KatrinBelous

Сюжет: Не успела Молли переступить порог родного дома, как её и всю семью Блэкуотеров схватил Особый Департамент. Теперь Молли придётся придумать как сохранить не только собственную жизнь и свободу, но и обеспечить безопасность близких. А ведь магия проявилась и в маленьком брате Молли - Билли! И если для этого придётся пойти на сделку со скользким лордом Спенсером, от одного взгляда на которого бросает в дрожь, Молли не отступит, ведь за ней семья, а впереди её друзья, последовавшие за ней в Норд-Арк.

"- Думаешь отдать им моего брата? Думаешь, я позволю?! "

Впечатления: Вообще принято считать, что вторая часть трилогии - этакий проходной, промежуточный том, в котором мало что происходит. У Перумова же второй том вышел динамичнее и богаче на события даже, чем первый. Собственно, в книге только, что не успеваешь прийти в себя от чудесного спасения, как герои опять оказываются в критической ситуации, друг за другом следуют погони, похищения, битвы и побеги. Только что и приходится побыстрее листать страницы, ведь интересно же сумеет ли Молли вырваться из очередной ловушки и спасти близких.

Мне эта часть очень понравилась. Пускай её сюжет и замешан, по сути, на одних лишь битвах и погонях, но читать было так интересно, что меня было от книги не оторвать:) За это и накинула автору дополнительный балл:) Не смотря даже на перебор как по мне с убийствами и повторением имени Миддлтон, от чего автору следовало бы отказаться, чтобы произведение воспринималось еще лучше) Ещё мне очень понравилась атмосфера книги: люблю читать про всякие подземелья, а Молли почти всю книгу пришлось провести в них, скрываясь. Очень интересный был момент с живым железом в древней железнодорожной станции, скрытой под городом, и с призрачной дрезиной, все продолжающей мчаться по давно сломаным рельсам. Страшненькая такая легенда получилась:) А как представила себя на месте Молли, пробирающейся в темноте с маленьким братиком по туннелям, скрываясь от погони, и наткнувшихся на призрачный состав... не хотела бы я оказаться на их месте!

Во втором томе все действие происходит в Норд-Йорке, но главные герои остаются те же. Наравне с Молли приходится переживать за Волку и Медведя, которые бесстрашно пытаются помочь своей юной подруге. С новой стороны открываются родители Молли и их служанка Фанни. Сталкивается Молли и с давним другом Билли Мюррем, только вот за прошедшие месяцы как оказывается мальчик очень сильно изменился и еще не известно, стоит ли ему доверять как раньше. Появляются и новые интересные персонажи, готовые сражаться против Департамента, развязавшего кровавую войну против магов. Особый интерес вызвали, конечно же, загадочные пэры, которые впервые вышли полным составом на арену. Ведь сила Молли растёт, на кону жизнь её семьи и чтобы с ней справиться, верхушке Департамента придётся постараться. Но хоть автор и дал множество намеков откуда у пэров магия, но главная интрига все равно сохранилась. Очень интересно узнать как же она разьяснится в третьем томе.

Итого: Вторая часть оказалась для меня даже интереснее первой. Я долго предвкушала продолжение чтения о приключениях отважной девочки Молли Блэкуотер, и оно того стоило. Я ни капли не разочарована! Жду теперь третьей части, очень интересно узнать, чем же эта история завершится:)
    П.С. Иллюстрация ниже не к этой книге, но уж сильно мне показалась подходящей к Молли и Всеславу:)

AzbukaMorze

Вторая часть цикла получилась немного хуже первой, по-моему. Беготня-беготня-драки-перестрелки, выдохнуть некогда, а в итоге вернулись к тому, с чего начали. И зачем оно было надо? Чтобы накидать новых загадок? Загадки, конечно, любопытные, особенно пустоглазы эти. Надеюсь, в третьей книге автор красиво всё объяснит. Хорошо бы он ещё перестал писать русские поговорки латиницей, но на это я не надеюсь...
    В общем, претензий много, но увлекательность перевешивает. Оторваться от книги было трудно, а что ещё требуется?

yule4kka

Как же меня захватила первая книга! Пар! Славяне! Ведьмы! Магия! Вторая же отличается. Тут место действия - только Норд-Йорк. В центре внимания Молли и её противостояние с Особым Департаментом. Мне, честно говоря, было скучновато. После наполненной разноплановыми событиями первой книги, все повороты сюжета крутятся на одном стержне - Особый Департамент пытается выяснить, магичка ли Моллинэр. И ещё -мне было отчаянно мало Russkies в этой книге. Нет, Таньша, Всеслав и Ярина будут, но их роль в книге не так велика. Плюс - они явно чужды Норд-Йорку, и сложилось впечатление, будто самому Перумову било неловко их туда вписывать.

Молли во второй книге цикла взрослеет, стремительно и очень жёстко. Она сталкивается со взрослыми играми: шантажом, угрозами, страхом. 13-летняя девочка вынуждена защищать свою семью, думать о братике, спасать родителей. И всё чаще возвращается мыслями за Карн-Дерд. Туда, где госпожа Старшая, где растут кракены и где na miru i smert' krasna. Туда, где умеют управляться с магией и там, где у неё и её семьи есть будущее. Оооо, как же я хотела, чтоб они всё-таки ушли туда! Но у Перумова были свои планы.

Заметно, что книга задумывалась, как середина цикла, поэтому законченности нет и Молли ждут новые приключения. Удачи тебе, юная chаrodeika, я очень буду ждать новой встречи!

RouxPomading

Не смогла удержаться! Ведь первая книга обрывается на самом интересном, поэтому с нетерпением приступила к чтению второй книги из цикла " Приключения Молли Блэкуотер".

Собственно это и есть прямое продолжение первой части. Молли попадет в ужасный департамент, ее семья в опасности, а еще и магия куда-то исчезла. Что же делать маленькой и одинокой девочке? Крушить, кромсать, мстить и убивать.Что Молли и делает вместе со своими друзьями варварами. Могу сказать, что вторая книга из цикла отличается тем, что теперь больше стимпанка. Если раньше мы побывали в Норд- Йорке недолго, в самом начале, то теперь все действие книги разворачивается в этом городе, который пропитан паром. Успеем побывать во всех его уголках. Ах да, помните Кейт Миддлтон? Нет, не герцогиню Кембриджскую, а задаваку из школы Молли. Будьте готовы, что упоминать Кейт Миддлтон будут очень, ну просто неприлично, много раз. А под конец сам персонаж явится к нам собственной персоной. Зачем называть персонажа именем популярной личности, да еще и стебать его в детской книжке? Для меня загадка.

Лично для мне книга осталась на том же уровне. Мне было интересно следить за юной Молли Блэкуотер, ее борьбой и близкими. Сразу видно, что девочка повзрослела, определилась с выбором. Что же будет дальше? Мне очень любопытно, поэтому жду выхода третьей книги. Как и раньше советую к прочтению любителям стимпанка и славянского фэнтези.

Lira_Sirin

Мне столько хорошего рассказывали о Перумове, столько его книг стоит на полках в книжном - вот я и ждала, что таких промахов, которые и начинающему-то автору не особо простительны, он совершать не будет. Ошиблась. Вторая книга ими пестрит ещё больше, чем первая.
    Во-первых, язык. Любой писатель, даже если он не так опытен, как Перумов, знает: нельзя использовать в своём повествовании лексику, которая не подходит ни миру, ни героям. Перумов, кажется, забыл, что у него тут два мира. Один - имперцы, второй - русские. И не может в мире Молли, имперской девочки, быть таких слов, как "елико", и "ю" на конце прилагательных. Звучит как чисто славянский стиль, а славяне - это варвары, не Молли Блэкуотер. И ладно, всякие славянизмы, пословицы-поговорки и прочее в речь самой Молли могли попасть потому, что она тесно общалась с русскими, но зачем этими же словами описывать мир, глубоко чуждый миру русских? Разные миры - разные слова, это же очевидно.
    Да, конечно, дети таких тонкостей не заметят, но книга-то и не сказать чтобы совсем детская. Скорее подростковая, а ещё скорее - для всех возрастов.
    Во-вторых, конфликт. Он был обозначен в первой книге - русские и американцы имперцы, пар и магия, прогресс и отсутствие такового. Была жестокая война за территорию, были миры, разные, подробно прописанные, были люди - жители этих двух миров... и вот, казалось бы, вторая книга должна сдвинуть конфликт с этой точки, развивать его дальше, как-то решать или хотя бы намечать пути решения. Да куда там. Всю книгу Молли пытается сбежать из Норд-Йорка, и это у неё не особенно выходит. Всё. Только её путешествия по городу, подземельям, Особому департаменту, снова городу. Главная проблема стоит на месте. Как примирить варваров и имперцев, можно ли это сделать вообще, как выбираться из этого тупика, не убивая людей... Молли не особенно размышляет над такими вопросами.
    Да и сам конфликт, вопреки моим надеждам, стал ещё более однобоким. Магия - хорошо, наука - плохо. Русские - хорошо, Империя - плохо. Валенки и тулупы - хорошо, пар и железо - плохо. Перумов даже кое-где прямым текстом говорит: ах эти ужасные имперцы, заполнили свои города ненужными приспособлениями, испортили воздух угольной пылью и паром, искалечили матушку-землю. И как-то не берётся в расчёт, что благодаря пару и угольной пыли у имперцев есть транспорт, почта, туалет и прочие удобства, которые облегчают жизнь. Избы и суровая русская зима - вот идеал. Ну понятно, спасибо.
    Опять же - дети могут и не уловить однобокости конфликта, скрытого (открытого, на самом деле) патриотизма и т.д., но ведь книгу эту читают не только дети.
    Честно - не представляю, как Перумов будет выруливать свой конфликт и решать его, если осталась одна часть. Или, может, он растянет этот цикл надолго, как и все свои прежние?
    Из хорошего. Мы узнали кое-что новое о мире - о магии, например. Есть дикая магия, которая обитает в подземельях Норд-Йорка, есть некие магические пустоты в людях из самых благородных семей этого города, есть пэры с какими-то жуткими и не очень понятными силами. Есть маги-превращальщики вроде егозы Ярины. Эта новая героиня, кстати, мне даже понравилась, и даже больше Молли - непокорная, своенравная, сама себе на уме, обожаю таких!
    А Молли мучается со своей безумной магией. До сих пор неясно, почему именно ей досталась такая разрушительная сила (очередная избранность ГГ?), да и вряд ли станет ясно. Зато теперь и её младший брат, Билли, - магик, и его силы стихийно вырываются наружу.
    Все эти новые детали - здорово, но сюжет как-то уж очень медленно ползёт и провисает на важных моментах; целая книга на попытки выбраться из города - это, по-моему, слишком, тем более в детской-подростковой литературе. А если такой медленный ход сюжета ещё и не связан хоть с каким-то развитием главного конфликта... становится просто скучно.
    Не оправдала вторая книга ожиданий. И, видимо, серия в целом. Пока не знаю, что нужно сделать Перумову дальше, чтобы она обрела какой-то смысл, глубину и Идею.