Слэм

Lucretia

Умная книга.
    Автору удалось передать тот стиль, на котором сейчас говорят подростки. Ведь когда мы вырастаем, часть речевых оборотов изчезает из нашего обихода и дело не в образовании, а в чем-то еще.
    Книга о подростковой беременности. Тема острая и немного табуированная.
    Что чувствует девушка, мечтающая о том, чтобы попасть в телевизор, когда узнает что у нее будет ребенок. И не кукла, которая будет маленькой все время, а живой ребенок, который скоро вырастет с нее ростом. Что чувствует ее парень?
    Вот о взгляде парня, книга написана от лица юноши. Может быть того самого, который сегодня проехал мимо меня на скейте, как в фильме Назад в будущее. В нашей стране очень много мам, а с папами напряженка. В демографическом плане, женщин в нашей стране больше. И то СМИ постоянно говорят о мамах в большом городе, а папа вроде как по боку. Конечно, чтобы уяснить это положение требуется время.
    А что чувствуют их родители? Вроде бы дети маленькие - а тут бац и ты внука нянчишь. Дети еще на аттестат не сдали.
    Читать всем подросткам и их родителям.
    Книга все же очень светлая и добрая.

rootrude

1/10
    Неописуемая дрянь. Дебильные персонажи, идиотская сюжетная линия, убогие диалоги (да и всё повествование не блещет красотой). Что это было? К чему это? О чём это? И вот это вот — это и есть прославленный Ник Хорнби? Да я вас умоляю!
    Тьфу!

Scary_Owlet

Всё бы хорошо, но ни один из героев книги мне не импонирует ни разу. Тошнит от этого скейтера, от этой "модели", от этих овуляшек и их нелёгкого трудового счастья.
    Ну конечно.

"..Вас, наверное, достало объяснение, как меняют подгузники"
    ты прав, чувак.

"..детские какашки пахнут почти приятно"
    Отлично, чувак. Можешь нюхать их дальше, сколько влезет.

Anassi

В каких абстрактных категориях может мыслить подросток, показал Селинджер. Однако, судя по всему, у Селинджера подросток был вполне себе развитым и креативным, потому что герой Хорнби - Сэм - думает как быдло-гопник из Бутово, разговаривает с плакатом известного скейтера, отключает телефон в нежелании слушать плохие новости и обещает себе никогда больше не заниматься сексом, либо делать это в трех презервативах, потому что его подружка залетела, а расхлебывать теперь придется обоим. Хэппи энда не будет, как сложится история матери-одиночки и отца-неудачника нам все равно не расскажут, потому что главное тут - битвы в голове Сэма, а вовсе не происходящее в окруждающем мире.

Tanja_love

Ник Хорнби «Слэм».

Жить вообще легче, когда не заморачиваешься. А я заморачиваюсь.

«Слэм» - это история парня 16-лет отроду, который впервые вступает в сексуальные отношения с девушкой своего возраста. Через такое то время девушка узнает, что беременна.

Я бы описала эту книгу как трагикомедию в шутливых тонах. Сразу скажу, что книга мне не понравилась. Я дочитывала ее скрипя зубами. Автор шутливо поднимает важные темы. Вроде бы все в шутливой манере, но мы то, читатели понимаем, что в каждой шутке, есть доля правды. Подростки у автора вышли уж очень глуповатые, казалось им скорее лет по 9-10, но тут же проскальзывал цинизм, которого ожидает от взрослого человека, нежели от ребенка 16 лет. Своему ребенку я бы такую книгу не дала, потому что автор не смог (на мой взгляд) вывести из шуточек что-то познавательное и полезное. Один из минусов книги это эгоизм главных героев – парня и девушки. Девушка, еще и школу не окончившая, решает родит ребенка и привести отца ребенка в дом родителей и даже на секунду не думает о чувствах родителей. Да, по книги они состоятельные товарищи, но даже если опустить финансовую сторону, как насчет того, что раз она такая взрослая, все сама решает, не задумывается о том, что пора бы начинать жизнь самой. Меня это как-то прям расстроило. И чему научит эта история подростков? Занимайтесь сексом, рожайте в 16 лет детей и весите на шеи и родителей?? Это ужасно. Хоть под финал автор дает описку, что оба героя все так продолжили учебу (спасибо родителям, опять) и даже смогли устроить личную жизнь. Ну и славу богу! Оценка 2 из 5