Ник Перумов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ник Перумов

Отзывы на книги автора «Ник Перумов»

отзыв

Manowar76

Недавний реюнион Перумова и Лукьяненко и написание ими второй части дилогии заставил вернуться к прочтению "Не время для драконов", которую читал (вроде бы) в первом издании, в 1997 году.
Я прекрасно знаю, как у меня обстоит дело с перепрочтением вещей юности — в большинстве случаев не получается вернуть ощущения, которые книга вызвала при первом прочтении. Зачастую по прочтении возникает разочарование. Но это знание не мешает мне периодически возвращаться к любимым книгам четвертьвековой давности.
Попробую последовать совету Библии и Перес-Реверте "быть как дети" и читать, выключив внутреннего критика и отбросив весь читательский багаж.
В итоге читать "как в первый раз" оказалось просто — я, видимо, всё-таки не читал этот роман, хотя был уверен в обратном.
Ещё дисклеймер: к книгам про попаданцев, написанным до превращение этого жанра в тренд, отношусь нормально.
Итак, девяностые. Виктор, врач скорой, помогает загадочной девчушке-подростку и попадает в магический Срединный мир — мир стандартного эпического стимпанк-фэнтези: Кланы магов, эльфы и гномы, угроза вторжения, уничтоженные Драконы, бывшие одновременно тиранами и защитниками мира. Помимо магии есть электричество, пар и железная дорога-Путь.
Среди Кланов нет единства. Все по-разному смотрят на необходимость возвращения в мир Дракона, который мог бы противостоять Дракону Сотворённому Прирождённых, противников Кланов.
Политическое устройство: выше всех стоят четыре Стихийных клана, ниже — Тотемные кланы оборотней. Раньше на верху соцпирамиды были Властители-Драконы и Неведомый Клан.
Магическая система своей упорядоченностью одновременно привлекательна и по той же причине скучна. Не зря в своё время вышла RPG по роману, сильно, правда, запоздавшая. Этот факт, кстати, как никакой другой, говорит о популярности романа.
Авторы были молоды и веселы: упоминают в романе персонажей других своих вещей (Лорд с планеты Земля, Олмер, конные арбалетчики), Конана, Стругацких, Толкина, Высоцкого, подтрунивают над Сапковским ("есть золото в в Серых Горах") и ролевиками ("только Ником не зови... ненавижу...").
Несколько затянутое перемещение из мира в мир, сбивание темпа объяснением диспозиции. Но со второй половины романа действие набрало огромную скорость, взорвавшись в конце мощным пафосным крещендо финала!
Я так понимаю, Лукьяненко отвечал за главного героя (удавались ему тогда неприкаянные персонажи, которых отторгает мир) и диалоги, а Перумов — за красочную магию, Кланы и мир. Каждый из писателей проявил свои сильные стороны.
Не знай, что там в продолжении (которое больше ругают, чем хвалят), но первая часть дилогии оказалось прекрасным фэнтези!
9(ОТЛИЧНО)

Вот с такой обложкой у меня томик. Тогда ещё не смущаясь, размещали на обложках иллюстрации-фанфики по мотивам Валледжо.

14 апреля 2022

rotmistr1980

Что если в далёком будущем всем правит некая Империя? По улицам родных планет белозубо улыбаясь печатают шаг солдаты Четвёртого рейха, а история преступного нацистской диктатуры переписана и подвергается идеализации? Русских планет осталась всего пара-тройка, мы стремительно исчезаем как досадное напоминание неудач и поражений прошлого режима. Чтобы спасти свой мир, свою нацию, историю, обычаи и традиции, простой парень Руслан, становится предателем в глазах родных, друзей и любимой девушки, нацепляет на плечо нашивку с оскалившимся черепом, презираемые им руны "ϟϟ" и вступает в имперский десант. Ненавистные взгляды и оскорбительные фразы, брошенные в спину главного героя, становятся обыденностью. И всё ради достижения высшей цели. Литры пота, пролитая кровь и опасность раскрытия, прилагаются. Кто ж знал, что когда до исполнения мечты останется совсем чуть-чуть, человечество окажется в огромной опасности и твои враги станут верными союзниками.
Именно с первой книги дилогии "Империя превыше всего: Череп на рукаве" и началось моё знакомство с творчеством Ника Перумова. Фантастику, если честно, я люблю не очень, читаю в исключительных случаях, но бегло пробежавшись по строчкам, оторваться уже не смог. Захотелось знаете ли, узнать чем всё закончится.)
В первую очередь, подкупило гладкое, ровное повествование, которое свойственно почти всем произведениям автора, а также калейдоскоп приключения Руслана, начавшего карьеру простым солдатом и дослужившегося до высоких офицерских чинов. На страницах романа вы найдёте захватывающий сюжет, немного юмора (чего стоят только злоключения неумехи Раздвакряка), интригу держащуюся до самого финала, а также динамичную (без провалов в скуку и нудятину) историю. Поклонники инопланетных чудовищ, схваток, перестрелок и шпионских похождений тоже будут довольны.) Наверное именно такое смешение жанров и обеспечило роману популярность.
Говорят, что история Перумова не оригинальна и он воспользовался идеями других авторов. Так это или нет, не знаю. О потраченном времени не пожалел, дилогию пару раз перечитывал, так что мне она пришлась по вкусу. Понравится ли вам? Решите это самостоятельно.

11 ноября 2018

"Fight!"
Представьте себе консольный файтинг по мотивам Вселенной Упорядоченного. Что-вроде Mortal Kombat, а скорее Soul Calibur, так как у большинства поединщиков есть Магическое Оружие. Вот на что похож финал "Гибели богов-2".

Война глобул-ловушек.
Да, и раньше маги Упорядоченного злоупотребляли сотворением "непроницаемых" глобул-ловушек, но во втором томе "Души" это поставлено на поток. Не буду спойлерить, кто кого, но заточение в глобулу есть практически в каждой линии, а их немало. Я бы в каждой магической школе первым предметом ввёл противостояние заточению в непроницаемый шар. Чтобы до рефлексов. А то персонажи не сюжет двигают, а из одной глобулы в другую скачут.
Ещё одна примета тома — крайне неожиданные союзы и не менее неожиданные поединки.

"Имена, имена, имена…"
Райна, Трогвар, Один, Фенрир, Гулльвейг, Хель, Император Гвин, Вейде, Арбаз, Аратарн, Лидаэль, Хедин, Ракот, Сигрлинн, Клара, Ирма, Сфайрат, Гелера, Хаген. Десятки их.
Автор радикально берётся за сокращение числа знаковых персонажей цикла. Кого-то сливает мимоходом, чья-то смерть нужна Упорядоченному и двигает сюжет.

"Оmnia transeunt"
Итак, Дальние начинают превращать Упорядоченное в один гигантский кристалл, долженствующий стать зародышем-монадой нового Творца.
Остальному Упорядоченному происходящее крайне не нравится. Каждый из акторов решает остановить Дальних. Основных компаний, направленных против Дальних, три: Третья Сила, Орлангур с Демогоргоном, устраивают Рагнарёк, накапливая силу; Кор Двейн, Скьёльд и Соллей, три смертных могущественных мага, тоже тянут у всех силу и собираются для победы над Дальними создать Великое Кольцо магов; бледней всех на поприще борьбы с Дальними поначалу выглядят, как ни странно, Новые Боги — Хедин и Ракот, а также примкнувшая к ним Сигрлинн.
Игнациус, Армада, Молодые Боги, Спаситель, Неназываемый, Хаос и Мечи тоже не забыты.
Роман, и так состоящий из одних сражений, переходит в финальную битву вселенского масштаба. Сущему, чтобы выжить, пригодилось практически всё и вся.

Справился ли автор с завершением такого гигантского цикла? Считаю, что да. Никто не забыт, ничто не забыто. Но с парой важных, толстых сюжетных линий автор явно не знал, что делать и смахнул лишние детальки, которые и были самыми интригующими, в пространственный мешок, чтобы не мешались.
В остальном же всё очень круто!
По "зрелищности" превосходит любые комикс-блокбастеры.

Рекапа нет. Поначалу, чтобы вспомнить, где мы оставили героя, приходилось листать предыдущий том.
Графика иллюстраций неплоха, но не более. Бумага пухлая — шестьсот страниц похожи на тысячу.

Тридцать лет и один год Перумов писал, а я читал сагу об Упорядоченном. Это было здорово.
Хорошо, что писатель остаётся в своём мире! Нас ждут как минимум пара романов точно, а, скорее всего, и больше.
10(ЭПОХАЛЬНО)

18 сентября 2022

VaninaEl

Я не слишком люблю альтернативную историю как жанр. Не жалую книги, в которых подробнейшим образом описываются боевые действия (и, как подавляющее большинство девочек, читая «Войну и мир» в школьные годы, «войну» просматривала по диагонали, интересуясь исключительно «миром»). Да и исторический период, в котором происходят описываемые в этой книге события (середина XIX века) меня интересовал не слишком сильно. И всё же я в полном восторге, вопреки тому, что всё вышеперечисленное в этой книге есть.

Но. Это не просто альтернативная история. Это совсем другая Россия, другая Европа, по сути, другой мир, хотя, несомненно, имеющий много общего с реальным. Россию по-прежнему не любят и замышляют против неё многочисленные политические козни, не понимая и не принимая её мирные инициативы, отчего порой приходится силой доказывать всему миру свою правоту. Единственные и самые надёжные её союзники всё так же - армия и флот. И беды те же – дураки и дороги. Но с первыми можно и нужно бороться (и умных людей, на это способных, тут множество), а несовершенство вторых порой бывает и на руку…

В этой России столица находится не на болотистых берегах Невы, а на одетых в гранит берегах древней Ладоги, и имя ей – Анассеополь. Москва, по всей видимости, так и не была основана, и роль её исполняет Владимир. Империя огромна и богата. Но по-прежнему неспокойно в кавказских горах, так же непокорны обидчивые лехи, и так же напорист османский султанат. Либералы мутят воду внутри страны. А унылые чухонцы всё так же ищут, к кому бы повыгоднее приткнуться. Собственно, из-за них-то весь сыр-бор и начался…
Во главе империи Российской – расчётливый, умный, хотя порой и горячий государь-василевс Арсений Кронидович Алдасьев-Серебряный (Романовым в этой реальности ничегошеньки не перепало, и даже упоминания об этом роде в книге нет), окруживший себя не менее умными соратниками, прекрасно умеющими умерить пыл василевса и отлично знающие правила игры в большой политике. О подобных людях и читать приятно. А описания политических и шпионских игрищ дают прекрасное представление о том, настолько это сложные и трудоёмкие процессы (но тут я предвзята, ибо очень подобное люблю).

Описания военных действий, не побоюсь этого слова, выше всяких похвал. Даже я при всей своей нелюбви не могла оторваться. Реальный эффект присутствия и непрекращающийся экшн. Настоящие несгибаемые герои и штабные трусы, талантливые полководцы и ничуть не менее одарённые рядовые солдаты, патриоты и храбрецы – каждый сыграет свою незабываемую роль в истории. И приграничная Млава, небольшая речонка, отделяющая Россию от Ливонии, действительно станет красной от крови. Крови тех, кто присягал на верность Отчизне и их врагов, вероломно нарушивших все правила ведения войны. А небольшая доля фэнтези, на мой взгляд, только украсила повествование.

Отлично прописаны и герои, коих тут множество. Однако запутаться в них не получится, ибо каждый представлен так, что запоминаются они сразу и накрепко. Предусмотрительный и суровый югорец Григорий Сажнев, проницательный и мудрый Фёдор Росский, очаровательная и отважная великая княжна Зинаида и её старший брат Геннадий, героический гусар Никита Богунов, владеющий некоторыми мистическими техниками унтер Петровский, и наконец, русский немец, Николай Леопольдович Тауберт, глава Жандармской стражи – мои фавориты, но, помимо них, тут масса достойных героев. Как говорится, на любой вкус.

В общем, получилось отлично. Читалось легко и с превеликим интересом, хотя, повторюсь, тематика, совсем мне не близкая. Достойная и на редкость злободневная книга, единственный недостаток которой состоит в том, что она обрывается на самом интересном месте, а вторая часть, «Чёрная метель», анонсированная авторами ещё несколько лет назад, так пока и не увидела свет. Буду надеяться, что своё обещание они сдержат как можно скорее – очень хочется узнать, чем закончится это эпическое приключение.

13 августа 2019

Manowar76

В последних книгах "Гибель богов - 2" важную роль играли персонажи "Земли без радости". К тому же с момента прочтения романа почти тридцать лет прошло, уж и не помню ничего. Если саму "Гибель богов", первый том изначальной трилогии "Хроники Хьёрварда", я перечитывал пару раз, то "Воин Великой Тьмы" и "Земля без радости" такой чести не удостаивались.
С первых страниц автор бросает нас в затяжное сражение с Ордой — полчищами монстров. Битва на несколько десятков страниц зрелищна, но без магии несколько утомительна.
Перумову вообще импонирует идея нерассуждающей агрессивной массы. К ней он вернется позже в дилогии "Империя превыше всего". Орда в романе — это существа "Мира смерти", жуки "Звездного десанта", зерги "Старкрафта".
Позже нас знакомят с историей Северного Хьёрварда и биографией главного героя, бывшего сотника-легионера, ныне владельца хутора, противостоящего Орде.
И тут Северным Хьёрвардом и Ордой начинает интересоваться невероятное количество сущностей, большая часть из которых не то, чем кажется, как это будет у Перумова и позже. Эльстан-Губитель, таинственный Рагнвальд-Судья, чародейка Эльтана, Царица Теней, сын волшебника Хеорт и Хисс, его слуга-змеиный царь, гулящая девка Ярина, Снежный Маг Горджелин, волшебник Акциум и прочие.
Хроники и правда оказываются хрониками.
Борьба с Ордой и мытарства героев занимают весь континент и целый год. Большинство героев меняются, Аргнист-сотник сражаясь с Ордой, даже умудряется создать новое государство, по принципу казачьего.
Пройдёт три четверти тома и только тогда родятся те, чьими именами и названа книга — Лидаэль и Аратарн. Несколько страниц, и вот героям уже по семнадцать лет и их встреча, предопределенная судьбой, свершилась.
В финале все интересанты оказываются сначала у Столпа Титанов, а затем в Джибулистане, занятом сквоттерами.
Много магии и сражений, Перумов в прекрасной форме.

28 декабря 2023

rotmistr1980

Перумов и Камша объединились и создали роман в жанре альтернативной истории. Но это не обычная проза этого жанра спекулирующая на маленьких и больших сенсациях и контрастах. "Млава Красная" - это скорее исторический роман действующий в другой реальности.
1849 год Наполеон и его легионы повержены и тоже при деятельном участии Российской державы (не империи). Нашу страну возглавляет василевс Арсений Кронидович (потомок Алдасьевых-Серебряных) - умный и талантливый политик пекущийся о гражданах. Да, Романовых нет, не сложилось с ними в этом мире. Но и без них справляются неплохо.
Столица сияет не на берегах ветреного и холодного Финского залива, а совсем в другом месте. Где? Узнаете сами. Население чуть больше, жизнь чуть благополучнее (наверное последствия реформ Петра I). Технический процесс опережает нашу реальность лет эдак на пятьдесят, а то и поболее.
Государство русское достигло уже своих географических границ и снова защищает славянские народы, правда намного раньше и не от Турции и Австро-Венгрии, а от спесивой Ливонии. Враги всё те же, зависть, интриги, провокации, банальная русофобия.
Главные действующие лица это разговор отдельный, тут вся соль:
- Сергий Григорьевич Орлов — граф, военный министр, ветеран войн с Наполеоном, а также участник антиправительственного восстания 1927 года. Был прощён монархом и назначен на важную должность.;
- Николай Леопольдович Тауберт — граф, начальник Жандармерии. Именно он предотвратил восстание жёсткими мерами. Крёстный отец пренцессы;
- Александер фон Шуленберг — граф, посол королевства Пруссии в Анассеополе. Вроде как враг, а вроде и нет. Человек любящий Россию и русских, сражавшийся с ними плечом к плечу против французов;
- Григорий Пантелеевич Сажнев — подполковник, командир 2-го отдельного Югорского стрелкового батальона, вооружённого новейшими винтовками. Ему покровительствует сам василевс. Ветеран всех возможных войн.
- Егор Онофриевич Петровский — унтер-офицер Югорского батальона. Владеет народной ворожбой и сверхъестественными силами (вот так-то!).
Читается роман отлично, написан тщательно (гурманы останутся довольны) и преподносит читателю парочку сюрпризов, видите даже магии место и то нашлось. Правда сразу Вас предупреждаю, что читатель должен быть немного подкован в истории и обществознании. Чтиво вдумчивое и серьёзное. Хотя может быть я немного сгущаю краски.)
Погружение в атмосферу, выверенные диалоги, батальные сцены присутствуют. Заканчивается повествование на самом интересном месте, что заставляет ждать продолжение истории название которой известно - "Чёрная метель". К сожалению авторы не торопятся так как заняты самостоятельными проектами, но Вера Викторовна обещала мне что роман к 2020 году появится на прилавках.)

7 июля 2018

rotmistr1980

Всегда очень сложно оценивать первую книгу трилогии. По крайней мере для меня. Далеко не часто автор и его история с первого тома раскрываются перед читателем и заставляют влюбиться в произведение.
Роман Ника Перумова "Молли Блэкуотер: за краем мира" это своего рода стимпанк смешанный с фэнтези. Читал в аннотации про элементы именно славянского фэнтези, но как историк его здесь не нашёл (по крайней мере в первом томе, может быть потом). Пресловутые Rooskies достоверности не добавляют несмотря на многочисленные намёки и стереотипы.
Роман многие считают подростковым. Вряд ли он таким является и рейтинг "+16" вполне оправдан. Мир после таинственной катастрофы принёсшей в повседневную жизнь магию. Противостояние цивилизованного запада (в Королевстве без труда угадываешь Британию) и "варварского" севера (населённого русскими) разворачивается перед нами. Автор рассказывает нам историю про девочку из хорошей семьи - Молли Блэкуотер. Она дочь врача, отличница, умница и воспитывается строгой, но любящей матерью. Героиня скорее сорванец, чем кисейная барышня и мечтает стать конструктором военной техники. Молли практична, рациональна и в её жизни нет места беспорядку. Но вскоре он появляется. Совсем неожиданно в подростке просыпаются магические способности. Чтобы избежать преследования властей и не навредить близким Молли принимает нелёгкое решение и бежит из дома. Куда? К тем самым Rooskies ведущим нелёгкую войну с Королевством и не проигравшим пока только по одной причине - они не боятся магии, как соотечественники Блэкуотер, они её используют. Пыльный и дымный Норд-Йорк девочка сменила на заснеженные леса, деревянные избушки и компанию оборотней.
Молли перенесёт кучу испытаний, станет невольным участником военного противостояния двух цивилизаций и должна будет выбрать сторону. Сторону на которой она находится.
Критики Перумова говорят, что автор так и не стал профессиональным писателем, а остался ремесленником. Его истории не слишком оригинальны и никогда не становятся сенсацией. Пусть так, но для меня Николай Данилович является отличным популяризатором художественной литературы, привлекая к чтению людей далёких от этого. А это знаете ли с лихвой перевешивает два десятка профессиональных авторов пишущих для узкого круга снобов. Да, его романы просты и их всегда можно покритиковать, зато они легко подаются, и оставляют после себя приятное послевкусие. "Молли Блэкуотер: за краем мира" написано не ровно, но всё же удерживает читателя до последней странички. Имеется некоторая затянутость в повествовании, срывающаяся в определённый момент в динамичный галоп, но время проведённое за книгой в любом случае будет потрачено не зря. Возможно второй роман поднимет повествование на новый уровень и первый покажется лёгким, но необходимым прологом.
Теперь, что касается издания. Думаю, что как и я, подавляющее большинство прочитало роман в исполнении ООО "Издательства "Э". Крайне неряшливой издание с большим количеством опечаток, ошибок, плохо прошитой и проклеенной обложкой, просто не выдерживающей вес книги в 450 страниц. Ну как так-то? Иллюстрации Екатерины Гаевской как нельзя в тему, но над расположением их в нужном месте страницы нужно ещё поработать. Полбалла я снимаю именно за эти мелкие, но раздражающие нелепости.
В общем-то сказал всё что хотел и в скором времени обязательно возьмусь за прочтение продолжения. Разве что чуток передохну.) А тем кто только думает, скажу следующее:
"Наливайте чашку горячего сладкого чая и вперёд".
P.S. Улыбнула Кейт Мидлтон - школьная подруга Молли, большая модница и задавака.

5 августа 2018

Manowar76

Почему решил прочитать: уникальный цикл мегаэпического, вселенского размаха фэнтези. Часть моей жизни
В итоге: действие наконец- то набрало обороты. Том похож на недавних МСТИТЕЛЕЙ - тоже сплошные бои различных могущественных сущностей друг с другом. С минимумом драматургии и плавных переходов.
Огромное количество интересантов - Новые Боги, Дальние, Один-Хрофт, маги-люди, Хаос, Неназываемый, Спаситель... Каждый преследует свои цели разными методами. Да, красочных боёв невероятное количество, но и интриг и многоуровневых планов хватает.

23 августа 2019

alinakebhut

Не так давно я прочла книгу Толкина «Хоббит, или туда и обратно». Эта книга знакома мне с юности, когда мне было 13 лет, я читала ее с таким интересом и восторгом. Сейчас у меня также вызывает эта книга восхищение. Я планирую, если осилю прочесть «Властелин колец». Но, конечно, это трудное чтение, потому что у меня нет в бумажном издании, слушать в аудио не хочу, а вот читать электронную книгу мне тяжело, потому что быстро устают глаза. Но моя мечта прочесть «Властелин колец», потому что это абсолютно мне близко, и мне нравятся такие книги.

Книги Ника Перумова знакомы мне очень давно, я начала его читать ещё в 15 лет, но потом я была увлечена больше классической литературой, и так и простояли лет 10 его книги на книжной полке.
Сейчас я поняла, что Перумов пишет очень похоже на Толкина, его книга «Эльфийский клинок» - это продолжение «Властелин колец» и не просто продолжение, а продолжение интересное, захватывает, развивает воображение, дает погрузиться в мир волшебства и необыкновенных существ.

Эта книга то, что мне так давно не хватало. Я читала с таким интересом, у меня всё время было чувство, что я читаю Толкина. Благодаря Перумову я погрузилась в мир, который совершенно отличается от нашего мира. Там нет техники, электроники, нет боевого оружия, нет современных военных сооружений. И мне нравится такая тема средневековья, в которой нет всего этого тяжелого, и вообще того, что только портит впечатления.

Я планирую прочесть две следующие книги этого цикла, они тоже есть у меня в бумажном издании. У меня много книг Перумова, и я рада, что теперь могу читать такие книги, ведь несколько лет назад, я и подумать не могла, что буду их читать. Потому что было очень сложно в состоянии душевном, когда я не могла читать фэнтези или фантастику.

Книга для тех, кому интересно продолжение «Властелин колец», где история оживает с каждой прочитанной страницей.

6 ноября 2021

orlangurus

Историко-географическая справка))): мир Араллор - один из миров Упорядоченного (читай - миров Ника Перумова), находящийся в таком важном месте, что даже архимаг Долины посылает туда своего человека, чтобы иметь информацию о происходящих магических сдвигах, которые вполне могут оказать влияние не только на соседние миры, но на Междумирье, и на всё-всё-всё. Главная сила в мире Араллора - империя Корвус, помимо неё есть некоторое количество самостоятельных баронств и пустынные земли: великая пустыня, образовавшаяся после прошлого магического катаклизма, Север и Юг, практически безлюдные ( а также безгномные, безорковые, безкрысолюдные и т.д.), где магия течёи не правильно, сырым неповоротливым потоком... Желающих заиметь этот мир для себя - хоть отбавляй.

...а заодно и власти над всем Араллором. Ну, чтобы добро не пропадало. Чего ж ему валяться, хороший мир, а кто владеет магией, тот владеет миром, не так ли?

Время действия - тут придётся обратиться к другим книгам Перумова (да, про его миры - не шутка, всё взаимосвязано и даже последовательно, если много читал, но не сильно мешает восприятию каждой отдельной книги) - здесь важным персонажем является маг Витар Лаэда, отец будущего некроманта Феса, сиречь Кэра Лаэды( ой, не смогла удержаться от обожаемого Перумовым и мной "сиречь"!), главного героя цикла о приключениях некроманта.

Итак, живёт и процветает империя Корвус. Магия не просто разрешена, магия - залог процветания. Врагов у империи вдосталь, но пока все сидят тихо. Почти все... Далеко на Севере обитает Ведьма - необычайно стльная чародейка, строящая свои закоинания и амулеты по совершенно новому, неизвемтному столичным магам принципу. К тому же не брезгующая некромантией, которой в Корвусе почти не занимаются...

Некромагия, соединённая с механикой. Великолепная идея – но почему-то одновременно и отвратительная.

Она занята грандиозным планом - освободить из подземного (или надо говорить - подмирного?) заточения Тёмного Дракона, великую сущность, некогда бывшую главной силой мира, подчинить его себе и тогда... Но, как водится, что-то пошло не так.

Северная Ведьма, она же Госпожа, она же – когда-то очень давно – юная баронесса Ита Ормдаль

оказывается в полной власти Тёмного, включая и тело, и разум. И остаётся лишь неприкаянная душа, которая, врпочем, не настолько слаба, чтобы сбрасывать её со счетов.

Другие персонажи: орка-воительница Шаарта ар-Шурран ас-Шаккар, считающаяся мёртвой, поскольку клан продал её в рабство, когда в его землях наступил жуткий голод; маг Публий Каэссениус Маррон, её хозяин; некромантский подмастерье Рико, разъезжающий на телеге-некроконструкте; гетера Куртия, - все яркие, разные, и всех судьба ведёт на Север. А тут ещё некие вольные маги, не принадлежащие ни к одному из Орденов... Совершенно точно, одну такую бритую башку с татуировкой синего и красного дракона я видела в другое время, в другой книге, в других владениях, и ей-богу, это были земли Хаоса...

Одним словом, не вдаваясь в пересказ: катаклизм будет. Для мира - не смертелен, для магии - очень тяжёл. Но ведь всегда есть ещё просто людская сила. Так что вперёд, за новыми приключениями!

Сомкнитесь! Мечи к бою!
26 декабря 2022