Рецензия e-j-b на книгу — Никки Каллен «Арена» — MyBook

Отзыв на книгу «Арена»

e-j-b

Если вы нежная барышня, обожающая фильмы наподобие "500 дней лета", "Мечтатели" "Влюбись в меня, если осмелишься" и конечно же "Амели". Если вы любите балетки, розовенькие с ленточками и не только, митенки, пайетки, розовый цвет и вишневые пироги. Если вы вся такая воздушная неземная, а мальчики вам нравятся исключительно в узких штанишках и вы коллекционируете картинки, как внизу — то это книга для Вас.

Если вы молодой человек, обожающий брит-поп, носящий как правило, твидовый пиджак и узкие вельветовые брюки с неизменными разноцветными подтяжками в полосочку. Если вашу причёску дополняет спадающая на глаза чёлка, вы худощавы и хрупки, а девушек предпочитаете себе подобных (см. выше). Постоянно пьёте глинтвейн с корицей и кусочками яблок и горячий шоколад, и тоже любите розовый цвет – это книга для Вас.

Если вы обожаете роман Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети" и уже долгое время горите желанием прочитать что-то подобное — эта книга, опять же, подойдет Вам.

Но если вы не выносите узких штанишек, особенно на не всегда идеальных юношеских ногах, и вообще, модель эта, на ваш взгляд, идёт только парням из The Horrors. Если вас раздражают многочисленные окружающие вас ванильные девы с их балетками и фотографиями частей тела с неумелой дымкой через размытие по гауссу и такая "стильность" для вас не "стильность" а дешевизна, и самое главное если вы приверженец здорового питания, особенно по утрам — то это книга не для Вас.

Больше всего по глазам били многочисленные описания самой разнообразной жратвы, которую герои употребляют в ненормальных количествах. И описание всего этого, если убрать остальной текст, займёт, ну точно больше половины объёма книги.

Матье уже даже придумал завтрашний ужин: роскошный, нездешний, совсем не для Берилл — она, наверное, росой питается, творожными йогуртами с персиковым джемом, — а для абстрактной девушки-брюнетки, с короткой стрижкой, оголённой шеей, изогнутой, как ножки у антикварного столика; в чёрном платье с пайетками; такой роковой, из повести Рэя Чандлера, — утиные ножки с черносливом и соусом из красного вина, кресс-суп из шпината, овощной салат – перец, оливки, козий сыр и бальзамический уксус — и два вида парфе: ореховое с мёдом и творожное;

Они завалились в «Звёздную пыль», заказали всего-всего: блинчиков с бананами, омлет с сыром, круассанов, шоколадного мороженого, горячего шоколада, вишнёвого пирога, пирожков с малиновым и персиковым вареньем, горячего молока;

И ниже на той же странице:

То, что парни не съели, им завернули в красивые фирменные пакеты;

Милана обожала итальянскую кухню, холодильник ломился от спагетти, грибов, помидоров, перца, пряных трав, тирамису, пиццы, лазаньи, ветчины, оливок, маслин, чеснока – но семья не возражала;

Даже послушать оперу в театре герои ходят запасшись едой:

Они были в опере — давали «Сельскую честь» и «Паяцев» — красно золотой театр, императорская ложа; они ходили туда вдвоём, ели там домашние чипсы и крошечное печенье с карамелью и в молочном шоколаде; Макс пёк утром и взял с собой в бумажном коричневом пакете.

Потом поехали в «Красную Мельню» — маленькое кафе в подвальчике в центре города, там обычно тусовались всякие художники и поэты, а рядом была академия живописи; на красных кирпичных стенах развешаны постеры афиш Тулуз-Лотрека; кормили вкусно — они заказали от переживаний кучу всего: свинину с ананасами, крахмальную лапшу, рис с овощами и кальмарами, картошку фри, салат с яблоками и сыром маасдам;

И по утрам герои едят подобную ерунду, ни каш, ни супов, ну салатики иногда, а так ничего простого, полезного для организма. Вот я во время чтения не сомневалась, что у каждого персонажа точно присутствуют проблемы с желудком или с печенью. Сладости самые разнообразные… не смогла я разделить пристрастия героев. Круассану я предпочту хороший бутерброд с колбасой или сыром. Пирожкам со сластями — пирожок с луком и яйцом, а лучше с капустой. Горячий шоколад это конечно вкусно, но в таких количествах уже начинает подташнивать, тоже можно сказать и о глинтвейне. Однако, выражаю благодарность автору за рецепт белого горячего шоколада, обязательно попробую, это интересно. А вообще я лимонад люблю, "Байкал", проще надо быть, проще.

Герои, которых мы встречам худыми и хрупкими, постепенно жиреют, но многие оправдываются тем, что не потолстеют из-за своего особенного сложения.
Едят и одеваются. Одежда — ещё один важный фетиш книги. Уже упомянутые узкие штаны с твидовыми пиджаками, всякие разные свитера, дорогая обувь.

Утром она надела самое простое: белый тонкий, будто из шёлка, свитер с коротеньким рукавом, белую пышную, рок-н-ролльную юбку и кольцо на новой цепочке; поколебалась и надела балетки; подумала: «ну вот, теперь чулки, колготки, носки подбирать — что-нибудь белое, розовое, оранжево, бежевое, полосатое»; стояла и ждала их возле «Звёздной пыли», волновалась: а вдруг не придут; но они пришли — появились вместе с солнцем; они шли посреди улицы, все пятеро, как музыканты на съёмке клипа — в ногу; и каждый уникален, прекрасен — созвездие, ювелирная коллекция; Эрик посредине — высокий, стройный, в приталенном чёрном итальянском пальто, в чёрной водолазке, джинсах, сапогах, мистер Дарси на скачках; слева от него Джеймс, утренний цветок, пышная чёлка, в рубашке поло, в серых узких вельветовых брюках, в серой кепке, в сером пиджаке Конфедерации; справа — Матье, яркий, как орхидея, как девушка, которая осталась с вечеринки ночевать у парня, совершенно до вечеринки незнакомого; и теперь в рабочее утро, едет в автобусе в красном платье с пайетками, на огромных каблуках, — Матье в малиновом свитере, в тёмно-коричневых облегающих джинсах, чёрный кожаный пиджак через плечо; и по краям — братья: янтарь, курага, коньяк, бренди, молочный шоколад — и в одинаковых рубашках цвета палой листвы, в вязаных бежевых жилетах, в синих джинсах и клетчатых куртках с коричневыми вельветовыми капюшонами. Люди на них оглядывались, глазели, как на аварию…

Огорчили даже не сами многочисленные описания, а то, что из-за всех этих деталей, автор не дал читателю самому представить и почувствовать героя, не позволил ему вложить в персонажа что-то своё, читательское. Но и это было бы терпимо — для каждого блюда найдётся свой почитатель, я не люблю брит-поп, кто-то любит, — к сожалению, сами сюжеты рассказов хиловаты, они подобны "Одиночеству в сети", разветвляются на десятки под-историй и в итоге уже путаешься, а где основная? Множество описаний, будящих воспоминания о других описаниях и воспоминаниях, в рассказах, и без того коротеньких , хранится множество побочных историй, которые теснят основную сюжетную линию, вместе с описаниями одежды, интерьеров и приёма пищи, но скорее всего просто сам автор не умеет писать иначе. Оправдывает это чувство бессюжетности — названия. Каждый рассказ — песня группы Duran Duran, а если автор чувствует её именно так, что поделаешь?

В общем чтения для очень узкого круга лиц: любителей ванили, брит-попа и идеальностей, будто автор взял и напихал в книжку всего своего самого любимого, прекрасного, красивого, вкусного, стильного, на свой субъективный взгляд.

Не понравилось, и даже упоминание в нескольких местах моих любимейших Placebo не смогло спасти ситуацию.

8 июня 2011