Рецензии и отзывы на Молли Блэкуотер. Сталь, пар и магия

KatrinBelous

Сюжет: Не успела Молли переступить порог родного дома, как её и всю семью Блэкуотеров схватил Особый Департамент. Теперь Молли придётся придумать как сохранить не только собственную жизнь и свободу, но и обеспечить безопасность близких. А ведь магия проявилась и в маленьком брате Молли - Билли! И если для этого придётся пойти на сделку со скользким лордом Спенсером, от одного взгляда на которого бросает в дрожь, Молли не отступит, ведь за ней семья, а впереди её друзья, последовавшие за ней в Норд-Арк.

"- Думаешь отдать им моего брата? Думаешь, я позволю?! "

Впечатления: Вообще принято считать, что вторая часть трилогии - этакий проходной, промежуточный том, в котором мало что происходит. У Перумова же второй том вышел динамичнее и богаче на события даже, чем первый. Собственно, в книге только, что не успеваешь прийти в себя от чудесного спасения, как герои опять оказываются в критической ситуации, друг за другом следуют погони, похищения, битвы и побеги. Только что и приходится побыстрее листать страницы, ведь интересно же сумеет ли Молли вырваться из очередной ловушки и спасти близких.

Мне эта часть очень понравилась. Пускай её сюжет и замешан, по сути, на одних лишь битвах и погонях, но читать было так интересно, что меня было от книги не оторвать:) За это и накинула автору дополнительный балл:) Не смотря даже на перебор как по мне с убийствами и повторением имени Миддлтон, от чего автору следовало бы отказаться, чтобы произведение воспринималось еще лучше) Ещё мне очень понравилась атмосфера книги: люблю читать про всякие подземелья, а Молли почти всю книгу пришлось провести в них, скрываясь. Очень интересный был момент с живым железом в древней железнодорожной станции, скрытой под городом, и с призрачной дрезиной, все продолжающей мчаться по давно сломаным рельсам. Страшненькая такая легенда получилась:) А как представила себя на месте Молли, пробирающейся в темноте с маленьким братиком по туннелям, скрываясь от погони, и наткнувшихся на призрачный состав... не хотела бы я оказаться на их месте!

Во втором томе все действие происходит в Норд-Йорке, но главные герои остаются те же. Наравне с Молли приходится переживать за Волку и Медведя, которые бесстрашно пытаются помочь своей юной подруге. С новой стороны открываются родители Молли и их служанка Фанни. Сталкивается Молли и с давним другом Билли Мюррем, только вот за прошедшие месяцы как оказывается мальчик очень сильно изменился и еще не известно, стоит ли ему доверять как раньше. Появляются и новые интересные персонажи, готовые сражаться против Департамента, развязавшего кровавую войну против магов. Особый интерес вызвали, конечно же, загадочные пэры, которые впервые вышли полным составом на арену. Ведь сила Молли растёт, на кону жизнь её семьи и чтобы с ней справиться, верхушке Департамента придётся постараться. Но хоть автор и дал множество намеков откуда у пэров магия, но главная интрига все равно сохранилась. Очень интересно узнать как же она разьяснится в третьем томе.

Итого: Вторая часть оказалась для меня даже интереснее первой. Я долго предвкушала продолжение чтения о приключениях отважной девочки Молли Блэкуотер, и оно того стоило. Я ни капли не разочарована! Жду теперь третьей части, очень интересно узнать, чем же эта история завершится:)
    П.С. Иллюстрация ниже не к этой книге, но уж сильно мне показалась подходящей к Молли и Всеславу:)

Argon_dog
    Всем хорошим людям давно пора собраться и убить всех плохих!(с)

Если честно, тут почти ничего не происходит. Т.е. нет, конечно, тут происходит очень много всего - буквально на каждой странице кто-то куда-то бежит, что-то поджигает или ломает, стреляют ружья, мобы умирают пачками - но вот в глобальном смысле книга не добавила в серию практически ничего, кроме объема (и денег автору, что, конечно, немаловажно). Пара интересных деталей в общую копилку непонятности местного мироустройства - предполагается, что все объяснят когда-нибудь потом, в следующих книгах, вы, главное, купите - и на этом, в общем-то, все. С чего начинали, к тому и пришли. Только изначальный конфликт "варваров" с "империей" окончательно заглох и вырулил в черно-белую плоскость, где никакого конфликта не может быть просто по определению, есть только хорошие "мы" (и мы хорошие, что бы мы ни делали) против плохих "них". Причем "они" настолько плохие, что не удостаиваются не то, что жалости, но даже и рефлексии на тему, что убивать людей пачками как-то так чисто психологически не очень комфортно... в норме.
    И все это на фоне того, что следить за приключениями Молли скучновато. Конечно, с главной героиней книги подобного жанра случиться ничего не может, она обязательно с честью выйдет из любого испытания, но подать это тоже можно по-разному. Так, чтобы читать все же было интересно - тоже. И обычно авторы как-то с задачей справляются. Перумов - не справился.
    И вот мне любопытно, ранние книги и правда были лучше или просто я была юной и менее критичной?

AzbukaMorze

Вторая часть цикла получилась немного хуже первой, по-моему. Беготня-беготня-драки-перестрелки, выдохнуть некогда, а в итоге вернулись к тому, с чего начали. И зачем оно было надо? Чтобы накидать новых загадок? Загадки, конечно, любопытные, особенно пустоглазы эти. Надеюсь, в третьей книге автор красиво всё объяснит. Хорошо бы он ещё перестал писать русские поговорки латиницей, но на это я не надеюсь...
    В общем, претензий много, но увлекательность перевешивает. Оторваться от книги было трудно, а что ещё требуется?

yule4kka

Как же меня захватила первая книга! Пар! Славяне! Ведьмы! Магия! Вторая же отличается. Тут место действия - только Норд-Йорк. В центре внимания Молли и её противостояние с Особым Департаментом. Мне, честно говоря, было скучновато. После наполненной разноплановыми событиями первой книги, все повороты сюжета крутятся на одном стержне - Особый Департамент пытается выяснить, магичка ли Моллинэр. И ещё -мне было отчаянно мало Russkies в этой книге. Нет, Таньша, Всеслав и Ярина будут, но их роль в книге не так велика. Плюс - они явно чужды Норд-Йорку, и сложилось впечатление, будто самому Перумову било неловко их туда вписывать.

Молли во второй книге цикла взрослеет, стремительно и очень жёстко. Она сталкивается со взрослыми играми: шантажом, угрозами, страхом. 13-летняя девочка вынуждена защищать свою семью, думать о братике, спасать родителей. И всё чаще возвращается мыслями за Карн-Дерд. Туда, где госпожа Старшая, где растут кракены и где na miru i smert' krasna. Туда, где умеют управляться с магией и там, где у неё и её семьи есть будущее. Оооо, как же я хотела, чтоб они всё-таки ушли туда! Но у Перумова были свои планы.

Заметно, что книга задумывалась, как середина цикла, поэтому законченности нет и Молли ждут новые приключения. Удачи тебе, юная chаrodeika, я очень буду ждать новой встречи!

RouxPomading

Не смогла удержаться! Ведь первая книга обрывается на самом интересном, поэтому с нетерпением приступила к чтению второй книги из цикла " Приключения Молли Блэкуотер".

Собственно это и есть прямое продолжение первой части. Молли попадет в ужасный департамент, ее семья в опасности, а еще и магия куда-то исчезла. Что же делать маленькой и одинокой девочке? Крушить, кромсать, мстить и убивать.Что Молли и делает вместе со своими друзьями варварами. Могу сказать, что вторая книга из цикла отличается тем, что теперь больше стимпанка. Если раньше мы побывали в Норд- Йорке недолго, в самом начале, то теперь все действие книги разворачивается в этом городе, который пропитан паром. Успеем побывать во всех его уголках. Ах да, помните Кейт Миддлтон? Нет, не герцогиню Кембриджскую, а задаваку из школы Молли. Будьте готовы, что упоминать Кейт Миддлтон будут очень, ну просто неприлично, много раз. А под конец сам персонаж явится к нам собственной персоной. Зачем называть персонажа именем популярной личности, да еще и стебать его в детской книжке? Для меня загадка.

Лично для мне книга осталась на том же уровне. Мне было интересно следить за юной Молли Блэкуотер, ее борьбой и близкими. Сразу видно, что девочка повзрослела, определилась с выбором. Что же будет дальше? Мне очень любопытно, поэтому жду выхода третьей книги. Как и раньше советую к прочтению любителям стимпанка и славянского фэнтези.