Никита Филатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Филатов»

отзывов

A-Lelya

"Любая жизнь осмысленна лишь тогда, когда осознает цель своего существования. Человечество так и не смогло этого достичь. Именно поэтому сейчас - ночь Накануне".

Интересно закрученный сюжет. 12 человек, которые по ночам переписываются в чате. И вдруг им в один момент кто-то под ником Основатель пишет, что именно сегодня, в 12 часов ночи наступит Апокалипсис. И нужно что-то сделать. У людей появляется шанс что-то понять, осознать, изменить в своем прошлом. Но не в будущем.
Да, закручено и написано лихо. Так, что я еле отрывалась от чтения. Но всё-таки какой-то деготь есть в этом фантастическом романе. И я сейчас даже не смогу сформулировать в чем именно состоит этот деготь. Может быть, в том, что у авторов Андрея Кивинова и Сергея Лукьяненко идёт уклон в сторону политики, причем очень большой уклон. Или в том, что нужно быть терпимыми к представителям меньшинств, цыганам, приезжим из Азии, "зелёным" и так далее. Этим просто пропитана книга.
Но там есть и финалочка, как в детской сказке: "Не ходите дети в Африку гулять": не открывать подозрительных дверей, а если они уж появились, то лучше не медлить, пересмотреть свою жизнь, покаяться, а то наступит Ночь Накануне... Уха-ха-ха-ха! Немного нелепо в конце, как будто это басня, а к ней нужен какой-то финал, вывод.
Есть очень хорошие мысли в книге, например:

" - Все наши беды от превышения скорости, - философски заметил Бонус.
- В каком смысле?
- Во всех".

Может, эта книга и не несёт какого-то смысла и кажется, что всё, что тут написано, фантастический бред, но мне в целом понравилось. Написано живо и с юмором.

22 июня 2021

Blacknott

После нескольких серьезных книг захотелось прочитать что-нибудь полегче и выбор пал на эту книгу. Над которой, как оказалось работал целый отряд отечественных писателей. За "Дядьку Черномора" известный сценарист российских детективов и боевиков Андрей Кивинов ("Улица разбитых фонарей", "Убойная сила", "Каникулы строго режима"), за застрельщика темы (пролога) сам Сергей Лукьяненко, а несколько глав принадлежат перу, точнее, перьям: Сергею Гурееву, Никите Филатову, Евгению Зубареву и Александру Прокоповичу. Но, как ни странно, с таким-то оперением произведение местами выглядит, как ощипанная курица... Видимо, коллективное творчество не всегда идет на пользу.
Останавливаясь только на том, что принадлежит фантазии Кивинова, можно сказать, что начало истории еще достойно определенного интереса, но чем дальше, тем скучнее, томительнее и бредовей. Но начнем с начала.
Сергей Лукьяненко в прологе собрал в одном чате двенадцать весьма разных людей (настолько разных, что по мне так нереальное событие, но типа фантастика же)), а некий Основатель вдруг заявил, что завтра конец света и все, кто "здесь сегодня собрались" должны доказать, что мир и человечество достойны существования. И дается один шанс отправиться в будущее и что-то сделать такое... Чтоб убедило Основателя не заканчивать с миром. Так себе завязка, но почему и нет. Все зависит от продолжения.
Первые главы (каждая об одном из челов из чата) настраивают на хорошее чтиво, хотя текст и страдает черно-юморным разговорным жаргоном со всевозможной чернухой из современной российской жизни (книга датирована 2010 годом). Смахивает на "убойные улицы и фонари строгого режима", но... таков стиль автора, что ж поделаешь, - кому-то такое тоже нравится (те же кивиновские сериалы популярны).
Но чем дальше в лес, тем дремучее. В потемках душ и личных трагедий героев последующих глав совсем теряется заданное направление "оправдания существования мира". Как кажется, что и самому автору (основному) надоело тянуть кота за хвост и последние главы вообще провальные (и, кстати, заметно меньше по объему, что, возможно, говорит об их ускоренном написании, чтоб побыстрее закончить книгу). А финал и вовсе... пшик.
Основатель, как оказывается, просто хотел сделать апгрейд реальности и перевести мир на... следующий уровень, но действия двенадцати выбранных им "апостолов" его не удовлетворили. А потому, фиг вам, а не следующий уровень. Как и хрен вам конец света, больно легко отделаетесь, - живите и дальше в том гов..., раз вам так нравится. От так!))
Стоило стольких усилий такого количества народу, чтобы привести к такому... никакому концу? Или цель книги показать действительную реальность, в которой мы живем? Так есть книги получше этих мини-историй про нашу не простую жизнь.

23 марта 2022

VaninaEl

Признаться, я, как и многие другие, при выборе книги купилась на фразу «при участии Сергея Лукьяненко». Это уже потом стало ясно, что перу Лукьяненко принадлежит только пролог, а всё остальное написано группой других авторов. Однако, нисколько не пожалела, честное слово.
Канва сюжета изложена в аннотации: одним прекрасным вечером двенадцать совершенно посторонних людей, которых связывает только привычка сидеть на малоизвестном чате, узнают о том, что через шесть часов человечество погибнет. Однако у каждого из них есть шанс доказать Основателю, что человечество имеет право на существование. Для этого каждому их двенадцати предоставляется возможность попасть в любое время и место человеческой истории и совершить там что-то глобально общечеловеческое.
Люди, находившиеся в чате, абсолютно разные по возрасту, менталитету, профессии, складу характера. Кто-то не поверил, кто-то искренне пытался спасти мир, а кто-то предпочел последние часы человечества посвятить себе, любимому. Не могу никого осудить. Положа руку на сердце, вот вы что бы в такой ситуации сделали? Куда бы отправились и что бы сделали? Я не знаю. И тем выше моё уважение и восхищение одним из героев – Доктор Кеша точно знал, куда и когда он должен попасть. В далёкий 1981 год, когда он, молодой хирург, не смог спасти жизнь 17-летнему парню. Все эти годы он помнил о своей неудаче, снова и снова покручивая в уме все ошибки, приведшие к фатальной развязке. И, вернувшись, смог всё исправить. Потому, что его предназначение – спасать людям жизнь, несмотря ни на что, даже на апокалипсис.
Вообще многие из героев вызывают симпатию. И суть книги в том, чтобы показать, что большинство людей все-таки способны на подвиг во имя человечества. Жаль, что только при условии наступления конца света. А еще мир ОЧЕНЬ тесен, и всем нам не следует об этом забывать.
Не соглашусь с распространенным мнением о том, что концовка книги скомкана и по уровню не дотягивает до всего остального содержимого. На мой взгляд, она вполне закономерна. Начали за упокой, закончили за здравие – разве это плохо? Хуже, когда наоборот. Конец света вовсе не означает плохой конец, тут всё дело в том, с какой стороны посмотреть на ситуацию.
Резюмирую – книга очень понравилась. А ещё из неё получился бы отличный фильм.

29 мая 2015

Glenna

Книга о жизни и деятельности Владимира Анатольевича Жданова, известного адвоката конца ХIХ начала ХХ в.в. Он был лично знаком с Владимиром Ульяновым(Лениным) и Анатолием Луначарским. Он участвовал в качестве адвоката защиты в 1905г. в деле террориста И. П. Каляева, так-же лидера эсеров Б. В. Савинкова, в деле о "Кишиневском погроме", в прочих делах революционеров всех мастей. за что и поплатился: в 1907 году был поражен в правах и направлен в ссылку на отбытие каторги в Александровский централ (Иркутск) на 4 года. Будучи активным членом РСДРП (б) он поддержал Великую Октябрьскую революцию 1917г. Оставаясь адвокатом защиты, он участвовал уже в делах своих бывших соратников. За что и поплатился уже от власти Советов: ему припомнили защиту и эсеров и меньшевиков и террористов и дворянское происхождение...

Книга основана на архивных материалах. Очень верно и тонко прописаны действующие лица и повороты судьбы Адвоката революции - Владимира Анатольевича Жданова. Книга не стала открытием, скорее подтверждением и пополнением знаний о том, как создавалась и вершилась советская власть.

Книга понравилась и советую её не только любителям точности в исторических произведениях.

9 июля 2020

mermaid

Двенадцать человек в один вечер узнают о том, что завтра конец света. И некто, называющий себя Основателем, предлагает им совершить некое деяние, которое докажет ему, что мир уничтожать ни в коем случае нельзя.
Каждый из двенадцати проводит последнюю ночь по-своему. Кто-то действительно пытается что-то совершить, а кто-то просто тырит из супермаркета тележку спиртного и напивается вусмерть :)
Роман на любителя. Перечитывать не буду стопроцентно.
2 января 2010

lukvas

А интересно вышло! Книга прочитана, как раз перед "Облачным Атласом". Очень удачно, надо сказать.
Переплетение судеб, интересные истории, некоторые и вовсе замечательные. Решительно не понравилась только история девочки. А остальные - хороши! Где-то смешные, где-то грустные, человеческие истории. Люди, если они поверит в возможность изменения будущего, вообще в возможность такогоо бреда, который намесил Основатель, они все будут действовать по-разному. Но в целом, каждый будет стараться исправить свои ошибки. Как бы давно они не случились, что бы ни было. А конец света подождёт. У них ещё есть время. Авторы своими историями пытаюсь доказать. что даже такое исправление ошибок может оказаться достойным того, чтобы оставить планету целой. Не знаю куда делась их задумка позже, в концовке книги, но куда-то делась. Потому что то, как они произведение дописали - это что-то из серии "ни о чём". А жаль. Могло ведь что-то и выйти.
Фамилия Лукьяненко на обложке, конечно, может завлечь читателей, но не то, чтобы уж сильно. Читатели то знают, что он и сам часто пишет полный бред, а уж рекомендует..

25 ноября 2012

Пекина Вера

Начало было довольно интересным, а к концу автор просто или поленился дописывать как следует, или же сроки сдачи текста очень подпирали. Пипл схавает, да и ладно, верно, аффтар?
22 февраля 2016

li...@mail.ru