Ника Светлая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ника Светлая»

отзывов

OJ494

В нашей жизни так мало чудес. И когда хочется вновь поверить в волшебство, мы берем книгу с полки и погружаемся в чьи-то фантазии. Эта история могла бы случиться с каждым. Но не каждый смог бы пойти навстречу своей мечте. Ведь проще отказаться, решить, что все было игрой.

Ника Светлая доказывает в этой истории, что за любовь нужно бороться. Нужно идти наперекор своим амбициям, гордыне или страху, и мчаться вперед, и лишь тогда судьба подарит тебе любимого, того самого.

Герои этой книги, Рита и Энтони, обычные молодые люди. Одна короткая переписка затянулась в виртуальный роман. Множество препятствий будет на их пути....

Не стану рассказывать сюжет дальше. Скажу лишь, что была приятно удивлена этим произведением.

Написана легко, читать одно удовольствие. Оторваться от чтения просто невозможно, пока не узнаешь, чем закончится эта чудесная история. И повороты динамичного сюжета непредсказуемы, что тоже радует. В общем, если по 10 бальной шкале, то 50)))

Автору большая благодарность за время, которое я провела в мире ее героев. Волшебно и красиво! Спасибо Вам, Ника! Пишите, Желаю вам творческого вдохновения, и жду с нетерпением ваших новых книг!

23 ноября 2019

reader-5521825

Если вы ждали мотиватор, чтобы начать жить осознанно здесь и сейчас, то это он
Прекрасная книжка для подростков, которые не задумываются, что все мы гости в этом удивительном мире. И неплохой вариант на вечер для тех, кому за - счастлив ли ты, когда ТАК тратишь свои годы?
Антиутопия интересный жанр, особенно если сам автор предлагает решить - а может, суперрациональный мир не так уж плох? Или плохи крайности? Например, жизнь без болезней и проблем, но только до 35. Хотели бы?
Много вопросов, а ответы в книжке. Мне понравилось, как Ника Светлая работает с описаниями города, природы, людей. Зацепило очень личное отношение к проблематике. Видно, что это не фантазии из головы, а собственные чувства, мысли, ставшие литературным произведением.
Возможно,вам покажется, что развязка - не как вы ожидали, но хэппи энд здесь невозможен, очень все сложно в созданном автором мире.
Читайте, думайте, ловите инсайты.

5 августа 2021

PolinaJoss

Мне пришелся по вкусу мир, который создал автор книги. Он смог продумать каждую деталь, сцену, причину и следствие. Через всё происходящее чувствуешь как с одной стороны оправдывается мир, в котором живут люди, и заодно осужадется за жестокость и бесчинство. Я думаю, что расклад той жизни был бы уместен, но люди, ох уж эти люди, со своей дикой волей к жизни. Я сделала для себя вывод, прочитав это удивительное, проникающее в самую дущу, произведение. Не нужно без толку тратить свою жизнь, не нужно ждать перемен, которые без твоего непосильного труда не произойдут. Цитата Солженица верно указана в начале книги: “Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведёшь и час, и день, и всю жизнь”.

1 августа 2021

ArinaBylkova

Я не могла оторваться от книги. Такие живые герои, их чувства передаются тебе, когда читаешь, на некоторых моментах эмоции просто зашкаливали! Это невероятная история! Как сейчас помню, когда дочитала её, долго не могла поверить, что история закончилась... Я бы не сказала, что эта книга о любви, она скорее о становлении собственного "я", о внутренней борьбе и ещё много о чем. Да, любовь, несомненно одна из главных тем, затронутых писателем, но далеко не единственная. Рада, что наконец-то её можно перечитать уже в печатном издании! Если хотите прочитать интересную книгу с серьезными темами, легко читаемую, то "Между нами океан" - именно то, что вам нужно!

7 ноября 2019

ArinaBylkova

Читала эту книгу очень давно на одном сайте и была приятно удивлена, обнаружив её на полке в магазине. Перечитывая заметила, как изменились для меня персонажи, их поступки теперь видятся иначе. Эта книга взбудоражила меня и не давала покоя, даже когда я дочитала её. Несомненно посоветую её прочитать! Спасибо автору за эти эмоции!

1 октября 2020

ValentinKjoler

На что бы вы потратили жизнь, если бы точно знали, что умрёте на свой 35 день рождения? Наверное, многие бы не сразу нашли ответ, однако герои данной книги всё распланировали и у них нет лишних секунд на то, чтобы думать о другом.
Человечество избавилось от всех болезней, но при этом продолжительность жизни резко сократилась. Обменять десятки лет на возможность не испытывать боли и не ходить к врачам – такая ли уж хорошая сделка?
Вот ещё одна антиутопия, которая показывает, что не всякое достижения человечества благополучно сказывается на нём. Так ли хороши лекарства от всех болезней или эликсир бессмертия? Невозможно приобрести, ничего не отдав взамен, и герои данной книги отдали даже больше, чем думали. Бесценные моменты, чувства, опыт за пределами общественных рамок – всё это оказалось потеряно, а может и нет, ведь во всякой системе рано или поздно происходит сбой.
У Ники отличный слог, мир получился достаточно живым и атмосферным. Книга в лучших традициях жанра, которая заставляет задуматься о том, что на самом деле правильно.

27 июля 2021

SeverinaDar

Потрясающая книга, читаешь и задумываешься - а как бы это выглядело в реальной жизни? Господи, я боюсь представить, как бы столько короткая жизнь отразилась на моей работе. Морг стал бы мне домом, это точно.
35 лет, нет ребята это слишком мало, чтоб вырасти, провести работу над собой и своей жизнью. Чтобы полюбить и ошибиться, чтобы накосячить и исправится...
О то, что автор продемонстрировала в своем шикарном сюжете, потрясло. Оказывается мы можем, ведь герои мастерски нам это показали.
Но чего то я разнылась, ведь мы, люди, способны на многое и часто сами не понимаем на сколько безграничны наши возможности и это истина.
Прочтите, проникнитесь, вдумайтесь и начните жить по другому. Нет, не правильно, а так чтоб не пожалеть, чтоб гордиться собой.
Благодарю автора за столь прекрасное творение

1 августа 2021

AleksandrMrakov

Антиутопия – это такой жанр, где не бывает однозначного финала, даже если концовка благополучная, перед главным героем простирается череда сомнений, вопросов и внутренних переживаний, в этом прекрасном мире, который он создает на обломках старого – никчемного и разрушенного ему самому места нет.
Новое творение талантливого автора Ники Светлой удивляет многим. Может быть потому, что впервые на наших глазах появилось уникальное произведение для юных читателей. Еще недостаточно взрослых, но уже и не детей, которых можно чем-то удивить. Ведь и герои этой книги еще совсем юны, но умеют анализировать и совершенствоваться в зависимости от ситуации, они многозадачны и развиты.

Видели ли вы когда-нибудь величественный и холодный футуристический город, стоящий посреди тайги, не в выжженной солнцем американской пустыне, не в песках Австралии, и не на острове посреди тихого океана. Его огни слепят глазницы старых развалин и отражаются в глазах юрких белок, что бегут по сосновым стволам среди рассыпанной по мху крови брусники.
В этом городе нет болезней и преступности, нет ничего, что могло бы мешать жить. Но и жизни в нем тоже нет. Словно таймер, срок каждого из его жителей отмерен 35 уколами, и каждый точно знает, когда ему предстоит уйти.

Эта книга о выборе и его отсутствии. Это книга о молодости, которая несмотря ни на что жаждет жить, а не существовать, хочет любить и испытывать все те чувства, что и определяют человека как личность. Эта книга и проводник. Ведь каждый, кто прочитает ее, через год или два откроет для себя и другие произведения, ключи к которым невидимой нитью ведут по страницам повествования. А еще в этой книге можно увидеть и автора, его переживания, мысли, все те впечатления, что и выстроились в итоге в то, что стало этим замечательным произведением.

Мы увидим, как может за достаточно короткий срок измениться юноша, изначально кроткий и ведомый по прямой линии, стоит ему лишь на шаг отступить от привычного и размеренного хода, когда время настолько важно, что жизнь становится распланированным календарем, где даже брак становится предопределенным и не вызывающим эмоций событием. И даже, несмотря на то, что каждый носит имя яркой звезды, вряд ли кто-то сможет вспомнить, когда он в последний раз смотрел на звезды.

Когда размеренный шаг по снежному насту под дуновением ветра становится ровным, сливаясь с биением сердца, мир открывается по-новому, становясь частью тебя, а ты сливаешься с ним, навсегда осознав правильность своего выбора, принесенных жертв и совершенных поступков.

2 августа 2021

KsuDear

Взаимная симпатия с нескольких шагов: попалась книга, взяла, прочитала и восхитилась.
Начинается она со слов "Виртуальная жизнь нравилась ей больше реальной", и эта строчка уже начинает симпатизировать и подталкивает к дальнейшему чтению. Уже заставляет задуматься, что, действительно, виртуальность настолько сильно всех переполняет сейчас, что люди забывают, какие у них реальные лица, к чему истинный интерес и т.д.
Читалось очень быстро, потому что сюжет непривычный, необычный, и все детали: ник в Инстаграме, город, институт...они заставляют верить в то, что эта история произошла реально. Автор очень чутко описала действия, чувства главной героини, её сомнения, мысли, и образ других персонажей также сложился легко. Когда читаешь - веришь в происходящее, всё, что описано и написано сразу представляется в виде фильма. Когда дочитываешь - радуешься тому, что произошло именно так, как рисовалась картинка (а вдруг главные герои могли не встретиться? Или, встретившись, увидели бы кучу тонкостей, помешавших быть вместе: расстояние, языковой барьер, разные интересы?). Ещё понравилось, что в некоторых моментах узнаешь себя, в поступках.
В общем, мне очень понравилось произведение!
Ещё немного про оформление обложки: это та самая обложка, к которой рука тянется, чтобы узнать, что содержит в себе книга.

Советую! Романтичным особам понравится вдвойне, потому что может замотивировать!)

3 января 2021

13_Ksenia_13

Книга интересная, только по этому я ее дочитала. Читать было тяжело, язык автора был явно не очень, слишком много не нужного, она тянула как могла. Сюжет расскажет нам о самой обычной девушке со своими тараканами и о ее влюбленноти в парня, который живёт за границей (собственно раскрытие названия). Насчет сюжета, у меня все. А ТЕПЕРЬ, ТО ИЗ-ЗА ЧЕГО Я ПОДГАРЕЛА - ПЕРСОНАЖИ.  Действуют они тупо и не обосновано. Как итог: не самая лучшая книга из серии Ватпад. Насчет возраста сказать ничего не могу, там поднимаются взрослые женские проблемы, но при этом герои ведут себя как идиоты.

26 декабря 2019