Отзывы на книгу «Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни»

ash-sand

Очень смешная, в сущности, книжка, по которой получается, что каждая третья российская семья живёт по этому самому лагом. Но для автора, богатой британки, конечно, великое откровение, что носки можно штопать, отпуск проводить на даче, а рассаду выращивать в обрезанных картонных коробках из-под молока. «Выкиньте из гардероба всё лишнее и оставьте не больше 20–40 вещей». Когда б у меня было 40 вещей в гардеробе! «Воздержитесь от покупок одежды на три месяца». Как насчёт двух покупок в год? Местами раздражает, конечно. Но автор не виновата, что мы не её целевая аудитория.) Ну и поверхностно несколько. «Не ешьте мясо, заботьтесь об экологии». Но дикую природу как раз уничтожает сельское хозяйство.
Хотя, конечно, автор старается. И, возможно, для определённой прослойки жителей российского мегаполиса это даже будет полезно и занимательно. Для меня либо банально, либо поверхностно.

Knabino4ka

Я читала пару книг из серии хюгге, но лагом со мной случился впервые, и это любовь))

14 лет назад Ники Брантмарк поехала в отпуск в Швецию, там познакомилась со своим будущим мужем, поселилась в Мальме, обзавелась 3 детьми, домиком и начала мимикрировать)) Итак, «лагом» в переводе означает «то, что нужно», то есть температура в комнате такая, которая комфортна именно для вас, освещение, комфортное для вас, одежда и все остальное по этому же сценарию, ну вы поняли. Вроде все просто, но книга написана с такой теплотой, с такой влюбленностью в свою вторую Родину (оказалось, что половина родни Ники с детства проживает в Швеции, так что никакого секрета успеха как перебраться из Британии на пмж вы в книге не найдете), что не проникнуться просто невозможно.

Да, кому-то могут не понравится простые правила по обустройству жилья по-шведски (минимализм) или, например, то как они не зациклены на своем внешнем виде (буквально надел что было, голову не вымыл и красавица), но именно этот неспешный ритм жизни, сдобренный древесным ароматом и запахом свечей, и покоряет) Хотите теплоты? Рекомендую лагом в зимнее время года)

Прочитано в рамках игры #новый_штурмовик

Yanika717

«Что такое лагом» Ники Брантмарк - одна из тех книг, от которых веет теплом, которые приносят удовольствие и умиротворение, даже если их просто возьмешь с полки и полистаешь.

Слово лагом означает «то, что надо», «ровно столько, сколько нужно», в общем, баланс, идеально подходящий именно вам. В более широком смысле это шведская философия или, может быть, лучше сказать, образ жизни, при котором во всех ее сферах царит умеренность и равновесие. Эта книга, как раз и затрагивает абсолютно все, от обустройства дома и создания капсульного гардероба, до советов по воспитаю детей, семейного счастья и даже экологии! Пожалуй, больше всего меня затронула именно эта часть (потому что в остальных сферах у меня, как оказалось, и так полный лагом :), я осознала, что мало внимания уделяю заботе об окружающей среде, мое потребление энергии совсем не оптимизировано и мне есть над чем тут подумать и поработать. Еще я узнала много интересных фактов из жизни шведов, можно сказать, что я почти заглянула в их дома и побывала на их праздниках.

Современный мир давно уже превратился в какой-то гоночный трек, в котором мы несемся по кругу за какими-то призрачными целями, не замечая ничего вокруг. Мы уже и позабыли как прекрасна неспешная жизнь, без суеты и стрессов, в которой есть простые радости, наслаждение моментом и душевный покой.

Оформлена книга просто восхитительно, в ней огромное количество красивейших и теплых фотографий, которые хочется разглядывать. И еще есть стильные минималистичные иллюстрации. Она небольшая и толстенькая и станет прекрасным подарком и для друга и для себя любимого.

Если бы у меня попросили описать эту книгу одним предложением, то я бы сказала как-то так: шведские рецепты счастливой жизни, уютного времяпрепровождения и знаменитых булочек с корицей.

Broderie_and_books

«В работе и досуге, семье и отношениях, празднованиях, дизайне интерьеров и жизни с заботой о планете шведы руководствуются девизом lagom är bäst. То есть бери ровно столько, сколько необходимо; ключ — в умеренности».

Давайте говорить откровенно – на нашем книжном рынке неоправданно много изданий по скандинавской философии жизни, которая для русского человека особой полезности не несет. Все эти hygge, lykke и иже с ними… Сначала интересно было почитать, как там у них, потом насытились и успокоились.

Книга «Что такое лагом?» написана англичанкой, которая вышла замуж за шведа и переехала к нему в Мальмё. Она старательно пытается ассимилироваться и постигнуть искусство брать от жизни ровно столько, сколько требуется (это и есть лагом). Попутно щедро сыпет на головы читателей мудрые правила, советы и рекомендации по жизни в стиле лагом. Касательно жилища: как расхламить свой дом («Хлам препятствует расслаблению и мешает творчеству. Хлам – это плохо!»), как настроить в нем правильное освещение («С наступлением темноты расставьте по дому свечи в стратегических местах: они согреют душу»), как заполнить его растениями и украсить теми дарами природы, что буквально валяются под ногами. Касательно образа жизни: о пользе здорового сна (по мне, так это выжимка из куда более ценной книги Арианны Хаффингтон «Революция сна», о которой я рассказывала раньше) и ранних подъемов, прогулок на природе, купания в естественных водоемах, походах в сауну, езды на велосипеде. Касательно работы: о необходимости соблюдать трудовое законодательство и не оставаться сверхурочно, делать регулярные перерывы на фика (горячий напиток с печеньем и общение с коллегами), полностью использовать положенный отпуск, не злоупотреблять гаджетами. Есть советы по сбору «капсульного» гардероба (это когда все вещи, висящие в вашем шкафу, между собой сочетаются, и, какой бы комплект ни собрали, все будет «в тему»), устройству пикника, девичника/мальчишника и даже свадьбы в стиле лагом. И много чего еще в том же духе, щедро сдобренное красочными минималистичными фотографиями и вдохновляющими цитатами.

Что сказать? – Аплодирую себе за то, что не купила эту книгу в бумажном варианте. Действительно стоящей информации ноль, а та, что представлена, поверхностна – обо всем и ни о чем. Никому не рекомендую.

evees

Пока читала эту книгу поняла, что я в душе шведка. Тоже живу неспешной жизнью, не парюсь как выгляжу, люблю булочки с корицей, не складирую дома тонну одежды и прочего хлама, в общем не жизнь, а сплошной лагом. Вот только британка имигрировавшая в Швецию и живущая там прекрасной безбедной жизнью, наверно, офигела бы от суровых реалей простого российского лаХома. Но с другой стороны кому интересно было бы читать не об идеальной жизни? Так что в целом очень мило, местами даже познавательно, в книге есть пара тройка интересных культурных особенностей и самое главное она вызывает непреодолимое желания уехать на ПМЖ в Швецию)
#Новый_Штурмовик

Ирина Романова

Лагом – это скандинавская, изначально шведская философия счастья.
Лагом – это наслаждение простыми вещами.
Это для тех, кому нравится сидеть утром с чашкой кофе и смотреть на снегопад за окном, для тех, кто любит IKEA, для тех, кому нравится читать книги завернувшись в мягкие книги, для тех, кто любит булочки с корицей.
Лагом – это уют и комфорт, минимализм и достаток. Вы не отказываете себе не в чем, но вы всего берете «в самый раз».
Лагом есть в каждом из нас, но у шведов он более осознанный, более рациональный и направленный на заботу об окружающем мире: семье, других людях, природе.
В книге поднимаются такие вопросы как «как помочь природе», «как делать что-то экологичнее», «как экономить электроэнергию», «как экономить средства», «как обустроить дом».
Книга читается за пару дней (лучше читать с блокнотиком в руке, я сделала себе пометок на три страницы мелким почерком во время чтения) и приносит огромное удовольствие.
Книга написана женщиной, которая жила в Лондоне, а потом переехала к мужу в Швецию, где и познакомилась с лагом.
Написанная легко и с юмором, книга освещает очень важные темы и заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Книга от издательства Иванов, Манн и Фербер, которое я люблю трепетно и очень давно.
Однозначно заслуживает прочтения и того, чтоб поселиться на книжной полке.