Никита Самохин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Самохин»

Risha30

Скажу честно, оценку я малось завысила) Если смотреть на реальные ощущения от прочтения.
Но с другой стороны, название книги и не обещает ничего академического. И на него я купилась, любопытно жеж)

Получилась пробежка галопом, а точнее даже вприпрыжку, по истории Рима.
Я человек, от истории далекий. Поэтому для меня было внове многое. В голове теперь есть, пусть очень шаткое, но всё же понимание, кто за кем был и что в общем и целом происходило.
Конечно, рассказать кому-то не смогу, но в голове эта тема стала стройнее, чем до прочтения.

Раздражали переводы известных выражений на латынь. Даже не сами переводы, а их длинна.
Для меня латинские выражения (те полтора, что я знаю))) красивы и ценны в том числе своей краткостью и ёмкостью. Это как отрывок марша, этакое хокку, только короче)
А когда на латынь переводят сложносочиненное русское предложение, в котором половина смысла как раз в этой сложносочиненности — совсем не так звучит, коряво.

Ну и язык, конечно, местами упрощенный донельзя. Понимаю, что это требование жанра, точнее его выбор.
Но к концу я подустала не только от лихости римских императоров, но и от стиля повествования.

14 октября 2023

zverek_alyona

Прежде чем браться за эту книгу, обратите внимание на два момента:
1 - "По-пацански" здесь не для красного словца - изложение ведётся именно в таком стиле. С одной стороны, у кого-то от многократных "выпиливаний" и "ну такое" может начать дёргаться глаз. А с другой, сочетание современного жаргона с чисто академическими фактами даёт хороший повод не выпадать из восприятия - чисто на изумлении от такой наглости автора. И вообще, в памяти лучше откладываются именно факты.
2 - Латынь тут чисто в роли "рюшечек". Только в заключении автор обращается непосредственно к истории языка. То есть за языкознательными открытиями вам не сюда.

И ещё. Как уже понятно, это не академическое издание. И даже не серьезный науч-поп. Но можно использовать эту книгу как шпаргалку, которая помогает упорядочить на временной шкале разрозненную информацию о Древнем Риме, полученную в разных источниках - художественной литературе, фильмах и пр. В первую очередь, конечно, о правителях той эпохи. Ну и небольшие культурологические факты.

В общем, praemonitus, praemunitus. То бишь, предупреждён - значит, вооружён. :)

Про аудио-версию. Начитал книгу Павел Курилин. Читает ясно, чётко, в хорошем ритме. Голос приятный и очень подходит авторскому стилю. Про точность произношения фраз на латинском ничего не скажу: моё собственное знакомство с латынью состоялось в далёкие студенческие годы, и произношение нам точно не преподавали. :)

18 октября 2022

bezpaveatis

"Латынь по-пацански" - сборник совершенно рандомных фактов о Древнем Риме (иногда забавных, иногда не очень). Именно это является моей основной претензией к данной работе: текст не выглядит единой книгой, а так и остаётся отдельными статейками, которые свалили в общую кучу и издали. Нет какой-то структуры. Больше похоже на сборник сомнительных анекдотов. Ничего действительно нового и интересного на заявленную тему не узнала. В тексте много шуток, но даже от них мне становилось тошно.
Итог: вкус специфический.
P.S. В этой же серии "Научпоп Рунета" издавали "Модицину" Никиты Жукова. И они были хороши: тоже шутки, только смешные, тоже статьи из интернета, только с интересной информацией поданной в увлекательной форме. Возможно не моя тематика? Нет, мне интересна тематика Древнего Рима. Значит у меня не сложились отношения именно с данной работой.
P.P.S. У меня есть смутное подозрение что "Модицина" была самой сильной книгой в данной серии. Буду выяснять это на практике.

7 ноября 2021

macskafogo

Это вообще не про латынь по-пацански. Это скорее история древнего Рима за полчаса и на кортанах. Это не плохо, просто название книги и содержание не совпадают.

Хотелось больше именно про язык, про семантику, кулсторей про луп-проститок, кормящих грудью основателей Рима и прочих лингвистических пасхалок. И конкретно этого было мало.

Забавно, но только если вы про Рим вообще ничего не знаете и ничего получше под рукой из книг не оказалось.

24 октября 2020

Arymer

Уверена, что многие из нас не помнят почти ничего из курса истории в школе.
Так сложилось, что в учебных заведениях история - это гора дат, имен и каких-то многочисленных битв, после контрольных тестов ты успешно забываешь обо всем этом. Невозможно запомнить все это лишь потому, что форма преподавания обычно серьезный текст, без лиц и без понимая среды. Все слишком скучно.

В данной книге позитивно рассказана история Римской империи на современный манер в формате по-пацански. Много интересных фактов переплетены с вымышленными диалогами реальных исторических личностей из-за чего запоминать эти факты куда проще.

Если хотите получить какие-то общие знания и похихикать, то вам сюда.

6 марта 2021

Илья

Отличный науч-поп. Кратко, емко и с юмором.
31 мая 2022