Никки Каллен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Никки Каллен

Отзывы на книги автора «Никки Каллен»

cereres

Эту рецензию я бы хотела начать с признания в том, что я влюбилась в эту книгу. И мне настолько не хотелось с ней расставаться, что когда оставалось 47 страниц до конца, я ее закрыла и не возвращалась к прочтению целый месяц. Если бы вы только знали, как мне не хотелось расставаться с этим миром, его героями и тем непередаваемым волшебным ощущением, которое эта книга привносит душу читателя.

Мне бы хотелось сказать, что это была любовь с первой строчки, но тогда я совру. Честно говоря, после прочтения первого рассказа «Трое и река», я совсем не была уверена в том, что книга мне понравится. Витиеватый слог автор не то, к чему можно сразу привыкнуть, а некоторое не привыкнут вообще. Состояние шока, в которое читатель впадает, поначалу мешает понять, о чем говорит автор. Но стоит втянуться, и ты начинаешь наслаждаться этим обилием эпитетов, ассоциаций и столь детальным описанием мира. В этой книге так много вкусов, запахов, невесомых прикосновений, цвета, света, задушевных бесед, шерстяных пледов, вельветовых брюк, сигаретного дыма, отблесков солнца, моря, музыки и книг, что постепенно граница между тобой и миром, описанным в книге становится столь прозрачной, что ее можно легко перешагнуть и вместо шумного автобуса оказаться на улочках Гель-Грина, или застать себя в Замке Розы за просмотром одного из старых мюзиклов.
Стоит отдельно сказать, что в этой книге царствуют мужские персонажи и все они, не смотря на свой возраст, настолько прекрасные и юные мальчишки, что невозможно не проникнуться к ним теплотой и нежностью, а заодно не выделить парочку любимчиков, а куда без этого? И у каждого из них свой неповторимый путь, поисками которого во многом посвящены страницы этой книги. Кто-то из них уже давным-давно знает свое предназначение, а другим пока только предстоит его найти. И в этом поиске им помогает их вера в Чудо, в то, что у каждого есть свое предназначение.

Чудо в этой книге нечто такое близкое и доступное, что вот оно совсем рядом стоит только руку протянуть, но вся беда людей в том, что они сознательно от него отворачиваются и в упор не замечают. Герои же книги наоборот всегда ему рады, они приоткрывают двери в свои обиталища, не спеша покуривают сигареты и, когда чудо приходит, улыбаются ласково, заключают в объятья и безо всяких упреков вроде «а где ты раньше был, когда я в тебе так нуждался», закрывают за ним дверь, сразу же выдают теплые тапочки, плед и кружку с чаем. И все в их картине мира такое правильное, и все неурядицы, оказывается, не просто так случаются, а являются просто необходимыми, что от этого «все не просто так» становится спокойно на душе, хочется заготовить чая и всегда, следуя по примеру героев, держать свои двери открытыми чуду.
Да, в этой книге очень много говорится о религии, но весь предыдущий абзац, это как раз и есть то, какое отношение к вере автор преподносит к нам в этой книге и дальнейшие слова на эту тему будут просто излишни.

Я знаю, что эта рецензия очень сбивчивая и, возможно, из нее вы ничего не поймете об этой книге, но меня хоть чуть-чуть оправдывает то, что это моя первая рецензия, и то, что любое упоминание об этой книге порождает во мне такую бурю эмоций, что их сложно облечь в печатные знаки.

27 мая 2015

Psyhea

Столько всего хочется сказать об этой книге. И так сложно подобрать нужные слова, чтобы передать всю глубину и искренность отклика, который она вызвала в моей душе. Нисколько не погрешу против истины, если скажу, что никогда в жизни не читала ничего подобного. Эта книга, как роспись по стенам, полу и потолку громадного храма. Столько деталей, подробностей, аллюзий, отсылок, что постоянно застреваешь, чтобы рассмотреть, распробовать, прочувствовать их все.

Настолько витиеватой прозы, я не встречала и правда никогда. Но в случае с «Рассказами о Розе», перенасыщенность текста образами и метафорами не раздражают, а только подстегивают читать дальше. А какой же восторг, когда ты понимаешь, о чем автор пишет! Все эти многочисленные образы - ассоциации, что выплескиваются из книги и танцуют хоровод перед твоими глазами, чтобы просто рассказать какой сегодня в Гель-Грине ветер… Я не просто прочитала эту книгу, но посмотрела ее как фильм в режиссерской версии с комментариями всей съемочной группы. Кто-то скажет, что у автора просто поток сознания, даже диалоги зачастую идут сплошным текстом и переходы между ними и художественными описаниями зачастую стираются настолько, что ты не замечаешь где заканчивается одна сцена и начинается другая. Это как с мыслями в голове. Начинаешь думать о жареной картошечке на ужин и вот ты уже прикидываешь про себя насколько длинным был хвост у венгерской хвостороги. И как ты от первого пришел к последнему непонятно тебе самому. Но Никки Каллен водит нас по лестницам ассоциаций так осторожно, бережно поддерживая за локоть, что только и успеваешь вертеть головой и дивиться чудесам, происходящим вокруг. А куда, как и зачем ты идешь не имеет большого значения. По части количества аллюзий к другим произведениям искусства с этой книгой не сравнится решительно ничего из того, что я прочитала до сих пор. Разве что Джаспера Ффорде можно записать в дальние родственники.

Теперь о красоте. Да аннотация ни разу не врет, обещая целую толпу красивых испорченных мальчиков. Но странное дело. В описании Ники Каллен красивы не только они. Красив весь мир. Я чисто по-человечески завидую тому, что автор способен видеть наш мир таким прекрасным и перенести его красоту и изысканность на бумагу. Главные герои описываются настолько мягко и ненавязчиво, что ни разу мне не пришлось прочитать подробное описание одежды наискосок. Это совершенно уникальный талант писать о кедах, джинсах и футболках пятый раз за фрагмент, да так, чтобы читатель с энтузиазмом изучал цветовую гамму и стиль нового прикида героя. И я сейчас даже не думала шутить. Определенно у автора есть чему поучиться, помимо фантастического видения мира.

Дальше...

В книге несколько раз проскальзывает мысль о том, что если ты делаешь то, что тебе нравится, то ты – на своем месте и приносишь и себе и окружающим свет и добро, и делаешь этот мир лучше. Так вот, по моему субъективному мнению Никки Каллен на своем месте. Совершенно точно) Настолько на своем, что от этого становится не по себе и немножечко грустно, что ты это самое свое еще не нашел.

Конечно, в сборнике красной линией проходит тема веры, Бога и религии. Католической. Но по большому счету не так важно ее наименование. Потому что трактовка автором этого вопроса скорее философская, нежели догматическая. Не хочется влезать в дискуссии на этот счет, просто скажу, что вера в этой книге помогает раскрываться талантам. Поддерживает и направляет их. И вразрез с какими-то моральными нормами общества не вступает. По крайней мере, в рамках этой книги, что там будет в продолжении, пока неизвестно.

Чего вы здесь не найдете, я скажу сразу – сюжета. Приключенческого, динамичного, завернутого в тугую спираль интриги. События развиваются очень неторопливо, и часто ты только задним числом осознаешь насколько были важны те или иные события, когда ты о них читал. Здесь, конечно, есть и свои драмы, и душераздирающие истории, но они неразрывно вплетены в полотно аллюзий, моментальных снимков – впечатлений, богатых визуальных образов. Поэтому если вы любите динамику, почти наверняка, на этой книге вы забуксуете.

Чтобы определиться пойдет у вас книга или нет – стоит прочитать первый рассказ из сборника под названием «Трое на реке», это своеобразный пролог к двум остальным романам в сборнике. Меня завлекло в этот мир с первых же страниц. Это было что-то невероятно хрупкое, божественно прекрасное, как ажурная ледяная скульптура замка. Боишься лишний раз выдохнуть, чтобы она не растворилась в ослепительном утреннем солнце.

«Рассказы о Розе» - это время, что я провела в мире с собой. Стоило мне взять эту книгу в руки, и все проблемы отступали куда-то в тень и казались несущественными. Потому что на мой мир снисходила красота. В чистом виде. Такая, какой я ее представляю. Полная хороших книг, фильмов, музыки и завораживающих картин.

ИТОГО: Читать после предварительного знакомства с рассказом «Трое на реке». Очень необычный витиеватый стиль текста, советую познакомиться всем любителям длинных художественных описаний и деталей. Мне очень понравилось. Хотя за счет перенасыщенности книги образами читалось медленно с перерывами. Требовалось время, чтобы прожить и отпустить эту красоту)
Я и половины не сказала, об этой книге из того, что хотела. Скажу напоследок. Это было невероятное путешествие и огромное спасибо автору за это маленькое чудо)))

P.S. Все мы здесь немножечко Дэмьен)

Дэмьен же стоял и улыбался и – правда – он слышал Маттиаса – но он слушал книги. Они пока молчали, спали, как дети. Дэмьен был книжник-книжник – книги были его самыми лучшими друзьями, его лучшими вещами, его вдохновением; он любил книги всем сердцем, готов был плакать порой, дотрагиваясь до корешков, от восторга, вспоминая, про что эта книга, или предчувствуя, - он был чернильное сердце, чернильная кровь, чернильная смерть; готов был ехать за нужной книгой хоть на край света, хоть ночью встречаться в закоулке в самом плохом районе незнакомого города; когда он входил в библиотеку или в книжный магазин, книги становились девочками в школьном коридоре, а он – самым красивым мальчиком в школе – девочки пихали друг друга с шепотом « это он, это он, аххх», и ноги у них подгибались, и этот мир был лучшим из миров.
19 апреля 2015

e-j-b

Если вы нежная барышня, обожающая фильмы наподобие "500 дней лета", "Мечтатели" "Влюбись в меня, если осмелишься" и конечно же "Амели". Если вы любите балетки, розовенькие с ленточками и не только, митенки, пайетки, розовый цвет и вишневые пироги. Если вы вся такая воздушная неземная, а мальчики вам нравятся исключительно в узких штанишках и вы коллекционируете картинки, как внизу — то это книга для Вас.

Если вы молодой человек, обожающий брит-поп, носящий как правило, твидовый пиджак и узкие вельветовые брюки с неизменными разноцветными подтяжками в полосочку. Если вашу причёску дополняет спадающая на глаза чёлка, вы худощавы и хрупки, а девушек предпочитаете себе подобных (см. выше). Постоянно пьёте глинтвейн с корицей и кусочками яблок и горячий шоколад, и тоже любите розовый цвет – это книга для Вас.

Если вы обожаете роман Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети" и уже долгое время горите желанием прочитать что-то подобное — эта книга, опять же, подойдет Вам.

Но если вы не выносите узких штанишек, особенно на не всегда идеальных юношеских ногах, и вообще, модель эта, на ваш взгляд, идёт только парням из The Horrors. Если вас раздражают многочисленные окружающие вас ванильные девы с их балетками и фотографиями частей тела с неумелой дымкой через размытие по гауссу и такая "стильность" для вас не "стильность" а дешевизна, и самое главное если вы приверженец здорового питания, особенно по утрам — то это книга не для Вас.

Больше всего по глазам били многочисленные описания самой разнообразной жратвы, которую герои употребляют в ненормальных количествах. И описание всего этого, если убрать остальной текст, займёт, ну точно больше половины объёма книги.

Матье уже даже придумал завтрашний ужин: роскошный, нездешний, совсем не для Берилл — она, наверное, росой питается, творожными йогуртами с персиковым джемом, — а для абстрактной девушки-брюнетки, с короткой стрижкой, оголённой шеей, изогнутой, как ножки у антикварного столика; в чёрном платье с пайетками; такой роковой, из повести Рэя Чандлера, — утиные ножки с черносливом и соусом из красного вина, кресс-суп из шпината, овощной салат – перец, оливки, козий сыр и бальзамический уксус — и два вида парфе: ореховое с мёдом и творожное;

Они завалились в «Звёздную пыль», заказали всего-всего: блинчиков с бананами, омлет с сыром, круассанов, шоколадного мороженого, горячего шоколада, вишнёвого пирога, пирожков с малиновым и персиковым вареньем, горячего молока;

И ниже на той же странице:

То, что парни не съели, им завернули в красивые фирменные пакеты;

Милана обожала итальянскую кухню, холодильник ломился от спагетти, грибов, помидоров, перца, пряных трав, тирамису, пиццы, лазаньи, ветчины, оливок, маслин, чеснока – но семья не возражала;

Даже послушать оперу в театре герои ходят запасшись едой:

Они были в опере — давали «Сельскую честь» и «Паяцев» — красно золотой театр, императорская ложа; они ходили туда вдвоём, ели там домашние чипсы и крошечное печенье с карамелью и в молочном шоколаде; Макс пёк утром и взял с собой в бумажном коричневом пакете.

Потом поехали в «Красную Мельню» — маленькое кафе в подвальчике в центре города, там обычно тусовались всякие художники и поэты, а рядом была академия живописи; на красных кирпичных стенах развешаны постеры афиш Тулуз-Лотрека; кормили вкусно — они заказали от переживаний кучу всего: свинину с ананасами, крахмальную лапшу, рис с овощами и кальмарами, картошку фри, салат с яблоками и сыром маасдам;

И по утрам герои едят подобную ерунду, ни каш, ни супов, ну салатики иногда, а так ничего простого, полезного для организма. Вот я во время чтения не сомневалась, что у каждого персонажа точно присутствуют проблемы с желудком или с печенью. Сладости самые разнообразные… не смогла я разделить пристрастия героев. Круассану я предпочту хороший бутерброд с колбасой или сыром. Пирожкам со сластями — пирожок с луком и яйцом, а лучше с капустой. Горячий шоколад это конечно вкусно, но в таких количествах уже начинает подташнивать, тоже можно сказать и о глинтвейне. Однако, выражаю благодарность автору за рецепт белого горячего шоколада, обязательно попробую, это интересно. А вообще я лимонад люблю, "Байкал", проще надо быть, проще.

Герои, которых мы встречам худыми и хрупкими, постепенно жиреют, но многие оправдываются тем, что не потолстеют из-за своего особенного сложения.
Едят и одеваются. Одежда — ещё один важный фетиш книги. Уже упомянутые узкие штаны с твидовыми пиджаками, всякие разные свитера, дорогая обувь.

Утром она надела самое простое: белый тонкий, будто из шёлка, свитер с коротеньким рукавом, белую пышную, рок-н-ролльную юбку и кольцо на новой цепочке; поколебалась и надела балетки; подумала: «ну вот, теперь чулки, колготки, носки подбирать — что-нибудь белое, розовое, оранжево, бежевое, полосатое»; стояла и ждала их возле «Звёздной пыли», волновалась: а вдруг не придут; но они пришли — появились вместе с солнцем; они шли посреди улицы, все пятеро, как музыканты на съёмке клипа — в ногу; и каждый уникален, прекрасен — созвездие, ювелирная коллекция; Эрик посредине — высокий, стройный, в приталенном чёрном итальянском пальто, в чёрной водолазке, джинсах, сапогах, мистер Дарси на скачках; слева от него Джеймс, утренний цветок, пышная чёлка, в рубашке поло, в серых узких вельветовых брюках, в серой кепке, в сером пиджаке Конфедерации; справа — Матье, яркий, как орхидея, как девушка, которая осталась с вечеринки ночевать у парня, совершенно до вечеринки незнакомого; и теперь в рабочее утро, едет в автобусе в красном платье с пайетками, на огромных каблуках, — Матье в малиновом свитере, в тёмно-коричневых облегающих джинсах, чёрный кожаный пиджак через плечо; и по краям — братья: янтарь, курага, коньяк, бренди, молочный шоколад — и в одинаковых рубашках цвета палой листвы, в вязаных бежевых жилетах, в синих джинсах и клетчатых куртках с коричневыми вельветовыми капюшонами. Люди на них оглядывались, глазели, как на аварию…

Огорчили даже не сами многочисленные описания, а то, что из-за всех этих деталей, автор не дал читателю самому представить и почувствовать героя, не позволил ему вложить в персонажа что-то своё, читательское. Но и это было бы терпимо — для каждого блюда найдётся свой почитатель, я не люблю брит-поп, кто-то любит, — к сожалению, сами сюжеты рассказов хиловаты, они подобны "Одиночеству в сети", разветвляются на десятки под-историй и в итоге уже путаешься, а где основная? Множество описаний, будящих воспоминания о других описаниях и воспоминаниях, в рассказах, и без того коротеньких , хранится множество побочных историй, которые теснят основную сюжетную линию, вместе с описаниями одежды, интерьеров и приёма пищи, но скорее всего просто сам автор не умеет писать иначе. Оправдывает это чувство бессюжетности — названия. Каждый рассказ — песня группы Duran Duran, а если автор чувствует её именно так, что поделаешь?

В общем чтения для очень узкого круга лиц: любителей ванили, брит-попа и идеальностей, будто автор взял и напихал в книжку всего своего самого любимого, прекрасного, красивого, вкусного, стильного, на свой субъективный взгляд.

Не понравилось, и даже упоминание в нескольких местах моих любимейших Placebo не смогло спасти ситуацию.

8 июня 2011

Xeline

Никки Каллен "Рассказы о Розе: Side A"
Опровергаем стереотипы.

Я, как обычно, прочитала тонну рецензий перед тем, как начать читать книгу. Было очень много ожиданий, но все они как-то рухнули карточным домиком, когда стали мне встречаться отзывы далеко не радужные и даже какие-то уж слишком агрессивные.
И теперь, когда я прочитала "Рассказы о Розе", могу сказать, что многие слишком уж реалистично, без фантазии смотрят на сие произведение и, имея сотни предубеждений, навеянных обществом, не могут рассмотреть в этой книге прекрасного.
Давайте попробуем разобраться, что за фрукт этот Никки Каллен.

1. Пропаганда гомосексуализма, или как мальчики вдруг полюбили модные шмотки и "Титаник".

Итак, дорогие леди (думаю, вас тут большинство), кто для вас парень/мужчина? Просто нарисуйте себе образ в голове. Ну? Это ленивый мужлан с пивным животом, который весь день не встаёт с дивана? Это неотёсанное, прошу прощение, животное, которое бреется раз в два года и питается только жаренной картошкой, и утром выпивает стакан свежей, чистой... водки? Уверена, что у многих дам в голове засели образы мачо с волосатой грудью и стальным прессом или милые мальчики с лёгкой щетиной, которые носят узкие джинсы и девушек сначала в кино зовут. У нас с вами совершенно неправильные образы. Почему парень не может любить всякие старомодные вещи, джемперы уютные, фильмы женские? Потому что он - парень? Ну, тогда и вы, милые девушки, только юбочки носите, слушайте Диму Билана и группу "Серебро", спортом серьёзным не занимайтесь, фигуру не портите, огромные суммы денег только на шоппинг выбрасывайте. Такими же нас частенько представляют?

2. Сексизм, или как Никки Каллен девушек на кострах сжигал.

Не будем сильно задерживаться тут.
Для тех, кто ещё не в курсе, Никки Каллен - мужчина, а не милая девчушка иностранного происхождения с милым личиком и прочее.
Многих уж сильно обидело, что девушки у автора какие-то не такие: первые влюбляются, за "женоподобными" мальчиками бегают и вообще - как это так может быть, что женщина не главная героиня? "Абсурд ведь! Никки Каллен - гей! Точно гей!" Если вы до сих пор так думаете, то возвращаю вас к первому пункту.

3. Книга не имеет сюжета, или как Никки Каллен дурака валял.

Здесь я тихо посмеялась.
В книги присутствуют приключения, герои красочные, улочки красивые, здания старинные, взаимоотношения людские, братство не по крови, множественные мнения о вере и Боге, много-много вкусной еды и красивой одежды. И всё это я считаю сюжетом. А почему нет? Три рассказа. Три разные истории, объединённые одной сюжетной нитью. Всё в грамотном построение, да ещё и языком красивым написано.
"Ох ты ж, Никки Каллен! Надо больше стараться, до классиков не дотягиваешь, а это уже жирный минус".

4. Книга для католиков, или как атеист в Бога поверил.

Это правда. В книге много католицизма. Но это, поверьте мне, книгу нудной не делает. Наоборот, это даёт пищу для ума. Я в вечном поиске себя. Я в вечном поиске Бога. Иногда мне приходилось Каллена в сторону откладывать и тихонько думать, так сказать, о вечном. Этому автору почти удалось заставить меня поверить, а это, до определённого момента, считалось вообще невозможным. И сейчас я серьёзна.

5. Пафосный язык, или как Никки Каллен словарь Ожегова выучил.

Это единственный момент, когда я скажу: "каждому своё". Подобный язык моя подруга назвала бы "пафосным" и сказала, что я потерянная сестра автора. Я действительно люблю интересный, немного странный слог, который многих читателей вводит в недоумение. Но он поменяет вас. Вы уже не сможете говорить и думать как раньше. Мозг будет подбирать совершенно иные слова, язык будет ломаться от множества подчинённых предложений, а люди будут недоуменно на вас смотреть.
Но это чёртов плюс. Несомненно.

И, наконец 6. Осторожно! Только для женщин!

Женщины, женщины, женщины.
Для вас пишут объёмные любовные романы, цветы вам дарят, планеты в вашу честь называют. Ну не будет ли вам жирно? Тем более, от такой красоты? Поделитесь с мужчинами данной книгой (привяжите к батарее и суньте в руки "Рассказы о Розе", а если и это не поможет, то угрожайте, чтоб наверняка).
Ну, как-то я не особо здесь разгулялась, но всё-таки литературу чисто женскую и чисто мужскую я не разделяю. Литература - она для всех. Здесь не может быть лишних слов.

Итог.

Итак, если вы не разделяете мою точку зрения и до сих пор думаете, что книга односторонняя и читать её может только определённый круг людей, то ладно. Да-да, так просто. Я распиналась тут перед вами, раскатала огромную рецензию, и говорю "то ладно". А что я ещё могу сказать вам? Вы же тупо назовёте своё мнение "вашей личной точкой зрения, которую вы не навязываете, а просто имеете и всё тут". Я тоже так умею. Но доказать "свою точку зрения" очень сложно, особенно, если она у вас только для красоты и отличия.

О книге я ничего больше говорить не хочу. И так понятно, что она мне понравилась и что я её советую.

Простите за каламбур. И если было где непонятно и глупо... Короче, тоже простите.

5/5

30 июня 2016

zhem4uzhinka

Ужасно люблю сюрпризы, и когда дарят книги, и когда дарят подарки просто так, без повода - эта книга стала и тем, и вторым, и третьим, и подарена замечательной девочкой, с которой мы можем бесконечно болтать о книжках, так что подарок не мог не попасть в цель.

Правда, я сначала, первые сколько-то страниц, непонимающе морщилась, как когда-то от первых глотков сваренного отцом настоящего кофе без сливок. Потом распробовала.

Прекрасное совершенно. Если бы эти истории не были написаны - они бы непременно кому-то приснились; те же странные параллели, что бывают во сне; те же незаметные - тонкий стертый пунктир - связи от одного сна к другому; даже те же нелепые образы, вдруг всплывающие абсолютно непонятно откуда, неуместные и неожиданные настолько, что не раздражаешься, а только совершенно теряешься.

Книга-настроение; смесь всякого, противоположностей, разных миров; дети Свет и Цвет и чай "Ахмад"; как если бы смешивать стакане краски, а они не превращаются в серый, а сплетаются радужными переливами; мистическое, ненормальное, обыденное, про любовь - все бок о бок. Люди в страницах - из тех, что остаются с тобой на всю жизнь; лучшие на земле.

Книга сплошь из точек с запятой и тире; лучшие знаки препинания; я раньше любила только тире, противопоставить, черное против белого; а в Гель-Грине так привыкла к точкам с запятой; мыслить кусочками паззла; что теперь и не знаю, как без них буду.

И обложка.

Катя, спасибо тебе за подарок.

16 июня 2010

ukemodoshi

Никки Каллен - это вообще, по-моему, не писатель, это явление. Красивое и бесполезное, как, скажем, северное сияние. Солнышко нас греет, луна создаёт приливы и отливы, а оно просто мерцает себе где-то далеко, над оленями, моржами и редкими чудаками, приехавшими на него поглядеть и дышащими теперь в сложенные лодочкой замёрзшие ладони.

И вот - Рассказы о Розе. Что это такое? Евангелие для хипстеров, где новые апостолы - соблазнительные мальчишки в тяжёлых ботинках и приталенных пиджачках? Каким-то чудом перенесённое на бумагу аниме о частной школе для гениев в роскошном старинном замке со строгим, но добрым сэнсеем, пахнущим вишнёвым табаком? Реверанс в сторону старой фантастики - такой, где умные и талантливые белые мужчины берутся за сложные задачи и выполняют их, воздушные девушки в нежных рюшах - просто утешительный приз для слабых духом, а мир за пределами старушки Европы...существует ли? Да, один раз где-то в тексте зазвенели китайские колокольчики, и ещё однажды они ели роллы. Написанный со всей серьёзностью фантасмагорический трактат, где роль гипербореев и псоглавцев занимают достигшие вершин мастерства, таланта и зрелости подростки, живущие в неведомых краях близ Гель-Грина? Или, может, это энциклопедия нашего времени, книжка, которую на старости лет можно протянуть какому-нибудь юному оболтусу, кряхтя: "Вот, милок, как мы жили в начале века...ну или хотя бы как хотели жить!" Что мы клали в свои сэндвичи, как пахли наши шампуни, какие книги лежали на наших прикроватных столиках и что за модники смотрели на нас со страниц глянцевых журналов - пройдёт немного времени, и они тоже покажутся смешными, как огромные плечи восьмидесятых, а пока автор ещё может восхитить и умилить нас подбором тоненького полосатого галстука к рубашке. Какой нам нужен был бог - улыбчивый симпатяга, завзятый эстет и царь-воитель в едином лице. Как мы проводили выходные на даче, какие стихи читали, у каких профессий был романтический ореол - вот, смотрите, создатель комиксов, а ещё искусствовед, и хирург, и даже игрок на бирже затесался, - почему мы любили фермерские рынки, хоть частенько и бутафорские, какие там пропахшие нафталином поп-группы всё никак не могли вытравиться из нашей памяти и какими мы представляли принцесс, геев, католиков, актрис, библиотекарей, идеальных мам и пап, дружбу, любовь с первого взгляда и овсяное печенье! Ох небеса, да здесь же есть просто всё!

Всё вышеперечисленное и, наконец, просто подробно задокументированная прекрасная чужая жизнь: в неспешном ритме, в неуловимой атмосфере творчества, в окружении мильона изящных вещиц, уютная, как чашка какао, которое то и дело пьют герои, самое то, чтобы прожить в ней месяц или даже два - смакуя очень осторожно.

25 апреля 2015

Kirael

Гель-Грин: теплый свитер, простуда и чай с вареньем.
Парацетамол, шарф и варежки.
Разноцветные гирлянды, корабли, снег и море. Но не стихия, не сезон и не Новый Год.
Завьюженная сказка, до конца не застывшая, соленая и мокрая.
Истории, пропитанные ветром и счастьем.
Свет и Цвет.
Снежный рай.
Влюбляешься, и отдаленный порт становится ближе Кубы, желанней песчаных пляжей, уютнее самой домашней истории, слаще утренних сновидений.
Внутри - ароматы глинтвейна, корица, корзинка яблок, куртка-аляска...

Что-то среднее между морем и Рождеством, и все-таки не то, не другое.
208 страниц сказки, надежды и соленой воды. Волшебство, растекающееся по строчкам.

14 августа 2013

Teya805

Это практически эталонная книга для понимания тезиса "любуйтесь текстом, не вникайте в смысл". Просто. Не. Задумывайтесь. И тогда вы обязательно полюбите эти гипнотически-прекрасные потоки букв, которые уносят в далекие и прекрасные края, как бы случайно похожие на реальность. Там будут и волшебные рассветы, и туманная дымка над водой, и корабли, груженые цветами (самое важное - успеть их доставить в магазины Гель-Грина к началу марта!)... Много чего там будет, что вы обязательно полюбите.
А вот о том, например, почему почти все герои обязательно хотя бы немного несчастны, почему их судьбы трескаются как мачты парусников в шторм, почему обязательно кто-то в каждом рассказе должен если не умереть, то разбить себе сердце - не думайте. Иначе это слишком испортит удовольствие.

16 ноября 2020

ukemodoshi

Есть много причин, по которым мне нравится читать Никки Каллен, но одна из них - особенная. Дело в том, что все эти рассказы связаны невидимыми нитями: может быть, герои из разных историй, из противоположных уголков книги вместе работали, может, сидели в одном кафе, бывали проездом в родном городе друг друга - в тот же день или через вечность после описываемых событий, - может, просто шли навстречу друг другу холодным зимним утром, и их взгляды встретились. Столкнулись в магазине безделушек, выбирая ночник в форме губ, - такой освещает почти каждую зарисовку. А может, они выдумали друг друга, сидя за старой печатной машинкой и выбивая лист за листом толстенный, никак не оканчивающийся роман. Или сыграли друг друга в пьесе чуднóго провинциального театра. Заходишь вслед за героем рассказа в его дом, скидываешь у порога залепленные слякотью сапоги, и тут из кухни высовывается, улыбаясь, его сестра. И ты застываешь, как соляной столп: ох, милая, да я же могу всю твою судьбу предсказать! У тебя будет двое детей, а потом ты умрёшь, нелепый несчастный случай, и твой любимый, прихватив сынишек, улетит на край света, в город Гель-Грин, об этом я уже читала... А бывает и наоборот: натыкаешься на упоминание того, что прочитано и ещё свежо в твоём сердце, а оказалось, это было сто лет назад или в другом измерении, или стало легендой, преданием, комиксом, а может, всё было не так, и то, что ты знаешь, - просто плохой пересказ, - но всё равно тянется ниточка... Всё равно вращается в ночной темноте прожектор маяка. Не отдельные рассказы сочиняет автор, а понемногу выплетает, вылепляет целый мир, очень осязаемый и на диво сказочный одновременно. И пусть в нём время и пространство пошаливают, но "Красная Мельня" всё равно остаётся на месте, - заходите, закажите горячего шоколада.

28 сентября 2015

oriana

Мне очень-очень понравилась книга. Удивительно, так мало читателей- наверное, из-за маленького тиража. Такие рассказы-сказки. Они все-таки сказки, немного идеальные: очень красивые, молодые, талантливые герои, необычные, незнакомые города. Принцы, вампиры и эльфы встречаются. В то же время рассказы: ведь мы могли бы быть этими героями, мы и есть -они, если совсем чуть-чуть оторвемся от своих будней. Всё пространство вокруг наполнено такими знакомыми мелочами: любимые книги и музыка, много-много кофе, еда, одежда.
И ещё. Я никогда не видела книги, которая была бы ТАК написана: предложения кусочками, много-много знаков препинания. От этого такое уютное ощущение, как если сидишь в кресле с ногами, вокруг темно, только настольная лампа горит, и разговариваешь с другом по телефону. Какие-то обрывки ощущений, окружающие мелочи, имена- зачем пояснять, ведь так давно знакомы.

...Радиостанция "Туман"- это старый маяк; огромный кирпичный, несколько щелей-окон без стекол, с дивным видом на море и камни внизу: русалки, принцы, корабли, полные сокровищ, Айвазовский, О'Брайен, самоубийства, вечность- пока поднимаешься по тонкой черной металлической лестнице винтом на самый верх, алтарь света- стеклянный зеркальный фонарь для огня был цел, но не работал; вокруг поставили пульты, компьютеры, шкафчики с кофе и дисками, микрофоны, натянули провода, провели свет искусственный; Кай обожал это место- центр Вселенной, Темная Башня из Стивена Кинга.

Герои, конечно, будут умирать, но нет тоскливого ощущения. Как у классика, хочется улыбнуться, потому что- было.

19 ноября 2010