Рецензия TanagRRa на книгу — Николы Тесла «Власть над миром» — MyBook

Отзыв на книгу «Власть над миром»

TanagRRa

Оно заходит там, скрываяся вдали,
И пробуждает жизнь иного края...
О, дайте крылья мне, чтоб улететь с земли
И мчаться вслед за ним, в пути не уставая!
Прекрасная мечта! Но день уже погас.
Увы, лишь дух парит, от тела отрешась, –
Нельзя нам воспарить телесными крылами!
И.-В. Гёте, «Фауст»

Кто такой Никола Тесла? Изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик...Но самое главное - он мечтатель. Этот человек мечтал, как ни банально, о "мире во всем мире", о гармонии людей между собой, об увеличении так называемой человеческой массы. Нет-нет, не мышечной массы. Тесла считал, что мы набираем эту массу духовно, через знания, через работу над собой, через заботу о ближнем и через поддержание мира.

А теперь перейдем к книге. Что я в ней увидела. 1/3 добротной работы над подборкой информации. Первые даже 40% книги мне дались легко и с огромным интересом. Я узнала, какие были предпосылки из детства юного Николы для того, чтобы в скором времени приложить руку к изменению мира к лучшему в будущем. Увидела много фотографий, можно сказать, обо всем на свете. Узнала, какие мотивы побуждали изобретателя не спать по ночам (известный факт, что Никола Тесла отдыхал 4 часа в сутки, из них 2 он тратил на размышления и лишь еще 2 - на сон (!)). Можно сказать, мысленно в своей голове я беседовала с самим Теслой! Знаете, такая беседа в серой однотонной комнате, возможно, за чашкой ароматного чая за английским винтажным столиком. Я узнаю Теслу, его взгляд на жизнь, на вегетарианство, на войну, на важность и перспективу его изобретений... и узнаю, что больше всего Тесла мечтал, чтобы у человека выросли крылья, и он смог летать. Примерно в таком контексте проходит первая треть книги, которая у меня съедается буквально за один вечер залпом.

Это было прекрасно, я узнаю очень близко такую личность! Какая хорошая книга!
Но..
Ах
Если
Бы
не
НОООО...

Потом автор данной мм.. "подборки" вдруг резко решил, что он достаточно, простите, ЗАМАНИЛ читателя в свое напечатанное слово! и начинает пичкать статьями Николы Теслы с такииииим глубоооким (для меня это глубоко, допускаю, что могу быть субъективна в силу незнания или поверхностного знания материала) уклоном в физику и математику... Что я просто тону в глубинах своей тупости! Серьезно, я ощутила себя бестолковым существом. Ты вроде как понимаешь, что книга должна как минимум не так резко срываться в пропасть, с неба в землю. И вроде. Книга в том не виновата, но читатель к этому совершенно не готов! Следующие 30% книги прошли для меня как в тумане. Спасибо разве что картинкам с первым телевизором, первым компьютером, первым ТАНКОМ (!) и прочими интересностями..

Последняя треть книги была для меня не лучше. Это анализ текущих и будущих военных действий (относительно времени публикации мыслей Теслы). Кошмааааар. Вот тут я себя уже почувствовала совсем умственно отсталой. Ладно, бог с ним, физика. Не всем дано. Но чтобы двойной удар Т__Т Книга закончилась для меня не только жестким осознанием своей бездарности и глупости, но еще и неплохим таким депрессняком.. Из-за чего? Из-за недостатка знания? Да нет. У меня сложилось впечатление, что либо меня обманули, либо я недооценивала нон-фикшн, а эта книга однозначно только для тех, кто живет и спит с мыслями о Тесле. Хотя, если такие люди и существуют, смею заметить, книга покажется им очень скудной в части подборки информации. Мне хотелось больше узнать о Тесле. Из книги мне это не очень удалось.... Я решила расширить свои горизонты. Порылась в простой ВИКИПЕДИИ (!!).

Например:
Тесла почти профессионально играл на бильярде.
Тесла отдыхал примерно 4 часа в день. Из них два часа уходило на размышления и только лишь два часа на сон.
Питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом.
Запах камфоры доставлял ему очень сильный дискомфорт.
Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту.
Тесла подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, пища не доставляла ему удовольствия — поэтому есть он предпочитал в одиночку.

Могла я догадаться, как несведущий читатель, что Тесла был оооочень своеобразной личностью? Да ничего подобного! Я перед глазами видела здравые мысли футуристичного содержания и практически все их поддерживала (не поверите, на деле я читала и кивала в знак согласия).
Я видела изобретателя, мечтателя, созидателя.
Человека, который изобрел ХХ век.
Он верил, что люди смогут жить более 100 лет, умер на 87м году жизни.

К этому человеку как нельзя кстати подойдет такая строчка из моего любимого фильма...

Иди за мечтой, парень. Ведь нам умирать молодыми.
"Рок-звезда"
10 февраля 2017