Рецензия syalapu на книгу — Ники Набоковой «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей» — MyBook

Отзыв на книгу «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей»

syalapu

Это изданные в одной книге записи блога (ну, вроде так), поэтому возникает какое-то странное чувство при чтении: вот теоретические размышления, как не надо, а через пару текстов художественное описание, как было сделано, как делать не надо... Причем порядок написания текстов мне не известен.
Рассказ о личном, в котором к мужчине иногда так и обращаются "ты" (отчего чувство, что подслушиваешь чужой разговор), вдруг переходит в некие рассуждения, как всем жить и любить правильно (надо себя любить).
Как же любить себя? Тут намеки про работу с Внутренним ребенком, но ведь про это пишут очень много где, а саму технику подробно не дали (мол, в вашем воображении проделайте то-то). Также автор рекомендует закрутить роман с собой. Здесь я просто развожу руками и сказать мне нечего. Если вы у себя вызываете те же чувства, что и любимый человек, то я в шоке))) Встречала такой совет, но его, наверное, никто не воплощал на самом деле (к счастью). Да, круто получать удовольствие от жизни, то это ведь не от себя и не влюбленность в себя. А если прям так прешься от себя, может, это уже болезнь?
Интересна мне в первую очередь история Ники: как было, как стало, как она сама изменилась. Но этого очень мало, про личное она пишет довольно мало, как это ни странно. Хоть про свои чувства и много. Прочитала на ЛЛ в рецензии, что с любовником они расстались. Обрадовалась, что прочту об этом в книге, но нет. Там еще появляется четвертый угол этой любовной фигуры в лице какого-то юного парня, так что я совсем запуталась, про кого она пишет и чё там происходит.
Нужно отметить и язык. Автор связана с PR-ом, может, поэтому в этом произведении на поляне во внутреннем мире пасутся единороги, потом их куда-то уносит, а любимый мужчина - "солнцеликий". А, может, и нет. Но мои единороги в любом случае к 30-ти годам уже наелись всего.
Первая книга мне понравилась, кстати. Но у меня был тогда другой взгляд на психологию и вера, что если себя долюбить, то будет безграничное счастье. Но теперь мысль о том, что проблемы с другими людьми решаются через отношения с собой вызывает у меня сомнение, это ведь разные вещи.

6 февраля 2018