«Лёха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Берга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лёха»

hytec

Кого только не «засылали» наши писатели-фэнтезийники во времена Великой Отечественной: спецназовцев и боевых пилотов, спортсменок-шахматисток и ролевиков, черных копателей и суперменов с других галактик. Все они, попав в наше военное прошлое, начинали, с точки зрения коллективного сегодняшнего опыта, судить об окружающей их действительности, и крушить - на-право-на-лево - фашистских оккупантов. Добирались до самого «верха», становились помощниками и советниками Жукова, Судоплатова, Берии, Сталина, и переигрывали войну, с еще большим уроном для нацистов, и в купе, к великому огорчению для всего злобного западного мира.
Но Николай Берг , , как всегда соригинальничал. Он, прямо с корпоратива, отправляет в грозный 1941 год менеджера низшего звена заштатной торгово-посреднической фирмы.
Попаданец Леха является стандартным представителем безответного и безхребетно-беспринципного племени офисного планктона, не обладает какими-то выдающимися специальными навыками, историю знает поверхностно (помнит, что под Сталинградом Паулюсу - задницу надрали, но в каком году – то ли 1942, то ли в 1943?), и даже, в свое время, от армии «откосил». Как выжить этому чудику, обряженному в «цветастые Т-ширты, шорты и шлепанцы, для создания бич-стайла», в пекле первых дней войны на захваченной немцами территории?
К счастью, Леха натыкается на солдат-окруженцев, которые под руководством умирающего взводного Уланова, пытаются пробиваться к своим. Вышеупомянутый взводный, сразу понимает ценность, свалившегося им наголову попаданца , и, перед смертью, приказывает своим немногочисленным бойцам всячески оберегать «носителя государственной тайны» и любой ценой доставить «потомка» командованию: « Значит, так, Семенов, – начал взводный, собравшись с силами, – этого балбеса надо доставить к нашим. Чтобы все, что можно, узнали. Мне сейчас – никак. А он, может, что полезное сообщит. Считаю, что он и впрямь оттуда. Из будущего. Потому хоть что-то нужное, может, и скажет. Только спрашивать надо долго и умно, мне не… Не смогу… Это на тебе. Ты отвечаешь».
И начинается эпопея Лехи-попаданца, не приспособленного не только к реалиям той жизни середины ХХ века, но и к войне, и к походно-полевой жизни вообще.
Если бы не «дояр» Семенов, которого крестьянское происхождение и советско-армейское воспитание побуждают слепо верить командирам и слушать старших, то напуганный «откровениями» потомка о прошлом-будущем советского государства: «коммунистическая партия продалась англичанам с американцами, и Советский Союз продали с потрохами. И про Сталина такого нарассказывал, что сидеть не пересидеть, если что…» - бывший слесарь Петров давно лишил бы жизни «потомка» и решил бы проблему и государственной тайны, и своего растревоженного сознания. Но Семенов, как умелый командир (о чем он и сам не догадывается – это пока выше его осознания), находит аргумент, обуздавший пил пролетария: «А вдруг это твой потомок?»
И маленький отряд обретает опасную обузу в лице Лехи-попаданца, которого нужно оберегать, поить-кормить, одевать и учить уму-разуму. Правда, как оказалось, кое-чем, и потомок может быть полезным. Его куцые познания в технике (но запредельные по меркам советских рабочих-крестьян 1941-го) спасают жизнь отряду при побеге из плена, настойчивость и решимость - способствуют спасению жизнь самого Семенова, обыходные навыки обывателя ХХІ века - помогают разобраться в бытовой снаряге оккупантов. А информация, почерпнутая Лехой из World Of Tanks, порой выглядят для военных 41-го, как новейшая совсекретная разведывательная.
На пути окруженцев к фронту встречаются самые разные люди: арийские сверхчеловеки в грязных портах, убежденные в своей расовой исключительности и относящиеся к славянам, как к недочеловекам; откровенные предатели и бандиты, пытающиеся поживится на беде народа и страны; браконьеры, ставшие патриотами Родины; «зашуганные» пропагандой советские микроначальники, начинающие творчески переосмысливать идеологичекие штампы своего времени. Все они люди, поставленные судьбой и войной в исключительные условия и поступающие согласно своей духовной сущности, а не социальному статусу.
Попавший в непривычные условия маменькин сынок и офисный конформист Леха, оказывается, тоже не так уж плох – ведь с горьким опытом военных скитаний в его душе пробуждаются присущие нормальному человеку сострадание и соучастие, дружеские чувства и человеческая благодарность. Он осознает, что у большинства людей есть в душе что-то такое, что, вопреки страху смерти, заставляет бросаться со связкой гранат под танки, вопреки обидам на советскую власть (или отдельных ее представителей) - делает их активными ее защитниками и поборниками, вопреки боязни наказания от оккупантов - побуждает скрывать в своем доме раненных и гонимых. Иногда его советы с точки зрения даже куцых познаний потомка и подходов к жизни прагматичного жителя современного мегаполиса помогают, как ни странно, выжить в реалиях той войны: ведь понимая всю бесперспективность погони окруженцев за убегающей линии фронта, Леха советует «нарушить» присягу и присоединиться к партизанам, а фантазии современных «демократов» о «кровавой гебне» - держать язык за зубами не только о «специфических» познаниях Лехи, но и о факте краткосрочного пребывания в плену.
Скромный труженик офисного фронта и необразованный потомок на столько перерождается в военном горниле, что даже, когда замаячила возможность «свалить» через портал домой, вместо предстоящей самоубийственной затеи с отвлечением карателей – не задумываясь готовится к бою и человеколюбие Семенова «выбрасывает» Леху обратно в нашу действительность.

***

С оригинальным творчеством Николая Берга я познакомился благодаря недавно почившему в Бозе метру фэнтезийного попаданства Андрею Крузу . Окунувшись в «Миры Круза», в частности, его «Эпоху мертвых», я наткнулся на оригинальный цикл Берга на эту тему - «Ночная смена» . Что сразу подкупило в новом писателе – специфический медицинский юмор , , а так же суждения о медицине – и не только о медицины, но и познания в других областях (например литературоведческий экскурс о творчестве Конан Дойля .
Так что, приступая к чтению «Лехи», я предвкушал очередное удовольствие: и захватывающий сюжет «на одном дыхании» и интересные анекдоты и истории.
Но Берг превысил мои ожидания. Один только небольшой монолог ефрейтора Бендебери засвидетельствовал о том, что автор «Лехи» хорошо знаком с историей (в частности украинской, что довольно необычно для питерца) и историей не официозной, ретушированной, а той, понимание которой приходит только после ознакомления со многими источниками, сопоставления различных точек зрения рассказчиков и вдумчивого анализа : «Я, хлопец, родился в Австро-Венгрии. И променял убогое батрачество на солдатчину вполне добровольно. Тогда наших набирали в украинский легион сечевых стрельцов, за австрияков воевать. Потом – русский плен. Оттуда удрал – был в Галицкой армии, с поляками махались. Пока в тифу валялся – браты сляпсили у меня и сапожки, и всю амуницию: вышел в обносках, словно неборак последний. Тут как раз попал к атаманше Марусе, от нее подался к Махно, немцев били, «петлюру», деникинцев. А потом красные появились, к ним пошел, так что воевать мне нравится, нравится, мое это».
Вообще Берг показал довольно хорошую подкованность в национальном вопросе и украинском национализме, хотя по сегодняшним временам – временам «вспучивания» национального этим и не особо удивишь. Но, однако. Взгляд на все это довольно оригинальный и познания не среднестатистические. Взять хотя бы цитаты из Сталина…
А еще подкупают и впечатляют описания «цивилизаторских» мероприятий просвещенный европейцев на оккупировных землях: использование заложников для устрашения населения и прекращения партизанской борьбы, «гуманное» уничтожение ослабевших и тяжело раненных пленных красноармейцев, разграбление или уничтожение культурных памятников и т.д. Прочитав все это – сразу понимаешь какую «цивилизацию» несли нам нацисты (это в пику сегодняшним демократам) или о какой пролетарской солидарности немецкого народа могла быть речь у оболваненных пропагандой, поднятых ею в тупом потребительском сознании на уровень полубогов (это экивок в сторону предвоенной советской пропаганды).
Так, что хлебнувший всего этого менеджер по продажам, осознал, что лучший метод убеждения – пулемет , а основа самообразования – «знание матчасти стрелковой части». И ничего нас в Эвропах хорошего не ждет и сейчас – ведь мы для евросоюзовцев отбросы и быдло…
Ведь «В жизни все не так, как на самом деле»…

10 июля 2018

MarchingCat

Многие хвалят роман. Ну да, вроде как, неплохо написано, согласен. Вроде как. Опостылевшего многим прогрессорства и тыкания Сталина носом в ошибки тоже нет. Но разве отсутствие чего-то надоевшего делает книгу уже хорошей? По мне, так уж лучше тут всё названное бы было.
Начну с основной претензии. И, отталкиваясь от неё, поясню чем я так недоволен.
Более всего при чтении меня угнетало то, что не видно смысла в сюжете. Поймите правильно, не в войне смысла не видно, а именно в сюжете романа. Вот есть непутёвый попаданец, ничего не знающий и не умеющий, и плывёт он по течению романа, как, прошу прощения, какашка по реке. А сюжетом движут попутчики главного героя, местячковые события войны и рояли от автора.
Нет никакого прогрессорства. Вообще. Наш главный герой, Лёха, - тюфяк и неуч. То есть на "ура наши всем наваляли" роман не катит.
Нет никакого личностного роста (становления характера) героя. То есть показать читателю, как наш оболтус проникся войной и бился за родину - автор цели не ставил.
Война отображена... в целом, неплохо конечно. Трупы, прочие ужасы. Но слишком это всё сухо, перечислением, чисто антуражем. Не пронимает. Собственно, и боёвка военная - слабовато подана. Часто неправдоподобно. Да ещё и нудновато, размеренно всё. А описание одних и тех же событий по два (а иногда и по три!!) раза от лица разных действующих лиц, ещё более убивает динамику произведения. То есть, на хорошие военный приключения или просто на роман о войне - произведение тоже не дотягивает.
И что же в сухом остатке? О чём же роман, зачем я это читал? Толком ни войны, ни драмы, ни приключений, ни боевика. Даже трешака задорного, прогрессорства лютого - и того нет.
Тем более, что есть с чем сравнивать. В том же ключе своего попаданца написал Буркатовский, роман "Вчера будет война", так там почти что Шедевр получился.
А тут... да, съедобно. Но очень уж пресно. Жалею о потраченном времени.

23 сентября 2017

Aleni11

Далеко не каждому любителю историй про попаданцев эта книга придется по вкусу. Здесь нет забавных приключений неумехи-лузера, постоянно попадающего впросак в чужом времени, или искрометных побед Рэмбо из современности, удачно применяющего знания двадцать первого века в веке двадцатом.
Главный герой более-менее успешно вписался в новую действительность, и далее по сюжету мало чем отличался от обычного неопытного паренька, попавшего в военную мясорубку. Вспышки проявления временных недоразумений настолько редки, что часто просто забывается, что это фантастика про попаданца. Здесь нет даже "военных приключений" в общепринятом смысле этого выражения. Скорее, описание рутины выживания в тылу врага: мелкие стычки, добыча пропитания и вооружения, спасение раненых, судьбы, характеры, чувства... Конечно, переосмысление жизненных ценностей главного героя. Книга больше поучительная, чем развлекательная.
Читается нескучно, но как-то спокойно, не взахлеб. Видимо, автор ставил задачу не столько развлечь читателя, сколько заставить в очередной раз задуматься. И он неплохо с этой задачей справился.
В целом, крепкий военный роман с одиночным элементом фантастики. Рекомендовать кому-то сложно, потому что на любителя. Не скажу, что мне понравилось безумно, но что-то зацепило. И если финальный намек на возможное продолжение будет реализован, пожалуй, прочитаю и его.

11 декабря 2016

Ingris

Попаданец в 1941-й год. Подвид "роман-воспитание" - как из манагера сделать человека. Повествование поочередно идет то глазами манагера Лехи, провалившегося в летние белорусские леса 1941-го, то глазами красноармейца Семенова, его подобравшего и опекающего. Вместе с другими окруженцами они пытаются пробиться к ушедшему фронту, попадают в плен, бьют немцев, партизанят - наблюдая и понимая войну с позиций своего опыта. Автор целенаправленно демонстрирует и разные ситуации, что возникают в хаосе в тылу врага, и жизненные детали быта, и негероический ход на самом деле смелых операций, и - обязательно! - как бы дискутирует с защитниками фашистов в лице пролиберально воспитанного Лехи, просто заставляя героев шкурой почувствовать действия фашистов и их пособников, ну и разжевывая для непонятливых, что к чему. Патриотично-промывочная книжка, правильно-пропагандистская. На мой взгляд, резкость излишне наведена в ущерб художественности.
P.S. Если история Лехи закончена, то про Семенова обрывается на подготовке к бою - и завершение боя я внезапно встретила в 4-й книге "Ночной смены" как сон главгероя. Точнее, сперва встретила, а потом как раз до "Лехи" добралась...

30 января 2020

Алексей Мартынов

Парню за 20, а он все Лёха. Попал кусок г в прорубь, покрутило его там и выкинуло. Вот и сказке конец.
29 декабря 2015