«Пепел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ники Сью, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Пепел»

Lessya Reads

Вот так берёшь книгу, рассматриваешь её, а потом, бац, и ты уже на 30 странице.
Я ожидаю «лёгкую романтическую историю» - я получаю «сложные семейные отношения, которые влияют на будущее подростков».

«Пепел» - роман, от которого невозможно оторваться. Он сочетает в себе: романтику, душевные переживания, подростковый максимализм, сложные взаимоотношения героев, предательство, боль. Он невероятно уютный и эмоциональный.

Витя и Рита с пелёнок были не разлучны. Еще в детстве Витя сказал Рите, что она только его. Эти двоя словно были созданы друг для друга. Но, к сожалению, мир взрослых диктует свои правила.

Будучи лучшими друзьями, их отцы открыли совместный бизнес, который и погубил отношения между мужчинами. Эти события, конечно отразились на дружбе Риты и Вити. Отец Риты запретил общаться детям. Вообще, её отца я прям ненавидела. Это настолько неуверенный, «недооценённый гений», который бесил своим маниакальным поведением. По сути этот человек загубил не одну жизнь.

Конечно, все не идеальны и у каждого есть свои недостатки. Ведь возраст и жизненные обстоятельства откладывают свой отпечаток в формировании каждого из героев. Не смотря на то, что отец Риты сделал всё, чтобы она не дружила с Витей, судьба распорядилась по-своему. Перед выпускном, школу Риты расформировали и её перевели гимназию (для состоятельных). Там она встретила своего Витю и чувства уже более взрослые и осознанные накрыли с головой обоих.

Что касается главных героев, то я прикипела к ним всей душой.
Рита - это олицетворение рассудительности, терпения и нежности.
У этой девочки не по годам развиты чувства справедливости и самосохранения.
Витя - душа компании. Он настоящий лидер за которым идет класс. В детстве он отличался добротой и преданностью.

События развиваются стремительно и я с героями прожила период с 8 до 17 лет. Погрузившись в книгу, я перенеслась на 20 лет назад и «ностальгия в глаз попала»!

Как вы могли понять, книга мне очень понравилась, поэтому я сразу же заказала себе вторую часть. Там уже будут повзрослевшие герои, которые попытаются разобраться, что же произошло на выпускном и почему они опять потеряли друг друга
9 ноября 2023

Юлия Власова

Пепел читала в процессе написания, после истории другой пары.
История о взрослении детей, о разных стилях воспитания, жестокости в семье. Но при всем этом очень трогательная история любви главных героев, которая тянется из детства
13 июля 2023

Катерина

Книга очень понравилась. Автору спасибо за такую историю, буду ждать 2 часть с нетерпением.
Так же спасибо прекрасным чтецам♥️
1 августа 2023

Ольга Каштанова(Барышникова)

Достаточно мрачная, тяжёлая книга с вайбом Любовь Ненависть и Твоё сердце будет разбито Ани Джейн.
25 октября 2023

Анна

Разрывает душу
28 сентября 2023

Книжный Фанат

Озвучка от лица Вити великолепна, спасибо чтецу! Сам сюжет банальный, герои настолько наивные, что невольно закатываешь глаза, но на удивление мне зашло, местами было очень трогательно, на один раз прочитать можно
23 января 2024

pl Gl

Хорошая)
7 октября 2023

Анастасия Князевская

Тут будут спойлеры.
Я вот слушаю такие книги и думаю, чему они могут научить подростков?
Быть жертвой? Терпеть побои отца? Безразличие матери? Предавать своих друзей и любимых? Предавать себя и страдать? А самое главное - верить, что какую бы жить ты не сотворил, приедет принц на белом Мерседесе всё поймёт и простит?
Главная героиня - просто дрянь. Я не приняла её поступка и предательства в детстве, но поняла. Хотя, положа руку на сердце, гг в детстве в своих рассуждениях и поступках ничем не отличается от гг в отрочестве и юности. Но допустим: побои, равнодушие матери, любящей отца, желание защитить маленького мальчика и ложь, ложь, ложь, вечные страдания. И эта маленькая девочка, после такого ужасного предательства такого же маленького мальчика надеется, что он её простит. И вот судьба дает этой девочке ещё один шанс: мальчик её прощает. И что девочка делает? Правильно: снова предаёт.
А знаете почему? И я нет. Наверное, решила, что если один раз простили, простят и ещё. Это ужасная книга - не потому что плохо написана, а потому, что пропагандирует безнаказанность, жестокость, эгоизм, заворачивая всё в обертку "обстоятельств", оправдывая "страданиями", присыпая сверху "ложью" и "благими намерениями". Ну и немного доводов. Не будем разбирать отношения семей, хоть это важная часть.
Гг - эгоистка. Она принимает решение никогда не с кем не советуясь. Принимает решение скрывать побои отца, хоть это может отразиться на втором ребенке и на матери, которая будет полностью зависеть от отца, который. уже почувствовал вкус крови, безнаказанности. Принимает решение растоптать чувства парня, который её любит, который уже изменил свою жизнь, который "пожертвовал" многим и сделает ещё больше ради неё, чтобы спасти брата. Снова. Одна. Одна не в том плане, что не рассказала кому-то, а в том плане, что не посвятила в них причастных. Она предпочла свои интересы выше других. Сначала ей было интересно быть правильной дочерью для отца и матери, а также героиней в своих глазах, которая спасла мальчика. В дальнейшем, ей стало интересно быть... также хорошей дочерью и героиней уже для родителей и своего маленького брата, ну и в своих глазах тоже, я думаю.
Гг - жестока, потому что причиняет душевные страдания Вите и себе. Она предает Витю, их совместные планы, их будущее.
Мне было мерзко читать "страдашки" Риты и горько смотреть на всё глазами Вити.
Рита привыкла быть жертвой - действовать в угоду родителям, ограничивая, игнорируя и обесценивая собственные потребности. Но ей норм. Ведь Витя "съест". Бросит друзей, бросит спорт, бросит всех. Поговорит с отцом, обеспечит квартиру, продумает будущее. Витя простил в детстве, простит и теперь. Об него можно вытереть ноги, сделать больно, унизить, обмануть, а потом стоять с каменным выражением лица, аля "попранная гордость", молчать и думать, что он простит и поймет. Что он умеет читать мысли. Но нет, это так не работает.
Одна из отвратительнейших книг, что я прослушала за последнее время. И самое страшное: ей всё сошло с рук. Витя "съел". Я не смогла, да и не хочу слушать вторую книгу, но в конец заглянула. СПОЙЛЕР, они будут вместе. Ахахахахах. Хотя это очевидно, да?
Не знаю, повзрослела ли гг во второй части. Не знаю, но сомневаюсь.
В этой книге она была достойной дочерью своих родителей: такая же, как её папаша, который бил, а потом вымаливал прощение. Точно так же Рита била Витю в душу своими словами и поступками. Такая же, как её мамаша-жертва, которая тянула на себе быт, безработного мужа, но в то же время плевать хотела на дочь, её ментальное состояние и интересы, да на всех, кроме мужа?..
Да, можно сказать, что она была маленькая. Что люди ошибаются, и что они достойны прощения. Но может хватит уже романизировать это? Хватит воспевать эти больные отношения. Хватит подкидывать маленьким девочкам в головы мысли, что приедет принц и решит их проблемы, что бы они не сделали. Потому что это не так. Нельзя так поступать с людьми, которые готовы на всё ради тебя, в угоду тем, кто не готов.
21 мая 2024

Премиум