Рецензии и отзывы на Слэм

3.7
    Lucretia

Умная книга.
    Автору удалось передать тот стиль, на котором сейчас говорят подростки. Ведь когда мы вырастаем, часть речевых оборотов изчезает из нашего обихода и дело не в образовании, а в чем-то еще.
    Книга о подростковой беременности. Тема острая и немного табуированная.
    Что чувствует девушка, мечтающая о том, чтобы попасть в телевизор, когда узнает что у нее будет ребенок. И не кукла, которая будет маленькой все время, а живой ребенок, который скоро вырастет с нее ростом. Что чувствует ее парень?
    Вот о взгляде парня, книга написана от лица юноши. Может быть того самого, который сегодня проехал мимо меня на скейте, как в фильме Назад в будущее. В нашей стране очень много мам, а с папами напряженка. В демографическом плане, женщин в нашей стране больше. И то СМИ постоянно говорят о мамах в большом городе, а папа вроде как по боку. Конечно, чтобы уяснить это положение требуется время.
    А что чувствуют их родители? Вроде бы дети маленькие - а тут бац и ты внука нянчишь. Дети еще на аттестат не сдали.
    Читать всем подросткам и их родителям.
    Книга все же очень светлая и добрая.

rootrude

1/10
    Неописуемая дрянь. Дебильные персонажи, идиотская сюжетная линия, убогие диалоги (да и всё повествование не блещет красотой). Что это было? К чему это? О чём это? И вот это вот — это и есть прославленный Ник Хорнби? Да я вас умоляю!
    Тьфу!

Scary_Owlet

Всё бы хорошо, но ни один из героев книги мне не импонирует ни разу. Тошнит от этого скейтера, от этой "модели", от этих овуляшек и их нелёгкого трудового счастья.
    Ну конечно.

"..Вас, наверное, достало объяснение, как меняют подгузники"
    ты прав, чувак.

"..детские какашки пахнут почти приятно"
    Отлично, чувак. Можешь нюхать их дальше, сколько влезет.

Anassi

В каких абстрактных категориях может мыслить подросток, показал Селинджер. Однако, судя по всему, у Селинджера подросток был вполне себе развитым и креативным, потому что герой Хорнби - Сэм - думает как быдло-гопник из Бутово, разговаривает с плакатом известного скейтера, отключает телефон в нежелании слушать плохие новости и обещает себе никогда больше не заниматься сексом, либо делать это в трех презервативах, потому что его подружка залетела, а расхлебывать теперь придется обоим. Хэппи энда не будет, как сложится история матери-одиночки и отца-неудачника нам все равно не расскажут, потому что главное тут - битвы в голове Сэма, а вовсе не происходящее в окруждающем мире.