Николай Шпанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Шпанов»

russischergeist

Вот она - настольная книга для молодых летчиков, политработников, военных стратегов.

Скажу сразу - книга хороша, но все же для читателей, не увлекающихся авиацией, читать будет немного сложновато, так как книга буквально напичкана техническими подробностями техники того времени. И это понятно, ведь Николай Шпанов в первую очередь занимался подготовкой молодых летчиков в тридцатых и сороковых годах. Он является автором целого набора учебников для летных училищ, писал технические монографии, исследуя авиационные моторы.

Я с удивлением обнаружил, что данный приключенческий роман есть явный представитель жанра альтернативной истории. Коротко о сюжете романа: Польская территория уже оккупирована фашистской Германией, отношения между СССР и Третьи Рейхом еще не сформированы (речи о Пакте еще тогда и не шло). Советский Союз ожидает вторжения захватчиков. На фоне этих событий речь идет о нескольких главных героях - летчиках, конструкторах, командирах и их семьях. Фашисты предпринимают первые военные действия против СССР путем пересечения границы авиацией. Наши отражают этот удар и готовят контрудар, цель которого является вылет огромной многочисленной летной бригады в глубокий тыл противника и выполнение там главного задания. Именно выполнение этого задания и является основным стержнем повествования романа.

После прочтения половины романа я заинтересовался датой выпуска книги. Вы не поверите - это было ... в 1939-ом! Не мудрено, что после подписания Пакта о ненападении, книгу изъяли из продажи и запретили в летных училищах. Но книга была все же настоящей, "Сталинской". Буквально в каждом герое прочитывается самоотверженность, смелость, служение идеалам родины и Сталина. То есть, книга уже тогда настраивала людей на войну и между строк все читалось: готовьтесь, готовьтесь, ускоряем темп - придет Священная Война! И, несомненно, понятно, что этот роман уже в военное и послевоенное время снова стал издаваться и выдержал несколько переизданий.

Интересно было бы теперь почитать книги Шпанова о Ниле Кручинине. Шпионские романы о Ниле рекомендовал в свое время еще сам Юлиан Семенов.

2 февраля 2014

George3

Когда я читал эту книгу, изданную в 1938 году, то у меня создавалось впечатления, что я читаю не научно-фантастическую повесть, а о начале Великой Отечественной войны, если слово "советские" заменить на "немецкие"

"Летный состав вражеских частей, подвергшихся атаке, проявил упорство. Офицеры бросались к машинам, невзирая на разрывы бомб и пулеметный огонь штурмовиков. Они вытаскивали самолеты из горящих ангаров. Истребители совершали разбег по изрытому воронками полю навстречу непроглядной стене дымовой завесы и непрерывным блескам разрывов. Многие тут же опрокидывались в воронках, другие подлетали, вскинутые разрывом бомб, и падали грудой горящих обломков. Сквозь муть дымовой завесы там и сям были видны пылающие истребители, пораженные зажигательными пулями. И все-таки некоторым офицерам удалось взлететь. С мужеством слепого отчаяния и злобы, не соблюдая уже никакого плана, вне строя, они вступали в одиночный бой с советскими самолетами. Но эта храбрость послужила лишь во вред их собственной обороне. Их разрозненные усилия не могли быть серьезным препятствием работе советских самолетов и только заставили прекратить огонь их же собственную зенитную артиллерию и пулеметы

"
В этой книге автор отразил общее настроение, царившее в стране в то время, когда считалось, что "Красная Армия всех сильней" и что "своей земли не отдадим ни пяди". А получилось в начале войны с точностью наоборот.

9 марта 2014

viktork

Очень полезное чтение, хотя и мучительное. Как должно быть материли эту мерзкую книжонку командиры красной армии в первые месяцы войны. Если, конечно, вспоминали. А читали и помнили о ней многие. Ярчайший, отвратительный образчик сталинской пропаганды.
И дело даже не в том, что реально война пошла совсем не так, что текст изобилует всяческими техническими нелепицами и штампами большевицкого агитпропа. В конце концов, нельзя требовать от писателя слишком многого, да еще в обстановке 30-х годов. Но КАК это все было написано! Грубое драное сукно, литературным языком это назвать невозможно. И это был популярнейший «литератор».
Впрочем, и позднее, в более спокойные времена у Шпанова нашлись верные последователи, графоманы-пропагандисты. Смело можно назвать Юлиана Семенова, братьев Стругацких…

14 апреля 2015