«Иномерники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Басова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иномерники»

отзыв и рецензия на книгу

MarchingCat

Осилил только половину романа. Неправдоподобно всё до чёртиков. Сама технология (использование слияние членов экипажа не для сложного руководства, а для получения из них пси-энергии побеждающей гравитацию и тому подобное), процесс исследования неизвестного (уровень кружка "юный техник" во дворце пионеров или в лучшем случае НИИ времён СССР проектирующих новую подвеску для жигулей - поспорили на планёрке, что-то слепили на коленке и быстренько испытали уж как получится), сами экипажи (для проверочных полётов берётся неслаженный экипаж один член из которого неконтролируемый бывший уголовник, кстати и это при том, что за несколько страниц до этого утверждалось что пси-работа возможна только с "притёртым" друг к другу экипаже), необоснованная полная обнажёнка... Дальше-больше. Кому не жаль времени - прочитайте, убедитесь сами.
И всё это написано суховатым, топорным, совершенно незатягивающим литературным языком.
Описания происходящего невнятные, совершенно не позволяющие визуализировать происходящее (пример: "что-то живое зашевелилось, и было оно сильным, трепещущим от голода и неутолённой жестокости").
Даже производственный роман должен затягивать, а не отталкивать читателя. Роман должен быть интересным, а тут читаешь не благодаря усилиям автора, а вопреки им.
Да простит меня автор, не его эта стезя. Фэнтези Басову удаётся несопоставимо лучше.
Да, и ещё... а зачем было располагать тренировочную школу пилотов-антигравов (которым пофигу где находится школа) в Уральской лесотундре, в приполярье?... Вопрос риторический.

30 октября 2015