читателей. Согласно исследованиям, выискивание ошибок и указывание на них автоматически делает меня неприятным человеком. Приятно познакомиться!

2 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

readashb2k

Оценил книгу

Он встретил её совершенно случайно. Она стояла одна на автобусной остановке и мокла под дождём. Он подошёл к ней и протянул чёрный зонт, а сами остался мокнуть. Случайная встреча, которая впоследствии оказалась не случайной.

Он ждал её там на следующий день, но она так и не появилась. И так продолжалось долго, пока не вошло в привычку. Ведь ты ждёшь до боли знакомый силуэт след, который оставил в этом месте, так похожую на печать. В конце концов, всё оказывается невозможным и напрасным. Но! На пути встречается нужный человек и даёт подсказку, как можно встретится с любимым человеком. Он предварительно предупредил, что от этого останутся тяжёлые последствия. И всё-таки он согласился. И ни о чём не жалеет. Ведь когда ты любишь всем сердцем, то готов на всё. Только истинная любовь растопить лёд и неуверенность, что копилась годами.

И встречи продолжатся, но совершенно в другом измерении. Только это совершенно другая история.

Герои

Марта. Школьница совершенно нестандартной внешности. При росте 160 сантиметров весит 40 килограммов. От того на её лице острые скулы и их она прячет волосами прикрываясь, словно своеобразным щитом. Неуверенная в себе личность, в которой имеется искра таланта. Девушка умеет играть на скрипке.

Август. Молодой человек из снов. Носит кеды яркого красного цвета. Он словно талантливый психолог, который видит Марту насквозь. Парень ей незримо помогает, направляет и мотивирует. Сначала это может показаться, что-то вроде нравоучений, но на самом деле это не так. Он похож на человека умудрённого опытом и имеющего дар убеждения.

Снежана. Подруга Марты. Вместе они сидят за одной партой и переписываются на уроках в тетради. Всё было хорошо, если бы их дружба не треснула напополам. И они постепенно начали отдаляться друг от друга.

Фишка книги

Заключается в письмах, которые встречаются практически через каждую главу. Они являются маленькими посланиями к Марте. И пропитаны такой невероятной искренностью, что понимаешь это есть любовь, которая пройдёт сквозь года и века. Это просто что-то с чем-то и редко встретишь подобное.

Красной нитью идут сны главной героини, куда она телепортируется. А именно в прекрасный особняк, что является отражением её души и показывает настроение девушки здесь и сейчас.

Любовная линия

В данном сюжете она существует, даже сквозь призму снов. Сразу видно на какой поступок готов пойти Август лишь бы увидеть любимую, что видел всего лишь один раз. Это доброй души человек, с которым уютно и тепло. И можно запросто поговорить наедине. Что кстати и происходило между Мартой и Августом. Если такой человек встретится в жизни, то его надо ценить и любить, а не отталкивать от себя и не строить никаких стен, иначе ничего из этого не выйдет. Когда кто-то дарит тепло, а ответ получает молчаливый холод.

Эмоциональные впечатления

Это история, которая способна пробудить в тебе сотни мурашек и триггернуть по ходу сюжета. И на это есть свои причины. Когда реальная жизнь, но хоть частично напоминает книжную.

Взять к примеру людей, что совершают нелогичные поступки и только хотят сломать личность девушки. Таким у Марты является папа. Его приказы необходимо беспрекословно выполнять. Не заниматься такой глупостью как музыка. На то есть причины и это есть боль отца. Та больная мозоль, на которую он не хочет наступать. Его прошлое бередит раны и ни в какую не хочет вновь с ним встречаться. От того он строит стены и преграды вокруг своих родных людей. Добивается всего своим молчанием, выражая таким образом протест, что девушка бежит к нему с извинениями, чувствуя вину. А это и является на мой взгляд манипуляцией.

Удивляет безразличие мамы, которая уткнувшись сидит в телефоне и никак не защищает собственную дочь. Возможно она устала и надоела обыденность. Существует накал неудовлетворённость жизнью, что не занялась в прошлом тем, чем могла бы. А так могла стать успешным человеком и пойти вверх по карьерной лестнице.

Август совершенно противоположная личность. Он мотивирует Марту и толкает на неожиданные поступки. Парень смог добиться невозможного. Сделал из скромной и забитой девушки, уверенную личность, которая знает чего хочет от жизни. А именно заниматься музыкой.

Автором так же поднимается тема дружбы между подругами, что она не может длиться вечно и запросто прерваться в подростковом возрасте. Попросту уже нет тех единых точек соприкосновения, от чего и возникает пропасть. Всего лишь нужно простить и отпустить, как пройденный жизненный этап.

Отношения отцов и детей. Когда отец пытается любыми способами сломать ребёнка и сделать послушным. Только во благо себе. Как правило в таком воспитании нет ничего хорошего, когда с другой стороны идёт сопротивление. Между отцом и ребёнком вырастает холодная стена, которая разделяет по разные стороны баррикад. Из чего следует, что не стоит ждать нормальных отношений. А будет лишь только отчуждение и боязнь родителя. Боятся и уважать это совершенно разные вещи.

Что касается концовки, то она оказалась на разрыв сердца. Это так жестоко и несправедливо, но сделано для того, чтобы героиня двигалась вперёд и не оглядывалась назад. И не пряталась в собственном коконе. В данном отношении у неё произошла огромная трансформация. Из всего можно сделать вывод, что Марта сделала огромный шаг вперёд и добилась многого.

Кому книга придётся по вкусу?

- Если вам нравится тема снов

- Неравнодушны к эпистолярному жанру

- Обожаете мир музыки

- Когда очень хочется поговорить по душам с хорошим человеком

- Отношения отцов и детей

- Необходимо отпускать прошлое

- Принимать себя такой, какая есть

- Заниматься любимым делом вопреки всему

30 августа 2025
LiveLib

Поделиться