Мороз, Красный нос

4.0
    margo000

Не буду скрывать - Некрасов не самый мой любимый поэт.
    Однако есть темы и моменты в творчестве поэта, которые меня трогают до глубины души.
    Тема сострадания к человеку, к людям, к народу - прежде всего.
    И рассказывая на уроке о судьбе Некрасова, читая пятиклассникам "На Волге" или отрывок "Мороз, Красный Нос", я в который раз ощущала сильнейший спазм в горле и ощущение разрывающегося сердца.
    Вот ведь как. Некрасов для меня - Гений Сострадания...

Lessya

Читала в автобусе. За окном -30 градусов. Ноги закоченели, ужасно холодно. А ехать еще 4 часа. В сумке - томик Некрасова.
    Жесть, как в тему.
    Честно, понравилось очень. До этого я Некрасова совсем не читала. Ну, может, пару стихотворений, но не больше.
    Мне понравилось то, как он через горе одной семьи выделил общее горе. Все это горе видят, но замечать и что-то делать не хотят:

"Жалеть ее некому будет", -
    Согласно решили они.

Что мы видим в этом произведении? Что автор хотел нам этим сказать?
    Наверно, его целью было показать беззащитность, боль, страх и загнанность народа, семьи, человека.
    Но в то же время он показывает его отчаянную веру - в Бога, в любовь, в свои силы. На примере Дарьи Некрасов демонстрирует, как женщина идет в ночь за иконой, веря в то, что она сможет спасти мужа. Мы видим, что все ее действия, все ее молитвы и мысли - во имя любви. Именно это дает силы и уверенность.
    Но беда в том, что она одна. Совсем одна. А вокруг - мороз. И она совсем беззащитна.

veleca

Николай Алексеевич Некрасов – любимый поэт моей бабушки. У меня просто не было шанса остаться равнодушной к его творчеству. Отрывки из поэмы «Мороз, Красный нос» много-много раз мне бабушка рассказывала вместо сказок. Это были отрывки о крестьянке «Есть женщины в русских селеньях…» и о Морозе «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…». В то время мне, конечно, представлялись прекрасные женщины-богини и сказочные хрустальные владения деда Мороза. Только когда позже я сама прочла эту поэму, стало понятно, что это вовсе не сказка, а очень даже суровая история жизни крестьянской семьи, их тяжелой доли, о непосильном труде и смерти. Но все, же удивительно приятно перечитывать время от времен строки полюбившиеся с детства.

чет не очень