Рецензии и отзывы на Модицина². Апология

161 уже добавил
    karabirovi4

Уже известный по «Модицине» (намбер ван), бородатый доктор Никита вновь вломился в стан врага, дабы нести возмездие во имя (Луны) науки, здоровья, адеквата и прочих негрустинов.

Врагами по-прежнему выступают гомеопаты, шаманы, недобросовестные айболиты, сговорившиеся фармацевты, маркетологи, воспитанное телевизором людское сознание и лень. Последняя вообще достойна геенны огненной.
    Поскольку враг не дремлет, то доктор Никита стреляет теперь с двух рук двумя томами Модицины.
    И нас призывает к тому же. Ибо накручивать хвосты шарлатанам веселей в компании.

Второй том содержит уже полюбившийся Расстрельный список лекарств, дополненный списком препаратов, которые всё таки имеют доказанную эффективность.
    В этом томе, помимо заболеваний, довольно много внимания уделено тем факторам, которые очень сильно влияют на течение или даже появление этих самых заболеваний — алкоголь, курение, питание, образ жизни. Описано со смаком и без купюр.

Радует, что док ратует за золотое сечение всех возможных излишеств — за умеренность. Если не впадать в крайности (в синих трусах в левом углу ринга — курящий ленивый алкаш, а в красных трусах в правом углу ринга — ЗОЖ-ник вегано-сыроед), то вполне можно жить вкусно и весело. Самое главное, активно. И не надо будет ходить к остеопатам и парить ноги в заряженном тазике с водой. Всё равно не поможет.
    Лучше всего мы сами себе поможем. В крайнем случай, наука. Магию лучше оставить для приключенческо-фэнтезийных романов.

Поскольку док тоже человек (внезапный поворот!), то он не лишает себя удовольствия поболтать и на отвлечённые темы. В частности, как катился, катился и докатился. Тему человеческих покатушек в жерновах жизненного пути я люблю и активно поддерживаю конечностями.

Вообще, я читала эту книгу по порядку. Единственное отступление - сразу жадно накинулась на статью про близорукость, ибо четырёхглаза. Ну что, товарищи очкарики, звиздец. Продолжаем жить и не видеть пыли на полу. Пока, кроме лазера, нам не помогут ни корзины черники, ни упражнения по вороху методичек, ни мантры о том, что «я вижу, я вижу».
    Но вы не расстраивайтесь, т.к. мы с вами сверхчеловеки, мутировавшие и приспособившиеся к реалиям настоящего. Чего нам с вами вдали рассматривать, когда мы смотрим в монитор? Э-ге-гей! Веселей!

Вывод такой: люди болели, болеют и будут болеть. Несмотря на «экология опасносте!», ГМО, глутамат, пальмовое масло, бензиновые выхлопы, свинно-куриные гриппы, обжирание и сидение перед мониторами, жить мы стали дольше. Ура, товарищи! Ура!

yingfish

"Ты умрёшь. Тик-так. Тик-так." - дурацкая привычка открывать книги на середине.

Ой, и правда.

Сегодня у нас в студии долгожданная "Модицина-2", она же "Апология", она же отличный повод побороть в себе пирата и вот этими самыми ногами дойти уже до магазина во славу ЗОЖ (доктор, я все правильно делаю?). Чуть серьезней первой, чуть бумажней блога, чуть изданней третьей.

В кои-то веки АСТ расщедрились на адекватную типографию, посему буковки в окружении черепушек и латыни не страдают от умасленных поручнями метро пальчиков. Согласитесь, это уже неплохая причина не только прикупить очередной пылесборник на полку, но и открыть его, и даже прочитать.

А почитать-то есть чего! На любой вкус: статейки большие, заметки малые, кулстори средние и списки размера XXXL. Кондовый научпоп, пояснения для самых маленьких и тупых, байки из склепа и сотни интересных новых слов, о существовании которых рядовой потребитель фуфломицинов вряд ли догадывается. В этот раз дорогой Никита Эдуардович несет в массы не только полюбившиеся читателям "Энциклопатии" статьи, но и куда более личные записи из своего блога, в которых он охотно делится компроматом на себя самого и рассказывает, как он докатился до жизни такой.

Хорошо, что докатился, честное слово. Этой стране, погрязшей в магифрении (что это вообще такое? Ха, вот почитаете и узнаете.), уринотерапии и забрасывании вирусов лимонами, нужен новый герой с суперспособностью "подвергание сомнению". Нет, конечно же (возрадуемся!), наш герой не одинок в своей борьбе, но кто еще пишет о серьезных вещах так, чтобы хотелось дочитать и встать под знамя борьбы с шарлатанством? Не знаю, как вы, а я бы встал.

Итак, добро пожаловать на "американские горки". Серьезные темы здесь замешаны в одном котле с намеренным цинизмом, максимализмом и сарказмом, который вам так нравился в "Докторе Хаусе" (у автора даже есть косплейная фотка, лол), а после слегка затянутых статей о внутренней кухне некоторых злобских болячек мы перескакиваем на безбашенную, но правдивую критику образа жизни, который к этим болячкам ведет, а дальше - на красочно выписанные анатомические подробности о наших бренных тушках. Знатное выходит путешествие, но если вы не любитель прыгать с темы на тему, пользуйтесь содержанием, чтобы сгладить повороты, оно действительно такое классное, как утверждает автор.

В общем и целом, книга действительно вышла более "личная" по сравнению с первой. Никита Эдуардович, пользуясь своим жизненным опытом, научит внемлющих правильно бухать, поможет бросить курить, найдет за вас мотивацию для уменьшения задницы, напомнит о том, что нельзя просто так взять и стать хорошим лечителем людей, выдаст способы, которыми шарлатаны выкачивают из пациентов деньги, и разъяснит, как на просторах аптечных полок найти ту самую волшебную таблетку, которая, может, и не исцелит вас полностью и не подарит вам новое здоровье, но хотя бы облегчит вашу участь. Это вам не заговоры сибирских целительниц в тридесятом поколении. У нас тут доказательная медицина, и если вы хотите жить, вы будете подчиняться.

Мало контента? Сходите по ссылкам из книги (их там много!), пощупайте список литературы, ужаснитесь. А теперь представьте, сколько всего нужно было перерыть, чтобы так подать информацию на блюдечке с кровавой каемочкой.

Листайте, усмехайтесь, не болейте. Ознакомиться с обеими частями стоит хотя бы в целях самообразования, если вы не интересуетесь медициной и готовы идти на поводу у разводил, я могу вам только посочувствовать. Эти книги способны открыть для вас дивный новый мир науки, даже если вы не читаете ничего длиннее твитов (что вы тогда тут делаете?). 10/10.

RobynChintz

Книга понравилась намного больше, чем первая. И дело не в содержании книги, а в том, что автор все таки свел до минимума свои неуместные шутки. Ну, а сарказм я люблю.
    Здесь множество полезной информации, раскрытие темы доказательной медицины (именно книги от российских докторов на эту тему хочется видеть больше).
    Хочется также повториться, что книга поможет вам понимать, где вас могут обмануть и какие лекарства, выписанные лечащим врачом не имеет смысла покупать. Думаю, что много нового сможете узнать.
    Я книгой осталась довольна и вам советую к прочтению.

Ariadna_Lintu

Спойлер: Кеков и Лолок слишком мало. Пичаль.

Вторая книга "Модицина" прочитана с таким же удовольствием, как и первая. Каждый вечер, запоем, отрываясь только на открытие ссылок из книги и осмысление медицинских терминов, которыми я, к сожалению, не владею. Да, терминологии во второй части намного больше, а вот кеков и лолок - меньше. Но на то она и вторая, да еще и о доказательной медицине. Тут уже надо по-взрослому. Так и вышло.

Итак, почему стоит прочитать книгу "Модицина 2. Апология"?
    Во-первых, потому что это - интересно. Вспомните школьный курс биологии и химии, или изучите его заново. Кроме доступной информации о том, "как это работает" и "доктор, что со мной будет", есть авторские вставки-флешбеки и рассуждения. Они помогают составить представление об авторе не только как о враче, но и человеке, что лично мне было очень интересно. Жаль, что первая книга многих смутила своим стилем - плевались от сленга и намекали на несерьезность (ага, список литературы видели?). В моей маленькой душной черепной коробке адски шевелился мозг, пытающийся осмыслить описание строения нерва, кровеносной системы и прочих радостей нашего организма. И у него это получилось. Кроме глав об инсульте, рассеянном склерозе, СГБ (прочитайте, узнаете, что это) и полинейропатиях, есть полезная информация для тех, кто хочет бросить курить, жрать и отдавать деньги шарлатанам.
    Во-вторых, это - полезно. Кроме обновленного Расстрельного списка препаратов в книге есть Список классных лекарств. За оба списка огромное спасибо автору.
    В качестве примера расскажу о недавнем походе к неврологу. Пришла к нему с непонятной одышкой и усилением онемения правой стороны тела. Сердце оказалось в порядке, поэтому врач, особо не глядя на меня и не слушая мою увлекательнейшую историю про МРТ и ЭЭГ, выписывает Адаптол, Мексидол и Комбилипен. Придя домой, я решила проверить эти препараты по алгоритму, указанному в РСП. Потратив 30 минут своего времени, я поняла, что препараты мне эти не помогут, и полторы тысячи тратить на них нет смысла. Польза в действии! Придется искать другого врача, получится ли?
    В-третьих, это заставляет тебя думать своей головой. И мне кажется, что это - важнее всего.
    Я уже выбросила из своей аптечки Седалгин, Панкреатин и Пикамилон, теперь пытаюсь сделать это с аптечкой своих родителей. Там работы будет намного больше. Да и убедить их в том, что некоторые препараты не имеют доказанной эффективности - очень сложно. В этом, наверное, и проблема - мы стали слишком легко полагаться на лекарства, а в аптеки теперь ходим как в продуктовые магазины. ("Нет, доктор, вес снижать не хочу, на диету садиться не буду, вы мне лучше дайте таблетки какие-нибудь от сердца и от сахара"). Я так и не смогла доказать родителям, что Эргоферон, который они мне так советуют, это - гомеопатия, которая не может иметь доказательств эффективности. Потому что она не работает. Никак.
    Если до встречи с "Модициной" вы еще верили в гомеопатию и прочую чепухню, то, надеюсь, после неё вы встанете на путь истинный. Потому что мне надоело бомбиться от отзывов о гомеопатии. В одном, например, я увидела вот ЭТО.
    "(Эргоферон) Препарат не плохой, но для того, чтобы он подействовал в гомеопатию необходимо верить, в обратном случае эти препараты работать отказываются. Вот такая вот хитрая гомеопатия, механизм действия которой запускается от веры в нее.
    Я верю и мне помогает."
    Занавес.
    Читайте "Модицину" и переходите на светлую сторону силы.

#модицина2