Лёха

3.0
    Aleni11

Далеко не каждому любителю историй про попаданцев эта книга придется по вкусу. Здесь нет забавных приключений неумехи-лузера, постоянно попадающего впросак в чужом времени, или искрометных побед Рэмбо из современности, удачно применяющего знания двадцать первого века в веке двадцатом.
    Главный герой более-менее успешно вписался в новую действительность, и далее по сюжету мало чем отличался от обычного неопытного паренька, попавшего в военную мясорубку. Вспышки проявления временных недоразумений настолько редки, что часто просто забывается, что это фантастика про попаданца. Здесь нет даже "военных приключений" в общепринятом смысле этого выражения. Скорее, описание рутины выживания в тылу врага: мелкие стычки, добыча пропитания и вооружения, спасение раненых, судьбы, характеры, чувства... Конечно, переосмысление жизненных ценностей главного героя. Книга больше поучительная, чем развлекательная.
    Читается нескучно, но как-то спокойно, не взахлеб. Видимо, автор ставил задачу не столько развлечь читателя, сколько заставить в очередной раз задуматься. И он неплохо с этой задачей справился.
    В целом, крепкий военный роман с одиночным элементом фантастики. Рекомендовать кому-то сложно, потому что на любителя. Не скажу, что мне понравилось безумно, но что-то зацепило. И если финальный намек на возможное продолжение будет реализован, пожалуй, прочитаю и его.

Парню за 20, а он все Лёха. Попал кусок г в прорубь, покрутило его там и выкинуло. Вот и сказке конец.