«Судные дни Великого Новгорода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гейнце, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судные дни Великого Новгорода»

BroadnayPrincipium

Небольшая повесть, действие которой начинается в феврале 1570 года.

Второй месяц уже «отчина св. Софии», как звали в то время Новгород, переживала тяжелые дни. Весь город обвинялся в страшном «государственном деле», измене державному царю.

Я начинала читать произведение с интересом, хоть и описывались в нём жутковатые вещи: то, как убивали ни в чём не повинных людей, в вину которым ставилась измена. Если точнее, то новгородцев обвиняли в якобы имевшем место уговоре с королем польским Жигмонтом о предании ему Великого Новгорода и о "призвании на княжество под его королевской рукой князя Владимира Андреевича". Автор в самых чёрных красках описывает опричников Ивана Грозного и все творимые ими злодеяния. Ну а наиболее жестоким и бессердечным в повести является Малюта Скуратов, хорошо знавший слабые стороны царя и постоянно толкавший его на всё новые приказы о расправах.
Довольно короткое описание исторических событий, что происходили в Новгороде в то время, уступает место любовной истории, а именно, тому, как познакомились и полюбили друг друга царский стремянной Семен Карасев и дочь именитого новгородского купца Алёна Горбачева. И вот вся эта история показалась мне неинтересной и лишней. А поскольку, как оказалось впоследствии, этой линии сюжета посвящена бОльшая часть повести, то, признаюсь, дочитывала я "Судные дни..." с неохотой. Гораздо интереснее мне было читать про Скуратова и Грозного, но их в повести очень мало. Позже я узнала, что у Николая Гейнце есть другие произведения, в том числе и конкретно посвящённые Григорию Скуратову-Бельскому (настоящее имя Малюты), так что, возможно, я просто выбрала для себя не подходящую книгу.

20 июня 2023

ViktoriolyaSolomko

Николай Гейнце большой мастер придумывать истории и использовать для них реальный исторический фон.
Кровавые злодеяния опричников Малюты Скуратова - тема широко известная в том числе благодаря роману Николая Гейнце " Малюта Скуратов" [1913].
Настоящая повесть как бы вырывает из предыдущего романа исторический кусок конкретно о Новгородской трагедии... но в сюжет вплетается новая любовная история царского стремянного Семена Карасева и дочери новгородского купца Елены Горбачевой. Создается впечатление эдакой тавтологии ,эффекта дежа вю. Многие страницы текста становятся неинтересными.
Лучше прочитать эти произведения с большим интервалом - 5, а лучше не менее 10 лет.

2 февраля 2021

Mari_Alekseevna_99

Николай Гайнце - русский писатель середины прошлого века, автор исторических романов об истории России.

Повести о "Господине Великом Новгороде" воскрешают перед читателями события 15-16 веков, когда молодое российское самодержавие боролось с новгородской вольницей.

22 октября 2021

Бесплатно

4.15
(13 оценок)
Читать книгу: «Судные дни Великого Новгорода»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно