Николай Бахрошин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Бахрошин»

thosik

В последнее время очень увлеклась скандинавской мифологией, музыкой, викингами и всем, что с ними ассоциируется. Все это безумно интересно. А причиной такого моего увлечения стал просмотр, как это ни странно, сериала «Викинги», от которого я просто с ума схожу (в хорошем смысле слова). Мой супруг говорит, видя мои восхищенные глаза: « Ты их идеализируешь. На самом деле, это были грязные, бородатые, кровожадные мужланы».
Само собой, стала искать викингов и в книгах. Кстати, не так уж много я и нашла, если говорить о художественной литературе. Так я, собственно, и вышла на Бахрушина и его цикл о Скальде.
Что ж, я разочарована. Никаких таких могучих «мужланов», которых я так полюбила, здесь я не нашла. Вроде и про викингов, вроде и сюжет интересный, но того, чего я искала, эта книга мне не дала.
Хотелось прочувствовать эту лавину скандинавской холодной и мрачной атмосферы, суровости персонажей, этой воинской «мощи», кровожадности, в конце концов. Хотелось увидеть тех викингов, о которых складывали легенды и пели песни, о которых теперь снимают такие «офигенные» сериалы. В книге же всего этого, как мне показалось, было очень и очень негусто, поверхностно как-то. Почти не описывалась природа, что не маловажно, по-моему. Не рассказывалось практически о быте и обычаях, мало мифологии и той необычной воинской психологии викингов, что их так заметно отличает от многих народов. Мне этого не хватило.
Да, был мальчик, захваченный когда-то племенем викингов в плен, ставший потом одним из них, с очень необычной судьбой и историей, но все равно этого было мало для такого громкого названия – Викинг.
Мне казалось, что я читаю, как когда-то в детстве, былины, где вроде и герои-богатыри, но без особых подробностей, вот и здесь так. Как-то по-сказочному. Если бы не мелькавшие иногда пошлые шуточки некоторых персонажей, я бы подумала, что читаю детскую книгу.
Вот как-то так у меня прошла первая книга цикла. Возможно, у кого-то будет другое мнение.
Решила пока не торопиться с чтением второй части.

28 августа 2015

zemindary

Растянула эту книгу на месяц, так как острых, захватывающих моментов, от которых сложно оторваться, в ней не было. Хотя книга небольшая - 320 страниц. Но если взять только суть, то станет ещё меньше, примерно вдвое. Действий мало. Викинги пришли, в бою победили, потом поличи им отомстили. Всё. Но это не значит, что почти всю книгу описываются эти два боя. Подготовка к бою, что к нему привело (конечно, всё дело в женщине, самой красивой и необычной), рассуждения героев, рассказы об устройстве мира по версии славян и викингов - всё очень размазано, затянуто. А боевых сцен как раз мало.
Герои не зацепили. Немного выделился Рагнар - предводитель викингов. И то его вытянула концовка.
Понравилось необычное повествование автора, обороты речи, сравнения, создающие атмосферность тех времён. Правда, в красноречие всех героев, от которых идёт повествование от первого лица, плохо верится.

29 января 2021

Telegramma

Рецензия на книгу первая. Ругательная.

Много спойлеров!

Книгу читала потому, что так было надо. Очень редко это делаю, но тут даже обрадовалась. Обложка мне напомнила... ну то же, что и вам) И аннотация располагала к тому самому. Засомневалась только при чем там гномы? Даже стало интересно. Но автор обломал меня первым же абзацем. 43-х летний Серега Кузнецов сидит на террасе своего греческого дома и пьет пиво. Сразу стало понятно, что так пользоваться серым галстуком, как мистер Грей, Серега не умеет.
Ладно, за 71-у литмировскую страницу может и научится. Ну, а вдруг?

Но Серега все сидит, все пьет. Вот еще вспоминать что-то начал. Про пьяные подвиги и детский сад, школу и армию, первую жену б., и про Таньку-Десантницу. Моя неумирающая надежда приоткрыла один глаз. Танька в Серегиных воспоминаниях оказалась каратисткой, мазохисткой, десантницей и бывшей женой двух маньяков. Была "своим парнем", пиво пила из горла за киоском, но если надо могла и голубцы приготовить и Армани от Юдашкина отличить. Тьфу на вас, товарищ писатель!

Страниц через 10, на ту же террасу выходит друг детства Жека, с просьбой разбудить его завтра с утра пораньше. И тоже пьет пиво.
Еще через 10 странц наступило утро. Серега будит Жеку. Долго будит. Нет, ничего интересного. Просто писатель всегда внимателен ко всем мелочам. Все-все подробно описывает. Куда именно солнце светило, с какой стороны ветер дул. В каком доме жили, что где стояло, как досталось, чего стоило, что ели, пили, курили... С названиями марок и перечислением полного ассортимента. Если пиво, то "чешское настоящее", если сигареты, то "душистые финские "Мальборо", если дырочка, то "просверленная гвоздем". Это просто невыносимо! На каждом шагу образные сравнения, пояснения и цитаты из советских фильмов.

Я читательница темпераментная. Неторопливость и обстоятельность прощаю только старым любимым авторам. Или хотя бы интересным. А первый встречный Николай Бахрошин своим занудством и дотошностью меня раздражал. Как дальний пожилой родственник, который подсел к вам на каком-то семейном празднике и два часа нудит в ухо о том, как он "бывало..."

В общем, вспоминает Серега и вспоминает. Слоями. Слой про Таньку, потом слой про армию, потом про школу, про работу охранником, и опять Танька, работа, школа... А я жду! Когда же под этой шубой я найду селедку?! Где селедка, Бахрошин? Где сюжет? Вот это заурядное описание жизни заурядного человека и есть повод написать книгу? Тьфу на вас еще раз!

Раз десять автор сказал, что Серегу в школе считали туповатым. И каждый раз уточнял, что нееет, он не тупой! Он же книииги читал. Мнооого читал. Забыли? Ну так я вам через пару страниц еще разок напомню.
И опять слои воспоминаний, а между ними побольше майонеза из поговорок, авторских прибауток и заезженных выражений. "Сексодром", "крепкий и крепленый социализм, "наши руки не для скуки", "не каждый с "калашниковым" в первый ряд", "на безрыбье и сам раком встанешь".

Однажды герой напился до белой горячки. Так знаете какими словами его успокаивали коллеги охранники?

Не журись, Серега, не ты первый, не ты последний, весь великий трагизм русской нации заключается в вялотекущем алкогольном психозе с его непредсказуемыми всплесками истерии.

Угу, верю. Вот так, наверное, и сказали. Нет, я не снобка и не исключаю наличие интеллекта у других людей, но когда друг после трехнедельного запоя жалуется вам, что видел фиолетовых гномиков, вы только так ему и ответите. Сначала "не журись", а потом обязательно ввернете про трагизм и всплеск.

Где-то ближе к концу выяснилось, почему Серега прохлаждается на веранде. Оказывается, сбежал из Москвы. Он ведь из охранника парфюмерной фирмы дорос до макаронного почти олигарха. И тут понял в чем смысл жизни. Конечно, очень быстро можно понять, если очередная жена окажется нехорошей женщиной, в бизнесе возникнут проблемы, а из мордовских лагерей вернется старый знакомый, которого не очень-то и ждали.

На последних страницах Серега с другом, наконец-то, слезли с крыльца, подцепили на пляже двух украинских девушек и трахнули у себя в греческом доме. У Жеки потом пропали дешевые часы. Серега свои дорогие фирменные не снимал! Носки, как джентельмен, снял, а "Rolex", как жлоб, оставил.

Но автор успел обо всем высказать свое мнение. Об армейских порядках, о современной литературе(гм). Несколько раз подумал о том, что нужно человеку для счастья, один раз - о космическом одиночестве, потом о единстве Вселенной. Не забыл сообщить, что силиконовые губы у девушек - это некрасиво и часто повторял фразу "Так жизнь устроена!"
А в конце глубокомысленно подытожил "Жизнь такова, какова она есть, не более..."

При чем тут гном? А, это папа Сереге в детстве такую сказку рассказывал. Папа вскоре умер, а гном в Серегином воображении остался. Добывал Волшебные камни, находил Корень Удачи, побеждал драконов, спасал принцесс. Правда, не женился на них. Кто же за него замуж пойдет? Лучше уж за дракона, чем за гнома с манией величия.
Вот и я лучше буду дракона Сорокина читать. Хотя я смотрела, у Бахрошина есть еще книги. Приключения исторические, ужасы мистические, фантастика боевая и даже исторический любовный роман "Ромео и Джульетта. Величайшая история любви"! Угу, с таким талантом почему бы не замахнуться?

22 ноября 2017

Очень хорошая история:))