Рецензия Morven на книгу — Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь» — MyBook

Отзыв на книгу «Как закалялась сталь»

Morven

Ну наконец-то мои цепкие лапы добрались до этого хрестоматийного произведения своего времени с таким потрясающим названием. Только заржавела с годами сталь-то.
ОПАСНОСТЬ!!! Сумбурные эмоции, спойлеры, много гнева, слабонервным и коммунякам не читать.

Дальше...

Гребаный филфак, за все время чтения у меня в голове проносилось "лакировочнаяпрозалакировочнаяпрозалакировочная проза".
"Теория бесконфликтности" как термин появилась в 50-х годах, а "Как закалялась сталь" вышла в 34 году. Прям опередила время. Кроме буржуев и белых отрицательных героев в романе нет, да и эти весьма сомнительны. Читается очень легко, на одном дыхании. Но повествование однобоко до рези в глазах. Впрочем, и автор не писатель.
На первых десятках страниц Павка Корчагин подкупает. Своей горячностью, смелостью, честностью, прямотой, необычайной трудоспособностью. Он верный друг и защитник рабочих.
А потом Павка как будто законсервировался. Рвущийся на амбразуру, прошедший гражданскую войну, искалеченный и больной он с яростью барана-имбецила борется за светлое будущее коммунизма, не допуская никакого альтернативного развития событий. Он кладет жизнь на алтарь идеи. Живет, убивает ради нее. И при этом остается ребенком. Ослепший, прикованный к постели он пишет роман своей жизни. Продолжая слепо верить в то, за что сражался (простите, неуместный черный юмор).
И тут меня прорвало. РАДИ ЧЕГО, БЛЕАТЬ? Павел, главная радость твоя - что ты вовремя жил и вовремя умер. И не увидел во что превратилось твое светлое государство. Не греть твоим старикам косточки под солнцем Италии, не жить им в буржуйских замках.
Конечно, мне легко негодовать и прыскать ядом, ведь почти всю книгу я прочла как будто глазами Тони Тумановой (наверно потому что в переходном возрасте у меня был свой Павка Корчагин, да только я не согласная оставаться только дочерью пролетариата)). Да и живу в век загнивающего капитализма, эдакая паршивая индивидуалистка. И в этом свете "Как закалялась сталь" безнадежно устарела.
Гражданская война - одна из худших и идиотских вещей, придуманных человечеством. Герой этой войны не может быть моим героем.
И если еще кто-нибудь мне скажет, что это один из лучших романов соц. реализма, я разбомблю его собранием сочинений Горького.

20 марта 2012