Когда про сюжет ни слова
Это книга, которую можно перечитывать бесконечно и каждый раз обнаруживать в сюжете что-то новое. Чувствовать вкус моря, видеть мистических котов и неоновые ночи, обжигающие ментоловой прохладой. Оказаться в средневековом городе с узкими улочками. Слышать запах сливочного ленинградского мороженного из детства. Перемещаться в разные миры: по тропинкам, по волнам, по облакам, сквозь время. Это книга, говорящая на всех языках мира, наполненная ожиданием приближающегося чуда. Книга содержит нецензурную брань.
Если бы все аннотации писали так, чтобы было примерно понятно, что внутри, но никаких спойлеров по сюжету. Я тоже не буду прикрывать завесу тайн и позволю всем желающим окунуться в книгу самостоятельно. Вообще об этом романе нельзя давать каких-то оценочных суждений, потому что он окажется для каждого своим. Кто-то увидит тени в одном, а кто-то свет в другом. К каждому читателю этот роман повернется своей стороной, каждый увидит в нем что-то свое.
Вообще, в этом произведении главное даже не сам сюжет и даже не герои, тут скорее проживание книги и поток мыслей автора выходит на передний план, к ним нужно прикоснуться, их нужно пропустить через себя и понять где ёкает.
Были моменты, где я растворялась в книге и наслаждалась каждой буквой, были и такие, что показались мне чужими, но в любом случае книга с философской ноткой и множеством эмоций.
Отдельно отмечу слог автора, который получился и терпким и вкусным одновременно. Язык образный, придающий атмосферы всему происходящему и местами даже возвышенный.
Лично меня зацепили три составляющие книги: тягучие мысли, которые при этом выглядели ненавязчивыми, слог, который добавлял объема и значимости тексту и ощущение, как будто ты бродишь по чьим-то воспоминаниям и тебе открыли доступ к чему-то личному и сокровенному. Занимательно как можно видеть одно и тоже, но считать это разным.
