Отзывы на книгу «Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни»

ash-sand

Очень смешная, в сущности, книжка, по которой получается, что каждая третья российская семья живёт по этому самому лагом. Но для автора, богатой британки, конечно, великое откровение, что носки можно штопать, отпуск проводить на даче, а рассаду выращивать в обрезанных картонных коробках из-под молока. «Выкиньте из гардероба всё лишнее и оставьте не больше 20–40 вещей». Когда б у меня было 40 вещей в гардеробе! «Воздержитесь от покупок одежды на три месяца». Как насчёт двух покупок в год? Местами раздражает, конечно. Но автор не виновата, что мы не её целевая аудитория.) Ну и поверхностно несколько. «Не ешьте мясо, заботьтесь об экологии». Но дикую природу как раз уничтожает сельское хозяйство.
Хотя, конечно, автор старается. И, возможно, для определённой прослойки жителей российского мегаполиса это даже будет полезно и занимательно. Для меня либо банально, либо поверхностно.

EvaMalfoy

Оказывается, моя любовь к скандинавской литературе распространяется и на нон-фикшн. Уж сколько времени я всячески отказывалась от чтения всевозможных «Хюгге» и иже с ним, но почему-то мимо этой книги решила не проходить. Возможно, меня зацепило очень спокойное и лаконичное оформление, возможно, это в очередной раз сработала интуиция.

Книга просто чудо, она сама по себе несет в себе тот заряд спокойствия и умиротворения о котором рассказывает Ники Брантмарк. Она сама познала "лагом" («вполне достаточно», «ровно в меру», «столько, сколько нужно»), только когда переехала за мужем в Швецию и смогла оценить его трезвым взглядом человека, не принимающего такую действительность как данность только лишь потому, что так принято с детства. Но от того рассказ интереснее, мы вместе с ней раскрываем, как проявляется "лагом" в жизни шведов.

Не скажу, что способна следовать каждому совету из этой книги — как раз из-за того, что выросла в другой среде, — но определенно они мне нравятся! Некоторые моменты могут показаться даже забавными, особенно, если вы не из мегаполиса и у вас есть дача/огород — открытий здесь не будет. Но зато для меня нашлось много вдохновляющего по организации личного пространства.

Спасибо книжечке за появление на моей полке в нужное время

AlyGareyshina

Лагом это тип мышления. Лагом это способ распределить в своей жизни вещи на важное, второстепенное и вообще ненужное. Лагом то, что пойдёт на пользу всем.

Все советы автора очевидны (хотя это не означает, что мы им следуем в повседневной жизни). За все хорошее против всего плохого: убираем гаджеты во время еды и перед сном, проводим время с друзьями, не перерабатываем, вдохновляемся на природе, уменьшаем свой экологический след.

В книге объясняется суть шведской философии лагом и принципы ее использования в повседневной жизни. В ней много советов, поговорок, рецептов и других полезностей.

Knabino4ka

Я читала пару книг из серии хюгге, но лагом со мной случился впервые, и это любовь))

14 лет назад Ники Брантмарк поехала в отпуск в Швецию, там познакомилась со своим будущим мужем, поселилась в Мальме, обзавелась 3 детьми, домиком и начала мимикрировать)) Итак, «лагом» в переводе означает «то, что нужно», то есть температура в комнате такая, которая комфортна именно для вас, освещение, комфортное для вас, одежда и все остальное по этому же сценарию, ну вы поняли. Вроде все просто, но книга написана с такой теплотой, с такой влюбленностью в свою вторую Родину (оказалось, что половина родни Ники с детства проживает в Швеции, так что никакого секрета успеха как перебраться из Британии на пмж вы в книге не найдете), что не проникнуться просто невозможно.

Да, кому-то могут не понравится простые правила по обустройству жилья по-шведски (минимализм) или, например, то как они не зациклены на своем внешнем виде (буквально надел что было, голову не вымыл и красавица), но именно этот неспешный ритм жизни, сдобренный древесным ароматом и запахом свечей, и покоряет) Хотите теплоты? Рекомендую лагом в зимнее время года)

Прочитано в рамках игры #новый_штурмовик

Yanika717

«Что такое лагом» Ники Брантмарк - одна из тех книг, от которых веет теплом, которые приносят удовольствие и умиротворение, даже если их просто возьмешь с полки и полистаешь.

Слово лагом означает «то, что надо», «ровно столько, сколько нужно», в общем, баланс, идеально подходящий именно вам. В более широком смысле это шведская философия или, может быть, лучше сказать, образ жизни, при котором во всех ее сферах царит умеренность и равновесие. Эта книга, как раз и затрагивает абсолютно все, от обустройства дома и создания капсульного гардероба, до советов по воспитаю детей, семейного счастья и даже экологии! Пожалуй, больше всего меня затронула именно эта часть (потому что в остальных сферах у меня, как оказалось, и так полный лагом :), я осознала, что мало внимания уделяю заботе об окружающей среде, мое потребление энергии совсем не оптимизировано и мне есть над чем тут подумать и поработать. Еще я узнала много интересных фактов из жизни шведов, можно сказать, что я почти заглянула в их дома и побывала на их праздниках.

Современный мир давно уже превратился в какой-то гоночный трек, в котором мы несемся по кругу за какими-то призрачными целями, не замечая ничего вокруг. Мы уже и позабыли как прекрасна неспешная жизнь, без суеты и стрессов, в которой есть простые радости, наслаждение моментом и душевный покой.

Оформлена книга просто восхитительно, в ней огромное количество красивейших и теплых фотографий, которые хочется разглядывать. И еще есть стильные минималистичные иллюстрации. Она небольшая и толстенькая и станет прекрасным подарком и для друга и для себя любимого.

Если бы у меня попросили описать эту книгу одним предложением, то я бы сказала как-то так: шведские рецепты счастливой жизни, уютного времяпрепровождения и знаменитых булочек с корицей.

Ирина Романова

Лагом – это скандинавская, изначально шведская философия счастья.
Лагом – это наслаждение простыми вещами.
Это для тех, кому нравится сидеть утром с чашкой кофе и смотреть на снегопад за окном, для тех, кто любит IKEA, для тех, кому нравится читать книги завернувшись в мягкие книги, для тех, кто любит булочки с корицей.
Лагом – это уют и комфорт, минимализм и достаток. Вы не отказываете себе не в чем, но вы всего берете «в самый раз».
Лагом есть в каждом из нас, но у шведов он более осознанный, более рациональный и направленный на заботу об окружающем мире: семье, других людях, природе.
В книге поднимаются такие вопросы как «как помочь природе», «как делать что-то экологичнее», «как экономить электроэнергию», «как экономить средства», «как обустроить дом».
Книга читается за пару дней (лучше читать с блокнотиком в руке, я сделала себе пометок на три страницы мелким почерком во время чтения) и приносит огромное удовольствие.
Книга написана женщиной, которая жила в Лондоне, а потом переехала к мужу в Швецию, где и познакомилась с лагом.
Написанная легко и с юмором, книга освещает очень важные темы и заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Книга от издательства Иванов, Манн и Фербер, которое я люблю трепетно и очень давно.
Однозначно заслуживает прочтения и того, чтоб поселиться на книжной полке.