Вернуть посох

OFF_elia

Очень-очень-очень странный рассказ. Все что он вызвал у меня - глубокое недоумение и даже легкое чувство досады. До этого момента я была незнакома с творчеством Перумова, и, видно, не стану продолжать знакомство. Признаюсь, я не ожидала от рассказа какой-то сверхестественной литературной ценности или глубинной философии, но хотелось, чтобы сюжет был интересным или хотя бы понимать о чем вообще речь :) Эти 60 страниц показались мне домашним сочинением, когда задали домой написать рассказ в жанре фентези, и, чтобы понравилось учительнице, старательный ребенок буквально втискивает в текст все свои представления об этом жанре, всех возможных троллей-гномов-эльфом, всю имеющуюся магию и делает тройное дно в сюжете. Вот только за этими ухищрениями куда-то пропал смысл.

meruega

Хаять Перумова - хороший тон, само собой. Но и любить его особенно не за что. Сюжет: Вот жил себе жил злодей всея книги, а может и не злодей *тут само собой вставлена темная история*. Заделал он себе ребеночка, УЗИ показало мальчика, но жестоко ошиблось. Тогда решил он из доченьки сделать настоящего джедая, и убил ее семью, поселив НЕНАВИСТЬ в ее светлой головке. Само собой потом девочка растет, идет учиться кунг-фу, меняет имя Марфа на Ниакрис (это что-то грозное означает) и потом идет фпаход навалять папаше. О том, что "Люк, я твой отец", само собой, не знает. Они встречаются и - о хитрый-хитрый поворот!.. ээ.. о котором я уже рассказала. Вот и вся книга. "Свежо! Оригинально!"©
    Не поставила :( только потому, что, как и многих графоманов, Перумова в принципе читать-то можно. Как жевательная резинка: и вкус уже кончается, и выплюнуть жалко.

k0rs0

Честно говоря, я не в восторге! Ожидала большего. Сюжет без изюминки, интриги нет, закрутки никакой. И персонаж (дочь) выведен довольно странный: маленькая девочка, убивающая всех направо и налево. Вообщем, если вы раньше не читали подобную литературу, то, может, и сойдет. А мое мнение - полная галиматья!

aldalin

У нас к Перумову относятся настороженно и скептически. Его принято читать с брезгливым выражением лица, потом возмущаться шаблонными сюжетами, а в исключительных случаях - выбивать ему зубы (впрочем, это было давно...).
    Лично мне перумятина нравится. "Дочь некроманта" перечитывала в 7, что ли, раз. Уверена, вернусь к ней снова.
    Ну и что, что всё просто и очевидно?зато экшн! и не надо напрягать мозг - согласитесь, для посленовогоднего чтения это немаловажно;)

Naia

Дочь некроманта. Для искушенных фэнтези читателей, книга не станет откровением, хотя как знать? Конечно это типичный Перумов - клише, словечки, экшн. Не понимаю, почему так много плохих отзывов. Книжка-то полностью отвечает своему жанру. Интересная, захватывающая, законченная. Не затянутая - а большего от нее и не надо.
    Но я ее люблю. Люблю за сюжет, не новый, но перекликающийся с моим любимым анимационным фильмом "Гандахар. Световые годы" по сценарию Азимова. Злодей, который выковывает оружие для собственного уничтожения это сильно. И это правильно. За то, что прочитала ее в 12 лет, и книга полностью отвечала моим потребностям. За иллюстрации, грубые, но привлекательные.
    Поэтому отношение к книге хорошее.

Вернуть посох - ничего так повесть. Прочитала и забыла.

Очень поучительная и современная история! Хоть и облечена в старинную магию)) спасибо автору))
Другие книги серии «Летописи Разлома»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»