quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни

Yanika717

«Что такое лагом» Ники Брантмарк - одна из тех книг, от которых веет теплом, которые приносят удовольствие и умиротворение, даже если их просто возьмешь с полки и полистаешь.

Слово лагом означает «то, что надо», «ровно столько, сколько нужно», в общем, баланс, идеально подходящий именно вам. В более широком смысле это шведская философия или, может быть, лучше сказать, образ жизни, при котором во всех ее сферах царит умеренность и равновесие. Эта книга, как раз и затрагивает абсолютно все, от обустройства дома и создания капсульного гардероба, до советов по воспитаю детей, семейного счастья и даже экологии! Пожалуй, больше всего меня затронула именно эта часть (потому что в остальных сферах у меня, как оказалось, и так полный лагом :), я осознала, что мало внимания уделяю заботе об окружающей среде, мое потребление энергии совсем не оптимизировано и мне есть над чем тут подумать и поработать. Еще я узнала много интересных фактов из жизни шведов, можно сказать, что я почти заглянула в их дома и побывала на их праздниках.

Современный мир давно уже превратился в какой-то гоночный трек, в котором мы несемся по кругу за какими-то призрачными целями, не замечая ничего вокруг. Мы уже и позабыли как прекрасна неспешная жизнь, без суеты и стрессов, в которой есть простые радости, наслаждение моментом и душевный покой.

Оформлена книга просто восхитительно, в ней огромное количество красивейших и теплых фотографий, которые хочется разглядывать. И еще есть стильные минималистичные иллюстрации. Она небольшая и толстенькая и станет прекрасным подарком и для друга и для себя любимого.

Если бы у меня попросили описать эту книгу одним предложением, то я бы сказала как-то так: шведские рецепты счастливой жизни, уютного времяпрепровождения и знаменитых булочек с корицей.

Elfy42

«В работе и досуге, семье и отношениях, празднованиях, дизайне интерьеров и жизни с заботой о планете шведы руководствуются девизом lagom är bäst. То есть бери ровно столько, сколько необходимо; ключ — в умеренности».

Давайте говорить откровенно – на нашем книжном рынке неоправданно много изданий по скандинавской философии жизни, которая для русского человека особой полезности не несет. Все эти hygge, lykke и иже с ними… Сначала интересно было почитать, как там у них, потом насытились и успокоились.

Книга «Что такое лагом?» написана англичанкой, которая вышла замуж за шведа и переехала к нему в Мальмё. Она старательно пытается ассимилироваться и постигнуть искусство брать от жизни ровно столько, сколько требуется (это и есть лагом). Попутно щедро сыпет на головы читателей мудрые правила, советы и рекомендации по жизни в стиле лагом. Касательно жилища: как расхламить свой дом («Хлам препятствует расслаблению и мешает творчеству. Хлам – это плохо!»), как настроить в нем правильное освещение («С наступлением темноты расставьте по дому свечи в стратегических местах: они согреют душу»), как заполнить его растениями и украсить теми дарами природы, что буквально валяются под ногами. Касательно образа жизни: о пользе здорового сна (по мне, так это выжимка из куда более ценной книги Арианны Хаффингтон «Революция сна», о которой я рассказывала раньше) и ранних подъемов, прогулок на природе, купания в естественных водоемах, походах в сауну, езды на велосипеде. Касательно работы: о необходимости соблюдать трудовое законодательство и не оставаться сверхурочно, делать регулярные перерывы на фика (горячий напиток с печеньем и общение с коллегами), полностью использовать положенный отпуск, не злоупотреблять гаджетами. Есть советы по сбору «капсульного» гардероба (это когда все вещи, висящие в вашем шкафу, между собой сочетаются, и, какой бы комплект ни собрали, все будет «в тему»), устройству пикника, девичника/мальчишника и даже свадьбы в стиле лагом. И много чего еще в том же духе, щедро сдобренное красочными минималистичными фотографиями и вдохновляющими цитатами.

Что сказать? – Аплодирую себе за то, что не купила эту книгу в бумажном варианте. Действительно стоящей информации ноль, а та, что представлена, поверхностна – обо всем и ни о чем. Никому не рекомендую.