Рецензия LANA_K на книгу — Николая Дубова «Беглец (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Беглец (сборник)»

LANA_K

Книга - хороший пример соц.реализма в детской литературе.

Понравилась своей искренностью, правдивостью. Все показано так, как есть, без перегибов, или недосказок. А то, что не было озвучено, очень явно читается между строк. В общем, книгой осталась довольна.

Теперь касательно категории читателей. Вот тут, конечно, не уверена, что современные дети посчитают главного героя "парнем из соседнего дома". Слишком уж им покажется диким жизнь без современных благ цивилизации. Хотя, следует отметить и то, что автор не столько уделил внимание быту героев книги, сколько показал их души, открыв их настолько, чтобы дети могли хорошо понять кто кем является на самом деле.

А родился Юра в семье, которую и семьей то сложно назвать. Каждый за себя, дети - заложники обстоятельств. Мать пытается все тянуть, пока отец может и лишнего хватить. А потом драки, выяснения отношений. И когда в таком живешь постоянно, то оно уже кажется нормой. И это самое страшно.

Но произошла ситуация, которая подтолкнула мальчика изменить свою жизнь. Рядом с ними поселились гости из Москвы. И Юра понял, что все что его окружает - это не норма, от этого нужно бежать. Дальше же все будет зависеть только от того, насколько он тверд в своих желаниях. Ведь если к чему-то очень сильно стремишься, то результат обязательно будет.

6 сентября 2015