Рецензии и отзывы на Лёха

171 уже добавил
    MarchingCat

Многие хвалят роман. Ну да, вроде как, неплохо написано, согласен. Вроде как. Опостылевшего многим прогрессорства и тыкания Сталина носом в ошибки тоже нет. Но разве отсутствие чего-то надоевшего делает книгу уже хорошей? По мне, так уж лучше тут всё названное бы было.
    Начну с основной претензии. И, отталкиваясь от неё, поясню чем я так недоволен.
    Более всего при чтении меня угнетало то, что не видно смысла в сюжете. Поймите правильно, не в войне смысла не видно, а именно в сюжете романа. Вот есть непутёвый попаданец, ничего не знающий и не умеющий, и плывёт он по течению романа, как, прошу прощения, какашка по реке. А сюжетом движут попутчики главного героя, местячковые события войны и рояли от автора.
    Нет никакого прогрессорства. Вообще. Наш главный герой, Лёха, - тюфяк и неуч. То есть на "ура наши всем наваляли" роман не катит.
    Нет никакого личностного роста (становления характера) героя. То есть показать читателю, как наш оболтус проникся войной и бился за родину - автор цели не ставил.
    Война отображена... в целом, неплохо конечно. Трупы, прочие ужасы. Но слишком это всё сухо, перечислением, чисто антуражем. Не пронимает. Собственно, и боёвка военная - слабовато подана. Часто неправдоподобно. Да ещё и нудновато, размеренно всё. А описание одних и тех же событий по два (а иногда и по три!!) раза от лица разных действующих лиц, ещё более убивает динамику произведения. То есть, на хорошие военный приключения или просто на роман о войне - произведение тоже не дотягивает.
    И что же в сухом остатке? О чём же роман, зачем я это читал? Толком ни войны, ни драмы, ни приключений, ни боевика. Даже трешака задорного, прогрессорства лютого - и того нет.
    Тем более, что есть с чем сравнивать. В том же ключе своего попаданца написал Буркатовский, роман "Вчера будет война", так там почти что Шедевр получился.
    А тут... да, съедобно. Но очень уж пресно. Жалею о потраченном времени.

Aleni11

Далеко не каждому любителю историй про попаданцев эта книга придется по вкусу. Здесь нет забавных приключений неумехи-лузера, постоянно попадающего впросак в чужом времени, или искрометных побед Рэмбо из современности, удачно применяющего знания двадцать первого века в веке двадцатом.
    Главный герой более-менее успешно вписался в новую действительность, и далее по сюжету мало чем отличался от обычного неопытного паренька, попавшего в военную мясорубку. Вспышки проявления временных недоразумений настолько редки, что часто просто забывается, что это фантастика про попаданца. Здесь нет даже "военных приключений" в общепринятом смысле этого выражения. Скорее, описание рутины выживания в тылу врага: мелкие стычки, добыча пропитания и вооружения, спасение раненых, судьбы, характеры, чувства... Конечно, переосмысление жизненных ценностей главного героя. Книга больше поучительная, чем развлекательная.
    Читается нескучно, но как-то спокойно, не взахлеб. Видимо, автор ставил задачу не столько развлечь читателя, сколько заставить в очередной раз задуматься. И он неплохо с этой задачей справился.
    В целом, крепкий военный роман с одиночным элементом фантастики. Рекомендовать кому-то сложно, потому что на любителя. Не скажу, что мне понравилось безумно, но что-то зацепило. И если финальный намек на возможное продолжение будет реализован, пожалуй, прочитаю и его.

Парню за 20, а он все Лёха. Попал кусок г в прорубь, покрутило его там и выкинуло. Вот и сказке конец.