«Мороз, Красный нос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Некрасова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Мороз, Красный нос»

отзывов и рецензий на книгу

goramyshz

Племяннику задали учить фрагмент из этой поэмы. Помните, Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы решили с ним сначала прочитать всю поэму, прежде чем учить фрагмент. Я, по своей наивности и необразованности, полагал что это будет сказка вроде «Морозко», только в стихах. В результате, племянник чуть не поседел)
Этот общеизвестный фрагмент, в котором Мороз следит чтобы все было по-зимнему, по-морозному, вырванный из контекста, не дает представления о всей поэме и даже не отражает её настроение. А настроение весьма печальное.

Это читать только тем, кто читалПошла женщина в лес за дровами, а сама все вспоминала недавно схороненного мужа. Со слезами и взыванием к мужу, на кого же он ее покинул и просьбами вернуться к ней обратно. Вот и детишки будут рады, и родители его. А Мороз здесь это не добрый дедушка, а настоящая стихия. Взял он и заморозил женщину. Все в его владениях должно быть покрыта снегом и льдом. В результате не муж к ней вернулся, а она сама к нему пришла. Замерзала она с добрыми воспоминаниями и, наверное, со счастливой улыбкой.свернуть

Это настоящая взрослая драма, в которой хорошим людям будет плохо, а плохих никто и не вспоминает...

margo000

Не буду скрывать - Некрасов не самый мой любимый поэт.
Однако есть темы и моменты в творчестве поэта, которые меня трогают до глубины души.
Тема сострадания к человеку, к людям, к народу - прежде всего.
И рассказывая на уроке о судьбе Некрасова, читая пятиклассникам "На Волге" или отрывок "Мороз, Красный Нос", я в который раз ощущала сильнейший спазм в горле и ощущение разрывающегося сердца.
Вот ведь как. Некрасов для меня - Гений Сострадания...

nkb

Перечитала на днях поэму Некрасова "Мороз, Красный Нос". И вот что поняла.

Во-первых. В школе нам давали сильно сокращенный вариант. Вся тема похода Дарьи за чудотворной иконой и погребения схимницы была выкинута полностью. И довольно ювелирно - по крайней мере, не казалось, что произведение порезано.

Во-вторых. С изумлением обнаружила параллель между копающим могилу стариком в первой части и Морозом - во второй. Очень изящно закольцовано.

В-третьих. Некрасов - мастер создания глубинных ужасов. Что в "Коробейниках", что тут - четко ощущаешь присутствие темного, мрачного, параллельного Нечта. Великолепно проведенная тема, с кульминацией в ледяном, вечном сне Дарьи.

Поэма однозначно заслуживала нового взгляда. Совсем не жалею, что вернулась к ней.

Lessya

Читала в автобусе. За окном -30 градусов. Ноги закоченели, ужасно холодно. А ехать еще 4 часа. В сумке - томик Некрасова.
Жесть, как в тему.
Честно, понравилось очень. До этого я Некрасова совсем не читала. Ну, может, пару стихотворений, но не больше.
Мне понравилось то, как он через горе одной семьи выделил общее горе. Все это горе видят, но замечать и что-то делать не хотят:

"Жалеть ее некому будет", -
Согласно решили они.

Что мы видим в этом произведении? Что автор хотел нам этим сказать?
Наверно, его целью было показать беззащитность, боль, страх и загнанность народа, семьи, человека.
Но в то же время он показывает его отчаянную веру - в Бога, в любовь, в свои силы. На примере Дарьи Некрасов демонстрирует, как женщина идет в ночь за иконой, веря в то, что она сможет спасти мужа. Мы видим, что все ее действия, все ее молитвы и мысли - во имя любви. Именно это дает силы и уверенность.
Но беда в том, что она одна. Совсем одна. А вокруг - мороз. И она совсем беззащитна.

veleca

Николай Алексеевич Некрасов – любимый поэт моей бабушки. У меня просто не было шанса остаться равнодушной к его творчеству. Отрывки из поэмы «Мороз, Красный нос» много-много раз мне бабушка рассказывала вместо сказок. Это были отрывки о крестьянке «Есть женщины в русских селеньях…» и о Морозе «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…». В то время мне, конечно, представлялись прекрасные женщины-богини и сказочные хрустальные владения деда Мороза. Только когда позже я сама прочла эту поэму, стало понятно, что это вовсе не сказка, а очень даже суровая история жизни крестьянской семьи, их тяжелой доли, о непосильном труде и смерти. Но все, же удивительно приятно перечитывать время от времен строки полюбившиеся с детства.

Анонимный читатель

книга очень крутая, вней вся жизнь крестьянина

sherlo...@mail.ru

чет не очень

Бесплатно

(143 оценки)
Мороз, Красный нос

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно