Рецензии и отзывы на Беглец (сборник)

4.8
    LANA_K

Книга - хороший пример соц.реализма в детской литературе.

Понравилась своей искренностью, правдивостью. Все показано так, как есть, без перегибов, или недосказок. А то, что не было озвучено, очень явно читается между строк. В общем, книгой осталась довольна.

Теперь касательно категории читателей. Вот тут, конечно, не уверена, что современные дети посчитают главного героя "парнем из соседнего дома". Слишком уж им покажется диким жизнь без современных благ цивилизации. Хотя, следует отметить и то, что автор не столько уделил внимание быту героев книги, сколько показал их души, открыв их настолько, чтобы дети могли хорошо понять кто кем является на самом деле.

А родился Юра в семье, которую и семьей то сложно назвать. Каждый за себя, дети - заложники обстоятельств. Мать пытается все тянуть, пока отец может и лишнего хватить. А потом драки, выяснения отношений. И когда в таком живешь постоянно, то оно уже кажется нормой. И это самое страшно.

Но произошла ситуация, которая подтолкнула мальчика изменить свою жизнь. Рядом с ними поселились гости из Москвы. И Юра понял, что все что его окружает - это не норма, от этого нужно бежать. Дальше же все будет зависеть только от того, насколько он тверд в своих желаниях. Ведь если к чему-то очень сильно стремишься, то результат обязательно будет.

keep_calm

В детстве любила "Библиотеку пионера", брала книги этой серии в библиотеке. Не помню конкретные произведения, помню, что очень нравилось, и перечитывалось не раз. Теперь, под настроение, перечитываю книги Сотника, Дубова и подобных им авторов с интересом, как и в детстве. Очень многогранные произведения. Мое детство, моя юность.

nuker

Повесть «Беглец».
    Как же всегда хочется по названию книги угадать всю суть или главную задумку книги. Здесь с этим трудностей ни у кого не будет. Названия простое и все догадываются, что кто-то в этой книге убежит и это будет обязательно подросток, так как серия «Отрочество».
    Ну что ж не будем больше гадать, книга и так все нам расскажет.
    Но как-то у автора книги с началом рассказа не заладилось, уж по крайне мере для меня. Сразу (всмысле с первых страницы) не получилось разобрать, кто кому кем приходиться из всего большого количества действующих лиц, явившихся нам с самого начала: Максимовна, мамка, Нюшка, дед, Федор, Юрка, Славка, папка, Митька, Ленка. Только потом по ходу рассказа получилось немного разобраться.
    Ну, хватит о плохом, теперь о хорошем. Первой затравкой для меня в этой книги стало упоминание Тарханкута. Это конечно не великое событие, но приятно удивило, что история будет развиваться в Крыму, в Тарханкуте.
    Крым притянул мое внимание, и я с большим интересом взялся за книгу.
    Приезжает в Тарханкут, пара отдыхающих Виталий Сергеевич и Юлия Иванновна, городских отпускников. И именно эта пара становится для главного героя Юрки, тем окном в возможное светлое будущее, из того дикого и одинокого края где он сейчас живет и не о чем большем не мечтает. Виталий Сергеевич выступает в роли наставника для Юрки, а Юльиванна (так называют ее дети) идеалом прекрасного.
    Автор через наставника Юрки поднимает главные вопросы книги, которые он ставил целью раскрыть, пояснить или заставить задуматься подростков должных читать эту книгу.
    Обозначу их цитатами:

- Дело не в личной обиде, - отмахнулся Виталий Сергеевич. - Человек должен гордиться тем, что он сделал... Ну, не то, чтобы гордиться, а...
    - Как Саваоф, - сказала Юливанна. - Он сделал - "и увидел, что это хорошо".
    - Ты пойми: бегство - не выход. Бегство - тоже от слабости, малодушия. Ну, трудно тебе сейчас живется, я понимаю. Но ведь не всегда так будет.
    - Слово, Юра, - опасная вещь. Им легко ранить человека, можно даже убить. Не в прямом, конечно, смысле... Юлия Ивановна совсем не хотела тебя обидеть. Слово, которое она употребила, попросту означает "отсталый". Но ведь это правда! Ты второй год в третьем классе и, если не подтянешься, останешься на третий...
    - Думаешь, там будет легче - не надо учиться? И там надо. Да тебя, такого отсталого, и не примут в интернат. Значит, сначала нужно подтянуться... От своего долга никуда, брат, уехать нельзя, - сказал Виталий Сергеевич и замолчал, стал думать о чем-то своем, потом снова посмотрел на Юрку. - Так вот. Нужно взять себя в руки и подтянуться. Что ты, хуже других, не сможешь? Я уверен, что сможешь...
    - Зачем люди пьют?
    Виталий Сергеевич не удивился, хотя Юрка прервал его на полуслове. Он помолчал, потом сказал:
    - По разным причинам. Но, в общем, какие бы ни были причины, - от слабости. Одни потому, что избалованы, денег много, могут себе позволить, а удержаться сил нет. Другие потому, что им плохо.
    - Так ведь все равно... - сказал Юрка.
    - Конечно, лучше не становится. Становится хуже. Сил, здоровья меньше, ума - тем более. Но, видишь ли, зелье это одурманивает, одуряет, и человеку и он сам и все окружающее видится не таким, какое оно на самом деле. Трусу кажется, что он герой, уроду и тупице, что он красавец и гений, все беды и несчастья пустяками, море становится по колено...
    Юрка исподлобья покосился на него. Откуда он знает? Он же не был вчера в Гроховке...
    - Протрезвился пьяный, - продолжал Виталий Сергеевич, - опять то же самое, те же несчастья, те же беды. И человек опять напивается, чтобы забыть о них. И так втягивается, потом уже без этого не может обойтись. Это прилипчиво, как зараза, как неизлечимая болезнь. А попросту - это трусливое бегство. Трусливое и бессмысленное - в бутылку. Из нее-то уж во всяком случае выхода нет. Только один - смерть... Так что ты не приучайся, - помолчав, добавил он. - И не поддавайся, если будут уговаривать. Дружки тут чаще всего ножку подставляют.

Спокойный поток событий повествования прерывает несчастный случай, который заставляет Юрку решиться на крайние меры и вырваться из бесконечного круга побоев родителей, окружающего его пьянства, нищенствующего существования.
    Здесь я заканчиваю свою рецензию, что бы у желающих прочесть осталось место для неожиданных поворотов повести.
    Читайте и рассуждайте, может и Вас эта повесть не оставит безразличной! Я на это очень сильно надеюсь. И очень хочется верить, что у Юрки, после таких правильных поучений Виталия Сергеевича, все сложилось наилучшим образом, хотя об этом в книге мы не узнаем.

Elraune

Читала эту книгу очень давно. Оставила она тогда неизгладимое впечатление.
    Главный герой - мальчик, старший в многодетной непутевой семье. Отец только пьёт да бахвалится, от матери ни ласки ни внимания. Дети растут как придорожный бурьян, и не знают другой жизни. В их местечко приезжает пара отдыхающих - мужчина и женщина. И вот впервые в жизни с мальчиком по-настоящему разговаривают, уделяют внимание, он видит разительно отличающиеся от отношений его родителей отношения отдыхающих и понимает, что жизнь может быть совершенно другой. И тут
    случается трагедия...

Что же выберет Юрка - стремление к лучшей жизни или чувство долга и ответственность за близких возьмёт верх? Что придётся ему перенести, пока не придёт помощь?
    Автор показывает становление характера мальчишки, от каких мелочей, нескольких слов, вроде бы незначительных поступков зависит нравственное воспитание подростка. И какое большое значение для формирования характера ребёнка имеет наличие перед глазами хорошего примера, как велико влияние взрослых.
    Хочется надеяться, что недолгое общение с новым знакомым поможет ему справится с решением, которое он принимает в конце книги.
    Хорошая искренняя книга. Для подростков - советую, да и взрослым неплохо было бы прочесть.